Новогодние (праздничные) рецепты

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 14 дек 2019, 10:27

Василиса Микулишна

это про семейные традиции же... все ждут праздника, в предвкушении, готовятся любимые блюда, это таинство, ритуал...Садятся все за стол, едят с удовольствием... Наверное все любят оливье? У меня только муж любит)) Он все такое любит. Мы что только не пробовали, не получалось готовить так, чтобы всем и чтобы все сели и поели с удовольствием. Только обычную каждодневную еду - типа риса все едят. И мяса отварного ))) Ну может еще традиционный салат из помидоров и огурцов, но на НГ они невкусные, не идут. Еще винегрет едят. И то, одному надо без масла и зелени, но с горохом, другому без лука с зеленью и без гороха. Я устала. Готовили каждому отдельно, но это муторно, много времени, сил, места. Сейчас на кухне места нет.

Вот, написала, и поняла весь ужас своего существования. Терпение мое безгранично. Но столько сил и все в трубу. Результата никакого нет.

Если бы с мужем вдвоем встречали, то проблем бы не было с блюдами.

Ничего не имею против фирменного оливье, приготовленного по канонам.

А ты как готовишь его, расскажи?

Вчера так и не поела ничего. Уснула. Последнее время почти не сплю.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 14 дек 2019, 11:23

Пошуршала у спецов по натурпитанию, почему они против майонеза, все-таки промышленный майонез весь химический - нет ни одного полезного ингредиента! против домашнего они не возражают

Домашний майонез

Ингредиенты

• Яйцо – 1 шт
• Нерафинированное оливковое масло – 200 мл
• Дижонская горчица – ½ ч.л.
• Лимонный сок – 2 ст.л.
• Чеснок – 1 зубчик
• Соль — щепотка
• Перец – щепотка


Cпособ приготовления

1. Приготовьте яйцо на водяной бане. Для этого разбейте яйцо в миску и взбейте венчиком. В это время нагрейте воду в сотейнике. Когда вода закипит, поставьте миску так, чтобы ее дно не касалось воды. Помешивайте смесь время от времени (это займет время) – смесь должна загустеть, а белок стать белым, а не прозрачным.
2. Поместите яйцо в комбайн вместе с горчицей, лимонным соком, чесноком, солью и перцем и запустите комбайн.
3. Начните очень медленно вливать масло (буквально по капле), не выключая комбайн (это необходимо, чтобы майонез получился однородной консистенции). Постепенно влейте остальное масло и затем выключите комбайн.
4. Попробуйте на вкус и по необходимости добавьте больше специй.


Майонез без калорий!)
Вернее минимальное количество калорий в нем!)))
Авокадо, йогурта натурального 200 гр , 2 ч л горчицы дижонской, 2 ч л соевого соуса, 2 вареных яич желтка, чуть лимон сока. И в блендере взбить!
Всё!))) и вкусно и полезно!)))
Последний раз редактировалось Елизавета Юрьевна Пн 30 дек 2019, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 14 дек 2019, 11:27

Веганский майонез из кешью

Этот веганский майонез — великолепная альтернатива классическому варианту. Его можно использовать не только как заправку для многих салатов, но и намазывать на цельнозерновые тосты или хлебцы, украшая сверху любимыми овощами и зеленью. А еще вы можете приготовить быстрый обед, отварив пасту (я часто использую из гречки или коричневого риса, а летом готовлю сыроедческую пасту из цуккини) и заправив ее этим майонезом!


Ингредиенты

Кешью (после замачивания) — 1 чашка
Сок одного большого лимона
Яблочный уксус — 2 ст.л.
Сироп топинамбура или мед — 1 ч.л.
Семена горчицы — 1/2 ч.л.
Черный перец — щепотка
Соль — щепотка


Cпособ приготовления

Замочите кешью в воде комнатной температуры приблизительно на 4 часа.
Слейте воду и промойте орехи чистой водой.
Поместите все ингредиенты в высокоскоростной блендер и тщательно взбейте до получения однородной и гладкой консистенции.
Попробуйте на вкус и добавьте по необходимости больше специй.


Примечания

Если масса получилась слишком густой, добавьте немного воды и еще раз взбейте в блендере.
Храните кешью-майонез не более 3-х дней в холодильнике.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 14 дек 2019, 13:40

Рецепт свекольного хумуса

Этот вариант хумуса восхитительно вкусный и отличается от традиционного тем, что обладает слегка сладковатым свекольным вкусом и очень красивым, насыщенным розовым цветом.

Ингредиенты:

Консервированный нут — 1 банка
Тахини (урбеч из кунжута) — 1 ст.л.
Свекла — 1 шт небольшого размера
Сок половины лимона
Оливковое масло — 3 ст.л.
Вода — 1-2 ст.л.
Чеснок — 1 зубчик
Молотый кумин — ½ ч.л.
Соль, перец по вкусу

Cпособ приготовления:

1. Промойте консервированный нут водой.
2. Чистую свеклу заверните в фольгу и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку на 50-60 минут. Готовую свеклу очистите от кожуры.
3. Поместите все ингредиенты в комбайн и прокрутите до получения однородной массы (1-3 минуты в зависимости от мощности комбайна).

Изображение

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 14 дек 2019, 13:45

Глинтвейн

https://theherbalacademy.com/make-mulle ... ebrations/

По рецепту из блога Gimme Some Oven

Ингредиенты
1 бутылка красного вина (750 мл)
¼ чашки меда или сахара или бузины сиропа
½ чайной ложки душистого перца
¼ чайной ложки мускатного ореха
¼ чайной ложки имбиря
8 целых гвоздик
2 палочки корицы
2 аниса звезды
¼ стакан бренди (по желанию)


Приготовление

Смешайте все ингредиенты в кастрюле и доведите до кипения (не кипятите) на среднем огне.
Уменьшите огонь до среднего и оставьте на медленном огне не менее 15 минут или до 3 часов.
Подавать теплым с гарниром по желанию

Глинтвейн безалкогольный.

Смесь специй - кардамон, палочки корицы, бадьян, перец черный, перец душистый, гвоздика. Все обязательно целые, не молотые. Перемолоть в кофемолке уже перед употреблением. Налить кастрюлю воды, добавить специи по вкусу и прокипятить минут 5-10, чтобы они успели экстрагироваться. Добавить потом туда же каркаде, молотый на кофемолке шиповник, сахар и оставить 15-30 минут настаиваться. Можно добавить свежие апельсины или яблоки. Все!

По вкусу и цвету от настоящего не отличить, разве что по отсутствию градусов) Отлично согревает и тонизирует холодными вечерами. Прекрасно брать с собой в термосах на прогулку. Спасает от всех возможных простуд и укрепляет иммунитет.
Последний раз редактировалось Елизавета Юрьевна Вс 15 дек 2019, 08:15, всего редактировалось 2 раз(а).

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение kasi » Сб 14 дек 2019, 20:17

Larik_M писал(а):Мне хочется какой то тайской кухни, или китайской. Типа белого супа с кокосовым молоком, или том янг. Я бы заказала, но у нет такого. Может попобую изобразить. Дети кальмары фри просят. Сын по стейкам говяжьим маньячит. В о бщем до салата дело не дойдет. Мороженку возьмем на десерт, гадости типа колы и может даже виски иуда капну.

Я делаю упрощенный Том Ям. Зеленая паста карри или специальная для Том Яма, лимонная трава, куриный бульон, соевый соус. Все покипело, кладу креветки (их нельзя размешивать, сами аккуратно булькают), в конце половинки помидорок черри и кинза.

Из последнего интересного вспомнила способ приготовления овощей, подсмотренный у корейской знакомой.
Овощи (это может быть морковь, дайкон, кольраби, все по отдельности) режутся соломкой , важно, что не трутся на терке. Добавляем соль, перемешиваем хорошо, минут через 5 добавляем винный уксус, столько же сахара, кунжутное масло, порошок чили.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Larik_M » Сб 14 дек 2019, 21:06

Надо попробовать, лимонной травы не видела в продаже, это лемонграс?
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение natalika » Сб 14 дек 2019, 21:59

А подскажите вкусную доставку шашлыков в Москве?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 15 дек 2019, 08:30

kasi
а кунжутное масло какое используешь? Из какого кунжута?

natalika
это готового шашлыка? Наверное какие-то рестораны кавказской кухни? А дома сделать не на чем из хорошего мяса? Покупай аэрогриль))

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение kasi » Вс 15 дек 2019, 13:39

Елизавета Юрьевна писал(а):kasi
а кунжутное масло какое используешь? Из какого кунжута?)

Я разное использую. Нравится с запахом, но оно наверное вредное, из обжаренного кунжута. Сейчас у меня бутылка Alnatura, холодный отжим, мягкий вкус. Оно не имеет сильно выраженного запаха.
Честно, я его не много использую, поэтому беру, что попадётся. Но я уже несколько лет не в Москве, поэтому с конкретными брендами не помогу.

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение kasi » Вс 15 дек 2019, 13:51

Larik_M писал(а):Надо попробовать, лимонной травы не видела в продаже, это лемонграс?

Да, lemon grass. Я не в Москве последние годы, но помню в Ашане, в холодильнике, где всякая экзотика, были прямо пакетики-наборчики тайские для Том Яма.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 15 дек 2019, 13:53

А вот эта кореянка какое использует в овощи? У Лазерсона смотрю темное масло. Я-то хол отжим покупаю из свежего кунжута, для полезности. Я все масла сейчас хол отжим беру. Но вкус у них разный. В индийских магазинах более вонючее обычно.

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение kasi » Вс 15 дек 2019, 14:32

Елизавета Юрьевна писал(а):А вот эта кореянка какое использует в овощи? У Лазерсона смотрю темное масло. Я-то хол отжим покупаю из свежего кунжута, для полезности. Я все масла сейчас хол отжим беру. Но вкус у них разный. В индийских магазинах более вонючее обычно.

Кореянка, конечно, вонючее :D из корейского магазина. Вкус разный, но мне вполне и холодного отжима хватает.
В те овощи и семена кунжута добавляет она, я забыла написать выше.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 15 дек 2019, 14:50

Ну я так и поняла))) Что для вкуса нужно вонючее и семена еще кунжута - Лазерсон тоже так делает.

А для полезности можно есть хол отжим, пренебрегая вкусом)))

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Ира Бодхисатва » Пн 16 дек 2019, 18:34

Достали штоллен. Лежал недолго :) На нг еще буду печь
Действительно как-то вкуснее, чем свежий. Меньше отдает дрожжами и коньяком. Хотя может быть я переусердствовала с этими ингредиентами.
И какой-то сдобности не хватает... масла побольше положить на будущий раз.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение kasi » Пн 16 дек 2019, 21:45

Ира Бодхисатва писал(а):Достали штоллен. Лежал недолго :) На нг еще буду печь
Действительно как-то вкуснее, чем свежий. Меньше отдает дрожжами и коньяком. Хотя может быть я переусердствовала с этими ингредиентами.
И какой-то сдобности не хватает... масла побольше положить на будущий раз.

Я несколько рецептов перепробовала и уже лет 5-6 делаю по тому, на который ссылку выше давали. Там без дрожжей, с разрыхлителем. Я с дрожжами ничего не умею :lol: Масла 250 грамм. Получается 2 здоровенных штоллена. И там в роме замачиваются сухофрукты и цукаты, очень приятный аромат появляется после вылеживания.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 17 дек 2019, 01:21

Ира Бодхисатва
а зачем дрожжи-то клала? И коньяк? В рецепте вроде ром? Аромат совсем другой будет, коньяк резче и вонючей, разве что очень дорогой не будет давать такого запаха, но кто же будет дорогой в выпечку совать?

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Ира Бодхисатва » Вт 17 дек 2019, 08:41

Елизавета Юрьевна
Я не знаю дорогой или нет, 2 тыс руб, Арарат Ахтамар, 10 лет.
Прочитала, что коньяк тоже используют.
Дрожжи - по рецепту. Может поменьше надо. Я их тоже не использую давно, это в виде исключения.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Ира Бодхисатва » Вт 17 дек 2019, 08:43

Пишут, некоторые даже Рижский бальзам используют.
Короче... поеду сейчас за Ромом. Он небось тоже не дешевый... Ё-хо-хо. И бутылка рома.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 17 дек 2019, 10:55

Ира Бодхисатва
попробуй рецепт, по которому kasi делала, должно быть лучше, похоже рецепт выверенный. Я пока еще не сподобилась, не успеваю купить все ингредиенты.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7