рисовая мука и другие непшеничные муки

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: рисовая мука

Сообщение Nadine » Ср 07 окт 2009, 13:56

Диез писал(а):а как название поменять? у меня не получилось, дотела дописать рисовая мука и другие непшеничные

На Рожане вроде было, когда первый пост изменяешь, можно и тему поменять, может, и тут также? Надо Омаму спросить:)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
may4ik
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 12:22
Откуда: Тула

Re: рисовая мука

Сообщение may4ik » Ср 07 окт 2009, 14:15

Nadine писал(а): Я тоже пшенную покупала, пыталась делать блины, но она тяжелая для них, больше никуда не использовала. А Вы куда добавляете, к чему?:)


В хлеб, в пироги (лимонный пирог делала из рисовой и пшенной- 1 к 1), вчера кекс творожный делала- тоже добавила полстакана (там всего чуть больше стакана муки надо). А моя тетя делает блинцы из пшенной каши. так я думала, мож, можно заменить кашу мукой?
Сын - 07.07.2006
Дочь - 05.09.2008
Сын - 29.07.2012

Меня зовут Лена

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: рисовая мука и другие непшеничные муки

Сообщение Вита » Ср 14 окт 2009, 15:23

Я делала блины из пшенной муки. мне понравилось. мужу нет - он пшенку не любит потому что.
Для блинов мало упругости в пшенной муке, поэтому я добавляла немного кразмала туда еще (ложки 2 столовых).
Можно пробовать 1:1 пшенную и пшеничную везде - лучше наверное получится...

С рисовой только сырники пробовала. Нормально. надо еще шарлотку забабацать.
Боялась этого делать, т.к. мука совсем непохоа на пшеничную - она тяжелая. А пшеничня - легкая и воздушная. Неужели шарлотка поднимется на рисовой муке?
Изображение

Аватара пользователя
ЮУля
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4863
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 20:25
Откуда: Москва, Гольяново

Re: рисовая мука и другие непшеничные муки

Сообщение ЮУля » Вс 18 окт 2009, 15:26

Nadine писал(а):Из гречневой, говорят, блины вкусные, но не пробовала:)

Я пеку блины всегда или с добавлением гречневой муки, или с мукой грубого помола, но одну гречневую муку не получится использовать, все ж глютен пшеничной нужен.
С гречневой блины получаются с характерным ароматом, вкусные очень:).
Ульяна 17 мая 2006 года
Юрий 15 ноября 2010 года
Отдам, раздам и чутка продам, заберитеее!:)
Пристрой Tupperware
Скидка на первый заказ 5$ на IHerb.com - YUL646

Аватара пользователя
Эль
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 15:45
Откуда: Франция, Bretagne

Re: рисовая мука и другие непшеничные муки

Сообщение Эль » Вс 18 окт 2009, 15:58

Юль, а ты гречневую муку какой фирмы используешь? Я пока пробовала только беловодье, но что-то она меня не вдохновила :roll: да и ржаная беловодье мне тоже не очень. Только грубого помола их пользую, так как альтернативы практически нет :(
Боря - 24.05.2006
Саша - 17.12.2010
Таня - 25.04.2015

Здесь опускаются птицы в наш огород,
Здесь поднимается небо прямо с земли.
Если бы только мы жили здесь круглый год -
Медленней бы говорили, быстрей росли.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: рисовая мука и другие непшеничные муки

Сообщение Алефтина » Вс 18 окт 2009, 17:57

гречневую особенно, а пшенную и кукурузную - также желательно намочить слегка водой, вымешать и дать впитать воду перед тем, как замешивать тесто. Они берут много воды и разбухают. По этой же причине может быть вредна манка, даже та, которая из цельного зерна. Если ее засыпать в кипящую жидкость, то она не успев напитаться водой, заваривается сверху, а внутри каждой крупинки остается сырой, не намокшей и непроваренной. Можно провести такой эксперимент, чтобы понять. Ставим две кастрюльки, в одной кипятим жидкость, и, как обычно, всыпаем сухую манку тонкой струйкой. А во второй (можно не одновременно :lol: , но время засеките, чтобы сравнить.)доводим до кипения только половину жидкости, а вторую половину сразу вливаем в приготовленную манку в пиале, и пока кастрюлька закипит, размешиваем - манка впитывает воду и разбухает. Потом потихоньку выкладываем намоченную манку в кипящую воду и вымешиваем, чтобы без комков, еще выкладываем, и опять вымешиваем (это даже проще, чем сыпать тонкой струйкой, мешаем и кладем одной ложкой, можно приготовить одной рукой, второй держа ребенка). Так вот, в первом случае манка вариться около 20 минут, или больше. И крупинки остаются маленькими. А во втором - вариться за пару минут после того, как закипит, и крупинки разбухают, как слоны))). Сравните сами.
Точно так же с гречневой мукой - не намоченная водой она неполезна, вроде замешали тесто, жидкости было достаточно, а чуть погодя мука ее впитала, и тесто не той кондиции, и для организма неполезно, потому как если сразу печь блины, вы не успеете заметить, что тесто стало суховато и добавить воды. Так и испечете, с непропеченной и неразмокшей мукой.

Для тех, кто не боится глютена, кину скандальную мысль - добавлять немного панифарина к непшеничной муке. http://hlebopechka.ru/index.php?option= ... 7.msg35276
А ржаную муку обязательно нужно долго ферментировать - часов 10-12 минимум. Панифарин тут противопоказан, как и дрожжи - только закваска. Не заквашенная ржаная мука - тоже что-то типа медленного яда)))В одной старинной книге, прошлого века, я видела рецепт ржаных пряников, с добавлением небольшого количества сыворотки в тесто. Такое тесто выдерживали месяц глубоко в земле, чтобы ферментировалось. Я замешала это тесто, и держала в контейнере без доступа воздуха месяц в холодильнике. Получилось вкусно - там сам по себе как-то сахар появляется, и тесто становится сладким. Несколько раз пекла, то есть регулярно, но лет семь назад, подробности забыла уже, нужно опять экспериментировать, чтобы восстановить в памяти все заморочки и тонкости процесса. Ячменную муку тоже нужно слегка мочить и ферментировать - закваской, или несколько капель сыворотки и дать постоять. Ячменная по вкусу немного заменяет привычную пшеничную.
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: рисовая мука и другие непшеничные муки

Сообщение Алефтина » Вс 18 окт 2009, 17:59

Как насчет заморочиться доставкой в Россию мукомолок? Я в продаже не нашла, а кофемолкой молоть большие партии - это мазохизм.
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: рисовая мука и другие непшеничные муки

Сообщение Свет-лана » Вс 18 окт 2009, 19:41

О. я об этом уже тоже подумываю. А то кончится у меня рисовая мука, а где я ее в нашей дыре еще раз найду.
Так вот. Я планирую купить мельничку для круп для кухонной машины Кенвуд (машина у меня уже есть, супер вещь), мельницы в продаже в России тоже есть. Вот такая http://kupikenwood.ru/catalog/2/9/good745.htm
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: рисовая мука и другие непшеничные муки

Сообщение Ола-ла » Пн 19 окт 2009, 09:33

а меня вот какой вопрос интересует: все-таки рис по Вестону Прайсу и "традициям питания" продукт не нашей экологической ниши.
Мед, и тот рекомендуют брать "наш", что поближе.
А тут рис, он же совсем у нас не растет...
Получается, что от глютена избавляемся, но вводим совсем не "наш" продукт((
Как он нам, рис?
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Meg
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 14:34

Re: рисовая мука и другие непшеничные муки

Сообщение Meg » Пн 19 окт 2009, 22:35

Алефтина, а сколько времени нужно пшенную, гречневую и кукурузную держать с водой?

Кстати, я и сырники с пшенной делаю, и оладьи мне очень нравятся
Маша

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: рисовая мука и другие непшеничные муки

Сообщение Алефтина » Пн 19 окт 2009, 23:27

немного, минуту. на глазах воду впитывает, можно добавлять совсем немного воды, чтобы ничего не плавало))). если заморачиваться по Вестону Прайсу, чтобы ферментировалась, можно капнуть сыворотки, и немного подержать.
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: рисовая мука и другие непшеничные муки

Сообщение Nadine » Вт 20 окт 2009, 14:49

Алефтина писал(а):тоже что-то типа медленного яда)))

Ох, ну что же это такое, ничего есть нельзя, не зная секретов и тонкостей!! :D Я тоже купила ржаную муку на всякий случай, вдруг пригодится, но хлеб я не пеку, теперь вот думаю, что с ней делать.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Эль
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 15:45
Откуда: Франция, Bretagne

Re: рисовая мука и другие непшеничные муки

Сообщение Эль » Вт 20 окт 2009, 15:19

Nadine
можно испечь ржаные лепешки, например, вот такие
http://community.livejournal.com/ru_baking/29560.html

Только на мой вкус надо уменьшить количество сахара или убрать совсем мед, а то сладковато получается. А вообще лепешки очень вкусные :)
Боря - 24.05.2006
Саша - 17.12.2010
Таня - 25.04.2015

Здесь опускаются птицы в наш огород,
Здесь поднимается небо прямо с земли.
Если бы только мы жили здесь круглый год -
Медленней бы говорили, быстрей росли.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: рисовая мука и другие непшеничные муки

Сообщение Nadine » Вт 20 окт 2009, 15:24

Эль, спасибо большое за рецепт! Буду пробовать, тока надо найти где-то 40%-ную сметану :)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: рисовая мука и другие непшеничные муки

Сообщение Алефтина » Вт 20 окт 2009, 15:40

Моя поправка к рецепту лепешек в русле вышесказанного :lol: , замесить тесто, без яиц и разрыхлителя, и оставить на ночь, можно в холодильнике, можно без - это пока не знаю, нужно самой рецепт попробовать. Потом добавить яйца и печь. А разрыхлитель в этом случае может и не понадобиться))), ну в крайнем случае немножко соды.
Из ржаной муки каша-размазня вкусная. Точто так же - намочить водой, можно на ночь. Утром довести до кипения воду или молоко, быстро выкладывать мокрую муку порциями в кипяток и мешать. Мешать до кипения. Готова почти сразу, как закипит. По вкусу соль, соль и сахар, можно соль и тмин, а для меня очень важный ингридиент - нерафинированное подсолнечное масло, ароматное. Если кто-то запах не любит - можно сливочное и др.

про яд я пошутила. просто даже невкусная она, свежеиспеченная в тесте ржаная мука. обязательно нужно ферментировать. с водой - подольше, если капнуть немного ч.-н. кисломолочного - скорее.
Последний раз редактировалось Алефтина Вт 20 окт 2009, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Эль
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 15:45
Откуда: Франция, Bretagne

Re: рисовая мука и другие непшеничные муки

Сообщение Эль » Вт 20 окт 2009, 16:23

Nadine писал(а):тока надо найти где-то 40%-ную сметану

Nadine
я пекла на обычной сметане. Было очень вкусно. Тесто получается липучее, немного замазку напоминает :oops: , но лепешки хорошо лепятся влажными руками.
Боря - 24.05.2006
Саша - 17.12.2010
Таня - 25.04.2015

Здесь опускаются птицы в наш огород,
Здесь поднимается небо прямо с земли.
Если бы только мы жили здесь круглый год -
Медленней бы говорили, быстрей росли.

Аватара пользователя
Meg
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 14:34

Re: рисовая мука и другие непшеничные муки

Сообщение Meg » Вт 20 окт 2009, 18:02

Мед точно можно совсем убрать, если заморачиваться на тему, что он распадается на канцерогены :???: :D
От меня тоже спасибо за рецепт!

Алефтина
А я манную кашу варю так - стакан холодного молока в кастрюльку выливаю и в ХОЛОДНОЕ засыпаю 2-3 ст.л. крупы. Ставлю на огонь сильный и все время непрерывно мешаю. Как только вижу, что молоко начинает превращаться в кашу - выключаю, еще немного размешиваю и выливаю в тарелку. При таком способе, интересно, успевает там что нужно произойти с крупой, как Вы думаете?
Маша

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: рисовая мука и другие непшеничные муки

Сообщение Алефтина » Вт 20 окт 2009, 19:53

успевает, но лучше в таких кашах молоко с частью воды все же.
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Meg
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 14:34

Re: рисовая мука и другие непшеничные муки

Сообщение Meg » Ср 21 окт 2009, 15:48

Понятно, спасибо большое!
Маша

iri_ka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс 13 фев 2011, 01:50
Откуда: Москва

Re: рисовая мука и другие непшеничные муки

Сообщение iri_ka » Сб 07 апр 2012, 14:10

А кто как думает?

Если белая пшеничная мука по меньшей мере неполезна, то овсяная, гречневая, рисовая также? Они же тоже не из цельного зерна, а из очищенного, Гарнец, например.

Есть в этой муке что-нибудь ценное?

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14