Новогодние (праздничные) рецепты

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Pastelegance
Богиня Муми-Дола

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Pastelegance » Ср 11 дек 2019, 14:55

А если не вылежется, неужто не слопаете? Вкусняка такая)

Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола

Сообщение Мария (Белладонна) » Ср 11 дек 2019, 17:35

Palona писал(а):Да, да, и у меня прямо руки чешутся это чудо сделать.
Но ни разу в жизни такого не пекла, опасаюсь))).
Да и до НГ вроде уже не вылежится, не?

Мы сразу слопали)
Роды, патронаж, пеленание
8925стосорокчетыре4513
http://rus-midwives.ru/

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола

Сообщение Ира Бодхисатва » Ср 11 дек 2019, 18:48

Я хочу поделить на две части - одну сразу съесть, вторую отложить на пару недель. Ну или сколько получится терпеть ожидание :)
Интересно конечно, велика ли разница во вкусе?

А вы знали, что Штоллен символизирует завернутого в пеленки младенеца Иисуса?

Штоллен (Stollen, Christstollen) – традиционная рождественская выпечка в Германии., которую еще называют дрезденским рождественским пирогом или кексом. Форма рождественской выпечки символизирует завёрнутого в белоснежные пелёнки младенца Христа, поэтому формуя штоллен, его края накрывают внахлест, и обязательно обильно посыпают сахарной пудрой. Считается, что рецепт штоллена известен с 13 века, и первыми их стали печь жители Саксонии.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Palona
Богиня Муми-Дола

Сообщение Palona » Ср 11 дек 2019, 20:22

Pastelegance писал(а):А если не вылежится, неужто не слопаете?

Ну ясен пень, что слопаем)).
Но вон же пишутЬ, шо вылежавшийся гораздо лучше. :o
Катюша - 21.01.2003 г., Тимочка - солнечный ребёныш - 31.03.2007 г.

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Мой магазинчик: http://www.danceone.ru - всё для танцев, одежда и танцевальная обувь.

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 11 дек 2019, 20:33

За 2 недели вылежится. За 3 может еще вкуснее будет, но не думаю, что критично. Сделаешь еще один потом и отложишь до 8 марта))
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

Palona
Богиня Муми-Дола

Сообщение Palona » Ср 11 дек 2019, 21:19

Мдя ушш, теперь весь вопрос найти время, чтобы сделать))).

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Мой магазинчик: http://www.danceone.ru - всё для танцев, одежда и танцевальная обувь.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола

Сообщение Ира Бодхисатва » Ср 11 дек 2019, 21:35

У меня на кухне восхитительный запах дрожжей и коньяка :x :lol:
Едим вот.
Мне кажется если полежит, то должно стать еще вкуснее.
Вобщем неплохо, мне кажется.
В следующий раз еще надо добавить кардамончика и мускатного ореха. А то что-то специй не хватает.
И лимона можно посильнее добавить.

По рецепту Маши - Беладонны с творогом сделаю в другой раз.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 11 дек 2019, 22:17

Palona писал(а):Мдя ушш, теперь весь вопрос найти время, чтобы сделать))).

хехе))) и мне тоже))) мужики тупят же ужасно - все на меня скидывают. У меня конец недели и цейтнот. Забываю поесть и поспать, только воду пью))

Я хочу таки бездрожжевой - еще дрожжей не хватало, и поменьше сахара. Хотя мужикам нравится, когда много пудры - это и в рецепте предусмотрено и чем заменить? Присыпкой из чего?

И с ромом, не коньяком)))

Надеюсь, они справятся, они любят такие рецепты.
хорошего мужа
...что досталось.....

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 11 дек 2019, 23:09

Ира Бодхисатва писал(а):Штоллен (Stollen, Christstollen) – традиционная рождественская выпечка в Германии., которую еще называют дрезденским рождественским пирогом или кексом. Форма рождественской выпечки символизирует завёрнутого в белоснежные пелёнки младенца Христа, поэтому формуя штоллен, его края накрывают внахлест, и обязательно обильно посыпают сахарной пудрой. Считается, что рецепт штоллена известен с 13 века, и первыми их стали печь жители Саксонии.

Т е это мы тело младенца Христа, завернутого в пеленки, едим на Рождество? Какой ужс. На пасху гениталии в виде куличей, на Рождество вот это. Христианство - чудесатая религия. И очень материальная.

Palona
видишь, это рождественская еда, т ч до Рождества точно настоится!

А на НГ можно и недозрелый поесть, т ч делай сразу 3 штуки!
хорошего мужа
...что досталось.....

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 11 дек 2019, 23:12

Жёлтенькая писал(а):Маме когда то подарили аэрогриль. И в нем конечно птица вкусно получается, но главное - овощи. Я летом спасаюсь на шашлыках тем что кабачок-перец-лук и прочие баклажаны с сольперцем и маслом и на решетку. А зимой воот- мамин аэрогриль. В общем это шикарно для 1 января - такие аэрогриленые овощи. Вроде горячее блюдо, вкусное, и при этом легкое.
Еще на нг стол спасалась салатом много рукколы, помидоры, креветки, немного пластинок пармезана и оливковое масло. От помидоров+масла руккола перестает горчить, в итоге вкусно и легко.

Вкуснота какая))) Аэрогриль прямо захотелось... Удобнее чем духовка. Но место, опять занимает место.

Придется опять салат из печени трески лабать))
хорошего мужа
...что досталось.....

Natashenka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Natashenka » Чт 12 дек 2019, 07:28

Елизавета Юрьевна
По какому рецепту ты из печени трески салат делаешь?
А то я просто смешиваю печень, вареное яйцо, репчатый лук и зелень. Но может, еще какой салат есть. В прошлом году такой салат с горошком и картошкой в гостях меня все же не впечатлил.

А мои на НГ ждут пирог капустный по рецепту от Муми мамы. Я его только на прошлый нг делала, истосковались уже.
Сынок Петя 2007
Сынок Саша 2011
Дочка Таня 2017

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 12 дек 2019, 23:47

Natashenka

вот, в пр году писала:

Елизавета Юрьевна писал(а):Я сделала из печени трески по рецепту Лазерсона с рисом, яйцом и жар луком, очень понра, 2 раза уже делали.
Да, и еще кинзы сверху. Свежий лук как-то не хотелось туда класть. Картошку как балласт тоже наверное можно.

Я уже и сама забыла))) Тут прочла. Рецепты у Лазерсона неплохие попадаются, хотя не диетические. На канале Еда бывают оригинальные товарищи с необычной кухней. Но мешают все как хотят!
хорошего мужа
...что досталось.....

natalika
Королева Муми-Дола

Сообщение natalika » Пт 13 дек 2019, 00:18

А порекомендуйте аэрогриль. Хочу купить

Natashenka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Natashenka » Пт 13 дек 2019, 05:07

Елизавета Юрьевна
А, спасибо! Вы с каким рисом делали - с белым или коричневым? Или тут не принципиально по вкусу? Я сама стараюсь салаты без углеводов делать. Ну кроме селедки под шубой, туда картошки чисто символически тру, для красоты. Раньше мы рыбный с рисом любили, а сейчас я делаю без риса, с томленым луком такой салат. Оливье делаю без картошки, но с сыром и куриные грудки вместо мяса и укропа побольше - наверное, это и не оливье уже. И на удивление, куда его ни приношу - всем так нравится! А один раз горох забыла положить в него, и никто не заметил, и я сама в том числе.
Сынок Петя 2007
Сынок Саша 2011
Дочка Таня 2017

Palona
Богиня Муми-Дола

Сообщение Palona » Пт 13 дек 2019, 07:35

Кстатиии! Вместо картохи сыр в Оливье - это супер идея! :dance:
Вот наверное такой, из ВВ - моцарелла для пиццы как раз подойдёт:
https://vkusvill.ru/goods/syr-motsarell ... agkiy.html
Покромсаю его кубиками, как картошку)).

Спасибо, Наташа! :D

Natashenka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Natashenka » Пт 13 дек 2019, 08:06

Palona
Я моцареллу и кладу, только тру его на крупной терке.
Сынок Петя 2007
Сынок Саша 2011
Дочка Таня 2017

Palona
Богиня Муми-Дола

Сообщение Palona » Пт 13 дек 2019, 08:14

Ну вот я в весенние салаты обычно кубиками его же.
Получается супер.

Так что и в Оливье так же порежу.
И даже не врубишься, что картошки там нет. :o

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 13 дек 2019, 10:25

natalika
смотря какой тебе нужен - по функционалу и по размерам, там есть аэрогриль-крышка Редмонд - она подходит к разным емкостям и даже к мульте, может на нее стоит обратить внимание? С чашей довольно громоздкие модели, но наверное есть и небольшие и бюджетные. Аэрогриль вообще плиту с духовкой может заменить, удобная вещь. И для диетиков хорош. Никакой жарки, никакого масла не надо, способ приготовления пищи экологичный.

Natashenka

рис клала белый, как и у Лазерсона, делала по нему салат. Рис типа как для суши можно взять))) Можно попробовать конечно и коричневый - даже интересен результат, есть можно точно! Никому не приходит в голову суши их коричневого риса делать? С белым круглым получается такая масса... но рису много наверное не вкусно. Кто-то вместо риса картошку кладет. Салат сытный такой, приятный. Там же яйца еще, можно яиц положить побольше, а рису добавить немного, только их яиц наверное очень жирно, но кето-вариант такой: печень трески с маслом, яйцо, лук, зелень. Я такой тоже делала, но это считай паштет такой))) его на хлеб хорошо или на тост. Или яйца фаршировать - кето-вариант идеальный.

Мы салат с рисом едим раз в год - ничего там нет же вредного )) Только вот жир может быть тяжел кому-то - я нормально переношу. Ну и рис - но если люди суши едят в больших кол-вах на праздники, и считают это полезным, то какая проблема с салатом, где риса много меньше? Разве что чел на кето, ему не позволено))))
Это один из салатов, его тазиками не настрогаешь. Оливье намного вреднее, если по классическому рецепту, и тем более с сыром - углеводы с белками, да если еще животные и молочные вместе - это треш.
Оливье можно сделать безбелковый или почти безбелковый (яйца допускаются) - вот это имеет смысл! Майонез домашний без уксуса.

В безбелковый оливье кладутся овощи и яйцо, огурец и свежий и соленый, можно положить бекон обжаренный (не копченый, сырой) - типа шкварки, т е жир допустим. Можно туда авокадо добавить. Но никакие белковые продукты не кладут. И вполне себе вкусный салатик. Ну и майонез вполне себе жирный, на яйцах и оливковом масле-то, что еще надо? Кстати в оригинальном оливье овощей не было, там было сочетание разных белковых продуктов - сомнительно конечно с т зрения диетпитания, и не всем подойдет, но более логично, и как кето вариант - вполне. Ну и само собой это вкусно, были бы ингредиенты.

Кстати нужно попробовать вместо картошки брюкву добавить - тоже интересный вар-т. Но точно не сыр. Сыр не сочетается с мясом, и с крахмалистыми овощами тоже, с горошком. С яйцами под вопросом...сыр (типа моцарелла, незрелый) в греческом салате на месте и с зеленью.

У дока сегодня др, спрошу, чего он праздничного там будет есть на свое рождение))) Ресторанную еду он не любит, не признает.

Все, пописала, пойду-ка я сделаю салат из печени трески ))) Как раз завалялась у меня, и яйца есть, и лук.
хорошего мужа
...что досталось.....

Palona
Богиня Муми-Дола

Сообщение Palona » Пт 13 дек 2019, 10:46

Ой, да ладно, раз в год можно слегонца и потравиться неправильным Оливье. :mrgreen:
Я реально его только на НГ и делаю.

Надо кальмаровый ещё сделать, мои любят.

Larik_M
Богиня Муми-Дола

Сообщение Larik_M » Пт 13 дек 2019, 11:19

Palona
Как ты кальмаровый делаешь ?? Мои любят кальмары фри. Может фри сделаю.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота