Новогодние (праздничные) рецепты

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Ира Бодхисатва » Вт 17 дек 2019, 13:44

А еще я не вижу приличной сахарной пудры...
С крахмалом и антислеживателями сколько угодно, неужели простой без добавок не бывает.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение natalika » Вт 17 дек 2019, 14:28

Ира Бодхисатва
а кофемолке или блендере перемолоть? вообще не приходит в голову покупать готовую) сахар так легко и прекрасно мелется

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Ира Бодхисатва » Вт 17 дек 2019, 14:49

natalika
Точно... елки палки, как я сама не догадалсь.
У меня же отличная кофемолка!
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Василиса Микулишна » Вт 17 дек 2019, 17:56

Елизавета Юрьевна
Нет,не все любят оливье:)Сын не ест,даже не пробовал,у него вообще сложные отношения с едой.Поэтому для него готовлю на Новый Год что-то отдельно,но так,что бы и все потом могли приложиться.Например,пасту Карбонара,или лазанью:))
Елизавета Юрьевна писал(а):А ты как готовишь его, расскажи?


Ты знаешь, набор продуктов самый простой,всем известный и я его никогда не меняю: говядина,яйца,горошек,морковь,картофель,маринованные огурцы,домашний майонез.
И никакого репчатого лучка,яблочка,свежего или солёного огурчика дополнительно-ничего такого в Оливье я не переношу и считаю,что это только портит вкус.

Зато есть два нюанса в приготовлении:
1.Соотношение ингридиентов, выверенное годами и путём проб и ошибок:))Ну т.е. если на пару яиц использовать меньше-вкус будет другой.
2.Нарезка.Я режу всё ОЧЕНЬ мелким кубиком.Это важно и очень влияет на вкус.И несмотря на то, что кубик мелкий,никакой "каши" в салате нет.
Вот и весь секрет:)
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 17 дек 2019, 18:27

Василиса Микулишна
да, такой состав хорош. Никогда не кладу яблоки и свежие огурцы, соленые вместо маринованных клала, тоже не то. Лук тоже там лишний. А вот зеленью могу посыпать. Лучше конечно ее отдельно порезать, и каждый может добавить по вкусу. А вот насчет соотношения не знаю - тоже обычно по вкусу регулирую. В этом году вряд ли будем делать, вообще еще не думали про НГ! Сейчас НГ встречать оказывается даже не модно :lol:

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Йордис » Вт 17 дек 2019, 18:46

а мы с мамой с удивлением наблюдаем морковь в оливье где-нить в гостях.
для нас морковь должна быть в салате Столичный.
в оливье моркву не кладём, кладем яблоко.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Василиса Микулишна » Вт 17 дек 2019, 19:01

Йордис
Ну,вот я с таким же удивлением смотрю на яблоко в Оливье:))

Елизавета Юрьевна
Зелень-да,отлично!Забыла написать про неё,потому что не всегда получается добавлять.Вариант нарезать и по вкусу самый оптимальный,на мой взгляд,так и делаю.

Елизавета Юрьевна писал(а):Сейчас НГ встречать оказывается даже не модно

Да?Ну,я за модой никогда не гналась,поэтому встречаем- и Новый Год,и Рождество:))
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Йордис » Вт 17 дек 2019, 19:06

ещё моя бабушка делала с яблоком, начиная годов с 50-х :confusion-shrug:
вот мы и привыкли)
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Palona » Вт 17 дек 2019, 20:23

А я ни морковь, ни яблоко никогда не кладу))). А на фига они там?
У меня:
говядина или курица (или индейка), яйца, горох, картоха, огурцы (солёные/маринованные/свежие - по мне, без разницы))), всяк вкусно), ну и майонез, конечно.

Вообще где-то слышала или читала, что более 5-ти ингредиентов в салате - это уже не салат, а куламеса для свиньи. :lol:
Вот и не кладу больше пяти никогда ни в какой салат)).

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Palona » Вт 17 дек 2019, 20:27

А вместо картошки в этом году ваще мож Моцареллу положу.
Мне каж ваще никто не заметит разницы)).

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Larik_M » Вт 17 дек 2019, 22:17

Palona
Вот мне в оливье нравится сочетание вкуса картошки и майонеза :))) Но делать не буду, кроме меня есть никто не будет, и в общем то если мне сильно захочется, то в будни на работе на обед возьму.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 17 дек 2019, 22:19

У вас просто другой салат. Я тоже делаю по рецепту Василисы Микулишны, для меня это самый оптимальный. Но из-за сочетания такого продуктов наверное не буду делать в этом году, т к мне нравится то, как я сейчас продукты сочетаю. Поэтому я предпочитаю непривычные сочетания привычным. Неожиданно приятный эффект.

Морковка сладость придает, особенно хорошая, сладкая, мне нравится, И салат красивый. Огурцы тоже имеют значение - очень разные салаты со св огурцами, с солеными и маринованными - 3 разных салата! Почему никто колбасу не предлагает положить? Многие считают настоящим салатом оливье салат с колбасой, а с мясом - это уже столичный. тогда и без мяса салат как салат )) овощной, как я выше описала, вполне тоже себе вкусно.

А еще можно картошку заменить авокадо. Морковь не класть, много яиц, жирное мясо, авокадо, огурец, горошек, майонез - практически кето-оливье.

Яблоко мне очень понравилось в пражском салате. Там тоже мясо, яблоко, перец, лук, лимонный сок, майонез или масляно-горчичная заправка, я делала без майонеза, растительное масло с лимонным соком - тут можно поиграть заправками.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Larik_M » Вт 17 дек 2019, 22:24

А мне авокадо так нравится, а в салате теряется и вкус особо не чувствуется. Может куплю авокадо и ломтиками порежу, без ничего. Сын тоже авокадо так обожает, а дочка никак не ест. :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Palona » Ср 18 дек 2019, 01:03

Елизавета Юрьевна писал(а):много яиц, жирное мясо, авокадо, огурец, горошек, майонез - практически кето-оливье.

Да, так тож круто)).

Тока авокадо жалко))), согласна с Ларисой - его хотца так сожрать, безничего. :D

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 18 дек 2019, 10:32

У меня слюна не выделяется от описания оливье. Так что не буду заморачиваться. Если муж попросит, сделаю, наверное на 1-2-е число, но майонез пусть сам месит, блендер теперь есть у него, в пр году на НГ ему купила.

Авокадо можно резать, если его килограммами употреблять, на кето народ овощи почти никакие не ест, угли тоже, только мясо (белок) да жир, да яйца, можно и авокадо себя побаловать пару-тройку кило купить на НГ и слопать))

А кто-нибудь знает, снег на НГ будет? Может и правда на дачу махнуть, и там шашлыки замутить?

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Larik_M » Ср 18 дек 2019, 12:03

Похоже что не будет, я лыжи притащила с гаража, теперь дождаться снега не могу :o Смотрела прогноз, морозец только в январе, а до января такая погода как сейчас. То плюс, то минус.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 18 дек 2019, 12:11

Да уж, путаница в природе. Растениям плохо, подзимний посев весь накроется похоже, теперь уже до весны. Зато овощи на даче лежат себе прекрасно. И кошки не замерзнут. Но снег нужен, нужен. НГ без снега - не НГ. Хочется красоты и волшебства.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Ира Бодхисатва » Ср 18 дек 2019, 13:48

Могу сказать, что с ромом вышло вкуснее, чем с коньяком. Но я еще добавила ванильного сахара, специй и целый лимон с коркой, сливочного масла побольше. Количество дрожжей сократила вдвое.
Из специй добавила вкусвиловскую смесь для чая - там все, что надо - имбирь, корица, кардамон итд Придало очень вкусный запах.
На очереди вариант с творогом.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 19 дек 2019, 06:30

Еще один вариант заправки для овощных салатов без яиц и орехов:

Рецепт кремовой заправки из тахини

Ингредиенты:
Тахини (урбеч из кунжутных семян) — 1 ст.л.
Мёд — 1/2 ч.л.
Сок лимона или лайма — 1 ст.л.
Куркума (специя) — 1/2 ч.л.
Соль, перец — по вкусу
Вода (теплая) — 1 ст.л.

Cпособ приготовления:
В небольшой миске смешайте все ингредиенты для заправки.

Отлично подходит для заправки салата романо, рукколы, шпината

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Ира Бодхисатва » Пт 20 дек 2019, 21:20

Доедаем первую партию штоллена. Запах дрожжей совершенно выветрился.
Вкусный, плотный, думаю в холодильнике может спокойно хранится месяц, ничего ему не сделается.
В гости с таким пойти - красота.
Вобщем не зря его пекут, удачный продукт.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5