ПОСТ. Поделимся рецептами?

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: ПОСТ. Поделимся рецептами?

Сообщение Елена25 » Вс 14 апр 2024, 23:04

Я рада :)
Кокосовая мука очень много впитывает в себя. На удивление много.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: ПОСТ. Поделимся рецептами?

Сообщение Василиса Микулишна » Пн 15 апр 2024, 17:59

Да, это так. Но в этом есть и свои плюсы. Я, помнится, когда увлекалась выпечкой с кокосовой мукой, всегда радовалась, как мало её надо по сравнению с той же цельнозерновой или кукурузной, она же не бюджетная совсем.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: ПОСТ. Поделимся рецептами?

Сообщение Natashenka » Пн 15 апр 2024, 22:30

Василиса Микулишна писал(а):Да, это так. Но в этом есть и свои плюсы. Я, помнится, когда увлекалась выпечкой с кокосовой мукой, всегда радовалась, как мало её надо по сравнению с той же цельнозерновой или кукурузной, она же не бюджетная совсем.

Да, меня это тоже в кокосовой муке радует. Иногда специально добавляю ее, если кажется, что тесто слишком влажное. Даже в несладкие блюда, например, в вафли из капусты и курицы.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: ПОСТ. Поделимся рецептами?

Сообщение Жёлтенькая » Ср 17 апр 2024, 02:45

Не забывайте про морепродукты. Кальмары, креветки, осьминожки. Собственно в колыбели православия - на территории бывшей Византии, Греции - так и добирают белка. Особенно те кто у побережья.

Про уместность строгого поста для современных людей. Сто тыщ разъяснений мне кажется уже было от священнослужителей - послабляется болящим и путешествующим. А у нас в городах чтоб найти полностью здорового и не ездящего по 1-2 часа в одну сторону на работу/учебу и столько же обратно - наверно в лучшем случае один на 20-30 человек. Ну а так, каждый с рассуждением должен подходить к мере своего поста. Кому то не есть мяса. Но есть птицу. Или ограничиться рыбой. Кому то не есть сладкого. Я например в пост сейчас ем мясное. Но стараюсь чтоб это было что то простое. Вареное мясо с солью или , максимум запечёное без изысков, быстро натертое горчицей с маслом и горсткой специй.
Ещё для меня пост это ограничение хотелок. Идём гулять - беру с собой воду, чтоб не покупать какао в киоске итп. Ну и медиа ограничения, конечно. Последнюю неделю наверно попробую строже себе меру взять. По самочувствию буду смотреть.
Это же как стаерская дистанция. Марафон длиной в жизнь. Лучше ограничивать себя аккуратно, но всю жизнь, чем рвануть с места в карьер и напрочь подпортить себе здоровье и не смочь уже поститься никак всю оставшуюся жизнь.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: ПОСТ. Поделимся рецептами?

Сообщение Елена25 » Ср 17 апр 2024, 04:46

рвануть с места в карьер и напрочь подпортить себе здоровье и не смочь уже поститься никак всю оставшуюся жизнь.

Во-во. Вот такая картина у нас и получилась у одного члена семьи.
Теперь не постится, но "поздно пить боржоми".

Одно дело взрослый, который сам решает, что и как ему делать.
А дети - как скажут взрослые.
И получается, что сейчас у нас пост соблюдают только дети. С 7 лет. Степень поста - максимальная.
Мне это очень не нравится, но ничего сделать не могу.

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: ПОСТ. Поделимся рецептами?

Сообщение Людмила » Чт 18 апр 2024, 00:06

Елена25 писал(а):Детям с 7 лет полагается поститься

Этот вопрос обычно с духовником обсуждается. Нет строгого правила. У младшей даже в Воскресной школе при храме детям дают не постное после занятий.
И батюшка ей разрешил до 14 лет даже причащаться без поста.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: ПОСТ. Поделимся рецептами?

Сообщение Людмила » Чт 18 апр 2024, 00:10

Елена25 писал(а):Степень поста - максимальная.

Монастырский устав? Сухоядение?
А дети не протестуют?
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: ПОСТ. Поделимся рецептами?

Сообщение Елена25 » Чт 18 апр 2024, 00:22

Сухояденья нет, а полное голодание в первый день поста - да.
Дети не протестуют.

Что интересно, знакомые священники тут для своих собственных детей всяческие послабления практикуют.
Типа - молочные продукты можно. Или до 12 лет (и даже до 18) - вообще без поста. И тому подобное. Кто как.

Но есть, конечно, и очень идейные. Которые и сами постятся, и для своих детей тоже посты.
Особенно - новички (которых относительно недавно рукоположили).
Здоровье при этом у них разваливается. Насчет здоровья их детей я не спрашивала.

Даже в российских семинариях учащиеся в периоды всех постов едят рыбу.
А Алексий II, как пишут, разрешал всем учащимся в периоды постов молочные продукты и рыбу.

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: ПОСТ. Поделимся рецептами?

Сообщение Людмила » Чт 18 апр 2024, 15:05

Елена25 писал(а):Что интересно, знакомые священники тут для своих собственных детей всяческие послабления практикуют.

А почему Ваши дети строго постятся? Это чье решение? Батюшка благословил?
А дети все молитвы читают, причащаются?
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: ПОСТ. Поделимся рецептами?

Сообщение Елена25 » Чт 18 апр 2024, 18:48

Это решение родителей.
Да, благословил.
Собственно, тут всегда благословляют на всё, что родители просят. Просят послабления - благословляют на послабления.
Считается, что родители сами знают, что их детям нужно.
Да, и читают, и причащаются.

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: ПОСТ. Поделимся рецептами?

Сообщение Жёлтенькая » Сб 20 апр 2024, 17:23

Елена, вам в копилку аргументов, от известного священника А.Ткачева

Все верующие люди, сколько их ни есть, не могут поститься совершенно одинаково – в силу их различий в возрасте, здоровье, образе жизни, степени воцерковленности. И эпохи, сменяющие одна другую, накладывают на духовную жизнь свою характерную печать, превращая один и тот же духовный труд не в повторение того, что было раньше, а в нечто совершенно уникальное и особенное.

В чем современные особенности постного подвига?

Первое, что бросается в глаза, это время, которое сегодня тратит обычный человек на перемещения. Чтобы попасть на работу, а после работы прийти в церковь и затем вернуться домой, человеку приходится не просто перейти улицу или пройти пару сот метров, а совершать привычные и длительные путешествия. Это изматывающее времяпрепровождение в городском транспорте, это ежедневная трата сил и карманных денег. В самом лучшем случае на работу – час, с работы в храм – час, со службы домой – час. Итого три часа тяжелой и специфической «работы», вытягивающей из человека остатки физических и психических сил.

Между тем Устав церковный на такие перемещения не рассчитан. Он рассчитан на монастырь, где от кельи до места послушания – рукой подать, а от места послушания до храма – пять минут ходьбы. Отсюда и возможность иметь несколько часов времени и запас сил для длинной молитвенной работы в храме. Сельская жизнь тоже предполагает близость дома, храма и места работы. Вот поле, вот дом, а вот и звук близкого колокола, зовущий на службу. Кроме того, общежительный быт монастыря предполагает, что вернувшийся со службы человек найдет в трапезной готовую еду, пусть самую скромную ради поста, но все же готовую. А мирской богомолец (чаще – женщина) вынужден будет, приехав домой, становиться к плите и кормить домочадцев. Как видим, подвиг удваивается и даже утраивается.

Мы не можем менять условия жизни радикальным способом. Но можем менять к ним отношение. В данном случае от духовников требуется чуткость и сострадание «маленькому прихожанину», который борется за жизнь, изнемогает от вязкого быта и пробует служить Богу. Он не все вычитывает, не все выстаивает, не все выслушивает. А из того, что выслушивает и вычитывает, не все понимает. Нужны терпение и снисхождение. Недопустимы завышение планки требований и хмурый вид знатока, поучающего невежду. Нужно понимать, что врагом молитвы утренней является спешка, а молитвы вечерней – усталость. И человеку приходится, быть может, учить наизусть молитвы и псалмы, чтобы, в вагоне метро прислонившись к окну, помолиться по памяти. Упрекать его за такой способ молитвы нельзя, скорее, наоборот, стоит подбодрить и утешить.

Еще одно необходимое замечание касательно эпохи с ее особенностями – это смещение акцентов с пищи на информацию. Человек прежних эпох был здоровей и выносливей нашего современника. Пустой желудок был нужен ему для снижения биологической активности. Нужно было реально ослабеть, чтобы сдержать свою буйную страстность.

Современный же человек – это сплошь и рядом дохляк и сущая немощь. Он не страдает от избытка физических сил и горы не переворачивает. Он, напротив, просыпается уставшим и еле ноги передвигает в течение дня. Зато он перекормлен, напичкан информацией, которая льется ему в глаза и уши тропическим дождем, отчего многие похожи на пациентов психиатрической клиники, почему-то ночующих дома.

Выключить телевизор и не включать его хотя бы на первой, Крестопоклонной и Страстной неделях будет намного полезней, чем исследовать этикетки на продуктах: дескать, нет ли там сухого молока или еще чего-нибудь не постного. Музыка, сплетни и праздная болтовня, телепередачи, «зависание» на любимых сайтах – это вещи более опасные, чем стакан молока, и требующие более строгого или даже беспощадного к себе отношения.

Конечно, я не за то, чтобы человек вступил в «информационный пост» и продолжал есть, что хочет. Телесное воздержание, как сказали отцы, есть действительно «мать всего доброго». Нужно подсушить чрево и раздать милостыню, нужно поупражняться в чтении Святых Писаний и в коленнопреклонениях. Но нужно понимать особенности мира, в котором мы живем, и не пытаться, как говорил святитель Филарет Московский, превратить Москву в Фиваиду, а век девятнадцатый – в век пятый. И современник Филарета, не менее чудный в житии и в разуме, святитель Игнатий повторял, как заповедь, слова: «Пойми время».

Нетрезвое, лишенное рассуждения отношение к жизни плодит на каждом шагу ошибки и дискредитирует саму возможность проводить «тихое и безмолвное житие во всяком благочестии и чистоте».
Итак, нельзя набрасывать на всех один аршин, но разбираться с каждым человеком как с «отдельным случаем». Нельзя не учитывать фактическую суетность городов с их расстояниями, перемещением, усталостью. И нельзя не помнить, что пост и молитва есть умный труд внутреннего человека, а значит, врагом этого труда избыток информации является даже в большей степени, чем избыток пищевых килокалорий.
Дальнейшее же подскажет опыт, ибо дорогу осиливает идущий, а не изучающий карту маршрута.

прот. Андрей Ткачёв
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: ПОСТ. Поделимся рецептами?

Сообщение Елена25 » Вс 21 апр 2024, 05:20

Человек прежних эпох был здоровей и выносливей нашего современника. Пустой желудок был нужен ему для снижения биологической активности. Нужно было реально ослабеть, чтобы сдержать свою буйную страстность.


Я вообще не понимаю, какую такую "буйную страстность" нужно сдерживать детям? Особенно, маленьким.
Какой в этом смысл?

Ну вот знакомые, начали посещать храм, решили поститься.
Сыну их на тот момент было 15 лет.
До того не было ни одной пломбы, совершенно здоровые зубы. После поста пришлось поставить сразу 8 пломб...
Ну зачем это нужно?

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: ПОСТ. Поделимся рецептами?

Сообщение Palona » Вс 21 апр 2024, 23:30

Жёлтенькая писал(а):Современный же человек – это сплошь и рядом дохляк и сущая немощь. Он не страдает от избытка физических сил и горы не переворачивает. Он, напротив, просыпается уставшим и еле ноги передвигает в течение дня. Зато он перекормлен, напичкан информацией, которая льется ему в глаза и уши тропическим дождем, отчего многие похожи на пациентов психиатрической клиники, почему-то ночующих дома.

А мне вот это понравилось. :D
И реально ж всё так и есть!
И ограничить вот этот бесконечный поток информации, особенно негативной - вот это как раз лучшее, что можно сделать в пост для души.
А не доводить ограничением еды до ещё большей немощи и так нездоровые организмы в наше время(

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: ПОСТ. Поделимся рецептами?

Сообщение Елена25 » Пн 22 апр 2024, 05:05

Пост - это ведь даже не "ограничение еды". Есть можно сколько угодно.

Это - переход на очень нездоровую пищу.
Практически полностью углеводную. С добавлением вместо нормальных жиров опять-таки совершенно неполезных растительных масел.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: ПОСТ. Поделимся рецептами?

Сообщение Palona » Пн 22 апр 2024, 21:15

Ну да, под ограничением я и имела в виду, что самые полезные продукты исключаются, а вместо них вводятся совершенно неполезные(
Такое нельзя делать ни взрослым, ни тем более детям.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: ПОСТ. Поделимся рецептами?

Сообщение Елена25 » Пн 22 апр 2024, 23:25

Я года четыре назад разговаривала с одним знакомым священником. Его незадолго до того рукоположили. И он очень "идейный", очень строго всё соблюдает.
Но я его знала за много лет до того. И в частном разговоре он пожаловался, что как пост - так начинаются проблемы с грибковыми заболеваниями. Довольно мучительные проблемы возникают. Как пост заканчивается, всё проходит.

На мой взгляд причина совершенно очевидна, это переход на углеводную диету. Грибки ведь очень любят углеводы.
Сказала... Но понятно было, что ничего менять он не будет.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: ПОСТ. Поделимся рецептами?

Сообщение Palona » Вт 23 апр 2024, 07:07

Елена25 писал(а):как пост - так начинаются проблемы с грибковыми заболеваниями. Довольно мучительные проблемы возникают. Как пост заканчивается, всё проходит.

А он сам связи не видит что ли?
Поразительные люди, конечно! :???:
Ну каждый сам издевается над собой как может)) - флаг в руки, какгрицо.

Вот детей бы только не трогали... :(

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: ПОСТ. Поделимся рецептами?

Сообщение Жёлтенькая » Вт 23 апр 2024, 14:43

Ну потому что "род сей изгоняется постом и молитвой". Пост очень просто соблюдать, если готовит жена и не ограничиваешь себя в современных рафинированных продуктах.
А каждый шаг с молитвой - это намного сложнее.
И на мой взгляд, в нынешних условиях просто варёный язык или порошка с луком - могут быть более постными по вкусу и "радости живота", чем постные "котлеты с майонезом" и постный тортик с печеньем в догонку.

По ситуации очень сочувствую, конечно.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: ПОСТ. Поделимся рецептами?

Сообщение Larik_M » Вт 23 апр 2024, 19:35

Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: ПОСТ. Поделимся рецептами?

Сообщение Елена25 » Вт 23 апр 2024, 19:46



"Хлеб, макароны, картофель – это еда неполезная, особенно, если почти два месяца только так и питаться. И вторая проблема – дороговизна постной еды – рыба, овощи, фрукты – все это стоит очень дорого."

Во-первых, посты длятся не "почти два месяца", а больше половины года. Это только один из постов длится почти два месяца. А про остальные посты он забыл?

Во-вторых, с какой стати рыба вдруг стала постным продуктом? Рыба в посты запрещена.
Только в отдельные дни можно рыбу. Например, в Великий пост всего два таких рыбных дня из 48 дней поста.
Первый "рыбный день" был 7 апреля, в Благовещение. Второй "рыбный день" будет в это воскресенье, 28 апреля (Вербное воскресенье). Дети очень ждут этого воскресенья.

Странно, что это пишет протоиерей... Уж он-то про посты должен всё знать.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5