Подождите!

Новую Сразу маслом не мазать - там техническое покрытие. Сначала вымойте хорошенько, лучше горчицей. Можно мыльными орехами, или, в крайнем случае, средством для мытья посуды Эковер. Потом просушить на огне, прокалить, остудить, и потом намазать маслом. Потом опять нагреть, с маслом, только не прокаливать!!!!! Масло сгорит. Вот тут, и только тут, нужно масло рафинированное. Из него и будет идеальная прочная пленка, не растворяющаяся пищей.
О чугуне: поскольку чугун материал пористый, необходимо время, чтобы жир(масло) заполнили поры и поверхность приобрела антипригарные свойства. Поэтому скорее всего первое время готовка будет доставлять некоторые неудобства.
Если после застывания первого слоя масла (лучше подождать и сразу не готовить, можно несколько дней) нажарить на этой сковорде тонких блинов - после этого она станет антипригарной навсегда. после жарки всех блинов мыть только горячей водой, и дать "отдохнуть", чтобы остатки масла, заполнившие поры, хорошенько застыли.
Собственно, сам процесс жарки блинов на новой сковороде тоже имеет ньюансы. Первый блин комом - моем водой и опять жарим. После первого или второго должно перестать прилипать - можно жарить один за другим. Да, и в само тесто нужно добавить немного масла и перемешать - тогда на сковороду уже можно не наливать, после какого-то там по счету блина. Масло нерафинированное, конечно же!
К антипригарному слою из масла нужно относится так же, как и к силиконовому - не скоблить, и тем более не мыть всякой химией - она в него впитается, и потом будете ее кушать. А счистить весь слой затвердевшего масляного слоя, воняющего какой-нибудь бякой, уже очень трудно.
Если когда-нибудь сковородка сильно испачкается, пригорит, или останется слишком много жира - чур не замачивать, а то заржавеет.

Можно прокипятить на плите с водой (или добавить немного горчичного порошка) - все отстанет, а антипригарный слой из масла останется.
Такой он вредный)))
МумиМама, ты что-то писала про разницу растительных жиров и животных в теме про косметику. Напиши еще раз, а? Очень понятно было (

) И еще давала ссылку с фотками про прокаливание сковородок - кто-нибудь точно сохранил. (?)