Первый аквариум

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Аквариум

Сообщение МИА » Пн 24 авг 2009, 14:25

Осчастливили нас в детском саду аквариумом :)
Прошу поделится знаниями и опытом по этому вопросу. Чтоб было красиво, не очень затратно и легко ухаживать. Всякие прибамбасы уже имеются, интересуют только сами обитатели.
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Аквариум

Сообщение shrimati radharani » Пн 24 авг 2009, 19:04

У меня опыт маленький. Все зависит от объема еще. У нас в 30 литровом живут 2 сомика и 2 золотые рыбки. Очень легко и не очень затратно. Ну а чтобы реже мыть и рыбкам было лучше, то надо каждый день (через день) менять четверть объема воды. Для этого я отстаиваю воду в 5 литровой бутылке - ночь, сливаю 5 литров и доливаю. У меня шестая часть выходит, но и это уже прилично достает.))) А еда у них вообще элементарная. Золотые рыбки вообще прожерливые, их можно даже хлебными крошками кормить, да и сомы их едят. Ну а мы спец. корм покупаем.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20541
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Аквариум

Сообщение Larik_M » Пн 24 авг 2009, 20:40

Вообще можно раз в неделю подменивать 1/5 воды, этого достаточно, в аквариуме свой микроклимат создается, а вообще для золотых нужен больше аквариум.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Аквариум

Сообщение Свет-лана » Вт 25 авг 2009, 08:39

У нас аквариум литром на 60-70 (точно не помню). Живут в нем неоны, данио и гуппики, общим числом 20-25 штук. Воду подмениваем мы, дай бог, раз в месяц. Чаще просто доливаем и чистим стенки. Раньше мы жили в другой квартире и аквариум у нас там стоял в таком удачном месте, видимо, что мы его вообще не трогали (доливая изредка воду), он годами стоял чистый и прозрачный. Всякие прибамбасы (фильтры и пр.) отсутствуют напрочь. В принципе, чем больше аквариум, тем легче его содержать - в нем равновесие лучше удерживается.
Рыбье население у нас неприхотливое, кормим сухим кормом. Данио и неонов лучше покупать штук по 5 хотя бы, они стайками плавают.
Еще я люблю барбусов, только они немножко хулиганы - объедают плавники другим рыбам, поэтому мы их не держим. Барбусы, неоны, данио размножаться в аквариуме не будут (нужно создавать особые условия), ну а гуппики размножаются перманентно (забавно смотреть как они рождаются и сразу прячутся).
Сомов у меня муж не любит (чисто внешне), поэтому их нет. Но они, кажется, чувствительны к содержанию кислорода, т.ч. нужна дополнительная аэрация (особенно когда жарко).
Золотых рыбок незаведу ни за что и никогда, они, простите, какают много, поэтому грязи от них немеряно, да еще и рыться в этой грязи любят, поднимаю всю муть. Ну караси они и есть караси.
Если хочется каких-то крупных, то я бы завела гурами или лялиусов, они спокойные, других рыб обижать не будут, к условиям не особо требовательные, кстати, кислорода им много не надо, т.к. как все лабиринтовые они могут его заглатывать с поверхности.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Аквариум

Сообщение Диез » Вт 25 авг 2009, 13:32

МИА, а какого объема аквас?
У нас дома мелкий - всего 20 литров - тяжеловато содержать - будем расширять. Живут у нас 2-3 золотые - было 3 одну они недавно сожрали в наше отсутствие - тесно наверное стало.
Я не кормлю сухим кормом - у одной рыбки от него несварение - всплывает к поверхности воды и как приклеенная там висит - воздух в кишечнике - консультант сказал, что такое часто бывает, мы перешли на мотыля - продается замороженный в зоомагазине, еще завариваю кипятом манку - пол чайной ложки и прикарливаю - едят с удовольствием. Еще купила черный грунт и бедые камушки реденько по крупнее раскидала и штуки 3-4 белые ракушечки - красотень необыкновенная. Рыбки красные, грунт черный белые элементики на черном и несколько кустиков водорослей -зеленые. По цвету очень богато, могу тупо пялиться на рыб часами. :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Аквариум

Сообщение shrimati radharani » Ср 26 авг 2009, 01:25

А мне сегодня дочь рассказала, что у ее подруги в аквариуме золотая рыбка сожрала всех остальных (не только золотых). Я мило улыбнулась и говорю, что мол ну это видимо была не золотая рыбка. :( А они оказывается каннибалы? Как жить на свете? Ужас.
И они правда какают прилично. Я впервые узнала, что рыбки тоже какают, когда мы завели золотых. Я раньше как-то не задумывалась на эту тему. И еду и правда даже со дна лопают, я за сомиков переживаю, остается ли им бедным хоть что-нибудь.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Вдохновляющая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:47
Откуда: Московская область

Re: Аквариум

Сообщение Вдохновляющая » Сб 29 авг 2009, 15:20

а какие прибамбасы (ну там фильтры, лампы, что там ещё) надо чтоб в аквариуме обязательно присутствовали? а то меня тоже ощастливили аквариум где-то на 40 л.
ВладиМир, АлисаБель, КонстантИн

Меня зовут Полина

smm - представительство вашего проекта в соцсетях. Обращайтесь) Форумчанам дешевле!

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Аквариум

Сообщение Свет-лана » Сб 29 авг 2009, 16:08

У нас из оборудования присутствует только одна лампа дневного света (без досвечивания растения могут дохнуть и зловредные водоросли разводиться). Нам хватает :D
Но и рыбки у нас самые простые, неприхотливые (я выше поподробнее писала).
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Аквариум

Сообщение gal4onok » Вс 30 авг 2009, 23:56

МИА действительно, все зависит от размера аквариума, в маленьком лучших неонов завести,сомиков, в аквариуме побольше можно завести золотых, скалярий и тп. Оборудование для маленьких аквасов не сложное:компрессор -он же воздух, и чистит и кислородом обеспечивает. Ну и лампу само собой.

Ганна Наверно там правда были не золотые рыбки, а пираньи какие-нибудь :D Золотая рыбка золотую уж никак не съест, у них же зубьев нету :lol: И вообще они миролюбивы, только вот не особо живучие и растения выкапывать из грунта любят)

Диез Наверно дело было так, сначала золотая сдохла-а потом другие рыбки ее скушали. Так не только золотые делают, а очень многие рыбы любят дохлятинкой подкрепиться, особенно сомики)
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Аквариум

Сообщение МИА » Пн 31 авг 2009, 01:39

У нас большой... на 125 литров
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Аквариум

Сообщение Свет-лана » Пн 31 авг 2009, 16:52

МИА, купите на птичке любых рыбок, какие вам понравятся, лучше каких-нибудь недорогих для начала, не так жалко будет, если что. В такой аквариум как у вас можно купить 2-4 крупные рыбки (скалярии, лялиусы,гурами и т.п.; цихлозом вот не советую - тогда только их держать придется, они территориальные рыбы, ну и про золотых я уже написала, что думаю) и стайку какой-нибудь мелочи (неоны, кардиналы и т.п). Или можно запустить только барбусов, их много видов, они тоже красивые и стайками плавают, в аквариуме хорошо смотрятся.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20541
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Аквариум

Сообщение Larik_M » Пн 31 авг 2009, 18:59

У нас тоже только лампа была , как похолодало, а отопление не включили все попередохли :( 5 гуппи и сомик анциструс . Они выращены в питомниках при 26-28 , и им 20 мало оказалось, пока в доме было 23-24 все нормально было. Фильтров тоже нет, вода хорошая, а компрессор я им маленький докупала позже. В Аквариуме много растений живых, насчет растений, все их набрала с местного форума, где аквариумисты общаются, кто держит аквариум , те потом время от времени избавляются от излишней растительности :) отдают через форумы :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: Аквариум

Сообщение Apple » Пн 31 авг 2009, 20:36

У меня водная черепаха. Красноухая. В 60-литровом аквариуме. Достало аквариум мыть. Может фильтер помощнее надо. Да и вообще мне она не нравиться. Папа подарил Аленки, но ни он ни она о ней не заботиться... Никому не надо? Отдам со всеми пирогами (фильтр, камни, аквариум...) в хорошие руки.. Могу даже привезти на машине!


Но когда там все красиво - камни, водоросли - да, повтыкать прикольно...
Изображение

Аватара пользователя
Вдохновляющая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:47
Откуда: Московская область

Re: Аквариум

Сообщение Вдохновляющая » Пт 13 ноя 2009, 02:57

завела я наконец рыбок - пара меченосцев, пара моллинезий чёрных и ещё одна какая-то неопознанная рыбка, которая по стеклу лазит и облизывает его :???: :D ещё растений пара. и улитки две. вот только мучает меня вопрос - как растения сажать? хочется в маленькие такие горшочки, какой надо туда грунт? а то у меня на дне аквариума большие довольно-таки камушки, а про мелкий грунт для растений я не подумала :(
ВладиМир, АлисаБель, КонстантИн

Меня зовут Полина

smm - представительство вашего проекта в соцсетях. Обращайтесь) Форумчанам дешевле!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20541
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Аквариум

Сообщение Larik_M » Пт 13 ноя 2009, 11:17

можно и в горшочки, а вообще сыпется мелкий грунт, на него камушки, тогда нормально сажаются растения :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Вдохновляющая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:47
Откуда: Московская область

Re: Аквариум

Сообщение Вдохновляющая » Пт 13 ноя 2009, 16:32

Ларик,мелкий грунт типа речного песка? а в горшочки его можно?
ВладиМир, АлисаБель, КонстантИн

Меня зовут Полина

smm - представительство вашего проекта в соцсетях. Обращайтесь) Форумчанам дешевле!

Аватара пользователя
Верона
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 00:20
Откуда: Зеленоград

Re: Аквариум

Сообщение Верона » Пн 23 ноя 2009, 16:20

Apple писал(а):У меня водная черепаха. Красноухая. В 60-литровом аквариуме. Достало аквариум мыть. Может фильтер помощнее надо. Да и вообще мне она не нравиться. Папа подарил Аленки, но ни он ни она о ней не заботиться... Никому не надо? Отдам со всеми пирогами (фильтр, камни, аквариум...) в хорошие руки.. Могу даже привезти на машине!


Но когда там все красиво - камни, водоросли - да, повтыкать прикольно...


Мы бы взяли.
У нас улитки. :D ,живут в большой стеклянной вазе.
Привезли из Крыма.
Дочка сама кормит,убирает мусор ,опрыскивает,выгуливает.
Мы с мужем очень удивлены. :)
Думаю черепаху точно потянем.Мне и самой хочется кого-нибудь пошустрее :D )))))
Если надумаете,мы в Кузьминках-Текстильщиках....
Любаня 22.10.2006.

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: Аквариум

Сообщение Apple » Пн 23 ноя 2009, 16:46

Черепаха отправлена на постоянное место жительства в живой уголок Дворца Пионеров - у них там целый бассейн, место много, и друзей штук 7! А в аквариуме теперь меня просят завести рыбок, но я не тороплюсь, как-то после черепахи мне не вериться, что может быть так, что не надо мыть раз в две недели...
Изображение

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20541
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Аквариум

Сообщение Larik_M » Пн 23 ноя 2009, 16:56

Золотиночка писал(а):Ларик,мелкий грунт типа речного песка? а в горшочки его можно?

Можно, только покипятить подольше :))) для началла друшлаком намыть, что бы не совсем уж пыль :)) , потом промыть хорошенько и покипятить мин 40-60
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20541
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Аквариум

Сообщение Larik_M » Пн 23 ноя 2009, 17:01

Я свой аквариум вообще не мою, улитки , гастромизоны обьедают налет на стенках. Воды 1/4-1/5 меняю время от времени, надо бы раз в неделю, но я меняю реже :( Забываю. Растения живые, грунт на дне, в аквариуме нормальный микроклимат и он и не грязнится поэтому, ну и очень важно -- свет должен быть, но в меру, у меня на 12 литров - 15 ватт дневного света.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3