Огурчики и помидорчики на зиму.

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Alenkina mama
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 08:49

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение Alenkina mama » Ср 04 авг 2010, 21:20

Девочки, если огурцы замутились, на дне осадок (закатаны с уксусной эсс.), то с ними теперь что делать? закатаны недели три примерно назад. Можно их заново закатать? просто новый рассол вскипятить и им залить? или все травки-специи заново добавить?
Есть их сейчас как-то не хочется, свежие-то не съедаем, куда еще такие открывать...

А еще вопрос крамольный. ВСЕ-ВСЕ стерилизуют предварительно пустые банки? Мне из детства помнится, что мама вроде не стерилизовала... а может я не видела...
Последний раз редактировалось Alenkina mama Чт 05 авг 2010, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Аленка 29.01.05, Алешка 08.09.08

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение Юлька » Чт 05 авг 2010, 08:47

Про стерилизацию. Можно делать двойную заливку - моя мама так делает. Сразу рассолом горячим залить, потом слить его, еще раз довести до кипения, снова залить, добавить уксус и закатать. Вроде так, если я не напутала - участвовала в процессе года 3-4 назад.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

КиВика
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:40
Откуда: Не Москва

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение КиВика » Чт 05 авг 2010, 13:03

Alenkina mama писал(а):А еще вопрос крамольный. ВСЕ-ВСЕ стерилизуют предварительно пустые банки?

Меня раньше напрягало всегда в рецептах указано -стерилизовать -полчаса,час и тд
А потом вычитала у одной тёти-ждет пока капельки стекут с банки в процессе стерилизации и всё.Я теперь тоже не мучаю ни себя ни банки.Ставлю на мантоварку(в которой уже закипела вода) несколько банок,крышки туда же ,капельки стекают и всё,а это минут 5 всего.

Alenkina mama писал(а):Девочки, если огурцы замутились, на дне осадок (закатаны с уксусной эсс.), то с ними теперь что делать? закатаны недели три примерно назад. Можно их заново закатать? просто новый рассол вскипятить и им залить? или все травки-специи заново добавить?

если только на дне-то пущай стоят,если вся банка мутная-тогда -да,перекрутить.
Если огурцы с уксусом закрывались,то я бы новый рассол сделала.

Огурцы обычно в трех водах делают.Я сначала просто кипятком из чайника заливаю.Стоят минут 5-10.Выливаю,кипячу,добавляю соль ,сахар(чайную ложку меда мне понравилось добавлять и запах и вкус чуть другой становится)Заливаю в банки.Через 5-10 минут опять сливаю,кипячу.В банки добавляю уксус (я столовым пользуюсь) и заливаю кипящим рассолом,закручиваю.Шубу из одеял не делаю,банки не переворачиваю,прикрываю полотенчиком.Стоят как миленькие :)(даже несколько трехлитровых не помутнели:shhh: )

В прошлом году много мутилось банок у меня,перекручивала.Только под кконец сезона приловчилась как-то.Этот сезон начался с двух взорвавшихся....Ну ,думаю,поехали двойную работу делать...(( Но вот ТТТ.Я раньше уксус вместе с солью сахаром кипятила,может в этом ошибка была,не знаю. И вот ложку мёда добавляю,надеюсь он тоже вносит свою лепту .
Роса рассветная светлее светлого... 8903 18 четыре 95 сорок пять

Аватара пользователя
Alenkina mama
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 08:49

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение Alenkina mama » Чт 05 авг 2010, 23:08

Кивика, спасибо!
Буду стерилизовать, ага.
А про перекручивание - там-то не надо в трех водах? то, что было вылила, новым кипящим (вода плюс соль сахар) залила, добавила уксус и закрутить. Так?
и еще про уксус. Так его в конце (уже после рассола) в банку заливать или прям на огурцы уксус, а поверх кипящим рассолом?
Сорри, если вопросы тупые и дотошные :) Сегодня закатала на свой страх и риск 9 масеньких баночек (700 гр). Огурцы прут - умора!!! 3 корня посадили и семья из 4х чел не справляется, не можем съесть... Хотя едим все честно и с удовольствием.
Аленка 29.01.05, Алешка 08.09.08

КиВика
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:40
Откуда: Не Москва

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение КиВика » Пт 06 авг 2010, 01:25

Alenkina mama писал(а):А про перекручивание - там-то не надо в трех водах? то, что было вылила, новым кипящим (вода плюс соль сахар) залила, добавила уксус и закрутить. Так?

да.Я еще чуток вымачивала огурцы,а то некоторые аж шипели -пузырились из мутных банок.
Alenkina mama писал(а):и еще про уксус. Так его в конце (уже после рассола) в банку заливать или прям на огурцы уксус, а поверх кипящим рассолом?

Я лью в банку сначала уксус,а сверху кипящий рассол.
Alenkina mama писал(а):Сегодня закатала на свой страх и риск 9 масеньких баночек (700 гр).

поздравляюИзображениеИзображение
А огурцы прут,ага.Сбором муж занимается.Только позакручиваю,вздохну,он еще тазик несёт)) В прошлом году с охапкой здоровенных кабачков приходил через день :o я его уже боятся начала :ugeek: В этом году 3 кустика кабачков всего посадила и растут не очень я и рада))))
Роса рассветная светлее светлого... 8903 18 четыре 95 сорок пять

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение Marina » Сб 07 авг 2010, 06:42

Слышала, огурцы еще как-то с горчицей (горчичным порошком) консервируют, говорят, что улетные огурчики получаются. Мож, кто знает рецепт?
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Ява Батик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вс 18 окт 2009, 15:16
Откуда: остров Ява, Москва, Иваново, Суздаль, Крым

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение Ява Батик » Сб 14 авг 2010, 17:21

А все таки вопрос по существу. Ведь не секрет, что сейчас все в основном маринуют огурцы, а не квасят, то бишь солят. Мне кажется это связано с тем, что в городах бочку с солеными огурцами держать негде. Между тем разница есть и существенная.
У Похлебкина читала о том, что маринование есть процесс более грубый низкий по качеству продукт, так как никаких живых организмов не остается в банке. Тогда как при солении, квашении там остается все та же молочная кислота, полезная нам.
Вопрос: есть хоть кто то здесь кто солит, а не маринует? Как Вы это делаете и сохраняете?
Движение Это Жизнь!
Дочь Александра -школьница уже и путешественница, мотоциклист Гришка родился в сентябре 2012, а дальше - как Бог даст ...

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение Одуванчик » Сб 14 авг 2010, 18:09

Marina писал(а):Слышала, огурцы еще как-то с горчицей (горчичным порошком) консервируют, говорят, что улетные огурчики получаются. Мож, кто знает рецепт?

Я в прошлом году делала по этому рецепту http://www.good-cook.ru/kons/kons_031.shtml
мне очень понравилось, там, правда, о помидорах, но я по этому же рецепту сделала огурцы, такие ядрёные получаются, и я ещё много хрена кладу в листьях
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

КиВика
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:40
Откуда: Не Москва

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение КиВика » Пн 16 авг 2010, 23:57

сделала с горчицей.и огурцы и помидоры отдельно.Просто на дно банки порошок горчичный насыпала,а дальше по своему рецепту солила(на литр холодной воды 3 ст.л соли)
Marina писал(а):Слышала, огурцы еще как-то с горчицей (горчичным порошком) консервируют, говорят, что улетные огурчики получаются

а можно и в семенах горчицу использовать.Берете любой рецепт,на дно ложку-две семян и дальше как обычно.Ну или порошок плюс любой рецепт.По рецепту Одуванчика 20 гр надо-это рюмка 50граммовая.( сверху горчицу в тряпочке не стала делать,подумалось,что лишняя заморочка :oops: )))
Роса рассветная светлее светлого... 8903 18 четыре 95 сорок пять

Rausa
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 09 сен 2010, 15:40

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение Rausa » Чт 09 сен 2010, 15:55

огурцы малосольные рецепт
Приготовить их очень просто:
Отобрать мелкие огурцы с зеленой кожицей, упругие и плотные, с недоразвитыми семенами (пожелтевшие для переработки непригодны), тщательно промыть, срезать кончики. Подготовленные огурцы положить в стеклянную банку или керамическую посуду, переслоив ветками укропа с зонтиками, листьями или нарезанными тонкими ломтиками корня хрена и дольками чеснока, залить доверху горячим раствором соли. Через сутки огурцы готовы к употреблению.
Ингредиенты:
огурец свежий 20 шт,корень хрена 20 г или листья хрена 2 шт,укроп 20 г, чеснок 2-3 дольки, вода 1,5 л, соль 75-80 г

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение sigaza » Пт 16 авг 2013, 17:14

Я тут впервые в жизни огурцы солила! И кажись лопухнулась. Дела по рецепту одной знакомой тетечки с рынка. Она именно как бочковые сказала будут В общем, то ли я чего-то не то услышала, но она сказала на 1л воды - 2ст. ложки соли с горкой! Рассол получился... рапа! Закрыла в общем, а потом в этом же рассоле "малосольные" сделала. Оказались аж горькие от соли. Обидно! Они в погребе сейчас, но я вот думаю перезакрыть мож? Как это только сделать?
А еще облепиху хочу с медом сделать, кто-нибудь так делает? Чтоб не в холодильнике стояла. И какие пропорции?
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 16 авг 2013, 20:21

sigaza писал(а):А еще облепиху хочу с медом сделать, кто-нибудь так делает? Чтоб не в холодильнике стояла. И какие пропорции?

я делаю. только в погребе стоит. если без погреба, то меда много надо.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение sigaza » Пт 16 авг 2013, 21:10

Кать, а ты её от косточек отделяешь? И какие пропорции для погреба?
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 16 авг 2013, 23:17

sigaza
я прогоняю через соковыжималку, потом отжимки руками через марлю дожимаю досуха. потом догреваю до 60 град - меряю термометром и вливаю мед. для подвала на 2 части сока 1 часть меда примерно. перемешиваю быстро и в стерильные банки и крышками закрываю.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Белая река
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 23:22
Откуда: Вологда - СПб (Чёрная речка)

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение Белая река » Сб 17 авг 2013, 01:59

sigaza
я столько же соли кладу
Сын Миша 2006г
Сын Олежа 2009г
Сын Веня 2011г

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение sigaza » Сб 17 авг 2013, 06:42

ИраМакс
А они у вас сильно соленые получаются? Тетенька сказала, что должны быть в меру соленые, не пересоленные. Я уж начала думать может она про чайные или десертные ложки говорила... :? Да и горка понятие растяжимое. Соль была влажная, горки были у меня ощутимые такие. :-P
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

КиВика
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:40
Откуда: Не Москва

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение КиВика » Сб 17 авг 2013, 23:44

sigaza
соль крупная или мелкая? для крупной хорошая пропорция,а с мелкой ,да,сильно солёно должно быть
Роса рассветная светлее светлого... 8903 18 четыре 95 сорок пять

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение sigaza » Вс 18 авг 2013, 11:03

Соль крупная была. В общем, девочки, спасибо, вы меня успокоили немного. Подожду немного, не буду ничего переваривать, потом посмотрим что получилось. :D
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
маугли
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6850
Зарегистрирован: Чт 09 фев 2012, 22:01
Откуда: Пражская

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение маугли » Ср 28 авг 2013, 13:01

Вся такая воздушная писал(а):
sigaza писал(а):А еще облепиху хочу с медом сделать, кто-нибудь так делает? Чтоб не в холодильнике стояла. И какие пропорции?

я делаю. только в погребе стоит. если без погреба, то меда много надо.

Катюш :) кладезь наша :D не подскажешь рецептик маски для лица из облепихи? Она ведь хорошо с подростковыми прыщами справляется? Дарья моя мается...
Дарья 12.06.99
АлександрА 2.10.04
Федор 18.05.12
Евгения 7.12.14


реквизиты
СБ 639002389011646999 ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА Ж.
Мой моб.Восемь (903) семь два семь ноль один сорок
Электропочта - maugli(собака)agromedia.ru


Я люблю людей с этого форума. Это так)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Огурчики и помидорчики на зиму.

Сообщение Larik_M » Ср 28 авг 2013, 13:59

ОХХХХ, по моему с подростковыми прыщами ничего не справляется, только пройти этот этап. Я мучалась, что только со своей кожей не делала :evil:
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10