Сладкое и пироги

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

smile
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:22
Откуда: Москва, Текстильщики

Сладкое и пироги

Сообщение smile » Сб 15 авг 2009, 17:57

Еще кое-что вкусненькое из закрамов:)
Доча Санька 18.06.2004, сынулька Антошка 22.09.2006

smile
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:22
Откуда: Москва, Текстильщики

Re: Сладкое и пироги

Сообщение smile » Вс 16 авг 2009, 01:17

Евгений



Зарегистрирован: 30.03.2004
Сообщения: 230
Откуда: Москва, м. Полежаевская Добавлено: Ср Ноя 24, 2004 20:44 pm Заголовок сообщения: Сладкое и пироги. Приготовим?!


________________________________________
Тема отделена от А что у вас на ужин? Давайте делиться рецептами..
Модератор

Про рыбу не знаю, но вот рецепт моей фирменной запеканки. До совершенства еще не довел, так что привожу примерный рецепт:

500 гр. творога (я использую пачку в виде трубочки)
2-3 яйца
2-3 столовые ложки сахара или ванилина
1-2 столовая ложка мака (необязательно)
1/4-1/2 чайной ложки соды, гашеной уксусом
2-3 столовые ложки манки
2 столовые ложки сливочного масла (лучше топленого)
Полстакана-стакан изюма (необязательно) - заранее два часа продержать в воде

В мельничке взбиваются яйца с сахаром, маком, содой и манкой. Затем добавляется творог, изюм и масло. Все хорошо перемешивается блендером и выливается в форму, заранее намазанную сливочным маслом. Форма на 40 минут ставится в заранее разогретую до 180 градусов печку.

Наслаждайтесь!
_________________
Дочь - Катюша, 11.11.2003 г.




Алёна



Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 971
Откуда: Москва, м. Полежаевская Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 18:25 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Виктория писал(а):
А вы знаете, как трудно быть женой идеального мужчины?



Не привёл Господь.

И, чтобы тоже не отходить от темы:
БАНИЦА
250 гр импортной (наша противная , на мой вкус) брынзы потереть на крупной тёрке, добавить 250 гр кефира, 4 яйца, 5 стол. ложек раст. масла, 14 стол. ложек муки, соду на кончике ложки. Всё перемешать до однородной консистенции. Сковороду намазать раст. маслом, присыпать мукой слегка. Вылить в сковороду тесто и печь до румяного цвета. Получается чуть солоноватый, нежный пирог. Я предпочитаю горячим .




Евгений



Зарегистрирован: 30.03.2004
Сообщения: 230
Откуда: Москва, м. Полежаевская Добавлено: Вт Дек 14, 2004 18:57 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Честно говоря, готовить почти не умею. Но хотелось бы научиться.
Вчера попробовал сделать чизкейк: http://cooking-book.ru/recepts/sbs/chcake.shtml.
Делал строго по рецепту. Изделие для начинающего повара непростое, но как ни странно, получилось очень прилично.

Рекомендую!
_________________
Дочь - Катюша, 11.11.2003 г.




Lilu



Зарегистрирован: 12.05.2004
Сообщения: 166 Добавлено: Ср Дек 15, 2004 13:16 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Евгений, попробуйте Яблочный пирог-суфле
для теста: 300 г маргарина, 400 г муки, 2 ст.л. песка
для суфле: 2 яйца, стакан сметаны, стакан песка
месим тесто и выкладываем

туда яблоки натертые на чатырехсторонней терке, с маленькой стороны где всего три прорези, сколько войдет, я снимаю шкурку, понежнее получается.
Далее заливается суфле: взбитая сметана с яйцами и сахаром. И в духовку!
_________________
Дочурка Алёнушка

Последний раз редактировалось: Lilu (Чт Фев 16, 2006 14:06 pm), всего редактировалось 1 раз



Женя



Зарегистрирован: 09.04.2004
Сообщения: 466
Откуда: МОСКВА м.Коломенская Добавлено: Чт Дек 16, 2004 00:47 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Многие посетители этого форума, уже знают некоторые мои рецепты, но я, каждый раз поражаюсь, как вкусно и легко всё получается, поэтому решила написать парочку рецептов сюда.
ПИРОГ С СЫРОМ (Хачапури)
Тесто:
250 г творога
150 г слив.масла
1 яйцо
1 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
сода
1,5 стак. муки
Начинка:
150 г сыра (я делала немного побольше)
1 стол.л. сметаны
1,5 яйца
долька чеснока (кто любит поострее, то больше)

Тесто: Смешать творог и масло (растопить) (вилкой очень хорошо перемешивается), добавить яйцо, сахар, соль, щепотку соды погасить уксусом, муку. Поставить в холодильник на 20 мин.
Тесто разделить на две неравные части. Раскатать. Меньшую часть положить на смазанную маслом форму.
Начинка: Сыр натереть на крупной тёрке, добавить сметану, яйца, чеснок (выдавить в чесночнице).
Начинку положить на тесто, закрыть большей частью, подвернув края вниз. Сделать вилкой дырочки и смазать оставшейся половинкой яйца. Поставить в горячую духовку на 35-40 мин.(смотреть по готовности, я тонко раскатывала, у меня меньше по времени выпекалось, где-то 25 мин.).

Я уже эксперементировала и делала с разными начинками: с рыбой, с сосисками и сыром, с грибами, а ещё можно с капустой там всякой... В общем, с начинкой фантазируйте.

ПИРОГ С ПОМИДОРАМИ И ЧЕСНОКОМ
300 г муки
1/2 пакетика сухих дрожжей
соль, перец
1 ч.л. сушёной душицы
1/2 ч.л. сахара
1 яйцо
2 стол.л. размягчённого слив. масла
300 г маленьких помидор
6 зуб. чеснока (кто не любит, не добавлять)
6 стол.л. оливкового масла

Смешать муку, дрожжи, соль (примерно 1/2 ч.л.) и сахар. Добавить душицу (я использовала Орегано - - по-моему это тоже самое. Добавь обязательно -- это весь аромат). Влить 100 мл тёплой воды, всё перемешать.
Добавить яйцо, слив.масло и вымешивать, пока тесто не начнёт пузыриться. Накрыть тесто полотенцем и оставить на 60 мин., чтобы подошло. Помидоры вымыть и разрезать пополам. Чеснок очистить и крупно нарезать. (Конечно, как они советуют, получается очень красиво, но чеснок подсыхает, а помидоры не допекаются. Мне
понравился другой вариант. Помидоры берёшь любые, но лучше пальчиковые -- они более мясистые. Обдаёшь их кипятком и снимаешь кожицу. Потом режешь, как на салат, или мельче, а чеснок можно в чесночнице раздавить.) Нагреть духовку до 200 градусов. Ещё раз вымесить тесто и раскатать. Положить на смазанный жиром противень, сверху смазать оливковым маслом (я мазала подсолнечным рафинированным). Разложить сверху помидоры, чеснок, посолить и поперчить. Выпекать 20-25 мин. Рецепт очень лёгкий, не смотря на то, как я его расписала. И ПРОСТО ОБЪЕДЕНИЕ.
Ну и, можно положить на этот пирог всё, что хочешь, и получится пицца.

Как начинку, я уже что только не клала. Даже сыр с плесенью (Дор-блю), получилось пикантно и остренько, и фарш. С фаршем, кстати, прикольно получилось
_________________
Дочка Анечка-06.07.2003





India



Зарегистрирован: 25.06.2004
Сообщения: 18
Откуда: Riga Добавлено: Чт Дек 16, 2004 02:40 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Ну ладно , тогда и я свой фирменный предложу ... С картошкой и сыром пирог!

Тесто: 200 гр. масла , 2 ст. муки , полстакана воды. Масло с мукой покрошить , добавить воду , замешать тесто и вхолодильник на час.

Начинка: картофель отварной смешать с луком жаренным , приправить солью и перцем. Сыр беру плавленный с ветчиной.

Тесто на 2 части. Раскатали одну часть , на противень положили . смазанный маслом. На тесто сыр намазать + картошка с луком. Закрыть второй частью теста. Защипнуть края. Смазать яйцом , порезать глубоко ромбиками и наколоть вилкой. В духовку на 45 мин.



gost
Гость



Добавлено: Чт Дек 16, 2004 10:21 am Заголовок сообщения:


________________________________________
А температура духовки?



India



Зарегистрирован: 25.06.2004
Сообщения: 18
Откуда: Riga Добавлено: Чт Дек 16, 2004 11:24 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Написано в теплой. У меня 200.



Алёна



Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 971
Откуда: Москва, м. Полежаевская Добавлено: Чт Дек 16, 2004 15:57 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Жень,
я тоже хачапури очень люблю. А делаю вот так:
на пол-стакана сметаны - БЛИННОЙ муки столько, чтобы получилось отлипающее от рук тесто (не называю точное кол-во муки, потому что всё зависит от густоты сметаны, и ещё от того, помягче или потвёрже тесто Вы любите... соответственно, чем больше липнет к рукам тесто, тем мягче будет пирог)
скатываем тесто в комок, сковородку мажем раст. маслом, присыпаем мукой, тесто раскатываем в большую лепёшку на дне сковороды
начинка: творог, тёртый сыр, яйцо для связки, чеснок - всё по вкусу
начинка кладётся в лепёшку, края лепёшки немножко загибаются вверх, т.е. начинка в итоге видна только в центре пирога, по краям закрыта тестом - наподобие ватрушки
Выпекаем !




Анастасия



Зарегистрирован: 18.05.2004
Сообщения: 485
Откуда: Москва Добавлено: Вт Дек 28, 2004 21:45 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Девочки, а что интересненького придумали на Новогодний стол?
Я вот решили много всего приготовить и устроить праздник желудка!
Хочу попробовать приготовить Терамису, пробовала его в кофейне, ОЧЕНЬ понравилось!!!! Уже и сыр Маркопоне нашла! Как получилось потом расскажу, а может кто-нибудь уже готовил?




света гостем
Гость



Добавлено: Ср Фев 02, 2005 14:29 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Очень простой и быстрый рецепт шарлотки:
3 яйца
1ст. сахара
1 ст. муки

Тесто: перемешать яйца с сахаром (я не взбиваю, просто, чтобы сахар растворился), всыпать муку, перемешать.

Начинка: кроме яблок можно использовать любые замороженные и свежие ягоды, груши, персики и т.д.
Чищу большое яблоко, режу на кусочки (надо, чтобы дно все было закрыто, лучше больше, вкуснее будет), дно можно смазать маслом, можно положить фольгу или пергаментную бумагу, заливаю тестом и разогретую до 180 духовку минут на 20 (смотреть по готовности).
Подавать начинкой вверх, так красивее.

MIA, поделитесь рецептом супчика из шпината.
Я делаю из него суп-пюре: варю шпинат (воды немного, чтобы чуть-чуть поднималась над шпинатом).
На сковородке: растопить сливочное масло, ложку примерно, добавить столовую ложку муки, поджарить ее до коричневого цвета и долить молока или сливок, постоянно помешивая до пюреобразной консистенции. Влить сожержимое сковородки в кастрюлю, перемешать, довести до кипения. Готовый суп перемешать блендером.
млжно в тарелке посыпать мелко натертым сыром.

У кого есть интересные рецепты супов, поделитесь, п-та, а то у меня кризис жанра.



olga264



Зарегистрирован: 10.10.2004
Сообщения: 112
Откуда: Москва/США - Хьюстон, Техас Добавлено: Ср Фев 02, 2005 17:31 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Анастасия, Вас еще интересует рецепт тирамису? Проверенный рецепт (я его даже пекла на две свадьбы, в т.ч. на свою). Я его составляла сама из нескольких, потому что в Интернете их несчесть...
_________________
Алексей -- 23.04.2002
Михаил -- 06.08.2005



оскар



Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 10
Откуда: израиль Добавлено: Ср Фев 02, 2005 21:15 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
без маскарпоне обойтись можно заменив его отвешанной на ночь сметаной,и савоярди(печенье)можно заменить бисквитом или обычным песочным печеньем.
_________________




olga264



Зарегистрирован: 10.10.2004
Сообщения: 112
Откуда: Москва/США - Хьюстон, Техас Добавлено: Чт Фев 03, 2005 00:12 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Да, нет секретов нет. Рецепт довольно простой, вся сложность в том, чтобы достать маскарпоне, как я понимаю. Вообще, есть несколько его изготовителей, и цены разнятся на порядок. Может, я и не гурман, но разницы особой не замечаю и всегда беру самый дешевый. В США это было где-то 3 доллара за полкило.

Опять же я всегда делаю с маскарпоне. Говорят, что можно заменить сыром рикотта, но я не пробовала. Насчет сметаны, думаю, что можно только если сметана некислая, иначе не тот вкус. Скажем, если кофе со сливками, а вы вместо сливок, сметану положили. Мне бы это не очень понравилось, но дело вкуса. Я бы сказала, что можно вообще без маскарпоне, если использовать очень хорошие густые сливки.

Я делаю бисквит, то, что называется pan di spagna. Иногда бывают варианты с бисквитными палочками, но если брать их, то надо делать порционно, а мне проще порезать, чем где-то брать много стеклянных вазочек. Не говоря о том, что если выпекать самому, то это очень муторно.

Бисквит:
1. 9 яиц
2. 2 стакана муки
3. 1 ½ сахара
4. Ваниль

Отделить белок от желтков. Взбить желтки с сахаром до белизны. В отдельной кастрюле взбить белки. Вбить муку в желтки. Будет очень круто. Добавить немного взбитых белков, но не все. В общем, добиться того, чтобы было однородное тесто, но чтобы еще остались взбитые белки. Затем, взбитые белки вручную вводятся в тесто и аккуратно перемешиваются лопаточкой, но недолго, иначе не будет пористости. В прописях пишут, что все это вообще делается вручную, но у меня времени столько нет, думаю, что у вас тоже. В зависимости от духовки печь где-то минут 15. Температура 180-200.

Крем:
1. Маскарпоне примерно грамм 300. Заранее достать из холодильника, чтобы был мягкий.
2. 1 ½ - 2 стакана густых сливок (надо, чтобы хорошо взбились)
3. Сахар – по вкусу
4. Ваниль
Сначала взбивается сыр, но недолго, к нему сливки, но взбивать недолго иначе у них не тот вид. Я не люблю очень сладко, просто надо пробовать и при этом помнить, что бисквит сладкий + еще и пропитка тоже сладкая.

Сироп-пропитка:
1. Кофе (можно без кофеина)
2. Сахар
3. Коньяк, брэнди

Сварить кофе. 1 чашка воды + 3 чайных ложки кофе + 3 чайных ложки сахара. У моей свекрови бзик насчет алкоголя и детей. Так что я коньяк лью в горячий кофе, а если хотите, чтобы был больший привкус алкоголя, то можно, когда остынет. На такое количество бисквита должно уйти примерно 1 ½ - 2 чашки. Бисквит пропитать. Сверху крем.

Я обычно делаю вечером, а на следующий день едим. Сверху посыпаю какао. Хорошо украсить шоколадом.

Приятного аппетита!

_________________
Алексей -- 23.04.2002
Михаил -- 06.08.2005



Евгений



Зарегистрирован: 30.03.2004
Сообщения: 230
Откуда: Москва, м. Полежаевская Добавлено: Вс Фев 06, 2005 00:12 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Евгений писал(а):
Про рыбу не знаю, но вот рецепт моей фирменной запеканки. До совершенства еще не довел, так что привожу примерный рецепт:

500 гр. творога (я использую пачку в виде трубочки)
2-3 яйца
2-3 столовые ложки сахара или ванилина
1-2 столовая ложка мака (необязательно)
1/4-1/2 чайной ложки соды, гашеной уксусом
2-3 столовые ложки манки
2 столовые ложки сливочного масла (лучше топленого)
Полстакана-стакан изюма (необязательно) - заранее два часа продержать в воде

В мельничке взбиваются яйца с сахаром, маком, содой и манкой. Затем добавляется творог, изюм и масло. Все хорошо перемешивается блендером и выливается в форму, заранее намазанную сливочным маслом. Форма на 40 минут ставится в заранее разогретую до 180 градусов печку.

Наслаждайтесь!


Попробовал тут на днях новый рецепт запеканки: http://www.cooking.ru/interceate_exchan ... 40409.html. Получилось очень вкусно. Рекомендую.
_________________
Дочь - Катюша, 11.11.2003 г.




Аннике



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 68
Откуда: Редкино Тверская область Добавлено: Пн Фев 21, 2005 20:25 pm Заголовок сообщения: Что у вас сегодня на ужин?


________________________________________
Хочу предложить свои быстрые и простые рецепты.
В нашей семье очень любят тоненькие блинчики как с начинкой,так и без.Вот рецепт:3 яйца,2 стакана муки,3-3,5 стакана молока,соль,сахар по вкусу(примерно 2 столовых ложки песку,1 чайная ложка соли).Все перемешиваем,лучше в блендере,чтоб без комочков и выпекаем.Начинка самая разная:мясо,картошка с луком,творог,мак и т.д.
Еще мы любим сладенькое. Вот к примеру рецепт печенья из творога:
500 гр. творога, 400 гр. маргарина, 3 стакана муки, сода.
Раскатываем тесто, затем вырезаем блюдечком кружочки, которые одной стороной макаем в песок, этой же стороной складываем пополам, чтобы песок оказался внутри, затем макаем еще одной стороной и складываем, чтобы песок опять оказался внутри. Затем прищипываем круглый край и опять макаем одной стороной в песок. На противень выкладываем на ту сторону, на которой нет песка и выпекаем до готовности (чуть румяной корочки). Очень вкусно (мнение мужа).
Кроме того. мой муж очень любит безе. Готовится оно так. 2 белка, один стакан песку. Взбиваем миксером до пены. На противень выкладываем белый лист и на этот лист чайной ложечкой формируем фигурки. Выпекаем в очень слабо нагретой духовке. Готовится до хруста, но так чтобы внутри отсутствовал эффект жевачки. Приятного аппетита.






Аннике гостем
Гость



Добавлено: Чт Фев 24, 2005 23:48 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Анюта писал(а):
Аннике писал(а):

Вот к примеру рецепт печенья из творога:

А маргарин растопить или размягчить?


Я маргарин натираю на терке,но думаю можно и размягчить его.



olga264



Зарегистрирован: 10.10.2004
Сообщения: 112
Откуда: Москва/США - Хьюстон, Техас Добавлено: Вс Мар 27, 2005 22:01 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Анастасия,

Тирамису по моему рецепту по консистенции будет, как торт, который Вы вполне можете разрезать. Сервируется на обычных тарелках. Если очень хочется использовать вазочки, то тогда надо с бисквитным печеньем пробовать, оно больше размокает, так что сразу в вазочках получается и заливаете. Тирамису я действительно делаю очень часто, потому что это просто и эффектно. Я когда-то еще делала шоколадные листья для украшения. Вот скоро будут листочки, можно их покрыть тонким слоем растопленного шоколада со стороны, где как бы жилки, (предварительно помыв и обсушив), а потом в холодильник. Как застынут снять зеленые листья, а шоколадные останутся. Симпатично получается.
_________________
Алексей -- 23.04.2002
Михаил -- 06.08.2005



ВЕРА



Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 709
Откуда: МОСКВА Добавлено: Чт Апр 07, 2005 14:54 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Как из яблок сделать зефир или пастилу? А? Как вам такое?
Детке хочется....
_________________


Annie



Зарегистрирован: 09.07.2004
Сообщения: 654
Откуда: МО, пос.Октябрьский Добавлено: Вт Апр 12, 2005 21:51 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
ВЕРА писал(а):
Как из яблок сделать зефир или пастилу? А? Как вам такое?
Детке хочется....



Кажется, моя мама что-то подобное делала... Попытаюсь у нее узнать в ближайшие дни .
_________________
Ксюнька - 29.02.2004



Женя



Зарегистрирован: 09.04.2004
Сообщения: 466
Откуда: МОСКВА м.Коломенская Добавлено: Ср Май 11, 2005 02:02 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Рецепт печенья от Марика:
Миндальное печенье.
Это печенье мы ели сегодня на клубе
Оно готовится в 4 коротких подхода, очень удобно - детки могут участвовать во всем, им не успевает надоесть.

мука 500 гр
миндаль 300 гр
яйца 3 шт
масло 100гр
сахар 200гр
цедра 2 ст.л. (кто не заметил вкуса цедры, не пугайтесь - у меня не
было положила чуточку имбиря молотого. Но с цедрой лучше.)

1. Миндаль залить кипятком, через минуту слить и облить холодной
водой. Очистить от шкурок. Хорошее упражнение на мелкую моторику.
Высушить.

2. Порубить 200гр миндаля, смешать все ингредиенты, кроме 100 гр целого миндаля.
Замесить тесто, добавить целый миндаль, и скатать в колбаски.
Целый миндаль интересно "втыкать" в тесто, а потом "закрывать".
Поставить в холодильник минимум на 30 минут, а лучше подольше, я на
ночь ставила.

3. Поставить в духовку на 20 мин, при т=175С
Остудить

4. Порезать на ломтики, печь до готовности примерно 15 минут.

Готовое печенье хранить в закрытой коробке, оно быстро сохнет.
Впрочем, высохшее вкусно в чай макать
_________________
Дочка Анечка-06.07.2003





Лар



Зарегистрирован: 28.07.2004
Сообщения: 899
Откуда: Минск Добавлено: Пт Ноя 04, 2005 18:25 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Поднимаю тему. Срочно нужны новые идеи - делитесь!

Annie
а Вы обещали рецептик пастилы (зефира) у мамы спросить. Пока яблочков море
_________________
Наши фотки - Так и живем;)
доченька Анюшка родилась 18.05.2004



Алсу



Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва, Перово Добавлено: Вс Ноя 06, 2005 00:13 am Заголовок сообщения: Рецепт


________________________________________
Предлагаю рецепт быстрого и вкусного рыбного пирога:
250 мл - кефира или сметаны
250 мл - майонеза (можно легкий);
1/2 ч.л. соды;
2-3 яйца;
1 стакан муки (примерно).
Все смешать, в конце добавить соду. Тесто должно быть не жидким, но текучим, как на шарлотку.
Начинка:
1 банка лосося перемешать с жареным луком.
В форму вылить 2/3 теста, сверху равномерно выложить начинку, залить оставшимся тестом. На средний огонь в духовку до готовности.

Рецепт хорош тем, что его можно готовить с висящим на маме ребенком , разве что с начинкой не очень удобно, да и ту можно заменить по своему усмотрению. Часть майонеза можно уменьшить за счет сметаны.
Муж и ребенок съедают этот пирог за вечер
Так что, рекомендую!




Annie



Зарегистрирован: 09.07.2004
Сообщения: 654
Откуда: МО, пос.Октябрьский Добавлено: Ср Ноя 09, 2005 01:46 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Девочки, наконец-то после долгих поисков в архивах моей мамы был извлечен на свет рецепт приготовления пастилы из яблок (Лар - отдельное спасибо за напоминание ). Итак:

Пастила из свежих яблок

Яблоки помыть, удалить сердцевину, положить их на сковороду или противень, подлить немного воды и запечь в духовке. Протереть яблоки через сито. Сердцевину и оставшуюся на сите кожицу залить водой, довести до кипения, проварить 10-12 минут, процедить. В полученном отваре растворить набухший желатин и процедить его.
В яблочное пюре добавить сахар, сырые яичные белки. Кастрюлю поставить в таз с холодной водой и взбить смесь до образования пышной массы и увеличения объема примерно в 2-3 раза, чтобы "шапкой" держалась на веничке. Продолжая взбивать, тонкой струей влить растворенный желатин. Полученную массу разлить в порционную посуду и охладить.

Состав: на 500 г свежих яблок - 4-5 столовых ложек сахарного песку, 2-3 яичных белка, 8-10 г желатина.

Комментарии моей мамы: из яблок брать лучше всего антоновку - т.е. достаточно сочные и скорее кислые, чем сладкие. Кол-во сахара указано ориентировочное (при кислых яблоках оно дает "средне-сладкий" вкус), поэтому его надо варьировать по собственному вкусу. Желатин надо замачивать обязательно в описанном выше отваре (он должен быть достаточно концентрированным) или же в яблочном соке (если есть собственного приготовления - лучше всего), но ни в коем случае не в воде - иначе вкус готового продукта получится "водянистый" и консистенция может пострадать. Разливать можно и не на порции, а в одну широкую емкость (напр., на противень) и просто потом порезать. И наконец, кроме яблок, для приготовления пастилы можно использовать и другие фрукты (сливы, абрикосы) и разные ягоды.

Вроде ничего не забыла. Сама не готовила, а мама в последний раз готовила, когда мне было лет 5, наверное, поэтому уже не помню. Девчонки, пишите, что получилось - самой интересно !
_________________
Ксюнька - 29.02.2004



Анюта А.



Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 163
Откуда: Москва-Женева Добавлено: Ср Ноя 09, 2005 11:58 am Заголовок сообщения: Re: Рецепт


________________________________________
Алсу писал(а):
Предлагаю рецепт быстрого и вкусного рыбного пирога:
1/2 ч.л. соды;

Алсу, негашеной соды? Можно вместо нее разрыхлитель использовать?




нюра



Зарегистрирован: 26.02.2005
Сообщения: 71
Откуда: Москва Добавлено: Ср Ноя 09, 2005 14:38 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Алсу, спасибо за рецепт! Получилось очень вкусно! Мои просят готовить этот пирог почаще. Теперь хочу сделать с грибной начинкой.
Анюта, не знаю, надо ли, но я погасила лимонным соком.
Лар, твои вредно-вкусные бутерброды никак не сделаю, но очень хочется, уж больно интересное сочетание. Вот ужо доберусь... Заранее спасибо!
_________________
дочь 13.01.91
сын 11.07.04



Алсу



Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва, Перово Добавлено: Ср Ноя 09, 2005 17:02 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Рада, что понравился рецепт!
А соду гасить не надо, она и так погасится кефиром или сметаной.
_________________
Сын Маратик 11.07.2004



Лар



Зарегистрирован: 28.07.2004
Сообщения: 899
Откуда: Минск Добавлено: Сб Ноя 12, 2005 10:47 am Заголовок сообщения:


________________________________________
У меня начинка к пирогу Алсу
Пассеровать на сковороде лук, добавить к нему филе курицы. Если нет филе, можнго просто отварить курицу, отделить от костей и помельчить. Когда филе побелеет, добавить сливки. Потушить немного, чтобы курица напиталась сливками, и чтобы не жидко было. Посыпать приправками. Пирог будет дивный.
А если по совету нюра сверху посыпать пирог тертым сыром перед тем, как поставить в духовку...ммммм Готовила пирог два дня подряд, сегодня муж опять потребовал. Все, кто пробовал, потребовали рецепт. Начинку предпочитаем мясную И быстро как! Спасибо за рецепт
_________________
Наши фотки - Так и живем;)
доченька Анюшка родилась 18.05.2004



Алсу



Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва, Перово Добавлено: Вс Ноя 13, 2005 20:20 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Цитата:
Спасибо за рецепт


Очень рада, что рецепт понравился!
И спасибо за новые идеи!
_________________
Сын Маратик 11.07.2004



Fairy



Зарегистрирован: 07.09.2004
Сообщения: 1287
Откуда: М.О., недалеко от Подольска Добавлено: Пн Ноя 14, 2005 19:22 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
ХАЛАВА

Что-то типа пирожных, индийское народное

То, из чего это делается:

3 стакана воды
1,5 стакана сахара
1 пачка (200г.) сливочного масла
1,5 стакана манки
0,5 стакана орехов, заранее измельченных и поджаренных
(я чаще всего делаю с арахисом, но можно с любыми, какие вам нравятся)
0,5 стакана кураги, нарезанной на мелкие кубики
1/2 чайной ложки мускатного ореха.
Кунжут (немного обжаренный) или кокосовая стружка

А теперь о том, как делается

Сначала берём сковородку, высыпаем туда сахар и ставим на средний огонь, непрерывно помешивая. Ждать, когда весь сахар расплавится, необязательно, но он должен приобрести светло-коричневый цвет. Когда это произойдёт, можно выложить сахар в кастрюлю с водой и поставить ее на огонь. Держать на огне, пока сахар весь не растворится. Добавить мускатный орех, дать покипеть ещё минуту, снять с огня и отставить пока в сторону.

Сливочное масло нарезать кубиками (для удобства лучше масло заранее вынуть из морозилки, если оно у вас там лежало), положить в глубокую (чем глубже, тем лучше) сковородку и поставить на средний огонь. Подождать, когда масло полностью растопится, высыпать туда манку, быстро перемешать, и продолжать обжаривать манку, непрерывно помешивая, ещё минут 10.

Не снимая с огня влить в сковороду с манкой сахарный сироп, быстро перемешивая, чтобы не было комков. Затем добавить орехи и курагу, хорошо перемешать, закрыть крышкой. Через 3-5 минут снять с огня.

Подождать, когда масса станет такой температуры, чтобы ее можно было взять в руки.

Индийцы могут есть ее прямо так, руками, тёплую. А могут делать из нее пирожные, что мне больше нравится. Есть 2 способа:

1. Выложить массу на большой противень, разровнять ее и посыпать сверху кунжутом или кокосовой стружкой (или чем-нить ещё, придумывайте сами) и поставить в холодное место (холодильник или зимой на балкон). Потом нарезать на прямоугольники желаемого размера, и можно подавать к столу Это более простой способ.

2. Можно заморочиться и скатать шарики (правда делать это надо быстро - чем больше масса остывает, тем более проблематично из нее что-то слепить и в чём-то обвалять). Можно даже внутрь каждого шарика положить миндаль или фундук. Шарики обвалять в кокосовой стружке (кунжуте, чём-нить ещё) и в холодное место на несколько часов. И можно подавать к чаю.

Приятного аппетита!
_________________
Cофья - Кисунья, родилась 9 августа 2004 г. Наши фотки тут!




МИА



Зарегистрирован: 10.05.2004
Сообщения: 1751
Откуда: Москва, Кантемировская Добавлено: Пн Ноя 14, 2005 21:23 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Fairy , я так ждала , когда же ты рецептик выложишь. Уже просить собиралась





eLika



Зарегистрирован: 05.06.2004
Сообщения: 205
Откуда: Тюмень Добавлено: Пт Ноя 18, 2005 00:03 am Заголовок сообщения:


________________________________________
irk@ писал(а):
А на десерт - моя любимая "Шоколадная колбаса".
Я тоже любитель "колбасы", вот только там в рецепте яйца,а это совершенно нам не подходит, так что я выкручиваюсь таким образом: пачка слив.масла + две трети банкисгущенки (смотрю по консистенции, полбанки всегда маловато, а целая банка - слишком жидко) + не менее 2 ст. л .какао (вот думаю, как его размешивать, что-то в посл. время не промешивается, комочками остается, может, надо чуть водичкой развести?) + поломанное мягкое простое дешевое печенье (около 200 гр., в общем, пачка или по густоте массы смотрю) - на целлофанку колбаской, с краев - резинками и в морозилку.




Алёна



Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 973
Откуда: Москва, м. Полежаевская Добавлено: Пт Ноя 18, 2005 13:42 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Сделала пирог Алсу. Вкусно!..
_________________
Дочка Данечка, мой сладкий птенец (09.11.2003)


"Спокойствие, только спокойствие" (с)



юлиана



Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщения: 54
Откуда: новосибирск Добавлено: Пт Ноя 18, 2005 13:50 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Пирог Алсу - супер
_________________




irk@



Зарегистрирован: 04.12.2004
Сообщения: 169
Откуда: Крым-Москва Добавлено: Пн Ноя 21, 2005 19:43 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Вчера собрались тоже попробовать пирог по рецепту Алсу. Так вкусно все отзываются! Подготовила начинку (рыбную), сделала тесто... Отвернулась на секунду за формой, а Настасья-помощница вылила тесто на пол.
Сегодня у нас дубль второй. Уже стоит в духовке и пахнет на всю квартиру...

_________________
Немножко про НАСтю







Лар



Зарегистрирован: 28.07.2004
Сообщения: 899
Откуда: Минск Добавлено: Пт Ноя 25, 2005 19:05 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
AN писал(а):
А у меня не получился пирог Алсу Почему-то тесто как будто непропекшееся. Слишком влажное и вязкое. Я готовила с капустой,т.к. папа у меня вегетарианец.
Фиговый из меня кулинар, видно...А может просто первый блин комом?
Кого-нибудь интересует рецепт халвы из морковки?


Может, форма была небльшая по площади? Я выяснила, что лучше побольше диаметр брать, чем я обычно пеку...ту же шарлотку. А еще начинка могла быть эээ...мокровата. И сыром сверху засыпать перед духовкой! Сыром его мммм...какая вкуснятина будет да, нюра?

И халву давайте скорее! [/b]
_________________
Наши фотки - Так и живем;)
доченька Анюшка родилась 18.05.2004



нюра



Зарегистрирован: 26.02.2005
Сообщения: 71
Откуда: Москва Добавлено: Пт Ноя 25, 2005 19:30 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Да, да, Лар, вкуснятина еще какая! И про диаметр согласна полностью.
AN, попробуйте еще раз, только форму возьмите побольше. А папа-вегетарианец грибы уважает? А то я делала этот же пирог еще и с грибной начинкой. Лук и грибы...Вкуснечко! А про сыр сверху мой муж сказал, что он здесь как влитой, ну это когда я объяснила, что в рецепте Алсу сыра нет, а у меня руки сами потянулись к сыру и терке. Так что без сыра мы и не пробовали, так вышло.
_________________
дочь 13.01.91
сын 11.07.04



irk@



Зарегистрирован: 04.12.2004
Сообщения: 169
Откуда: Крым-Москва Добавлено: Сб Ноя 26, 2005 18:09 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
У нас тоже пирог , как и у An, получился немного странным. я думаю, что это из-за неверного температурного режима (никак не привыкну к электрической плите).Но всё равно вкусно!
_________________
Немножко про НАСтю



Марка



Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 24
Откуда: Мытищи МО Добавлено: Вт Ноя 29, 2005 10:16 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Девушки! Поделитесь опытом, что можно сделать из бананов? Гости вчера принесли, да и дома еще много было. Вот смотрю на эту гору бананов и не знаю что с ней делать, ведь не съедим же
_________________

День рождения 05.11.2004



Оса



Зарегистрирован: 02.12.2004
Сообщения: 156
Откуда: г.Королёв Добавлено: Вт Ноя 29, 2005 10:31 am Заголовок сообщения:


________________________________________
приезжайте к нам в гости! С бананами
у нас вчера была встреча филиала клуба в Королёве, но можем ещё собраться на этой неделе. Нас тут много. http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=2488
_________________
сын Андрюша - 30.09.2004

наши фотки - http://3004.36k.ru/




Марка



Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 24
Откуда: Мытищи МО Добавлено: Вт Ноя 29, 2005 11:06 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Эх, Оса, мы, к сожалению, сопливые в прямом смысле этого слова Спасибо за приглашение!
Так что бананам, видимо, суждено почернеть
_________________

День рождения 05.11.2004



Натальюшка



Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 670
Откуда: Москва, Петровско-разумовская Добавлено: Вт Ноя 29, 2005 11:55 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Там, где с бананами перебор их жарят, наподобие картошки. Не забудте посолить и поперчить.
_________________
Всем спасибо. Все свободны :wave: (с)



Алевтина



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 262
Откуда: Москва Пр-кт Вернадского Добавлено: Вт Ноя 29, 2005 11:56 am Заголовок сообщения:


________________________________________
1.Бананы в кляре! (сама не делала, но пробовала ОЧ вкусно!!)
перемешиваете муку, крахмал и разрыхлитель (пекарский порошок) постапенно добавляете воду и белок 1 яйца
бананы режите на кусочки сантиметров по 5-8
обмакивать в кляр и жарить в масле, лучше во фритюрнице или глубокой сковороде.
соус: мед с лимонным соком
2. Пирог
покупаете коржи (или же печете сами,какие вам нравятся.
коржи смазываете сметаной взбитой с сахором и укладываете между коржами резаные дольками бананы. на пторт уходит штук 5-6
_________________




irk@



Зарегистрирован: 04.12.2004
Сообщения: 169
Откуда: Крым-Москва Добавлено: Вт Ноя 29, 2005 13:58 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Можно сделать коктейль молочно-банановый. Очень вкусно! Мы делаем в блендере, но может можно и миксером взбить - банан, немного мороженого и молоко, по вкусу. Можно ещё сиропа какого-нибудь немножко.
А ещё мы часто делаем блинчики с бананами. Бананы нужно обжарить на сливочном масле с кокосовой стружкой. Лучше разрезать поперёк. Испечь тоненькие блины, завернуть в них бананы. В бананы нужно ещё, по рецепту, положить арахис в кокосовой сладкой глазури, но это не обязательно. Блинчики поджарить и подавать со сметаной, мороженым или сливками.
Можно в тыквенные оладьи добавить бананов, вкусно получается.
_________________
Немножко про НАСтю





Алёна



Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 973
Откуда: Москва, м. Полежаевская Добавлено: Вт Ноя 29, 2005 14:54 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Вроде бы, я ещё не давала этот рецепт.

Творожная запеканка

3 яйца взбить с 1 стаканом сахара (можно сахара и поменьше),
добавить пол-стакана манки - взбить,
добавить полкило творога, немного посолить - взбить,
добавить полстакана молока - взбить.
Можно еще добавлять курагу, цукаты, изюм - кому что нравится. Я ничего не добавляю, нам и так вкусно.
Эту массу выложить в смазанную раст. маслом и посыпанную мукой форму - и в духовку. Печь до появления золотистой корочки.
Осн. отличие этой твор. запеканки - в том, что в ней ВООБЩЕ НЕТ МУКИ, поэтому получается она ну очень нежная и воздушная .

Про бананы. Мне нравится простенький фруктовый салат: бананы, финики, апельсины/мандарины, всё это мелко режется, заправляется кисло-сладким йогуртом.




Лар



Зарегистрирован: 28.07.2004
Сообщения: 899
Откуда: Минск Добавлено: Вт Ноя 29, 2005 15:04 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Запеканку делаю такую же, только не сыплю так много сахара, т.к. с сухофруктами и так сладко. И вместо молока могу добавить немного кефира, если творог густой. Сверху смазываю сметанкой
_________________
Наши фотки - Так и живем;)
доченька Анюшка родилась 18.05.2004



Марка



Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 24
Откуда: Мытищи МО Добавлено: Ср Ноя 30, 2005 10:36 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Итак, отчитаюсь! Из всех предложенных вариантов блюд с использованием бананов, я выбрала вариант Алевтины «Бананы в кляре» . Семье понравилось , правда бананы немного «расползлись». Это не беда, ведь главная цель достигнута: бананы спасены! Да и на самом деле – ВКУСНО! Спасибо всем откликнувшимся на SOS . Сегодня еще коктейльчик забодяжу...
_________________

День рождения 05.11.2004



Анюта А.



Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 163
Откуда: Москва-Женева Добавлено: Чт Дек 01, 2005 13:59 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
А вот наш Творожный пудинг:
2 яйца
8-10 десертных ложек сахара (без горки)
14 дес.л. манки (без горки)
500 г мягкого творога
можно пару ст.л. молока
все перемешать, по желанию добавить любые сухофрукты, выпекать в тефлоновой форме около 30 мин.





Алёна



Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 973
Откуда: Москва, м. Полежаевская Добавлено: Пт Дек 02, 2005 22:03 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Натальюшка писал(а):
Там, где с бананами перебор их жарят, наподобие картошки. Не забудте посолить и поперчить.



Натальюшка, Наташа, сегодня пожарила бананы. Тааак понравилось! Единственное, что: у меня они к сковороде пристыли. Жарила на раст. масле, масла налила много.. но всё равно некоторые кусочки подгорели...
_________________
Дочка Данечка, мой сладкий птенец (09.11.2003)


"Спокойствие, только спокойствие" (с)



Натальюшка



Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 670
Откуда: Москва, Петровско-разумовская Добавлено: Вс Дек 04, 2005 09:22 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Ален, давно не жарила, подозреваю, что дело в том, что кидать бананы надо на уже хорошо разогретую сковородку. Или предварительно обвалять в муке или обмакнуть в яйцо.
_________________
Всем спасибо. Все свободны :wave: (с)



Алёна



Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 973
Откуда: Москва, м. Полежаевская Добавлено: Вс Дек 04, 2005 13:37 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Натальюшка писал(а):
Ален, давно не жарила, подозреваю, что дело в том, что кидать бананы надо на уже хорошо разогретую сковородку. Или предварительно обвалять в муке или обмакнуть в яйцо.


Ага! Попробуем!!!
)



Fonka



Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 401
Откуда: Москва Добавлено: Ср Дек 07, 2005 15:13 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Анюта А. писал(а):
А вот наш Творожный пудинг:
2 яйца
8-10 десертных ложек сахара (без горки)
14 дес.л. манки (без горки)
500 г мягкого творога
можно пару ст.л. молока
все перемешать, по желанию добавить любые сухофрукты, выпекать в тефлоновой форме около 30 мин.




Оч вкусно, про сухофрукты я бы сказала не желательно, а обязательно, потому как с изюмом и орехами это супер





Анастасия



Зарегистрирован: 18.05.2004
Сообщения: 485
Откуда: Москва Добавлено: Вт Дек 27, 2005 20:07 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
На Новый год буду готовить из сладкого Терамиссу и Вишневый (пропитанный сметанным кремом) торт - это уже стало нашей традицией!!!
А в остальном у нас будет рыбное горячее - семга запеченая с креветками! (пока не пробовали, поэтому не пишу рецепт) и салатики (Цезарь, Грымзу - с брынзой, зеленью, сладким перчеком...знаете точно!!!) и еще придумаем что!!!
_________________


Арсюшин сайт




Рина



Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 226
Откуда: Москва, Беляево Добавлено: Вт Дек 27, 2005 23:29 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Анастасия писал(а):
На Новый год буду готовить из сладкого Терамиссу и Вишневый (пропитанный сметанным кремом) торт - это уже стало нашей традицией!!!



рецептик вишневого торта ХАЧУУУУУУУУУ!!!!
_________________




Танечка



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 651
Откуда: Воронеж Добавлено: Ср Дек 28, 2005 10:27 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Анастасия, и про Терамиссу расскажите, пожалуйста!
Обожаю этот торт, а делать не умею
_________________
Настенька - 9.12.2000
Андрюшка - 20.05.2004





Рина



Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 226
Откуда: Москва, Беляево Добавлено: Ср Дек 28, 2005 11:27 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Алевтина писал(а):
а пряники кто-нибудь печет?


в последнем номере Школы гастронома есть рецептик +схемка для выпечки пряничного домика
а сама я никогда не делала да и не люблю их особо




Анастасия



Зарегистрирован: 18.05.2004
Сообщения: 485
Откуда: Москва Добавлено: Ср Дек 28, 2005 12:07 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Вот и мои рецептики оттуда - из Школы гастронома! Ну и плюс личное творчество!
В тортике нет ничего удивительного при приготовлении, в прошлом году мы брали даже готовые бисквиты , а в этом их сами сделаем (выходной все-таки все дома будут! ) Идея в пропитке вишневым сиропом или компотом прямо с ягодками (покупаем в банке) и сметанным кремом много 30% сметаны (1 кг) взбить с сахором и пропитывать слоями ОБИЛЬНО!!! Можно еще добавить грецкие орехи (сначала посыпать ими коржик, а потом обмазать кремом) Сверху все обмазать опять же сметанным кремом и украсить вишней! ОЧЕНЬ вкусно! Это наш упрощенный рецепт (там в Школе гастронома сложный процесс выпекания коржей и украшением написан - могу и его описать) Но мне не хочется долго возиться... Итак ВКУСНО ОБАЛДЕННО!!!
Терамиссу - Танечка у меня правда не торт а десерт, его наливаю в креманки. Кушать ложечками!
Что нужно:
2 ст ложки Кофе
100 гр сах пудры
2 яйца
2 ст ложки ликера Амаретто
200 гр сыра Маскарпоне (продается в супермаркетах даже в Ашане - стоит примерно 100 руб в пластиковой упаковке 200гр)
100 гр бисквитного печенья ( я покупаю наше Морозко называется, оно такое кругленькое бежевенькое, как капля теста)

1. Вскимпятить 150 мл, добавить 2 ст ложки кофе, влить 1 ст ложку ликера Амаретто и снять с огня
2. Отделить у 2 яиц желтки от белков. Желтки взбить с сах пудрой (100 гр.) в белую пену, добавить еще 1 ст ложку ликера, Потом добавитт сыр Маскарпоне - аккуратно ввести его в ручную, чтобы не осела пенка.
3. Бисквитное печенье крупно поломать, покидать в кофе с ликером. Печенье должно припитаться, но не до каши
4. На дно бокалов положитьслой печенья, затем полученную смесь с Маскарпоне. (в рецепте советуют класть несколькими слоями, но у меня ни разу еще не получилось так аккуратно , так что я делаю 1 слой!
ОЧЕНЬ вкусно!!!!!
_________________




Анастасия



Зарегистрирован: 18.05.2004
Сообщения: 485
Откуда: Москва Добавлено: Ср Дек 28, 2005 13:52 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Мама -Таня писал(а):
Анастасия, простите, а кофе какой? Расстворимый?

Можно и растворимый, а можно и настоящий - тогда его нужно 2 раза процедить!
_________________


Арсюшин сайт




Танечка



Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 651
Откуда: Воронеж Добавлено: Ср Дек 28, 2005 17:55 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Настюш, спасибо!
Очень аппетитно

Настенька - 9.12.2000
Андрюшка - 20.05.2004





Boo-ka



Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 390
Откуда: Geneva, IL, США Добавлено: Пт Фев 03, 2006 05:25 am Заголовок сообщения:


________________________________________
А у кого хлебопечки?
Я сегодня на ужин готовила пирог с капустой.
У меня мама практически никогда не готовила дрожжевого теста и, видимо по-этому, я дрожжей всегда боялась - боялась пробовать что-то делать. А с хлебопечкой чувствую себя замечательно - продукты покидала и тесто готово! Только начинку остаётся сделать по желанию - делала с капустой (+лук, морковь, варёные яйца), с рисом-фаршем, сладкий с перемолотыми сухофруктами и вареньем.
Ещё пиццу делала.
_________________
Катерина родилась 10 мая 2005






Boo-ka



Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 390
Откуда: Geneva, IL, США Добавлено: Пт Фев 10, 2006 02:20 am Заголовок сообщения:


________________________________________
3го февраля мы с Катюней тоже сделали пирог от Алсу. Семейсту понравилось . Так что будем делать ещё




Анюта А.



Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 163
Откуда: Москва-Женева Добавлено: Пт Фев 10, 2006 13:53 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Boo-ka, у нас хлебопечка! Хлеб печем, но не очень часто - просто не съедаем, там можно либо большую, либо среднюю буханку испечь, а маленькой нету. Сама я рассчитать как-то не в состоянии Хотелось испечь черный хлубушек, но местную муку ржаную продают уже состоянии полуфабриката, только добавь воды, что говорится. Хлеб получается не такой.

Тесто для пирогов я делаю по бабушкиному рецепту вручную, без печки. Тоже не могла себе никогда представить, что смогу печь пироги и с дрожжами научусь общаться.
Если кому интересно, вот наш пирог с капустой:
Начинка: морковь и капуста тушатся с небольшим кол-вом молока до мягкости, начинку досолить по вкусу, потому что морковь и молоко дадут сладость, а тесто довольно сдобное. Вкуснее, когда капуста солоноватая.
Тесто (пишу сразу большой объем, этого хватает на три больших пирога с крышками. Если необходимо, просто делите пропорции на два или три):
6 стаканов просеянной муки
1 пачка маргарина (250 г)
½ стакана сахара
2 яйца
соль
25 грамм дрожжей (я беру свежие)
500 мл молока
3-4 ст. л. сметаны

Смешать все ингридиенты, кроме дрожжей и сметаны. Молоко вскипятить, вылить в массу, размешать. Мешать сначала ложкой, потому что можно сильно обжечь руки молоком!
Дрожжи развести теплым молоком до жидкой консистенции, влить в тесто, добавить сметану.
Поставить в теплое место примерно на час, дать подойти и осадить, снова дать подойти и выпекать.
Без хвастовства скажу, что тесто очень вкусное.
_________________




Кондратьева Инна
Тверь



Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 49
Откуда: Тверь Добавлено: Пт Фев 10, 2006 14:12 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Для любителей хвороста: ну очень простой рецепт.
2 яйца взбить, добавить 100 гр сметаны, соли и сахар по вкусу (но сахара я кладу больше- люблю сладко, а то как-то пресновато получается), и в конце добавить муки до состояни пельменного теста. А дальше раскатать пласт (не толстый), нарезать полоски шириной примерно 2 см и ну и не очень длинные. С одного конца этой полоски сделать надрез, в который пропихнуть другой конец (во написала ) и кидать их в раскаленное масло, где они поджариваются до золотистого цвета. После выкладывайте каждую порцию на разные тарелочки, чтобы не размякли (а когда остынут сложите в одну и посыпьте побольше сахарной пудры). Вот и все, быстро (у меня на все уходит 30 мин.) и вкусно .




Ларик



Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 326
Откуда: г. Сергиев Посад Добавлено: Пт Фев 10, 2006 15:41 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
ММММММ....., люблю это дело, но увы, и так полный шкаф вещей, которые малы У меня, когда остается обычное тесто(для пельменей), его тоже можно тонко раскатать, и жарить в раскаленом масле, а потом эти лепешки(вкуснее горячие), можно есть так, а можно обсыпать сахарной пудрой.
_________________




Алевтина



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 262
Откуда: Москва Пр-кт Вернадского Добавлено: Чт Фев 16, 2006 11:14 am Заголовок сообщения:


________________________________________
вот мне дали рецепт ЛУКОВОГО ПИРОГА(вкууусно)

примерно 2ст муки , 3 яйца, майонез пару ложек.
На начинку 2 сырка плавленных(Дружба или Орбита) 2 больших луковицы пережарить и смешать с сырым яичком и натертым сыром,
еще в начинку грибы можно добавить
пускай тесто полежит часик в холодильнике( предварительно разделить на 2 части)
потом раскатать их тоненько и на одну часть выложить начинку, а второй накрыть сверху и завернуть края.
взбить желток и вылить сверху.
тесто должно быть таким чтобы не липло и без проблем раскатывалось.
_________________
Доча Санька 18.06.2004, сынулька Антошка 22.09.2006

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Сладкое и пироги

Сообщение Бегущая вода » Вт 18 авг 2009, 12:44

А вот ещё подборка.
Большая часть - с Рожаны, но есть и ещё из разных мест.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
markisa23
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 15:34
Откуда: Эстония, Тарту

Re: Сладкое и пироги

Сообщение markisa23 » Чт 20 авг 2009, 15:45

Может был уже рецепт, но я такой пирог ела первый раз в жизни.
тесто:
125 гр маргарина или сливочного масла
3 суповые ложки сахара
1 яйцо
1 стакан муки
1/2 чайной ложно порошка для выпечки(или сода погашенная линноной кислотой(можно и уксусом))
для покрытия(соус)(не знаю как по другому назвать, рецепт не на русском языке):
1 яйцо
3 с/л сметаны
яблоки(зависит от размера)4-6 штук(лучше брать кисленькие яблоки)
2 с/л сахара
Растопить маргарин, доьавить в него сахар взбитый с яйцом в пену. Добавить порошок(или соду), добавить муку. Хорошо помешать.
Выложить тесто в форму, распределить по форме равномерно, плюс сделать небольшие бортики.
Положить яблоки(на мой вкус лучше отчистить от кожурыи порезать на тонкие дольки), залить все соусом.
соус делается так: сметана хорошо размешивается с сахаром и яйцом, но не взбивайте в пену.
Можно выпекать.
200 С, минут 15-20


Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron