Посудомоечная машина - что за зверь?

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Яленка
Муми Друг
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 04:37
Откуда: Минск

Re: Посудомоечная машина - что за зверь?

Сообщение Яленка » Чт 27 авг 2009, 03:48

Тоже жду подключения машинки.
Есть ли какие-нибудь хитрости с самим процессом закладки посуды, мойки? (В целях дополнительной экономии моющего средства)
Например, может нужно циклы без порошка запускать, или не мыть жирные сковородки с получистыми чашками?
Как у вас мытье посуды в течение дня происходит?
И пользовался ли кто порошком Соннет (просто порошок для посудомоечных машин, не пятновыводитель)?

Palona,
а таблетки эковеровские ножом разрезать или разламывать? На какую загрузку четвертинки с содой хватает?
Сыну 3 года.
Дочери 2 месяца.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Посудомоечная машина - что за зверь?

Сообщение Larik_M » Чт 27 авг 2009, 09:56

Если без порошка, то тогда наверно если совсем нежирная посуда, а жир забьет все трубы в машинке :(
Кстати, я сковородки и не мою в посудомойке, они у меня древние :) То ли чугун, то ли еще что похожее, после посудомойки к ним все прилипает, замучаешься восстанавливать :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Посудомоечная машина - что за зверь?

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 27 авг 2009, 14:42

Яленка писал(а):Есть ли какие-нибудь хитрости с самим процессом закладки посуды, мойки? (В целях дополнительной экономии моющего средства)


я тоже этим вопросом озаботилась, когда после пары месяцев эксплуатации из посудомойки слегка попахивать нехорошо стало
элементы посудомойки, коромысла итд забиваются жиром и это не есть гуд
и тогда я стала прежде чем закладывать тарелки и сковородки тщательно очищать от остатков еды, либо насухо вытираю бумажными полотенцами либо побыстрому споласкиваю под струей воды с губкой
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
stasia
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 04:05
Откуда: Воронеж

Re: Посудомоечная машина - что за зверь?

Сообщение stasia » Чт 27 авг 2009, 16:14

Ира Бодхисатва писал(а): я тоже этим вопросом озаботилась, когда после пары месяцев эксплуатации из посудомойки слегка попахивать нехорошо стало
элементы посудомойки, коромысла итд забиваются жиром и это не есть гуд
и тогда я стала прежде чем закладывать тарелки и сковородки тщательно очищать от остатков еды, либо насухо вытираю бумажными полотенцами либо побыстрому споласкиваю под струей воды с губкой


Блин, при таких усилиях проще тогда и помыть сразу вручную :D

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Посудомоечная машина - что за зверь?

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 27 авг 2009, 16:36

неа, не проще, по крайней мере мне :)
зато не приходится отвинчивать и отмывать коромысла
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
stasia
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 04:05
Откуда: Воронеж

Re: Посудомоечная машина - что за зверь?

Сообщение stasia » Чт 27 авг 2009, 17:04

Ира Бодхисатва писал(а):неа, не проще, по крайней мере мне :)


Ага, эффект, видимо, чисто психологический :D
Ибо: сполосни посуду, разложи ее потом в посудомойке, потом разложи ее обратно по местам.. :D

Ну, может, и проще конечно, но ненамного.. :)

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Посудомоечная машина - что за зверь?

Сообщение Palona » Чт 27 авг 2009, 21:05

Яленка писал(а):Palona,
а таблетки эковеровские ножом разрезать или разламывать? На какую загрузку четвертинки с содой хватает?

Таблетки просто ножом режу, причём прямо в упаковке.
Одну четвертинку кладу на полную загрузку, но у меня сорокпятка, и я тарелки близко никогда не ставлю.
А ещё я тоже всегда посуду споласкиваю по-быстрому от явного жира и никогда с остатками пищи и грязную не ставлю - мне тоже так спокойнее и проще, чем потом намывать-отчищать посудомойку, отвинчивать слив и тыды. И зато у меня никогда никакого запаха не было. :)
А помыть вручную мне сложнее, так как я тогда два часа буду мыть то количество посуды, которое туда помещается, а так трачу на всё про всё минут 10.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Посудомоечная машина - что за зверь?

Сообщение Larik_M » Чт 27 авг 2009, 21:11

Ира Бодхисатва писал(а):либо побыстрому споласкиваю под струей воды с губкой

Я тоже споласкиваю, раковина рядом с посудомойкой, под кран воды тарелку и в посудомойку сразу, тоже вначале думала, что если споласкивать , то проще вымыть чем в посудомойку закладывать :) Теперь так не думаю :)После посудомойки такая приятная посуда :) сухая, чистая :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Яленка
Муми Друг
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 04:37
Откуда: Минск

Re: Посудомоечная машина - что за зверь?

Сообщение Яленка » Сб 29 авг 2009, 01:12

Ларик писал(а):я сковородки и не мою в посудомойке, они у меня древние :) То ли чугун, то ли еще что похожее, после посудомойки к ним все прилипает, замучаешься восстанавливать :)

Сковородки у меня тоже все чугунные, буду знать, что лучше их вручную мыть.

Вопрос для понимания процесса:
если закладывать порошок как указвает производитель или целую таблетку, то жир трубы в машинке забивать не будет?

И еще. Вот вы как, со стола посуду прибираете и сначала, получается, в мойку, там споласкиваете и расставляете в посудомойке, так?
Ну, т.е. сбор грязной посуды всеравно в мойке? А то у меня кухня и гостинная - одно помещение, так о внешнем видом немного больше заморачиваюсь :idea: .
Сыну 3 года.
Дочери 2 месяца.

Ниса
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 01:35
Откуда: Торонто

Re: Посудомоечная машина - что за зверь?

Сообщение Ниса » Сб 29 авг 2009, 05:32

у меня тоже гостиная и кухня одно пространство, так я складываю сразу в посудомойку, не споласкиваю, машинка не воняет. Но в раковине тоже все равно посуда скапливается в процессе готовки, так что если думать о внешнем виде, то это все время надо убираться :roll: :D
Воспитание детей - это иллюзия. Есть только отношения между людьми. Между маленьким человеком и большим, между мудрым и опытным, между чувствующим и знающим (Я. Зиниград).

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Посудомоечная машина - что за зверь?

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 29 авг 2009, 13:12

Я себе поставила огроменный таз рядом с раковиной, но он у меня в нише получился - т.е. не на рабочей поверхности - его не видно практически. Каждый член семьи после себя обязан сразу сполоснуть тарелку от пищевых остатков( это секундное дело) и положить свою посуду в этот таз. Далее - средняя доча разгружает посудомойку - старшая загружает. Да - у меня по моим подсчетам двойной запас посуды. Потому что пока одна часть моется/грязная - другая стоит чистая.

Да. Без посудомойки своего существоания не вижу. Когда уже 5 человек в семье посуды оказываются горы просто!

Чугун тоже не мою - нельзя ему в посудомойку.

Мою порошком. Но потом 3 раза ещё на полоскание ставлю.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Посудомоечная машина - что за зверь?

Сообщение Palona » Сб 29 авг 2009, 13:43

Кать, дык если полоскать после мойки, она ж мокрая останется.
А кайф-то весь в том, что посуда не только чистая, но и сухая.
Или у тя какая-то посудомойка навороченная, в которой как в стиралке можно полоскания добавлять в середине цикла? :x

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Посудомоечная машина - что за зверь?

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 29 авг 2009, 13:48

Не. Посудомойка у меня не навороченая. Полоскаю в конце отдельной программой. Посуда потом распрекрасно сама высыхает-стекает. Да. если ПМ у меня не моет, то она всегда приоткрытая стоит - это закон. тю.е у меня посудомойка так примерно целый день и моет - полоскает. Вот поэтому уменя и двойной запас посуды :lol:

Но никто не мешает после мойки запустить минимальную программу без порошка - для промывки :?
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Посудомоечная машина - что за зверь?

Сообщение Palona » Сб 29 авг 2009, 14:30

О, точно! 35-ти градусная ж есть! Я ей никогда не пользуюсь, вот и забываю.
После неё ж тоже сухо должно быть.

Интересно, а сколько обычно посудомойки полоскают, никто не считал?

А можно и ещё извратиться - прерывать 50-ти градусную программу на сушке и запускать 35-ти градусную до конца. :lol:
Гемор, правда, следить надо будет.
А я обычно на ночь запускаю.
И как это ещё на машине отразится неизвестно, такие прерывания постоянные. :o

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Посудомоечная машина - что за зверь?

Сообщение тутун » Вс 30 авг 2009, 23:36

а скока стоит сие чудо?
в смысле сама посудомойка?
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Посудомоечная машина - что за зверь?

Сообщение MORARU » Вс 30 авг 2009, 23:41

Юль,даже если она будет стоить ка каменный мост! Она все равно тебе очень нужна! И для неё место нужно обязательно найти,ты даже не представляешь как это удобно и жизненно необходимо.
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Посудомоечная машина - что за зверь?

Сообщение тутун » Пн 31 авг 2009, 00:09

ну не знаю....... :oops: :oops: :oops:
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
stasia
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 04:05
Откуда: Воронеж

Re: Посудомоечная машина - что за зверь?

Сообщение stasia » Пн 31 авг 2009, 01:11

Palona писал(а):
Яленка писал(а):А ещё я тоже всегда посуду споласкиваю по-быстрому от явного жира и никогда с остатками пищи и грязную не ставлю - мне тоже так спокойнее и проще, чем потом намывать-отчищать посудомойку, отвинчивать слив и тыды. И зато у меня никогда никакого запаха не было. :)


А в свободное от мытья посуды время посудомойка у вас открытая стоит или закрытая?

Аватара пользователя
Яленка
Муми Друг
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 04:37
Откуда: Минск

Re: Посудомоечная машина - что за зверь?

Сообщение Яленка » Пн 31 авг 2009, 02:12

Да-да, очень интересно!
В инструкции к моей написано, что должна закрытая стоять, но ведь по логике - пусть бы проветривалась :roll:
Сыну 3 года.
Дочери 2 месяца.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Посудомоечная машина - что за зверь?

Сообщение Palona » Пн 31 авг 2009, 03:07

Присоединяюсь к Оксане - без посудомойки не жизнь! :o

tutun писал(а):а скока стоит сие чудо?

Примерно от 10 тыс. и далее до бесконечности в зависимости от фирмы и наворотов.
У меня Бошка, водную технику только их предпочитаю, надёжные, никогда ни у кого проблем не было с ними.
Стоит обращать внимание на шумность, оказалось это имеет значение.
Заставила тут своих купить посудомойку на дачу, дык хотя и тоже Боша, но дешёвая, шумит-гремит, как тысяча чертей - напрягает, особенно на ночь если ставить. :roll:

stasia писал(а):А в свободное от мытья посуды время посудомойка у вас открытая стоит или закрытая?

По разному. Но стараюсь приоткрытой держать. Даже не так - закрытой, но не плотно, вот так будет точнее.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0