Огурчики и помидорчики на зиму.

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение Valla » Ср 05 авг 2009, 15:31

Кто как купорит?
Расскажите,а то я в этом году первый раз за этим делом. Интересны варианы.
И секрет невзрывания банок. :shifty:
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 05 авг 2009, 16:53

Невзрывания банки - это купить нелевый уксус и налить его по норме. Потому как бодяжат ксилоту за милую душу! т.е. % никогда не соответсвуют.
Ну правила антисептики.

Рецептов тоже жду. Меня лечо интресует.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
lenick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 13:41
Откуда: Троицк МО

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение lenick » Ср 05 авг 2009, 19:19

рецепт соленых огурцов, помидор и всего чего найдется можно. Может они на самом деле маринованные?
на 3 литровую банку:
укроп, тот что цветет
2-3 листа черной смородины
2-3 листа вишни
2-3 листа дуба
2-3 черных перца
2-3 душистых перца
2-3 гвоздики
2-3 зубчика чеснока, можно и больше
2-3см хрена
2-3см горького? перца, как он называется забыла

Банку помыть с содой я мою, простерилизовать над паром, чтоб капельки стекли.
Положить все приправы в банку, набить плотно огурцами (или чем пожелаете, хорошо смесь огурцы-помидоры делать), залить все кипятком. Дать постоять некоторое время (затрудняюсь точно сказать, несколько минут, как карты лягут). Потом слить воду в кастрюлю, вскипятить, залить в банку. Еще постоять, опять слить в кастрюлю. Добавить:
2ст.л. соли (каменной!)
2 ст.л. сахара
2ч.л. уксусной эссенции
как закипит в банку опять и закрывать прокипяченной крышкой (закатать).
Все! Хранить можно при комнатной температуре.
О забыла, огурцы предварительно помыть, отрезать "жопки" и замочить в воде на 3-4 часа, чтобы полостей не было. Больше не надо, а то могут закиснуть.

Огурцы, я вам скажу, пальчики оближешь! Крепкие, хрустящие!


Еще про компот заодно напишу :D
в 3 литровую мытую, стерилизованную банку, положить 3 стакана мытых ягод (мы любые так делаем)
залить кипятком, постоять, воду в кастрюлю, добавить 300г сахара, как закипит обратно в банку и закрыть прокипяченной крышкой. Все. Тоже в комнате хранить можно.

почему-то огурцы 3 раза кипятят, а компот 2
Последний раз редактировалось lenick Вт 20 июл 2010, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Я остеопат viewtopic.php?f=37&t=59718
Тёмке 12 лет
Мишке 8 лет
Дениске 1 год

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение Valla » Ср 05 авг 2009, 22:04

lenick
Спасибо!
Мне свекровь как раз такой и сказала. Вот его и делаю, наверное, это классика жанра. :D

А кто-нить знает, если добавлять базилик, петрушку, это улучшает вкус продукта?

Сорока нелевый уксус- это какой?

И в течение какого срока должны простоять банки,чтобы знать, что уже все, не взлетят? Или тут не предугадаешь?
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение Диез » Ср 05 авг 2009, 22:41

Мне Йулия давала офигенный рецепт закатки огурцов и грузинского салата - всё отменное! посмотрите, кажется есть в сохраненных темах что-то типа "аааа огурцы прут :-)" Я закрывала первый и пока единственный раз - у меня ничего не взлетело.
зы, я жопки не режу, а замачивать ага, надо часа на 3-4 перед закаткой.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение Valla » Чт 06 авг 2009, 11:47

Диез
кинь ссылку плиз!
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение Диез » Чт 06 авг 2009, 16:03

Valla, у Алеси есть в сохраненных темах, попроси ее тут скопировать тему.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение Marina » Пт 07 авг 2009, 13:32

Девочки, спасайте! Закрыла огурчики по рецепту lenick, но видно руки у меня не оттуда выросли :-( Взорвались мои огурчики, все до единой банки! :shock: :cry: Что делать-то теперь с ними?
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
lenick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 13:41
Откуда: Троицк МО

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение lenick » Пт 07 авг 2009, 14:15

у нас ни разу не взрывались :roll: сейчас стоят 6 банок в комнате, помалкивают...
в принципе, кажется, можно еще раз прокипятить раствор и снова закрыть.
А Вы точно эссенцию брали а не уксус?
Я остеопат viewtopic.php?f=37&t=59718
Тёмке 12 лет
Мишке 8 лет
Дениске 1 год

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение Marina » Пт 07 авг 2009, 15:00

lenick, сейчас глянула на бутылку. Увы, это был уксус. Невнимательно рецепт читала :oops:
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение Valla » Пт 07 авг 2009, 15:44

Мне сегодня посоветовали сахара добавлять нск ст ложек . например 3-4, очень грят вкуснющие становятся.
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
lenick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 13:41
Откуда: Троицк МО

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение lenick » Пт 07 авг 2009, 16:19

Marina, раз причина ясна, значит можно купить быстренько эссенции и закрыть заново :)
Я остеопат viewtopic.php?f=37&t=59718
Тёмке 12 лет
Мишке 8 лет
Дениске 1 год

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение Marina » Пт 07 авг 2009, 18:25

Че-то я не решусь эти же огурцы снова закатывать... Огурчики получились как малосольные, может так их съесть :? Младший уже добрался и попробовал - чуть не каждый огурец из банки надкусил :mrgreen: Вполне доволен :D
Читала на разных форумах кто что советует для хрусткости:
- добавить ст.л. водки на каждую банку
- побольше хрена
- побольше горчицы
- после закатки как можно быстрее остудить банки
У меня что-то руки опустились после такого неудачного опыта. Я ж первый раз в жизни пробовала огурцы катать. Неужели до следующего года теперь ждать, чтоб руку набить :shock: :D :violin:
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 07 авг 2009, 22:08

Слушайте. Ну вот писала трактат про уксус - и ничего нет :(

Очень вниаметльно покупайте уксус! Берите известного производителя в магазине, а не в ближайшем ларьке! Бодяжат эсенцию только так!
На всякий случай пробуйте всегда маринад - он должен быть кислым! это залог сохранности банок!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
parshina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пн 03 авг 2009, 14:00
Откуда: метро Домодедовская

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение parshina » Пт 07 авг 2009, 23:17

А каких марок уксус брать? я в этом ничего не понимаю :oops:
Тимур (2002)
Маня (2005)
Ванька (20.01.2013)
Васька (август 2015)

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение Marina » Пт 07 авг 2009, 23:20

Во как. Дожила до преклонных лет, и не знала что есть уксус, а есть уксусная эссенция. А в чем разница-то?
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
parshina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пн 03 авг 2009, 14:00
Откуда: метро Домодедовская

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение parshina » Пт 07 авг 2009, 23:30

Marina писал(а):Во как. Дожила до преклонных лет, и не знала что есть уксус, а есть уксусная эссенция. А в чем разница-то?
Аналогично :oops:
Тимур (2002)
Маня (2005)
Ванька (20.01.2013)
Васька (август 2015)

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

а-а-а-а-а!!!! огурцы прут - чё делать-то? (Архив)

Сообщение Алеся » Сб 08 авг 2009, 05:51

Ловите, пожалуйста :):

Рожана -> Кулинария, быт, красота

--------------------------------------------------------------------------------

#1: а-а-а-а-а!!!! огурцы прут - чё делать-то? Автор: Диез, Откуда: Москва, м.Коломенская Добавлено: 15 Август 2007, 00:36:13

ой, блин. Оказалась я тут по случаю на хозяйстве - родители укатили в Испанию а мы тут с братом по очереди дом с огородрм и собакой блюдем, Так вот, брат огурцы и вовсе запустил, а я сегодня прошлась по грялкам - 3 ведра!!! и еще в завязи незнамо сколько. Некоторые совсем огромные вымахали - как поросята, их я отсортировала - отдам деду у которого козье молоко берем - козам, а остальное куда, солить? не солила никогда, может малосольных наделать? Тоже не знаю какие пропорции соли к воде - один раз дома делала, но уже не помню как. еще кабачки и помидоры... ужас. скажу честно, родители и сами фигеют от количества огурцов, зачем столько насажали сами не знают , вообще они у меня программисты, а на старости лет вот переехали типа к земле, вот на радостях и сажают, а куда девать потом, не знают , так что опыта засолок не имеют

--------------------------------------------------------------------------------

#2: Автор: Нина Е., Откуда: Химки Добавлено: 15 Август 2007, 10:35:10


искренне сочувствую,потому что прекрасно представляю ваше состояние!
мои родители тоже 2 недели назад оставляли меня хозяйкой на своей фазенде и это огромное кол-во огурцов,помидор,перцев,кабачков,яблок и пр меня просто повергло в ужОс
но мама вернулась и разрулила всю ситуацию:огурцы-помидоры засолила,всяких салатов зимних наделала...осталось тока огромное кол-во яблок и доспевающих слив куда-нить пристроить!
а ваще мы много всего поотдавали знакомым и друзьям:пусть витаминизируются

--------------------------------------------------------------------------------

#3: Автор: Иулия, Откуда: Москва, Красногвардейская Добавлено: 15 Август 2007, 14:20:48

Срочно солить. Вкусната необыкновенная! И просто.

Я вот по такому рецепту солю - очень вкусно - Цитата:
В стерилизованные банки заложить помытую зелень, кто что любит, мой обычный набор:укроп зонтик, ветки смородины,ветки вишни,лист хрена, затем огурцы слоями перемежать с зеленью и зубцами чеснока в рубашке, сверху зелень. Заливаем холодным рассолом желательно из родниковой воды. На 1 литр воды 1,5 ложки соли. Прикрыть крышечкой и забыть на 3 дня. Затем слить рассол, довести его до кипения и снова залить огурцы на 7-10 мин. В это время готовим новый рассол. Как только хорошенечко сливаете старый рассол, тут же заливаете новый и закручиваете банку, а потом на бочок( так идет правильное распределение температуры по всей банке). Раньше я заливала обратно старым рассолом, но был во-первых большой отстой молочной кислоты( это когда возьмешь пошевелишь банку и она становится мутная)- некрасиво, хотя совершенно естественно и невредно и во-вторых вкус от этого кисловатый.


А ещё из переросших (не сильно) можно вот такой салат сделать. Тоже вкусно очень.

Цитата:
Огурцы по грузински

1,5 кг помидор пропустить через мясорубку, поставить на огонь, довести до кипения, снять пену.

Добаваить:
125 гр. сахара
125 гр. масла растительного
2 столовые ложки соли
все кипятить 15 минут.

Затем добавить:
1 столовую ложку 70% уксуса(или 9 столовых ложек 9% уксуса)
125 гр. чеснока, пропущенного через мясорубку
2,5 кг огурцов, нарезанных кружками.

Все кипятить 10-12 минут
Из этого количества получается 3,5 литров вкуснейшего салата


Только сахара я в 2 раза меньше кладу ,а то уж очень сладко получается

--------------------------------------------------------------------------------

#4: Автор: Иулия, Откуда: Москва, Красногвардейская Добавлено: 15 Август 2007, 14:22:51

Меня бы на Вашу дачу
Я "так всё это богатство люблю и уважаю!!!"

--------------------------------------------------------------------------------

#5: Автор: Диез, Откуда: Москва, м.Коломенская Добавлено: 15 Август 2007, 16:11:32

Иулия, спасибо, а уксуса не много для салата и его потом сразу есть или тоже закрывать? И еще может знаетет как малосольные сделать огурцы?
Пойду крутить огурцы , вот мама офигеет .

--------------------------------------------------------------------------------

#6: Автор: Диез, Откуда: Москва, м.Коломенская Добавлено: 15 Август 2007, 16:12:30

А так мы бы с радостью приняли в гости, но далековато ехать - 600 км от Москвы.

--------------------------------------------------------------------------------

#7: Автор: Диез, Откуда: Москва, м.Коломенская Добавлено: 16 Август 2007, 10:13:57

а как банки стерилизуют?

--------------------------------------------------------------------------------

#8: Автор: Ganka, Откуда: Украина Добавлено: 16 Август 2007, 19:34:29

Меня моя сестра банки в духовке научила стерилизовать. Мне так удобнее и риск меньше кого-то ошпарить-обварить. Просто ложу туда чистые сухие банки и стерилизую "до готовности". Стерилизация сухим жаром получается. Только не забудьте о них и не передержите - могут потрескаться. Окончание стерилизации определяла раньше тактильно - если отдергиваю руку когда к банке прикасаюсь, значит можно духовку выключать. А сейчас стала по времени засекать.
Диез ,а вот я закатывать не умею, муж постоянно в этом мне помогает .

--------------------------------------------------------------------------------

#9: Автор: Кивика, Откуда: Москва,Царицыно Добавлено: 16 Август 2007, 21:02:51

Банки в холодную духовку ставить,чтоб постепенно нагревались-не потрескаются

--------------------------------------------------------------------------------

#10: Автор: irk@, Откуда: Крым-Москва Добавлено: 17 Август 2007, 14:36:29

Малосолим мы просто - воду делаешь солёную, но не слишком. Могу у мамы точно спросить, но вообще и она делает по вкусу. Пробует, чтобы солёная была и всё. Уже через день готовы. Очень вкусные.
эх! Хочу огурцов с дачи! Если бы не 600 км!
Спросила: на литр воды 1 ст.л. с горкой соли. Укроп ветвистый, перец горошек, чеснок, лавровый лист, хрен - по вкусу.

--------------------------------------------------------------------------------

#11: Автор: Диез, Откуда: Москва, м.Коломенская Добавлено: 17 Август 2007, 17:57:40

девочки, кто солит-консервируе, вы - ГЕРОИ!!!!! Я сегодня закатала салаты, это ж подвиг, ей Богу!!!! Если у меня ничего не взорвется в ближайшие дни, я сильно удивлюсь , у меня 2 раза при переворачивании банки открывались и вся горячая масса полувываливалась на стол .
Намалосолила вчерась, и поставила банки с засолкой на 3 дня , закатывание еще предстоит.....
Иулия, а вот с уксусом я по-моему перестаралась, что-то мне показалось что 6 литров получится, а вышло 4,5... Ну, лиха беда начало , это мой дебют.

--------------------------------------------------------------------------------

#12: Автор: Fonka, Откуда: Москва, Нью-Васюки (С.Бутово) Добавлено: 18 Август 2007, 08:29:23

Малосольные огурцы:
огурцы режутся, можно кожу снять, режете укроп и чеснок. В кастрюлю складываете нарезаные огурцы, добавляете порезанные укроп+чеснок и еще добавляете соли. Все на глаз, главное не пересолить Закрываете крышкой и хорошо трясете. Никакой воды. Через 2-3 часа уже можно есть.

--------------------------------------------------------------------------------

#13: Автор: Диез, Откуда: Москва, м.Коломенская Добавлено: 18 Август 2007, 11:29:37

Fonka, ух ты, я такой способ первый раз вижу , попробуем, главное для экспериментов материала хоть отбавляй, я по всякому их , засолила 2 способами и банки подписала, на следующий год буду понравившимся способом солить . И еще прикол, катаю банки, думаю что они литровые, а сегодня пошла за молоком, а мне дед, у которого козье молоко берем говорит - что полтора литра брать будете? Банки оказались 1,5 литровые . Ой девушки, вот так доживешь почти до 40 лет, беззаботно, а тут столько всего поузнаваешь .

--------------------------------------------------------------------------------

#14: Автор: Богдашка, Откуда: Украина, Ужгород Добавлено: 22 Август 2007, 09:30:20

Диез писал(а):
И еще прикол, катаю банки, думаю что они литровые, а сегодня пошла за молоком, а мне дед, у которого козье молоко берем говорит - что полтора литра брать будете? Банки оказались 1,5 литровые




--------------------------------------------------------------------------------

#15: Автор: Gopher, Откуда: г. Королев М.О. Добавлено: 27 Август 2007, 20:08:27

Вот и мне огуречного счастья привалило нежданно-негаданно. Солить по правилам лень, буду малосолить все. Раньше вкус малосольных не нравился совсем, только соленые признавала. Потом распробовала.

--------------------------------------------------------------------------------

#16: Автор: Диез, Откуда: Москва, м.Коломенская Добавлено: 28 Август 2007, 15:23:04

ой, я сейчас уже смотрю на банки с огурцами и дурнота подкатывает))) неверное есть их не смогу уже, но слава Богу огурцы закончились - помидор пошел, но тут уже мама подъехала, ура!

--------------------------------------------------------------------------------

#17: Автор: Иулия, Откуда: Москва, Красногвардейская Добавлено: 11 Сентябрь 2007, 15:44:39

Диез писал(а):
Иулия, спасибо, а уксуса не много для салата и его потом сразу есть или тоже закрывать? И еще может знаетет как малосольные сделать огурцы?
Пойду крутить огурцы , вот мама офигеет .


Уксуса не много, а вот сахарку многовато

А малосольные я делаю по первому рецепту.. только их не закатываю , а начинаю поглощать на следующий день

Диез писал(а):
а как банки стерилизуют?


Я стерилизую в микроволновке 10 минут при максимальной мощности

Диез писал(а):
Иулия, а вот с уксусом я по-моему перестаралась, что-то мне показалось что 6 литров получится, а вышло 4,5... Ну, лиха беда начало , это мой дебют.

ага у меня тоже 4,5 примерно получается.
А недавно по этому рецепту делала огурцы и оных оказалось значительно больше, чем жидкости (помидоров), подлила водички. Всё ок


Девочки ещё очень важный момент в засолке огурцов - очень важно для максимальной вкусности, что б они были сорваны с ветки не более чем 6 часов назад. А если сразу консервировать, то вообще отпад. Абсолютно вкусные огурцы из покупных никогда не получатся хоть убейся.
Помидоры маринованные у меня частично взорвались… блин-а….

--------------------------------------------------------------------------------

#18: Автор: Иулия, Откуда: Москва, Красногвардейская Добавлено: 28 Сентябрь 2007, 15:34:33

Вскрыла на днях помидорчики.. кусната не земная

--------------------------------------------------------------------------------

#19: Автор: Диез, Откуда: Москва, м.Коломенская Добавлено: 28 Сентябрь 2007, 17:50:17

а у меня на удивление ничего не взлетело , это наверное из серии прокатила на шару))))
Мама когда приехала, сказала, что кладет вместо уксуса лимонную кислоту и таблетку аспирина - чтобы не взлетало ничего.
Юль, я огурцы 2-мя способами забахала, банки подписала, один - твой способ, другой свекровьин, а потом уже немного экспромтила и сильно не заморачивалась на точности рецептов, так что у меня любопытство что ж из этого выйдет.
А огурцы по-грузински мне очень понравились, вкусно, и мужу тоже, даже удивилась - он у меня вообще ничего не ест)))) вот оно - отсутствие пед прикорма в детстве))).

--------------------------------------------------------------------------------

#20: Автор: Иулия, Откуда: Москва, Красногвардейская Добавлено: 28 Сентябрь 2007, 20:23:49

А у меня из 4 банок помидоров 2 забродили, но я спасла их и мы их с удовольствием съели

Мож в эти выходные ещё замариную

--------------------------------------------------------------------------------

#21: Автор: bluebell, Откуда: Люберцы-Коломна Добавлено: 28 Сентябрь 2007, 23:10:12

аспирин срочно из рецептов надо убирать, это ж лекарство - оно вам надо в вашем организме

--------------------------------------------------------------------------------

#22: Автор: Иулия, Откуда: Москва, Красногвардейская Добавлено: 29 Сентябрь 2007, 14:56:19

bluebell писал(а):
аспирин срочно из рецептов надо убирать, это ж лекарство - оно вам надо в вашем организме


Это точно. Всё и без этого хорошо храниться, если тщательно стерилизовать.

Я вот точно помню, что всплывшую помидорку в банке пальцем обратно ткнула. Вот и вздулись.

--------------------------------------------------------------------------------

#23: Автор: IrenaF, Откуда: GTA, Ontario, Canada Добавлено: 29 Сентябрь 2007, 19:52:03

А я вот прочла что аспирин в консервировании - это миф и не помогает он .

--------------------------------------------------------------------------------
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
lenick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 13:41
Откуда: Троицк МО

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение lenick » Сб 08 авг 2009, 10:40

Marina писал(а):Во как. Дожила до преклонных лет, и не знала что есть уксус, а есть уксусная эссенция. А в чем разница-то?

уксус это кажется, 9% раствор уксусной кислоты, а эссенция это 70% раствор. Так что уксуса надо брать раз в 8 больше.
Я вот всегда беру первую попавшуюся эссенцию, никогда не было проблем. Ну, ее открываешь когда, чувствуется, что там все серьезно, запах резкий кислый. Вообще с ней аккуратно надо очень. Кислота все ж концентрированная.
Я остеопат viewtopic.php?f=37&t=59718
Тёмке 12 лет
Мишке 8 лет
Дениске 1 год

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение shrimati radharani » Сб 08 авг 2009, 22:05

А я вообще всегда только одну ложку уксуса кладу, и даже не эссенции. Но у нас подвал. В след. году попробую новым рассолом заливать, а то и правда мутновато выходит.)) некрасиво.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6