Молоко

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Молоко

Сообщение Вита » Вт 27 апр 2010, 20:11

Девушки, я бы сырым из бочки пить не стала точно!
Кроме того, что неизвестно, что с коровами. Проблема в бочке. Действительно, ее невозможно стерилизовать, чтобы удалить испортившиеся остатки молока с прошлой партии.
Что они там делают - химически обрабатывают, или моют просто водопроводной водой - все плохо. В первом случае - понятно, почему.
Во втором- потому что если емкость не стерилизовать, то там разводятся опасные бактерии и грибки, выдяляя токсины. Результат - большое количество отравлений именно молочными продуктами (в тех случаях, когда нарушается технология производства и имеет мето непростерилизовнная посуда). Причем отравления случаютсся серьезные, в т.ч. со смертельными исходами (у детей). Это не секрет.
Изображение

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Молоко

Сообщение IrenaF » Вт 27 апр 2010, 20:34

bluebell, есть данные что молоко при пастеризации еще хуже :( Так что пастеризованное молоко лучше кипятить !
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Молоко

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 27 апр 2010, 21:37

IrenaF писал(а):есть данные что молоко при пастеризации еще хуже

:???: :???: :???:
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Молоко

Сообщение shrimati radharani » Ср 28 апр 2010, 09:39

Вита, у нас молоко берут уже более 20 лет, свекровь еще племянникам брала, когда их растила, все живы и соседи тоже. Конечно можно кипятить, но рассказывать такие страсти я думаю излишне. Думаю то, что творится на заводах по переработке вовсе не лучше. А в результате таких высказываний все и начинают думать, что лучше в пакете купить. А чем лучше???
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Молоко

Сообщение Вита » Ср 28 апр 2010, 10:37

Ганна
Конечно в пакете лучше. Там же молоко пастеризованное. Как бы оно не перевозилось, его пастеризовали и бактерии все убиты (упаковка тоже чистая, одноразовая, стерилизованная).
А вам дают необработанное молоко, перевезенное в неправильно обработанной таре 2(!) раза!
Конечно, его надо после этого кипятить. Или пастеризовать :)
и все. Это не страшно совсем.

Я помню, раньше, в совке, когд вот так на разлив молоко продавали - его тоже все кипятили. Это очень рекомендовалось и тогда.
Так что ничего не изменилось.
Изображение

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Молоко

Сообщение bluebell » Ср 28 апр 2010, 11:32

не все кипятили

я вообще первый раз кипяченое молоко попробовала в школе

какая гадость хочу вам сказать
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Молоко

Сообщение shrimati radharani » Ср 28 апр 2010, 11:49

А я почитал про молоко из бочек дополнительно. :D
Бочки сейчас обрабатывают паром, а не моют химией. Перед выездом бочки сдают анализ и вообще я буду еще лично спрашивать, но думаю такая дискредитация бочечного молока выгодна. Сразу и совок поминают :lol: . А я уже не помню когда покупала творог, молоко и сливки в магазине и выбрасывала кучу упаковки и переплачивала. Т.е. если подумать, то вспомню конечно, но давно.
Даешь бочки на улицах города!!! :D
Но боюсь никто этого не допустит, производители молока встанут стеной. :D И вы , Вита, кто бы мог подумать вместе с ними. :angelic-yellow:
Ээх... :mad:
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Молоко

Сообщение Вита » Ср 28 апр 2010, 13:45

Ганна
Я просто не доверяю тем, кто молоко в бочкаъ возит - как они там их мою и пр.
То же самое и с квасом.
Если меня разубедят и докажут,что там все чисто - я только ЗА!!!
А там точно сырое молоко продают? У нас по закону разве можно сырое продавать?
Это вот лично мое мнение. Что сырое молоко от непроверенной коровы пить - я никогда не стану.
Я понимаю пользу сырого молока и пр. Но рисковать не стану. И призывать других людей - тоже. Я бы не взяла на себя такую ответсвенность :D
Если там оно проверенное на всех возбудителей и пр., с паспортом качества - тогда да.
Но что-то я не слышала, чтоб у нас такое продавали... Думала, там то же пастеризованное продают, только не расфасованное. С того же молзавода.

Ганна, вы поподробнее узнайте, что за молоко, как проверено и прочее.
Может, там и нормально все... :)
Изображение

Bubumama
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 12:05

Re: Молоко

Сообщение Bubumama » Ср 28 апр 2010, 14:09

К нам в поселок привозят молоко в бочке из соседней деревни с фермы. Так вот, молоко в бочке, девушки, пастеризованное. Так и говорят продавцы-бочководы "Не кипятите, молоко у нас пастеризованное, все по закону". А одна бабулька особенно говорливая оказалась, рассказала мне, что молоко наполовину из порошка.
Я говорю, где ж вы порошок берете, у вас же коровы!
-Порошок для вскармливания телят.
- А коровье молоко куда деваете?
ответ порадовал: отправляем на завод ПОРОШОК делать
:))))
Вот такая история :)
При этом это молоко из бочки не сравнить по вкусу и по жирности с магазинным пакетным. Видимо, порошок в нем только в зимнее время бывает, я надеюсь. Но я от него все равно отказалась, т.к. нашла хозяйку с коровой.
Код на скидку iherb.com BVS298

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: Молоко

Сообщение Veronika » Ср 28 апр 2010, 15:43

Да, для меня тоже лучший вариант - знакомая хозяйка с коровой. Осталось ее найти.
А пока буду пить пастеризованное :) .
К нам приезжает бочка с молоком 3 раза в неделю, я однажды купила, мне оно не понравилось на вкус.
Но буду знать, что бочки паром обрабатывают :D Ганна, спасибо! :D

Кстати... я вообще из восточной части МО ничего не покупаю: ни фрукты, ни овощи, ни молоко, ни, особенно грибы. Это ж промзона. Тут такие яблочки, небось, вырастают, мертвой царевне можно давать... За Петушками, может, жизнь и есть.

Короче, я поняла, срочно надо искать поставщиков нормальных продуктов!!! Я бы покупала хозяйское молоко и всю молочку (из деревни), садовы фрукты, огородные овощи. Надо пошарить по сайту, навернякак даже и объявления есть :D :lol:
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

г о с т ь
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс 20 сен 2009, 20:23

Re: Молоко

Сообщение г о с т ь » Ср 28 апр 2010, 17:09

-
Последний раз редактировалось г о с т ь Вс 26 фев 2012, 02:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Молоко

Сообщение Вита » Ср 28 апр 2010, 17:25

Матрена
А вы видели?
Это от молзавода зависит. Есть современные системы с высоким уровнем контроля качества, по международным стандартам - там все контролируется. Но далеко не все заводы такие... Заводы со старой техникой - это что-то, конечно... :x

но вопрос-то в том, что в этой бочке - пастеризованное молоко с того же завода!
Изображение

г о с т ь
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс 20 сен 2009, 20:23

Re: Молоко

Сообщение г о с т ь » Ср 28 апр 2010, 17:53

-
Последний раз редактировалось г о с т ь Вс 26 фев 2012, 02:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Молоко

Сообщение Кряхтуля » Ср 28 апр 2010, 18:20

Матрена писал(а):девочки, а вы видели когда нибудь трубы на молокозаводе? или вы думаете их как то по другому моют?

Я видела на Очаковском молокозаводе. Нормальные трубы с автоматической помывкой водой. :animals-cow:
А вот на молокозавод молоко привозят с ферм в таких же машинах-бочках как и продают.

Аватара пользователя
Юлия Изюмина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 17:13
Откуда: Тверь

Re: Молоко

Сообщение Юлия Изюмина » Ср 28 апр 2010, 23:15

Мы начали брать молоко у фермерши знакомой (это мачеха одной из родительниц нашего сада). У неё фермерское хозяйство - больше 10 коров, мы специально попросили, чтобы она молоко нам привозила так, чтобы в одной ёмкости было молоко от одной коровы. Очень вкусное молоко. я его не кипячу. И никогда не кипятила молоко. В Ростове на рынке договаривалась с женщиной, она тоже мне так возила и не кипятила никогда.
Дима 06.06.2004
Алиса 19.01.2009
Олеся 27.01.2012
PTV160 при первом заказе на айхербе скидка

Bubumama
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 12:05

Re: Молоко

Сообщение Bubumama » Чт 29 апр 2010, 07:12

По-поводу одной коровы - это тоже важный момент. Смешанное молоко от разных коров действительно лучше кипятить имхо. Или хотя бы пастеризовать - доводить до 70 градусов.
Код на скидку iherb.com BVS298

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Молоко

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 29 апр 2010, 10:26

А вот для закваски, кипятить или нет? Везде написано, что да. Что могут размножиться не только полезные, но и вредные бактерии.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Bubumama
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 12:05

Re: Молоко

Сообщение Bubumama » Чт 29 апр 2010, 14:39

йогурт и мацони из некипяченого молока у меня получаются невкусные :( Поэтому я их не делаю. Думаю, для удачной закваски кипятить надо обязательно.
Код на скидку iherb.com BVS298

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Молоко

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 29 апр 2010, 15:09

Bubumama писал(а):Думаю, для удачной закваски кипятить надо обязательно.


Вот и у меня такой опыт.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Молоко

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 30 апр 2010, 00:12

для закваски кипятить в обязательном порядке - иначе вырастет в молоке неизвестно что - кантоменанты по научному - постороняя живность т.е. а она нам не нужна))
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3