Страница 1 из 2
заготавливаете на зиму кабачки?

Добавлено:
Сб 29 авг 2009, 15:17
Вдохновляющая
Свалилось тут на меня штук 15 кабачков

хочется из них икры какой-нибудь наделать на зиму, или лечо, или что там с кабачками делают? ткнулась в гугл, он мне выдал кучу ссылок, куда ни залезу - везде используется уксус. может, кто-то делает без добавления оного? или вообще, какие знаете рецепты с кабачками?

Re: заготавливаете на зиму кабачки?

Добавлено:
Сб 29 авг 2009, 15:42
Татьяна_С
Делаю варенье из кабачков.
Re: заготавливаете на зиму кабачки?

Добавлено:
Сб 29 авг 2009, 17:29
Vlada04
Можно кусочками заморозить.
Re: заготавливаете на зиму кабачки?

Добавлено:
Сб 29 авг 2009, 18:09
popo
Их еще можно засунуть на шкаф - пусть себе лежат. Потом есть. Правда семечки и сердцевину придется выкидывать. Но в овощное рагу очень неплохо добавлять.
Re: заготавливаете на зиму кабачки?

Добавлено:
Сб 29 авг 2009, 23:38
Вдохновляющая
да, кусочками что могла заморозила, про то что засунуть за шкаф...не знаю, мне кажется не пролежат долго, хотя не знаю, надо попробовать. а варенье вкусное из них? что-то не могу себе представить варенье из кабачков...вроди это овощ

Re: заготавливаете на зиму кабачки?

Добавлено:
Вс 30 авг 2009, 12:15
Татьяна_С
Золотиночка писал(а):да, кусочками что могла заморозила, про то что засунуть за шкаф...не знаю, мне кажется не пролежат долго, хотя не знаю, надо попробовать. а варенье вкусное из них? что-то не могу себе представить варенье из кабачков...вроди это овощ
К какбачкам еще сок и цедра лимона добавляется. И получается по вкусу как ананас(ну по крайней мере мне напоминает ананас)
Re: заготавливаете на зиму кабачки?

Добавлено:
Вс 30 авг 2009, 13:39
Вдохновляющая
Татьяна_С писал(а):К какбачкам еще сок и цедра лимона добавляется. И получается по вкусу как ананас(ну по крайней мере мне напоминает ананас)
ммм, интересно, поделитесь рецептом? сколько чего там...сколько варить...и т.п.

Re: заготавливаете на зиму кабачки?

Добавлено:
Вс 30 авг 2009, 13:49
Татьяна_С
Золотиночка
Кабачки и сахар в пропорции 1:1. Кабачки режут кубиками, засыпают сахаром на ночь. Утром проварить мин 10-15, дать остыть и так повторить 2-3 раза, пока не получится нужная густота. Я ,например, люблю очень густое варенье, а вы может быть-жидкое, так смотрите на свой вкус. И в последнее "закипечивание" добавляеете сок и цедру одного лимона и расчета 1 лимон на 1 кг кабачков. Ну и все, можно закатывать стерильные банки.
Re: заготавливаете на зиму кабачки?

Добавлено:
Вс 30 авг 2009, 14:53
Вдохновляющая
отлично! спасибо

Re: заготавливаете на зиму кабачки?

Добавлено:
Пн 31 авг 2009, 00:00
gal4onok
Девочки,а рецептом кабачковой икры можете поделиться(уж больно люблю ее, но покупала только магазинную до сих пор),только желательно простенький какой-нибудь

Re: заготавливаете на зиму кабачки?

Добавлено:
Пн 31 авг 2009, 00:23
Galka
У нас в семье никто, кроме меня, кабачки никто не любит. Пыталась приготовить их по-разному, в этом году получился наилучший вариант. Вот рецепт, стащила с какого-то форума:
Рецепт кабачковой икры от моей бабушки. Нравится мне тем, что используется не очень много продуктов. По вкусу напоминает кабачковую икру, которая в банках раньше продавалась (а может и сейчас подается, точно не знаю ) Вкус, знакомый с детства...
Понадобится: 3 кг кабачков, 10 долек чеснока, 1 банка майонеза (250 г), 1 банка томатной пасты (250 г), 1 ст.л. соли, 0,5 ст. л. сахара, 0,5 ст. подсолнечного масла, красный перец, 9% уксус.
Кабачки и чеснок пропустить через мясорубку, варить 20-25 минут. Затем добавить майонез, томатную пасту, соль, сахар, масло. Варить еще 2 часа. Потом добавить 2 щепотки красного перца (хотя можно и больше, все зависит от индивидуальных предпочтений), 2 ст. ложки 9%-ного уксуса. Разложить в банки и закатать. Из двойной нормы продуктов у меня получилось 7 банок по 700 г. Приятного аппетита!
Хотела положить домашний майонез, но побоялась, обошлась Слободой. Если будете эксперементировать с рецептом, отпишитесь о результатах, пожалуйста.
Re: заготавливаете на зиму кабачки?

Добавлено:
Пн 31 авг 2009, 02:23
Marina
Galka, спасибо за рецепт!
Re: заготавливаете на зиму кабачки?

Добавлено:
Пн 31 авг 2009, 02:49
МИА
Нарезать кабачки в кастрюлю и размягчить на огне, затем на противень вместе с обжаренным луком и морковкой и в духовку. Томим часа 2, затем через мясорубку вместе с чесноком, солим-перчим и в стерилизованные банки.
Я храню в холодильнике, да и съедаем мы это обычно до Нового года, поэтому сму икру в банке я не стерилизую.
Да, пропорции у меня достаточно произвольные. На два крупных кабака беру штуки 4-5 крупных луковиц, 2-3 достаточно больших морковин, но не великанов

и зубчика 3-4 чеснока.
Подруга добавляет еще обжаренный корневой сельдерей
Re: заготавливаете на зиму кабачки?

Добавлено:
Вт 01 сен 2009, 09:55
Вдохновляющая
МИА,а можно уточнить для особо одарённых? кабачки в кастрюлю для размягчения с водой ставить или с маслом или просто без всего?

Re: заготавливаете на зиму кабачки?

Добавлено:
Вт 01 сен 2009, 11:49
МИА
Золотиночка, я безо всего. Просто нарезаю некрупными кусочками и на плиту, если суховатые кабачки, долго пролежали срезанными, то тогда можно чуток капнуть. Ну, и, чтоб не пригорели к кастрюле, надо помешивать. А масла я побольше в обжарку кладу. Икра вкуснее получается, если маслица не жалели.
Re: заготавливаете на зиму кабачки?

Добавлено:
Вс 04 окт 2009, 21:36
КиВика
МИА
вопрос про икру кабачковую-то есть чеснок сырой получается?
Re: заготавливаете на зиму кабачки?

Добавлено:
Вс 04 окт 2009, 21:45
МИА
Угу, так я его и в баклажаны также добавляю. Главное, что кабачки-то в момент добавления чеснока горячие. А от температурной обработки чеснок сильно меняет свои вкусовые качества. Не во всех блюдах мне это нужно
Re: заготавливаете на зиму кабачки?

Добавлено:
Пн 05 окт 2009, 00:16
tarsusha
Я икру делаю немного по-другому: кабачки на мясорубку, лук тоже, перец болгарский и морковь туда же

Все это в сковороду и выпаривать на среднем огне. Когда масса станет нужной консистенции, без сока, добавить соль, перец, томат( у меня томатный сок домашний. Лью его много, но здесь пов кусу. Мы любим кисловатую икру.)В конце немного сахара добавляем. И перед подачей на стол мелко рубим чеснок изелень. Девочки, не хвастаю, но ВКУСНОТИЩА нереальная.

Re: заготавливаете на зиму кабачки?

Добавлено:
Вт 06 окт 2009, 22:24
КиВика
tarsusha,верим

рецептов много разных.Выбрать сложно,спасибо за проверенные варианты
Ира,и тебе спасибо.Уточняла,потому как не припомню в классическом так сказать варианте чеснок

одну партию сделала по твоему рецепту(только без чеснока

,позже твой пост прочла,только из патиссонов

,только не в духовке, а в кастрюле

и потолкла картофелемялкой в конце)

Re: заготавливаете на зиму кабачки?

Добавлено:
Вт 06 окт 2009, 23:32
Marina
tarsusha, а закатывать эту икру можно? нужно ли добавлять уксус, если хочу закатать на зиму?