Новогодние (праздничные) рецепты

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 13 дек 2019, 12:02

А что вкусного в оливье-то? Я не делаю много лет. Ну, понимаю, дань традиции, типа НГ без оливье не НГ )))
Мы майонез вообще чета не едим ))) Я по-моему и с печенью трески делала без майонеза - просто масло там было и все. А со сметаной оливье не прокатит. А, селедку под шубой с майонезом как-то делали. Но давно уже было.

Но если в гостях, то конечно потравлюсь немного, если альтернативы не будет и не на диете буду :lol: Правда в гости нам не к кому ходить :mrgreen: Это теоретически))) Носом крутить демонстративно не стану.

Кальмаровый не любим. У нас с морепродуктами вообще не очень хорошо, у многих аллергия. С креветками тоже... Креветки с авокадо неплохо сочетаются, кальмары не очень. А с чем их мешать? Опять с рисом и майонезом? Луком?

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение natalika » Пт 13 дек 2019, 12:28

Елизавета Юрьевна писал(а):natalika
смотря какой тебе нужен - по функционалу и по размерам, там есть аэрогриль-крышка Редмонд - она подходит к разным емкостям и даже к мульте, может на нее стоит обратить внимание? С чашей довольно громоздкие модели, но наверное есть и небольшие и бюджетные. Аэрогриль вообще плиту с духовкой может заменить, удобная вещь. И для диетиков хорош. Никакой жарки, никакого масла не надо, способ приготовления пищи экологичный.

вот и хочу рекомендаций конкретных моделей)

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Palona » Пт 13 дек 2019, 13:06

Елизавета Юрьевна писал(а):Ну, понимаю, дань традиции, типа НГ без оливье не НГ )))

Ну да, типа того)), поэтому и раз в год. :D

Кальмаровый я просто делаю, с минимумом ингредиентов, чтобы кальмары не забить.
Только яйца добавляю, кукурузу и св.огурцы, ну и майонез конечно)).
Вместо огурцов можно зелени какой-то туда. Или китайскую капусту иногда кидаю (зимой обычно, когда огурцы никакие).
А рис никогда не кладу, по-моему, он лишний там, вообще кальмары не почувствуешь с ним.

Кстати, мои тоже кальмары просто так могут есть.
Но если салат сделаю, то совсем супер.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10285
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елена25 » Пт 13 дек 2019, 13:16

Елизавета Юрьевна писал(а):А что вкусного в оливье-то?

В оливье вкусный - майонезик :)

В домашнем майонезе нет ничего плохого.
Уксус? Но натуральный уксус (яблочный, виноградный, ...) полезен. Его и просто так многие пьют, для пользы.
Яичные желтки? Очень полезны.
Масло растительное? Если взять оливковое или авокадное, то тоже вполне полезно.
Соль, перец, горчица - ничего плохого тоже нет. Сахар можно и не класть, но его в любом случае там очень мало.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 13 дек 2019, 13:55

Palona
а в чем прикол делать на каждый НГ одно и тоже? Ну заморачиваться конечно не охота, привычка, рука набита, все едят... Но это же скука какая, каждый год как предыдущий...Это во-первых. Никогда не попробуешь нового - это во-вторых.

Не люблю свежие огурцы в салатах, лучше соленые, и в оливье не люблю ужасно, они дают много воды в салат - чуть постоял и уже фу. Хотя Лазерсон советует их добавлять, всегда сочетая с солеными или маринованными. И капуста пекинская отнюдь не украшение салата. Особенно та, что в магазинах продается зимой. Кукуруза тоже еще тот ингредиент - она мне напоминает салат из кальмаровых палок - раньше был такой салат популярный, в 90-е, да и сейчас кто-то делает. Видимо это одна их версий кальмарового салата - интересно, кто его вообще придумал? Хуже я ничего не ела))) Да, еще туда клали редиску))) Вот палки эти, кукурузу, рис, редиску и наверное огурцы. М б яйца и майонееез))) И кажется капусту пекинскую))) Если была. Сразу 90-ми повеяло...

Елена25
так для майонеза много др вариантов))) Если плясать от него. Обычно все думают, как без него обойтись - а фик его знает? Некоторые плохо на него реагируют, желудком... кто-то просто не ест (часто это дети). Мои например не едят. Муж делает у меня шикарную заправку с дижонской горчицей - вкуснятина такая))) Хороша к цезарю и еще кое-каким салатам, например, к Пражскому салату - недавно ребенок его делал на др папы, сам рецепт нашел, очень даже вкусный салатик. Я потом пыталась воспроизвести, у меня не получилось так))

В общем, рекомендую:
https://www.salatyday.ru/recepty/recept/70 есть разные вар-ты этого салата.

С майонезом вкусны салаты со свеклой и с орехами. Шуба и прочие вар-ты. Мимоза))) Эти салаты без майонеза тоже нельзя представить.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Йордис » Пт 13 дек 2019, 14:23

для меня оливье - это Очень вкусно. Кажный день бы ела :D , но сдерживаюсь).
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Palona » Пт 13 дек 2019, 15:51

Лиз, я не поняла, тебя кто-то насильно заставляет готовить Оливье или кальмаровый салат?
Меня спросили, я написала, как я делаю.

Нам ВКУСНО!
Если тебе не, то и не готовь, кто б спорил. :confusion-shrug:
Ты чего тут распинаешься, как это плохо мол и не вкусно?
На вкус и цвет, какгрицо.

Мало ли, чего нам не нравится из того, что едите вы)), мы ж тебе не пишем - не ешь мол, это гадость и не полезно и состоит из дерьма, и ваще фу-фу-фу.
Прямо удивительно мне такое)).

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Palona » Пт 13 дек 2019, 16:10

Вон, вишь, Йордис каждый день хочет Оливье - ей вкусно!
А мы всего-то раз в год на новогодние праздники делаем - и то не даёшь. :mrgreen:

Я кста на ночь ничего такого не делаю, мы не едим ночью, ну мож кальмаровый вот сделаю да и всё. Никаких десяти перемен блюд)).

Оливье у нас 1-2-го обычно, а вовсе не на сам НГ.

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение bluebell » Пт 13 дек 2019, 16:46

Я делаю все салаты со сметаной давно. Добавляю в нее немного своей горчицы.
И сельдь под шубой и оливье нисколько не страдают от такой замены
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Palona » Пт 13 дек 2019, 16:49

А я беру обычный Оливковый майонез Слобода и не парюсь)).
Раз в год ничего с нами не будет.

Вот честно, уже перебор это - того не ешьте, этого нельзя, тут отрава, там говно.
Нормальный состав у Слободы, не отравимся от одного раза. :mrgreen:

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 13 дек 2019, 16:51

Palona писал(а):Ты чего тут распинаешься, как это плохо мол и не вкусно?
На вкус и цвет, какгрицо.


:lol: :lol: :lol:

Так я же про крабовопалковый салат писала))) Который пробовала. А про твой кальмаровый я не знаю, не пробовала!

Ну у меня потолки пока делают, и время есть, я решила пописать :lol: А так времени совсем нету - днем теперь я занята, ночью тоже.

Продолжу :mrgreen:

В общем я решила поинтересоваться, откуда эти салаты к нам пришли. Не помню я таких салатов при совке - из кальмаров с кукурузой :lol:

Оказалось, что это такое исполнение тайских салатов с кальмарами. Пекинская капуста оттуда же, огурцы это уже имитация всяких др ингредиентов, особенно маринованные, и майонез тоже. Там в оригинале кокосовое молоко и рыбный и соевый соусы с разными добавками. Редиска - это редька видимо, которую тайцы везде кладут. Орехи (семена).
Огурцы с кальмарами неплохо кстати сочетаются, но Лазерсон предлагает убирать семена и подсушивать их перед нарезкой.

Но вот кукуруза откуда? Может это аналог каких-то сладких побегов? А может и правда что-то похожее кладут.

И рис - там он действительно лишний, хотя для сытости годится. Ну и тайский вариант может допускать какие-то блюда с рисом готовить. Хотя либо овощи с рисом, либо овощи с кальмарами - как по мне.

Мне понравился кстати вар-т Лазерсона, у него 2 салата с кальмарами.

И очень интересные соусы, можно попробовать. Он кладет только огурцы 2 вида, более ничего, весь цимес в заправке )) Ну и в обработке кальмаров. Плюс кунжутные сем-ки. Тоже восточный колорит.

https://www.youtube.com/watch?v=3rAQg1PoQgk

Мне больше без майонеза понравился, но я даже первый вариант попробовала бы )) Хотя кетчуп с майонезом это конечно жестко :mrgreen:

А вот вариант тайского салата - тоже интересная заправка, а не майонез :lol: https://www.gastronom.ru/recipe/29472/v ... -kalmarami ролик в ускоренном режиме. Лазерсона можно промотать в самый конец - там все видно.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 13 дек 2019, 16:58

Palona писал(а):Вон, вишь, Йордис каждый день хочет Оливье - ей вкусно!
А мы всего-то раз в год на новогодние праздники делаем - и то не даёшь. :mrgreen:

Я кста на ночь ничего такого не делаю, мы не едим ночью, ну мож кальмаровый вот сделаю да и всё. Никаких десяти перемен блюд)).

Оливье у нас 1-2-го обычно, а вовсе не на сам НГ.


Ну Йордис много чего такого делает, что мы тут не привыкли))) Например, шеллак :lol: Она тем и прикольная кстати, что не делает, как все (тут присутствующие). И делится между прочим своим опытом, не скрытничает.


А зачем ты вообще делаешь эти салаты? Если можно простую еду нормально поесть и 1 и 2? Если не охота париться и есть на ночь и бяки неохота? Любите что ли их так? Майонез этот слободу?

По мне так на праздник прикольно что-то сготовить оригинальное, и не жалко времени на всякие аутентичные заправки. Другое дело - родственники и гости, которых надо накормить.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Palona » Пт 13 дек 2019, 17:28

Нам нра именно эти салаты.
И майонез тоже нра.
А готовить и экспериментировать я не люблю и этим всё сказано.
Раз в год на НГ могу вот Оливье покромсать, типа праздник, ладно уж, потрачу время)).

У тебя-то муж с сыном на кухне химичат, если бы ты каждый день сама всё закупала-готовила-подавала, я бы посмотрела, было бы у тебя желание ещё и в праздники вместо отдыха стоять у плиты часами и экспериментировать.

Мне ваще на это жалко времени, я уже грила - готовишь, как дурак, час-два, а потом за 5 минут хопа и нет ни фига. :roll:
Ну на фиг, я лучше хоть фильмик какой гляну в каникулы. А кухню фтопку. :mrgreen:

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 13 дек 2019, 18:43

Так я спецом так акценты расставила, чтобы они у меня сами химичили - они вон тоже - это ем, то не ем, один ест одно, другой это ни за что не ест - вот пусть сами и готовят. Ну тон полезности задаю им. И продукты какие.

Поэтому под НГ могу и приготовить что-то этакое, либо поруководить процессом.

Если бы круглый год я корячилась на кухне, готовя 3 раза в день на целую ораву, то на НГ я бы конечно тоже предпочла отдохнуть, забив на всякие оливье тем более! Пошла бы в гости, или заказала бы готовое. Или вообще не готовила бы праздничного - достаточно полноценного обеда и десерта какого-нить. Открыла бы бутылку хорошего шампанского, и фрукты или фруктовый салат сделала бы - на НГ есть не хочется на самом деле, и доедать на след день тоже какая-то ерунда. Проще и правда замутить что-то на 1-2 из любимого, и хорошо бы это сделать с близкими вместе - я имею в виду готовку совместную. Штоллен, приготовленный заранее - отличная идея! Или сходить куда-то (поесть или развлечься, на концерт). Если никого близкого нет, и маленькие дети, оставить нельзя одних, то наверное я бы не отмечала. Либо собиралась бы компанией, ездила бы к родственникам на готовые харчи. Если бы одна жила бы - то вар-т выше или в гости. Уехала бы куда-нибудь.

Это я о своем, о девичьем, не по отношению к чьей-либо жизни и празднованию/не празднованию праздников. Многие ведь вообще НГ не отмечают, для них это обычный день.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Larik_M » Пт 13 дек 2019, 19:57

Мне хочется какой то тайской кухни, или китайской. Типа белого супа с кокосовым молоком, или том янг. Я бы заказала, но у нет такого. Может попобую изобразить. Дети кальмары фри просят. Сын по стейкам говяжьим маньячит. В о бщем до салата дело не дойдет. Мороженку возьмем на десерт, гадости типа колы и может даже виски иуда капну.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10285
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елена25 » Пт 13 дек 2019, 20:33

Изображение

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 13 дек 2019, 23:28

Вот чем любовь к персикам обернулась в итоге :lol:

Larik_M
а ты сама всегда готовишь? Дети, дочка не помогают?

Да, тайские штуки интересно попробовать, и заправки тоже, но ингредиенты такие морока добывать, поэтому и делаем адаптированные рецепты, вот заправка - это то, с чем можео поколдовать... И поэкспериментировать для одного и того же салата - и будет 2 разных.

Тайская кухня очень гликемически нагружена, все сладкое, углеводистое, много риса, фруктов. Белка тоже много. Но тайцы к ней адаптированы, и диабетом болеют меньше европейцев. Для нас - только на праздник годится.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 14 дек 2019, 03:01

Простой новогодний рецепт с майонезом)))

https://www.facebook.com/groups/1422307 ... 422869092/

Можно сделать а ля "мимоза"

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Василиса Микулишна » Сб 14 дек 2019, 07:06

Елизавета Юрьевна писал(а):а в чем прикол делать на каждый НГ одно и тоже? Ну заморачиваться конечно не охота, привычка, рука набита, все едят... Но это же скука какая, каждый год как предыдущий...Это во-первых. Никогда не попробуешь нового - это во-вторых.

У нас ровно наоборот.
Я в течении года окучиваю новые рецепты,колдую,экспериментирую,и вот то,что успешно проходит вкусовой тест-драйв)),добавляется в список того,что может быть на праздничном столе.

Но на сам Новый Год и Рождество только традиционные,годами проверенные блюда-они могут меняться в зависимости от запросов семьи в конкретный год,нерушимой единицей остаётся только Оливье,он должен быть всегда,но и готовлю я его отменно,чего уж там ))

В этом для всех нас и прелесть-ты знаешь,что ожидать,не будет разочарований,все едят то,что доставляет истинное удовольствие:)
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Larik_M » Сб 14 дек 2019, 08:15

Елизавета Юрьевна
Не, все сама. Я много делать не буду, так чуть чуть. Может вообще суши закажу. А то свои уже надоели. И времени особо не будет, я 31 работаю.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15