Новогодние (праздничные) рецепты

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 05 фев 2021, 00:22

Василиса Микулишна

:lol: :lol: :lol:

Василиса Микулишна писал(а):Почему без мяса? Дорого?


Это было год назад ))) Я уже и не помню. В этом году не готовили, готовили селедку под шубой, Пражский и Цезарь. У меня Оливье ест только муж)))

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 05 фев 2021, 01:16

Елизавета Юрьевна
И правда год назад! Чего это я? :lol: Но всё равно интересно:)

А Пражский - это какой?
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Жуженька » Сб 25 дек 2021, 11:16

Новый год на носу и у меня 10 человек гостей примерно), и это дней на 5-8 !
И вот я начала что то думать. Потому что с утра до вечера стоять у плиты мне не хочется. Думаю, сейчас наделать что то и заморозить.
Вы вустерширский соус используете? Он у меня стоял, не знала, что с ним делать. И вот я решила сделать фрикадельки и заморозить. Наткнулась на такой рецепт:
Фарш (у меня была жирная говядина) - 450 г
Панировочные сухари - 25 г
Яйцо - 1 шт (я без яйца, жирный фарш, но с другой стороны с яйцом они лучше форму держат)
Вустерширский соус - 1 ст.л.
Горчица - 1 ст.л
Перец черный по вкусу
Соль - 1 ч.л.
Приправа для мяса уцхо-сунели (пажитник), у меня не было, поэтому просто приправа для мяса - 1 ч.л.
Чеснок сушеный - 1 ч.л.
Фрикадельки обжарила и потушила сначала в бульоне, а потом в сливочном соусе на маленьком огне. Бульон пошел в сливочный соус.
Соус такой делала:
Масло сливочное - 45 г
Мука - 3 ст.л.
Бульон - 500 мл
Сливки жирные - 150 мл
Соевый соус - 2 ч.л.
Горчица - 1 ч.л.
Соль по вкусу
Может и сюда можно вустерширский соус добавить.
А в фрикадельки петрушку можно.
Короче я сделала, заморозила и потом приготовила это все. Вот именно этот соус придает необычный вкус фрикаделькам. Очень вкусно!
И еще я буду морозить бургеры. Посмотрим как они себя поведут после морозилки.
Бургеры делаю так
Мякоть говядины через крупную мясорубку пропускаю. Дальше кладу довольно много лука мелко порезанного, соль, перец, нарезаю розмарина побольше и формирую круглые бургеры толщиной 1.5 см максимум, лучше чуть меньше. Потом на гриль сковородку на сильный огонь по 2 минуты с каждой стороны и сверху потом поливаю маслом с нарезанным чесноком. Быстро и вкусно получается. Но замороженные не пробовала еще.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Одуванчик » Сб 25 дек 2021, 12:25

Жуженька писал(а):Новый год на носу и у меня 10 человек гостей примерно), и это дней на 5-8 !


как!!!????

мне от одного прочтения дурно стало

Жуженька писал(а):с утра до вечера стоять у плиты мне не хочется


хера се, пусть дежурят и жрать готовят по очереди, охереть можно

такой треш надо в отдельную тему выносить :lol: :lol: :lol: :lol:
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Larik_M » Сб 25 дек 2021, 12:28

Одуванчик писал(а):хера се, пусть дежурят и жрать готовят по очереди, охереть можно

ОДНОЗНАЧНО !!!! :o
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Жуженька » Сб 25 дек 2021, 13:06

:lol: :lol: :lol:
Ну они тоже привезут чего нибудь)))
Сам факт еще все помыть несколько раз, да и еще бабушка любит всех активно на чай собирать между приемами пищи)). А давайте чайку попьем!! Это вообще целыми днями за столом все сидят)))). Я выматываюсь от гостей конечно. Они идут гулять, а я все у плиты стою, ведь вернутся и снова за стол!)))
Они тут жили несколько дней вдвоем у нас, бабушка и внучка, я вымоталась от них. У меня один план, у них другой в плане еды, и давай и то, и другое сразу. Этому салат, а этой только отдельно помидорки и огурчики, макароны в сливочном соусе с курицей и грибами одним, а другим без грибов на другой сковородке))), это треш, конечно. Хорошо, когда все всё едят, но нет, и еще у нас холодильник забит, куда их продукты ставить непонятно. Максик на улице съест)))

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Larik_M » Сб 25 дек 2021, 13:16

Пусть сами готовят. Я как то проще стала к этому относиться. И вообще тоже гулять иди. Придут, макароны с маслом отваришь и ладно. :o холодильник забит, а собрались запасы морозить.. На крайний случай пельмени покупные, сосиски и макароны
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Василиса Микулишна » Сб 25 дек 2021, 16:17

Я вот не знаю, от чего бы я впала в больший стресс: от бесконечной готовки и такого количества людей рядом в непосредственной близости, или от того, что кто-то будет готовить на моей кухне. :lol:

Представила. Всё для меня стресс будет. :lol:
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Palona » Сб 25 дек 2021, 16:21

Василиса Микулишна
Аха-ха! Вот тооочно!
Прямо такие же мысли - и сама не хочу готовить на ораву, и на моей кухне не хочу, чтобы кто-то возился. Собака на сене я. :shifty:

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение МИА » Сб 25 дек 2021, 16:32

Духовка есть? Запекаем разное мясо с салатами, гарнирами тоже по линии наименьшего сопротивления
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Жуженька » Сб 25 дек 2021, 17:12

И это тоже)), баранина, потом ножки куриные)))

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Ира Бодхисатва » Сб 25 дек 2021, 23:06

Жуженька
Они гулять пойдут, а ты готовить будешь???
Можно я тоже к тебе приеду на новый год? :lol: :lol: :lol:
Вобщем, честно, я ты этих гостей попросила не приезжать)))
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Ира Бодхисатва » Сб 25 дек 2021, 23:11

Пусть в конце концов покупную еду заказывают, сейчас это хорошо развито и можно найти неплохие варианты. Тот же вкусвил, говорят там все есть, даже супы.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Pastelegance » Сб 25 дек 2021, 23:36

:arrow:
Последний раз редактировалось Pastelegance Пт 04 мар 2022, 03:06, всего редактировалось 1 раз.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Жуженька » Сб 25 дек 2021, 23:53

Ира Бодхисатва писал(а):Жуженька
Они гулять пойдут, а ты готовить будешь???
Можно я тоже к тебе приеду на новый год? :lol: :lol: :lol:
Вобщем, честно, я ты этих гостей попросила не приезжать)))

Это неизбежно!))))
Да, приезжайте все!))) кто успел чего со стола или из холодильника сам себе выхватить, тот и молодец!)))

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Соль » Вс 26 дек 2021, 00:34

Жуженька писал(а):Да, приезжайте все!))) кто успел чего со стола или из холодильника сам себе выхватить, тот и молодец!)))

:x :x :x :lol: :lol: :lol:
ты маякни, когда пора будет спасать еду, я заеду)))

А в целом присоединяюсь к тем, кто написал, что это капец))) ты монстр какой-то кухонный)))
я бы ходила гулять вместе с гостями, а потом бы у них интересовалась - чем они сегодня планируют меня кормить :lol:
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Жуженька » Вс 26 дек 2021, 00:53

:lol:
Ну шо делать, они ждут моей еды тоже. Бегут с порога, чего там вкусненькое готовится))). Я вроде особо ничего не умею такого.
У нас тут появился ресторан в 20 мин пешком! Доставка по моему есть тоже)
Вот на крайняк туда может отправлять буду)).

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Соль » Вс 26 дек 2021, 01:49

Мы пиццу и роллы второй год заказываем, тут где-то рядом они (не знаю, доставка только или рестик), вполне приличные. Может тот же самый)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Жуженька » Вс 26 дек 2021, 01:56


Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елена25 » Вс 26 дек 2021, 04:39

Жуженька писал(а):У меня один план, у них другой в плане еды, и давай и то, и другое сразу. Этому салат, а этой только отдельно помидорки и огурчики, макароны в сливочном соусе с курицей и грибами одним, а другим без грибов на другой сковородке))), это треш, конечно. Хорошо, когда все всё едят, но нет, и еще у нас холодильник забит, куда их продукты ставить непонятно.

У нас ровно такая же картина три раза в день. Но это не блажь, а у детей бывает реакция на что-то, потому приходится всем разное готовить. И так три раза в день. Есть универсальные продукты, которые едят все (типа мяса, гречки).

Я бы больше на готовую еду ориентировалась. Сосиски, сыр, яйца, и прочее. В духовку пару куриц поставить - и на весь день хватит, возни мало с ними. Какую-нибудь горбушу можно тоже целиком в духовку засунуть - и хорошо. Сварить гарнир какой-нибудь (макароны, гречку, картошку), и со всем этим есть.

Вустерширский соус мне тоже очень нравится. Вкус и запах приятный дает. Но так заморачиваться с фрикадельками я бы не стала. Это ж с ума сойти, а съедят за одну еду. :)

У меня быстрый вариант еды - "ёжики", то есть тефтели с рисом. Режу мелко лук, смешиваю с готовым фаршем и рисом (не вареным, я его только промываю), соль. И леплю тефтели. Крупненькие, чтобы побыстрее налепить. Укладываю их в широкую сковородку, подливаю водички до середины тефтелины примерно, 20-30 минут - и готово.

Можно, конечно, в водичку соусы всякие добавлять, томаты, перец. Но у нас у многих аллергия на что-то, потому состав предельно простой: мясо+лук+рис+соль. Всё.
Дети очень любят.
На одну еду на эти тефтели у нас обычно уходит 1.5 кг фарша, стакан риса, пара луковиц. Съедается за раз (8 едоков).

Курицу в духовке запекаю. Тоже легко и просто. Без всего, только солью обмазываю. Кладу в лоток размером немного побольше курицы, на дно вливаю водички - и дальше оно само. Пару раз ближе к концу процесса полью соком, вытопившимся из курицы. Тогда шкурка становится вкусной, румяной, блестящей.
Курица сама по себе очень приятно пахнет, нам и не нужны никакие специи для нее. Ну и из соображения реакций у детей на что-нибудь стараюсь без добавок готовить.
Вкусно получается, если в водичку, которую я на дно вливаю, добавить яблочный уксус. Или просто вместо воды - яблочный уксус. Я иногда так делаю.
Это у нас тоже на один раз, на одну еду...

Котлеты делаю. Но это более трудоемко, тефтели быстрее. Зато можно побольше нажарить, чтобы на пару дней хватило. Их тоже можно наморозить. Тоже все любят.
Состав простейший: мясо+лук+замоченный и отжатый хлеб+соль.
Но их жарить долго, если много делать. Даже если на самой большой сковородке. А нам много надо.
Гостям, кстати, эти простейшие котлеты всегда очень нравятся. Просто сметают.
Лук и замоченый отжатый хлеб я прокручиваю, даже не режу. Лука довольно много кладу, они вкуснее тогда получаются. И он незаметен, если размолот (у нас некоторые дети выступают против лука, но эти котлеты просто сметают, а лук не замечают). И потом смешиваю размолотые лук и хлеб с готовым фаршем и солью.

К курице (тефтелям, котлетам) просто какие-нибудь огурчики/помидорчики/зелень/дайкон/редиска/... положить. Просто кладу, кусками, не в виде салата. Каждый сам возьмет то, что хочет.

Запеканку из творога тоже очень быстро делать, и все любят. Я сахара мало кладу, можно прибавить по вкусу. Я пробую, когда уже размешано всё, и добавляю, если нужно.
1 кг творога (лучше жирного) + 4 яйца + 4 столовых ложек манки (с большим верхом) + 2-3 столовых ложки сахара + изюма побольше. Изюм дополнительную сладость дает.
Всё перемешиваю. Выкладываю в смазанную маслом широкую форму (я использую большую сковородку, у которой отвинчиваю ручки). Для красоты и блеска верх чем-нибудь жидким смазываю и разравниваю (сметаной, кефиром, молоком, или даже просто водой - чтобы гладкая поверхность стала), и ставлю в духовку. Всё.
Легко и быстро. Едят и горячей, и холодной. Холодная - вкуснее. У детей праздник, когда я запеканку делаю. Не хуже торта идёт.

Отлично идут сырники. Но с ними возни больше, их же жарить надо. Состав такой же, только вместо манки - мука.
Делаю из этого творожного теста "колбасу" диаметром сантиметров 5-6, обваливая её в муке. Режу ножом на ломтики толщиной сантиметра полтора-два. Обваливаю в муке каждый, формируя из них сырнички. Жарю на сливочном или топленом масле. Тоже "на ура" идут. Тоже можно нажарить и заморозить.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0