Энергетика одежды и тканей, а также о сарафанах, платьях итд

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Энергетика одежды и тканей, а также о сарафанах, платьях

Сообщение irina116 » Сб 21 июн 2014, 21:53

Танюшка (Master)
спасибо, именно вот чтобы скользило хочется, но чтобы натуральное.
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Энергетика одежды и тканей, а также о сарафанах, платьях

Сообщение Медовая Пчёлка » Вс 22 июн 2014, 14:51

ПОНЁВА Раньше и Сейчас!
http://vk.com/wall-63970406_3180

Интересно. :)
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Энергетика одежды и тканей, а также о сарафанах, платьях

Сообщение irina116 » Вс 22 июн 2014, 22:16

А я решила шить себе еще одну поневу - теперь до середины колена и из льна. Во сне увидела). Подкоплю денежек и заказываю. Очень жду, что же получится :)
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
васа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 23:54
Откуда: Минск

Re: Энергетика одежды и тканей, а также о сарафанах, платьях

Сообщение васа » Сб 28 июн 2014, 12:47

(с)
Во взрослении девочек важным этапом был обряд вскакивания в понёву (полотнище ткани, которое женщины Древней Руси использовали вместо юбки). До 15-16 лет девочки носили длинные рубахи и лишь затем приходил день, когда в присутствии всей родни и соседей проводился специальный ритуальный обряд. Девушка забиралась на лавку и начинала ходить по ней из стороны в сторону. Мать девушки следовала за ней с раскрытой поневой в руках и упрашивала дочь: "Вскочи, дитятко, вскочи, милое". Самой девице, по обычаю, следовало сердито отвечать: "Хочу - вскочу, не хочу - не вскочу!" Свершение этого обряда означало, что она объявляла себя девушкой на выданье и давала право женихам присылать сватов.Все свое детство и юность девушка находилась под покровительством отца. После свадьбы обязанность заботиться о девушке переходила к мужу. На Руси говорили " Отец бережет дочь до венца,а муж до конца".Девушка должна была почитать мужа, который был главой семейства. И то,чему её научили родители она передавала своим детям, внукам.
Я, Лена, ко мне обращайтесь на ты!
Здравствуйте! :)
дочь 15.03.2008 Василиса, сын 08.12.2013 Никита

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Энергетика одежды и тканей, а также о сарафанах, платьях

Сообщение Жуженька » Пн 30 июн 2014, 12:43

http://аскат.рф/

Русские костюмы

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Энергетика одежды и тканей, а также о сарафанах, платьях

Сообщение shrimati radharani » Пт 04 июл 2014, 21:22

А меня сегодня отпустили шить русскую рубаху и косоклинный сарафан. Такая чудесная преподавательница. И я в восторге. Это так красиво, так правильно как то (слово дурацкое). Про правильно, я про крой, про пошив. А еще, когда увидела первый раз рубаху, то подумала, что не очень красиво, какая то она большая и странная. А когда одела ... Ну я вообще впечатлительная. Так красиво и приятно. И сарафан. На фото не получилось так, как в жизни, в жизни лучше.;) Сарафан не мой.(и там снизу юбка торчит;)))
Вложения
2014-07-04-11.31.jpg
2014-07-04-11.31.jpg (42.39 КБ) Просмотров: 34084
2014-07-04-11.30.jpg
2014-07-04-11.30.jpg (40.38 КБ) Просмотров: 34084
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Энергетика одежды и тканей, а также о сарафанах, платьях

Сообщение Жуженька » Пт 04 июл 2014, 21:25

shrimati radharani
Как тебе хорошо, Ганночка!!!)) кокошники там не шьют?))

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Энергетика одежды и тканей, а также о сарафанах, платьях

Сообщение shrimati radharani » Сб 05 июл 2014, 10:37

Жуженька, кокошники нет. Сороки шьют, но думаю у меня до этого не дойдет. :D В этой одежде вообще хорошо, прям снимать не хочется.;)
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
васа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 23:54
Откуда: Минск

Re: Энергетика одежды и тканей, а также о сарафанах, платьях

Сообщение васа » Ср 09 июл 2014, 13:45

shrimati radharani
хорошо, что не твоё, смотрится,как с чужого плеча :o по мне так более утонченное надо, просится для твоей фигуры, энергетики.
shrimati radharani писал(а):А меня сегодня отпустили шить русскую рубаху и косоклинный сарафан. Такая чудесная преподавательница. И я в восторге.

я всё не доберусь :roll:
вот фотографии Фестиваль "Русское поле" 2014, вдохновения море :D
http://fotki.yandex.ru/users/appassionata/album/161370
Я, Лена, ко мне обращайтесь на ты!
Здравствуйте! :)
дочь 15.03.2008 Василиса, сын 08.12.2013 Никита

Аватара пользователя
васа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 23:54
Откуда: Минск

Re: Энергетика одежды и тканей, а также о сарафанах, платьях

Сообщение васа » Ср 09 июл 2014, 13:56

[url]file:///C:/Documents%20and%20Settings/Administrator/Desktop/%D0%AF%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81.%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8.htm[/url]
зеленое такое красивое
Я, Лена, ко мне обращайтесь на ты!
Здравствуйте! :)
дочь 15.03.2008 Василиса, сын 08.12.2013 Никита

Аватара пользователя
васа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 23:54
Откуда: Минск

Re: Энергетика одежды и тканей, а также о сарафанах, платьях

Сообщение васа » Пт 11 июл 2014, 19:55

shrimati radharani
написала и думаю уже несколько дней...я только не в обиду написала, Ганна. Оправдываюсь, потому что время сейчас такое, какое то не такое, не так всё воспринимается
Я, Лена, ко мне обращайтесь на ты!
Здравствуйте! :)
дочь 15.03.2008 Василиса, сын 08.12.2013 Никита

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Энергетика одежды и тканей, а также о сарафанах, платьях

Сообщение irina116 » Пт 22 авг 2014, 12:45

Я задумалась над осенним гардеробом и таки запросила себе поневу чуть ниже колена, с нижней юбкой. Жду ответ от мастера, сможет ли она реализовать мои фантазии.
И еще, я осмелела и решилась выложить здесь фото моей зимней поневы, как меня просили. Поожалуйста, учтите, что юбка на фото не отглажена (я ее только домой привезла), и у нас в той комнате как раз шел ремонт). Поэтому фото получились не очень "антуражные", но идею общую передают :oops:

20140212_135232_1.jpg
20140212_135232_1.jpg (103.47 КБ) Просмотров: 33750


20140212_135316_1.jpg
20140212_135316_1.jpg (96.34 КБ) Просмотров: 33750
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Энергетика одежды и тканей, а также о сарафанах, платьях

Сообщение irina116 » Вт 09 сен 2014, 12:20

Получила сегодня свое осеннее платье, сшитое мастером с Ярмарки мастеров. Потрясающее цивильное длинное платье из костюмной шерстяной ткани, очнь комфортное и женственное. Под него сразу одела летнюю длинную юбку тонкого небеленого льна - ну очень комфортно и красиво! Юбку не видно, но в какие-то моменты проскальзывает подол с отделкой ручным кружевом - мне кажется, это так хорошо и по-женски.
Я прониклась пошивом одежды под заказ для себя любимой, это очень другие и положительные ощущения, удовольствие от приобретения, особенное удовольствие от ношения.
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Энергетика одежды и тканей, а также о сарафанах, платьях

Сообщение Медовая Пчёлка » Пт 12 сен 2014, 17:13

irina116 писал(а):А я решила шить себе еще одну поневу - теперь до середины колена и из льна. Во сне увидела)
Во сне - это сильно. :) Ну как, воплощается наяву? А до середины колена может считаться поневой?

shrimati radharani
Ганна, первый раз тебя вижу на фото - ты очень нежная. :animals-bunny:
Сарафан - простой, но очень интересный. А тебе бы очень пошел такой из более легкой ткани. А рубахи - да, отдельно смотрятся странно. :)

shrimati radharani писал(а):Сороки шьют, но думаю у меня до этого не дойдет.
А я прямо мечтаю о сороке. :) Но пока не знаю, кто бы мог мне здесь сшить, а покупать удаленно, думаю, не вариант.

irina116 писал(а):я осмелела и решилась выложить здесь фото моей зимней поневы
Ну и умничка! :) На фото - такая хрупкая фигура, но чувствуется мне большая твердость в характере. :)

По фото и не скажешь, что это понева. похожа на элегантную юбку. :) Но в движении, наверное, по-другому смотрится. Пояс из моей любимой трехгорковской ткани (сатина) - у меня из нее обожаемое широкое платье и постельное белье. :)

Но мне видится, что тут бы потрясающе смотрелся (именно с такой плотной шерстью) кушак из слинговой ткани. В общем, более мощный пояс видится. Мне кажется, что широкий пояс всегда должен быть из ткани, как минимум, не менее плотной, чем ткань юбки/поневы. И энергетически и эстетически. :) А вообще, к одной юбке/поневе может и несколько поясов/кушаков быть.

irina116 писал(а):Получила сегодня свое осеннее платье, сшитое мастером с Ярмарки мастеров.
Очень просим фото! :clap:

irina116 писал(а):Юбку не видно, но в какие-то моменты проскальзывает подол с отделкой ручным кружевом - мне кажется, это так хорошо и по-женски.
Я прониклась пошивом одежды под заказ для себя любимой, это очень другие и положительные ощущения, удовольствие от приобретения, особенное удовольствие от ношения.
Да! Дааа!! Даааааааааааа!!! :mad:
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Энергетика одежды и тканей, а также о сарафанах, платьях

Сообщение irina116 » Пт 12 сен 2014, 18:50

Алла, спасибо :oops:

Это ты меня вдохновила. После твоих сарафанов я реально ощутила, как много может дать одежда, если подойти к ее выбору очень осознанно, с чувством и пониманием сабя любимой).

По поводу зимней поневы:
Она такая и есть - она не смотрится "русской народной", и я такую ее и хотела. В движении она интересная, когда при шаге подол немного расходится ровно на длину шага, это женственно мне кажется. Нижняя юбка практически не видна, но она дает ощущение (не видимость даже, а какое-то ощущение) объема. Я в ней ходила везде, и в музыкальную школу, и на работу, и на род. собрания, и в музей). С сапожками на каблуке она элегантная. Нижняя юбка - это что-то особенно в плане ощущений. Очень-очень приятное, комфортное, процесс одевания даже становится особенно приятным. Возможно, это просто мой стиль такой, мое предпочтение, но попробовать точно рекомендую).
Про пояс - я его обматываю, получается, 3 раза вокруг талии. Если бы он был плотнее, смотрелось бы не очень. Идея с доп. кушаком хороша, можно попробовать под определенный образ. Мне все же нужно нечто цивильное, я так одеваюсь везде зимой - этой зимой я вообще не могла одеть брюки или джинсы, по некоторым причинам, и проходила всю зиму в юбках. Поэтому и вынуждена была уделить особенное внимание своему гардеробу.

По поводу фото осеннего платья - я его сделаю, чуть позже. Сейчас не выходит подходящий момент. Могу дать ссылку на него на странице мастера на ярмарке мастеров. Мне эта мастерица вообще понравилась, и ее модели, и она сама - планирую быть ее постоянной клиенткой).

По поводу осенней поневы - уже выбрали со Светой ткани на нижнюю юбку и "поневу". Я не знаю, можно ли ее назвать поневой в полном смысле - это юбка с запахом, но до середины колена, из льна; а нижняя юбка из батиста на 10 см длиннее, т.е. ниже колена и явно выглядывает. Я так ее увидела (во сне, да :) ). Света очень уловила мой запрос, ткани выглядят идеальными в сочетании. В конце месяца получу зп, и будем шить)).

Еще раз спасибо тебе за вдохновение. Эта тема светится от позитива и энергии, прямо вот здорово). У меня не очень женский склад мышления по жизни, но здесь я чувствую, что все эти поневы и сарафаны и слинги и прочее - это вот оно наше все, а не то, что диктуется временем и ритмом современной городской жизни :D .
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Энергетика одежды и тканей, а также о сарафанах, платьях

Сообщение irina116 » Чт 18 сен 2014, 13:03

Вот я еще что хотела спросить/уточнить.
По силуэту и по образу, в качестве верха к той же поневе мне видятся красивые блузки из дореволюционных годов. Шелк? Или батист? Кто-нибудь пробовал? Или что-то еще интересное? Алла, если у тебя есть идеи/соображения, пожалуйста, поделись ими.

Получается так, что всяческие трикотажные тонкие свитерки, которые одеваются поверх юбки (не заправляются), не очень идут с ней. Идут именно блузки, которые заправляются, и пояс юбки остается снаружи. А хотелось бы еще и комфорта - я отвыкла от блузок, на фото с моей зимней поневой это чуть ли не институтская блузка, ну или первых лет работы. Не очень уютно чувствую себя в таких рубашечного типа блузках, висит парочка в шкафу - на всякий случай ("а вдруг на собеседование придется пойти" :lol: ).

И еще - про домашнюю одежду. У меня пара домашних костюмов пижамного типа, с брюками на резинке. не хочу брюки). Вспоминаю советские такие теплые мягкие фланелевые халаты, длинные, с запАхом. Сейчас даже тканей таких не найти - реально красивых, насыщенных цветов, с богатым рисунком. Не "баба в затертом дешевом халатике", а "женщина в уютном домашнем халате".
Пока что думаю пошить ту же поневу, длинную, из фланели, которая мне досталась от мамы еще. Но хочется именно халат. Никто не знает, где такие брать нынче?))
Алла, что ты скажешь про домашнюю одежду?
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Энергетика одежды и тканей, а также о сарафанах, платьях

Сообщение irina116 » Пн 13 окт 2014, 12:41

Получила свою "недопоневу" с нижней юбкой. Понева получилась из льна, только прикрывает колени, но не ниже колена. Нижняя юбка из х/б ткани на 10 см ниже, с кружевным подолом - она получилась почти до щиколоток.
Ощущения интересные. Необычно. Пока еще не привыкла. Нужно отгладить и куда-то начать носить, привыкнуть к вещи, тогда пойму. Нижнюю юбку шила специально с тем, чтобы одевать ее еще под одно мое платье. Оно чуть выше колена, и мне некомфортно - слишком коротко, потому что широкое у подола, некрасиво смотрится, как колокол, особенно когда ветер. С нижней юбкой, реально, интереснее и комфортнее! Свобода такая сразу, полный комфорт, я так люблю.
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
васа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 23:54
Откуда: Минск

Re: Энергетика одежды и тканей, а также о сарафанах, платьях

Сообщение васа » Пн 13 окт 2014, 13:03

я пытаюсь смешивать стили, т.е. длинная юбка и косуха к примеру. Что-то одно у меня должно быть с "этого света" Одеваться полностью в этнику не могу. Или аксессуары сегодняшние.
Я, Лена, ко мне обращайтесь на ты!
Здравствуйте! :)
дочь 15.03.2008 Василиса, сын 08.12.2013 Никита

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Энергетика одежды и тканей, а также о сарафанах, платьях

Сообщение irina116 » Пн 13 окт 2014, 16:22

Я этим летом жила в деревне. Ничем абсолютно себя не напрягала, ничего не делала специально. В итоге из всего привезенного барахла носились две вещи: моя любимая многослойная длинная бохо юбка из легкого марлевого хлопка, на трикотажной резинке + свободная футболка с длинным рукавом. Дела по дому и огороду, сходить на пляж или в церковную лавку, на территорию монастыря, в магазин или в гости, погулять или посидеть в саду с книжкой. Вынести ведро из-под раковины несколько раз в день, наносить воду для мытья, помыть детей, приготовить еду, всех покормить, убрать, помыть - все делалось в таком наряде.
По возвращении муж сказал: ты еще никогда не выглядела так гармонично и стильно, как в деревне. Настоял, чтобы я отложила эту юбку спецом для деревни и пошила к ней пару "идейных" кофточек.
Сказал, что теперь он понял, что длинная юбка бывает разной, и носить ее можно по-разному. Он вообще был против, чтобы я себе такие покупала и шила, потому что с предубеждением относится к женщинам в длинных юбках, говорил, что это неухоженность и от лени. В ряде случаев, действительно, женщина в длинной юбке выглядит грубо и неухоженно. Но в иных случаях - закачаешься, как стильно, красиво и сексуально. А если мы еще затронем тему белья - так вообще, сильнее стимула для укрепления супружеских отношений я не знаю. :oops: :)

Я стараюсь покупать и шить себе вещи, которые выглядят цивильно. Иногда могу одеться специфически-этнически, но это крайне редко. Ежедневная занятость обязывает к довольно "стандартному" виду. И это все возможно в традиционной одежде. Мне нравится это открытие, я его сейчас изучаю и наслаждаюсь результатами.
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Энергетика одежды и тканей, а также о сарафанах, платьях

Сообщение Весна_в_январе » Пн 13 окт 2014, 16:26

irina116
Очень здорово! Спасибо что поделилась.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6