Косметика, парфюмерия, макияж. Все о красоте.

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Косметика, парфюмерия, макияж. Все о красоте.

Сообщение Таня » Вс 26 фев 2012, 18:33

Дорогие дамы, девушки и просто красавицы!

После прочтения горячих баталий о судьбах форума, я решила внести свой вклад в его развитие. Как смогу.
Я подумала, и решила, что, пожалуй, тема красоты, ухода за внешностью (натурального и не очень), макияжа - это та тема, в которой я неплохо разбираюсь и, что особенно важно, я постоянно что-то изучаю в этом ключе и люблю делиться добытыми знаниями.
Сперва я хотела просто оживить свою тему, посвященную продаже моей косметики, но потом решила создать отдельную тему. Я думаю, в этом разделе она будет уместнее и заметнее.

Я буду выкладывать здесь статьи, которые я писала для своего сайта, а также другие полезные материалы, найденные в разных источниках (возможно, некоторые статьи будут дублировать те, что выложены в моей предыдущей теме).
А вам предлагаю задавать вопросы и участвовать в обсуждении того, что вам интересно.

Я могу рассказать вам о составе косметики и о том, как действуют те или иные компоненты, о натуральном уходе, об ароматерапии, о маслах, о макияже.
Кроме того, поскольку я не считаю себя истиной в последней инстанции, я приглашаю всех, кто может поделиться интересной информацией по теме не стесняться, заходить, делиться!

Велкам, в общем :D
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Косметика, парфюмерия, макияж. Все о красоте.

Сообщение Таня » Вс 26 фев 2012, 18:35

Начну с пары-тройки статей для аппетита :D

Мыть или не мыть?
(О мытье головы).


Возможно вы, как и я, помните эти рекомендации из советских времен – мыть голову раз в неделю или раз в 5 дней. А сейчас нормой стало мыть голову каждый день, ну, в крайнем случае, через день. Но когда же произошли эти перемены во мнении? И почему раньше люди могли мыть голову реже и меньше страдали при этом от избыточной сальности волос?

Давайте вспомним начало 90-х годов прошлого века (если, конечно, ваш возраст вам это позволяет J). Как раз тогда появились первые рекламные ролики импортных шампуней: Sanara, Head&Shoulders, Elseve… Пышноволосые красавицы щедро наливали полные пригоршни шампуня, а голос за кадром мурлыкал что-то типа: «Подходит для ежедневного применения». То же самое было написано и на самих флаконах с шампунем.

Итак, нас исподволь приучили к мысли, что мыть голову каждый день – совсем не вредно. А даже, наоборот, очень полезно. А что получилось на самом деле?

Давайте посмотрим, что же собой представляет обычный шампунь. Как ни грустно это осознавать, шампунь – это не волшебный эликсир красоты, а всего лишь моющее средство, такое же, как, например, средство для мытья посуды. Только предназначен он для мытья волос. Поэтому ожидать от него каких-то немыслимых чудес, как-то: питания кожи головы, укрепления волос, увеличения их густоты и прочности, ну и что там еще нам обещают в рекламных роликах? – было бы несколько наивно. Посудите сами: шампунь находится на волосах и коже головы считанные минуты, а то и секунды, а наша кожа имеет барьер и не впитывает моментально все, что ей предложат. Так что, максимум, чего мы можем смело требовать от хорошего шампуня – это бережное промывание волос и кожи головы. Кроме того, шампунь может содержать кондиционирующие компоненты, благодаря которым волосы после мытья будут меньше запутываться и приобретут красивый блеск и гладкость.

Таким образом, главную роль в шампуне играет ПАВ (поверхностно активное вещество). Он, так сказать, задет тон всего шампуня. На сегодняшний день существует огромное количество разнообразнейших ПАВ, полученных как из нефтепродуктов, так и из растительного сырья. Все ПАВ делятся на группы: анионные, катионные, амфотерные и неионогенные ПАВ.

Самые жесткие ПАВ - из анионной группы. Анионные ПАВ являются основой средств для стирки и мытья посуды. Но, как это ни парадоксально, они также являются и основой большинства шампуней и гелей для душа, которые вы можете увидеть на магазинных полках.
Если вы посмотрите составы известных марок шампуней, вы, скорее всего, на второй или третьей позиции увидите лаурил сульфат натрия, лаурет сульфат натрия, аммониум сульфат натрия… Это и есть те самые анионные ПАВ. Лаурил сульфат натрия вообще считается эталоном жесткости, в тестах так и пишут: «По сравнению с лаурил сульфатом натрия…»

Когда вы используете шампунь с высоким содержанием анионных ПАВ, кожа головы чрезмерно обезжиривается, нарушается кожный барьер. Естественная реакция кожи – как можно скорее выделить максимальное количество жира и восстановить барьер. Вот почему, когда вы регулярно моете голову таким шампунем, волосы засаливаются все быстрее и быстрее. Вы уже моете их каждый день, и, торопясь, вынуждены часто прибегать к услугам горячего фена, что еще больше усугубляет проблему. В итоге вы получаете сухие наэлектризованные волосы с тусклыми кончиками и сальными корнями. А как же иначе? Жир с корней волос просто не успевает распределиться до самых кончиков.

Иногда бывает и так, что сальные железы по каким-либо причинам не могут производить достаточное количество кожного жира. Тогда, в результате агрессивного мытья, кожа пересушивается, возникают стянутость и шелушение кожи головы – сухая перхоть. Вспомните свои ощущения после того, как вы отмыли посуду с помощью Фэйри – кожу на руках просто стягивает. То же самое происходит с сухой кожей головы.

Есть и еще один неприятный момент. Регулярное агрессивное повреждение кожного барьера может привести к ослаблению и выпадению волос, ведь кожа головы – это почва, на которой они растут.

Почему же производители шампуней предпочитают использовать эти сомнительные ПАВ? Ответ прост: анионные ПАВ дешевы и при этом дают хорошую пышную пену. Что думает человек, взбивая высокую шапку ароматной пены на своей голове? Средний потребитель, как правило, радуется эффективности шампуня и его великолепным моющим свойствам. Когда позже он смывает эту шапку и ощущает поскрипывание промытых волос и кожи, он утверждается в своем мнении. Ну а сухость и стянутость кожи, чрезмерно быстрое засаливание волос и их выпадение, как правило, связывают с сухостью воздуха, смогом мегаполиса и стрессами.

Но мытье до скрипа хорошо только для тарелок!

Возникает закономерный вопрос: а что же в таком случае делать? Голову не мыть? Кстати, это тоже вариант J. Я серьезно. Есть люди, отказавшиеся от мытья головы с использованием каких-либо моющих средств, помимо воды. И они довольны, имеют прекрасные волосы! Но этот вариант подходит не всем. Вообще, скажем честно, мало кому он подходит. Для того чтобы сальные железы перестроились на новый режим работы, нужно время, довольно много времени, как минимум, месяцы. Вряд ли многие люди могут себе это позволить. Кроме того, живя в крупном городе, все-таки лучше не ограничиваться только водой, так как из грязного воздуха много всяких неприятных веществ оседает и на наши кожу и волосы.

Другой путь решения проблемы – использовать натуральные средства. Их очень и очень много: ржаной хлеб, мука, яйца, горчица… В следующий раз мы подробно обсудим эти и некоторые другие «народные рецепты». Сейчас же лишь замечу, что дают они весьма неплохие результаты. Но, опять же, подходят эти средства не всем. Кому-то не нравится запах, скажем, сырых яиц или горчицы, а у кого-то банально нет времени на «танцы с бубнами», ведь применение этих средств требует временных затрат.

Поэтому, если вам не подходит ни первое, ни второе, остается третье – использовать шампуни на основе мягких неионогенных ПАВ. Это бетаины, глюкозиды, суркоцинаты и пр. К сожалению, на рынке не так много этих шампуней, но найти что-то, подходящее лично вам, вы обязательно сможете.
Но нужно помнить, что такие шампуни никогда не дадут такую же плотную и пышную пену, к которой вы привыкли. В лучшем случае это будет такая легкая, «ажурная» пенка. Смывая ее с волос, вы не услышите характерного скрипа, скорее всего, кожа головы будет вам казаться слегка непромытой. Не спешите ругать шампунь. Вашей коже нужно время, чтобы перестроиться, производить меньше жира. Хорошо смочите волосы теплой водой, нанесите немного шампуня на корни, помассируйте, смойте и снова намыльте. Двух намыливаний достаточно, со временем переходите на одно. Не старайтесь вылить на голову полфлакона. Это только в рекламе показывают. Небольшого количества шампуня вполне хватит, чтобы вымыть волосы. Через несколько недель вы, скорее всего, заметите, что мыть волосы нужно уже не так часто как раньше.
Последний раз редактировалось Таня Вс 26 фев 2012, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Косметика, парфюмерия, макияж. Все о красоте.

Сообщение Таня » Вс 26 фев 2012, 18:36

Масло какао.

Масло какао получают из какао тертого (измельченных бобов шоколадного дерева) путем прессования. Впоследствии масло может быть подвергнуто рафинированию и дезодорированию.
Нерафинированное масло какао имеет цвет от бежевого или желтоватого до коричневого и запах шоколада, не очень сильный, но очень устойчивый. Рафинированное дезодорированное масло имеет белый цвет и не пахнет.
При комнатной температуре это масло твердое и хрупкое, температура плавления масла около 35 градусов Цельсия, поэтому его можно растопить в руках.
В состав масла какао входят олеиновая, стеариновая, пальмитиновая, лауриновая, арахиновая, линолевая жирные кислоты, природный витамин Е.

Масло какао – ценный продукт для ухода за кожей. Это масло хорошо впитывается и придает коже гладкость и мягкость, предохраняет кожу от обезвоживания.
Особенно хорошо это масло подходит для ухода за сухой кожей, а также за кожей детей. При жирной коже использовать это масло в чистом виде не рекомендуется, так как оно может спровоцировать появление комедонов.

Масло какао хорошо подтягивает и тонизирует кожу, поэтому оно используется для ухода за возрастной кожей, кроме того, это эффективное средство для предотвращения растяжек.

Благодаря способности восстанавливать клетки кожи масло какао можно использовать при лечении небольших ожогов.

Масло какао способно защитить кожу от солнечных лучей.

Как применять масло какао.

Для ухода за кожей


Масло какао хорошо подходит для ухода за сухой, шелушащейся, стареющей кожей, а также за кожей детей. Его можно применять для кожи лица, для губ (вместо бальзама), для рук и для всего тела. Массаж с маслом какао является хорошей профилактикой дряблости и растяжек. Ежедневное использование масла какао предотвращает появление морщинок вокруг глаз, подтягивает и смягчает нежную кожу век.
Масло какао помогает избавиться также от шрамов. Если шрамы свежие, ежедневное смазывание маслом какао поможет сгладить кожу.
Для того, чтобы масло какао было легче наносить на кожу, разогрейте его на водяной бане и добавьте равное количество оливкового масла или масла жожоба. Перемешайте и остудите. Полученная смесь легче плавится в руках и наносится на кожу.

Для защиты от солнца.

Масло какао помогает защитить кожу от солнца, в том числе и кожу детей. Нанесите масло какао или смесь масла какао с маслом ши, риса или кунжутным (которые тоже защищают кожу от солнца) на открытые участки тела. Солнцезащитный эффект масла какао сравним с действием солнцезащитного крема фактор 4. (На основании собственного опыта замечу, что мой белокожий ребенок с маслом какао на солнце не обгорал, правда, мы соблюдали осторожность, не находились на солнце часами. Но разница "с маслом" и "без масла" для меня была очевидной)

При кашле

Масло какао – эффективное средство для лечения кашля. При условии, что у вас нет аллергии на это масло, это абсолютно безопасное, не обладающее побочными эффектами средство, которое не только моментально смягчает сухой кашель, уменьшает дискомфорт в горле, но и увеличивает продуктивность кашля, помогает выздороветь значительно быстрее. Кроме того, благодаря приятному вкусу масла, вы легко сможете дать его детям.
При кашле можно просто рассасывать во рту небольшой кусочек масла какао (размером с фасолину) либо расплавить его в теплом молоке.

При легких ожогах.

При легких ожогах смазывание маслом какао помогает быстрее восстановить кожу.


Масло какао можно хранить в течение 3-х лет при комнатной температуре либо в холодильнике, в закрытой таре. Избегайте попадания прямых солнечных лучей и повышенной влажности.
Последний раз редактировалось Таня Вс 26 фев 2012, 18:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Косметика, парфюмерия, макияж. Все о красоте.

Сообщение Таня » Вс 26 фев 2012, 18:37

Гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота – это полисахарид животного происхождения, который содержится в соединительных тканях. Кроме того, гиалуроновую кислоту вырабатывают особые бактерии, поэтому ее иногда получают этим путем (что актуально тех, кто не приемлет животные продукты).
В косметических продуктах часто используется натриевая соль гиалуроновой кислоты – гиалуронат натрия, который обладает всеми свойствами гиалуроновой кислоты.

На сегодняшний день гиалуроновая кислота считается одним из лучших увлажнителей.
Молекулы гиалуроновой кислоты чрезвычайно гидрофильны, поэтому, будучи нанесенными на кожу, они начинают всасывать влагу из воздуха и образуют более влажную среду на поверхности кожи, увеличивая количество влаги в ее верхних слоях. Кроме того, гиалуроновая кислота создает тонкую полупроницаемую пленку на поверхности кожи. Такая пленка не только предотвращает высушивание, но и может быть полезна при повреждениях кожи, так как под ней процессы восстановления и заживления будут протекать активнее.

Гиалуроновая кислота является естественным компонентом кожи и содержится как в эпидермисе, так и в дерме. С возрастом механизм выработки естественной гиалуроновой кислоты нарушается, разрушение ее начинает преобладать над синтезом, поэтому поступление гиалуроновой кислоты извне благоприятно воздействует на плотность и тонус кожи.

Гиалуроновая кислота обычно хорошо переносится кожей, не раздражает ее и очень редко вызывает аллергические реакции. Ее можно рекомендовать для ухода за чувствительной кожей. Она обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами, поэтому помогает справиться с воспалениями.


Гиалуроновая кислота – натуральный увлажняющий компонент, который обеспечивает великолепное увлажнение кожи, связывая и удерживая влагу в коже. После использования средств с гиалуроновой кислотой кожа становится мягкой, гладкой и увлажненной, а регулярное применение таких продуктов оздоравливает, очищает кожу, уменьшает глубину морщинок, улучшает регенерацию тканей и тургор кожи.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Мандарин
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пт 23 окт 2009, 01:46
Откуда: Ясенево 8-916-7884225

Re: Косметика, парфюмерия, макияж. Все о красоте.

Сообщение Мандарин » Вс 26 фев 2012, 18:59

Где можно достать масло какао?
шью лоскутные одеяла viewtopic.php?f=44&t=988
Ваня 1998
Макар и Люба 2003
Вася 2006
Марюша 2009
Ну, а я - Оля)
Маруськино viewtopic.php?f=29&t=19468

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Косметика, парфюмерия, макияж. Все о красоте.

Сообщение Таня » Вс 26 фев 2012, 19:14

Можете у меня купить (ссылка на сайт в подписи). Или поискать в других интернет-магазинах. Ищите нерафинированное масло, только оно обладает всеми полезными свойствами.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Косметика, парфюмерия, макияж. Все о красоте.

Сообщение Gala » Вс 26 фев 2012, 21:54

Таня, молодец, что начала делиться знаниями и завела эту темку:) Очень люблю твои кремики-бальзамчики-дезодоранчики и проч. )))

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Косметика, парфюмерия, макияж. Все о красоте.

Сообщение Бегущая вода » Вс 26 фев 2012, 22:18

Танюшка (Master) писал(а):Молекулы гиалуроновой кислоты чрезвычайно гидрофильны, поэтому, будучи нанесенными на кожу, они начинают всасывать влагу из воздуха и образуют более влажную среду на поверхности кожи, увеличивая количество влаги в ее верхних слоях.

А если воздух слишком сухой? Не будет ли "гиалуронка" высасывать воду из кожи?
И ещё непонятен мне процесс. Гиалуронка забирает воду из воздуха и отдаёт коже? Почему себе не оставляет?
Химик я великий - почти ничего не знаю :oops:
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Косметика, парфюмерия, макияж. Все о красоте.

Сообщение Nadine » Вс 26 фев 2012, 22:48

Танюш, спасибо за тему!!

Подскажи, что делать от перхоти? Вроде ничего было, но сейчас к весне ужас какой-то, голова жутко чешется уже на второй день после мытья, волосы у корней быстро салятся. Есть какое-нибудь народное средство?:)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Косметика, парфюмерия, макияж. Все о красоте.

Сообщение Таня » Пн 27 фев 2012, 08:05

Glasha

Спасибо!

Оранжевая мама

Про "высасывание из кожи" - это популярный миф о глицерине. Якобы он высасывает влагу из кожи. Но это неполная информация. Глицерин вытягивает влагу из кожи, будучи нанесенным в чистом виде, чего в косметике практически никогда не встречается. Если в креме присутствует вода, глицерин не будет сушить кожу.
Что касается гиалуроновой кислоты, то она улавливает ту влагу, которая испаряется с кожи (и влагу из воздуха тоже, если воздух достаточно влажный). Есть такое понятие трансэпидермальня потеря влаги, то есть испарение влаги с поверхности кожи. Понятно, что чем суше и теплее воздух, тем это испарение происходит интенсивнее. Уменьшению потери влаги способствует, например, пленка на коже (созданная с помощью масла или крема) или вот такие "ловушки для влаги" как гиалуронка. Молекулы гиалуроновой кислоты (или гиалуроната) проникают в верхние слои эпидермиса, они достаточно маленькие для этого и, улавливая влагу, остаются в коже вместе с этой влагой. То есть, получается, можно сказать, что гиалуронка оставляет влагу себе :) , но кожа использует гиалуронку для своих обменных процессов вместе с "пойманной" влагой.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Косметика, парфюмерия, макияж. Все о красоте.

Сообщение Таня » Пн 27 фев 2012, 08:12

Nadine

Перхоть очень часто бывает на гомеопатическом лечении. Может она также появиться из-за пересушивания кожи (что сейчас, в конце зимы, очень вероятно)
Лучшее средство от перхоти, которое мне известно - это втирание касторового масла. Масло продается в аптеке и стоит руб. 30. Его надо наносить строго на кожу головы, понятно, что на волосы у корней тоже попадет, но надо следить, чтоб немного попадало. Для этого разделяем волосы на проборы, обмакиваем 1 палец в масло и мажем "дорожку". Делаем пробор через 1-2 см и повторяем. И так всю голову. Потом энергичный массаж кожи головы и под толстое полотенце (платок) на полчаса-час. Очень желательно сделать курсом раз 10 подряд. Такая процедура очень полезна, не только от сухой перхоти избавляет, но и очень укрепляет волосы, усиливает их рост. Почему надо стараться наносить по проборам? Потому что касторку непросто смыть. Если много нанесешь, голову не промоешь. Поэтому на процедуру 1 ч. л. масла, не более. Ну и не надо потом прям фанатично до скрипа мыть.

Удачи!
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
SvetoLana
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Сб 22 окт 2011, 21:52
Откуда: Москва, м. Киевская

Re: Косметика, парфюмерия, макияж. Все о красоте.

Сообщение SvetoLana » Пн 27 фев 2012, 10:15

Тань, вопрос про выпадение волос. Детю уже 8 месяцев, а волосы всё сыплются :(. Делала маски "кефир/горчица/желток" - 0 эффекта, только голова болеть начинала, сейчас мою желтком с мёдом и лимоном - получше, но всё равно выпадают прилично. Что делать? Или смириться и лысеть? :x
Сынуля 21.06.2011
Очень хочу еще...

10$ скидка на первый заказ в супер магазине IHerb.com по коду: NOK126

К каждому придёт счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду. Не обязательно в феврале или июле. Не обязательно в хорошую погоду. Но обязательно вдруг.

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Косметика, парфюмерия, макияж. Все о красоте.

Сообщение Таня » Пн 27 фев 2012, 10:36

Скорее всего, дело в том, что организм устал за зиму.
Я думаю, надо влиять на ситуацию изнутри. Поддержать организм. прежде всего, попить масло зародышей пшеницы (можно поискать в интернет магазинах, обязательно нерафинированное, оно темное, почти оранжевое, а можно купить Виардо в аптеке и пить максимальную суточную норму) - минимум 2-3 недели. Каждый день есть орехи, пророщенное зерно. Обязательно высыпаться и каждый день гулять.
Параллельно очень желательно перед мытьем головы делать массаж, до разогрева, использую небольшое количество репейного или касторового масла. Если у вас есть эфирные масла, то добавляйте на 1 ч.л. масла 5-10 кап. эфирного масла (начать лучше с меньшей концентрации, потом увеличивать). Лучше всего подходят: розмарин, иланг-иланг в сочетании с лимоном (1 к 5).
Также хороший эффект дает массаж с перцовой настойкой, ее надо разбавить водой в 2-3-4 раза (смотря, насколько вы переносите жжение), добавить мед и втирать. Можно взять смесь коньяка с медом. Хороши маски с луком, но, к сожалению, запах такой, что мало кто выдержит. Так что это уже крайняя мера, наверно.
Важно сделать энергичный массаж (чтобы кожа как бы смещалась) и укутать хотя бы на 15 минут. Это усиливает приток крови к коже и, соответственно, питание волос.
Имейте в виду, что после такого массажа временно усилится выпадение. Пугаться этого не нужно - это те волосы, которые собирались выпадать в ближайшее время, просто массаж ускорил процесс. Но зато новые волосы будут расти быстрее.

Удачи!
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Косметика, парфюмерия, макияж. Все о красоте.

Сообщение Таня » Пн 27 фев 2012, 10:38

У меня в закромах были рецепт настоек от выпадения, я их подниму и выложу чуть позже.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
SvetoLana
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Сб 22 окт 2011, 21:52
Откуда: Москва, м. Киевская

Re: Косметика, парфюмерия, макияж. Все о красоте.

Сообщение SvetoLana » Пн 27 фев 2012, 18:00

Таня, спасибо огромное! Как всегда, очень подробно, мне это очень в вас нравится. :) Рецепт настоек тоже жду с нетерпением!
Сынуля 21.06.2011
Очень хочу еще...

10$ скидка на первый заказ в супер магазине IHerb.com по коду: NOK126

К каждому придёт счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду. Не обязательно в феврале или июле. Не обязательно в хорошую погоду. Но обязательно вдруг.

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Косметика, парфюмерия, макияж. Все о красоте.

Сообщение Свет-лана » Пн 27 фев 2012, 18:06

Таня, подскажи, пожалуйста, как гиалуронка действует на шрамы (рубцы). Может давать им эластичность или это бесполезно в данном случае?
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Косметика, парфюмерия, макияж. Все о красоте.

Сообщение Таня » Пн 27 фев 2012, 22:11

Свет-лана

Из того, что мне известно, гиалуронка помогает, когда идет процесс рубцевания. Если рубец уже сформировался, то сгладить его помогут рассасывающие, улучшающие кровоснабжение вещества. Прежде всего, сглаживать рубцы помогает масло какао, кроме того, эфирные масла розмарина и пачули (особенно розмарин). Я бы предложила на водяной бане разогреть в равных количествах масло какао и масло сладкого миндаля (миндаль хорош, потому как прекрасно впитывается и протаскивает с собой другие вещества, так сказать, энхансер, но если нет миндаля, можно масло абрикосовых косточек, персиковых косточек в крайнем случае, оливку), охладить и добавить розмарин и пачули, щедро так добавить, капель по 20 того и другого на 1 ст. ложку смеси. И втирать ежедневно.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Косметика, парфюмерия, макияж. Все о красоте.

Сообщение Свет-лана » Вт 28 фев 2012, 08:42

Танюша, спасибо!
Какао, к сожалению, пока закончилось у меня, надо будет прикупить. На аромабьюти, кажется, встречала информацию про макадамию, а из эфиров - про мандарин и лаванду. Наверное, можно и макадамии намешать в какао с миндалем?
С эфирами мне как-то сложно решиться - во-первых, рубцы у 2-летнего ребенка, во-вторых, принимает гомеопатию. Кстати, процесс формирования (скорее созревания) рубцов очень длительный - наш доктор считает, что у нас они еще не совсем созрели, хотя уже 8 месяцев прошло.
Вопрос на будущее про гиалуронку. Т.к. предстоит операция еще раз, то рубцы снова будут. Как я понимаю, гиалуронку можно будет наносить на уже закрытую рану, как только она затянется? Понятно, что мы будем медицинскими препаратами пользоваться тоже, но в качестве дополнения?
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Мада
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 18:04

Re: Косметика, парфюмерия, макияж. Все о красоте.

Сообщение Мада » Вт 28 фев 2012, 10:20

Танюша, привет! Давно у тебя не заказывала ничего, надо будет исправить ситуацию :D . Скажи пожалуйста, вот у тебя так много всего разного вкусно пахнущего.. а ты духи собственного производства не делаешь? Я тут увлеклась парфюмами разными, ищу идеал, но он, как водится, недостижим :lol: . Бродят мысли, что (опять же, как всегда) если хочется чего-нибудь хорошего, то надо делать самой, или на заказ. Правда, насколько я читала, все-таки для стойкости нужны всякие химические закрепители..
Сын - январь 2006
Дочь - январь 2014

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Косметика, парфюмерия, макияж. Все о красоте.

Сообщение Таня » Вт 28 фев 2012, 11:06

Свет-лана

Хорошо, что ты уточнила, что это ребенок. К счастью, у детей шрамы со временем сглаживаются! Масло какао будет помогать в этом.
На уже сформированные рубцы я советую наносить ежедневно масло какао, можно в смеси с макадамией, если нет миндаля. Лаванда - это скорее для заживления, на раны, на ожоги, порезы, именно пока не зажили. Мандарин - может раздражать, он больше для растяжек подходит. Ребенку розмарин если и добавлять, то немного, 2-3 кап. на 1 ст. ложку базового масла.
Я своим детям эфиры применяю смело (в более низких дозировках), и ни разу не видела какого-либо негативного эффекта. Также ни разу не замечала, чтобы эфирные масла антидотировали гомеопатию (но, подозреваю, это индивидуально). Но всех агитировать не буду, конечно.

После следующей операции как только начнется процесс заживления, ранка затянется, можно наносить гиалуроновый гель, также можно наносить лаванду в базовом масле. Конечно, нужно будет нагреть масло в течение 30 минут на водяной бане, чтобы оно было чистым, тк речь идет о ране, и в остывшее добавить лаванду. Лаванда хорошо заживляет, снимает боль.
Я знаю, что в аптеках бывает гиалуроновый гель в ампулах, стерильный, вот он, наверно, на незажившую рану может применяться.
Еще продается гель Куриозин, на основе гиалуронки. Но там в составе цинк, не знаю, одобрит ли это гомеопат (они вроде цинк не любят)
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron