Новогодние (праздничные) рецепты

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение kasi » Пт 20 дек 2019, 21:46

Елизавета Юрьевна писал(а):Еще один вариант заправки для овощных салатов без яиц и орехов:

Рецепт кремовой заправки из тахини

Ингредиенты:
Тахини (урбеч из кунжутных семян) — 1 ст.л.
Мёд — 1/2 ч.л.
Сок лимона или лайма — 1 ст.л.
Куркума (специя) — 1/2 ч.л.
Соль, перец — по вкусу
Вода (теплая) — 1 ст.л.

Классная идея, спасибо. Очень люблю тахини.

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение kasi » Пт 20 дек 2019, 21:53

Ира Бодхисатва писал(а):Доедаем первую партию штоллена. Запах дрожжей совершенно выветрился.
Вкусный, плотный, думаю в холодильнике может спокойно хранится месяц, ничего ему не сделается.
В гости с таким пойти - красота.
Вобщем не зря его пекут, удачный продукт.

Я испекла 6 штук в этом году. 2 себе, остальное на подарки. Очень люблю их структуру и вкус.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Ира Бодхисатва » Сб 21 дек 2019, 10:19

kasi
Я очень оценила. Теперь одна опасность, делать их много и переесть :)
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение natalika » Пн 23 дек 2019, 21:28

протестили доставку https://shashlik1.ru/
очень вкусно. дороже в 2 раза, чем в Челябинске, но что ж теперь)
при регистрации сразу скидка 5%, и принесли рекламку - по промокоду shampoor блюдо в подарок.

так что закажем мы шашлыки 31, куплю фрукты, готовить не буду

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Ира Бодхисатва » Ср 25 дек 2019, 13:10

Черный хлеб намазать сливочным маслом. На масло веточек укропа, побольше.
Затем красную рыбу. Сбрызнуть лимонным соком и сверху кусочек лимона и зеленых оливок.

По новогоднему и очень вкусно. Если рыба хорошая, то результат гарантирован.
Чем возиться с сушами.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 25 дек 2019, 13:15

Я почему-то всегда белый хлеб любила с красной рыбой... с детства. Сейчас рыбу не ем, как и икру.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Ира Бодхисатва » Ср 25 дек 2019, 13:33

Да, с белым это классика.
Но мне с черным очень понравилось.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 25 дек 2019, 13:36

С черным селедка!! И с лучком и с маслом растительным)))

Вообще надо какую-нить рыбку на НГ купить. Ту же селедочку. И под шубой сделать))))

Или семгу сл соли.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Ира Бодхисатва » Ср 25 дек 2019, 13:39

Я делала красную рыбу под шубой.
Все тоже самое, только вместо седелки - красная рыба.
Все очень оценили, я и дома ее делала и в гости с ней ходила.
Майонез можно раз в год.
Ну или как-то исхитрится без обычного майонеза.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 25 дек 2019, 13:47

Я тоже делала, разницы никакой особо. Майонез давала выше рецепт домашний - пусть муж блендером взбивает. Это не сложно. Дижонская горчица продается в ашане. Можно и обычную и более простой рецепт найти.

Совсем край - вкусвилловский домашний))) Слободу я больше нини, в пр году муж купил, пришлось выкинуть.

Домашний майонез

Ингредиенты

• Яйцо – 1 шт
• Нерафинированное оливковое масло – 200 мл
• Дижонская горчица – ½ ч.л.
• Лимонный сок – 2 ст.л.
• Чеснок – 1 зубчик
• Соль — щепотка
• Перец – щепотка


Cпособ приготовления

1. Приготовьте яйцо на водяной бане. Для этого разбейте яйцо в миску и взбейте венчиком. В это время нагрейте воду в сотейнике. Когда вода закипит, поставьте миску так, чтобы ее дно не касалось воды. Помешивайте смесь время от времени (это займет время) – смесь должна загустеть, а белок стать белым, а не прозрачным.
2. Поместите яйцо в комбайн вместе с горчицей, лимонным соком, чесноком, солью и перцем и запустите комбайн.
3. Начните очень медленно вливать масло (буквально по капле), не выключая комбайн (это необходимо, чтобы майонез получился однородной консистенции). Постепенно влейте остальное масло и затем выключите комбайн.
4. Попробуйте на вкус и по необходимости добавьте больше специй.


Я еще и веганский замутить хочу из кешью - ни разу не пробовала))

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Ира Бодхисатва » Ср 25 дек 2019, 13:52

А меня как-то раз вкусвиловский майонез подвел, больше нет желания его брать.
Чето с ним было не то.
А до этого покупала, был отличный.
Не стабильное качество...
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 25 дек 2019, 14:15

Все м б конечно, поэтому надежнее самим. И срок годности у вкусвилловского небольшой, может и испортиться, а тут сразу сготовил, сразу использовал.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 25 дек 2019, 19:08

Майонезный французский салат!

Лук репчатый порезать соломкой залить кипятком через 2 мин слить и залить ледяной водой яблоко кисло-сладкое натереть на крупной терке, яйца отваренные вкрутую нарезать кубиком. А затем слои: лук майонез, яйцо майонез, яблоко майонез. И так чередуем. Естественно майонез домашний ! Салат простой и по Ингредиентам и по исполнению, но очень! Вкусный!

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение popo » Чт 26 дек 2019, 12:52

Лучше бы не заходила! Сразу селёдки захотела
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Йордис » Чт 26 дек 2019, 13:54

popo
аналогично
С черным селедка!! И с лучком и с маслом растительным)))

и с картошечкой, и с водочкой... :)
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 26 дек 2019, 14:00

Я тут прочла, что одна дама штоллен делала, и замачивала сухофрукты в роме, у нее 2 бутылки рома ушло в итоге - так они впитывали))) Можно было этот штоллен не выпекая есть, и выпивки не надо.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 30 дек 2019, 13:45

ЗОЖ-Салат с кальмарами.
Диетический.

Варим 1 мин кальмары, с лаврушкой и перцем душистым и черным. Даем еще пару минут постоять в этом маринаде и сливаем. Остужаем. Режем полосками.
Берем яйца вареные 3 шт.
Одно яблоко антоновка режем квадратными лепестками.
Режем кружочками тонкими стебли сельдерея.
Заправляем: 200 гр греческого йогурта 4%жирности, смешанного со ст ложкой лимонного сока и с чайной ложкой (неполной ) дижонской горчицы. Соль, перец.
Свежий, хрустящий , вкуснючий и полезный!)))

Салат с кальмарами.
Кальмары отварить и соломкой порезать.
Шампиньоны сырые пополам и пластинками.
Огурец свежий, сельдерей стебли, кинза, зеленый лук, чеснок выдавливаем.
Заправка:
Греческий йогурт - 4%, сок почти половины лимона, 1ч л дижонской горчицы, столовая ложка оливкового масла, соль, перец, чеснок. (или майонез со сметаной)
Еще хорошо яйцо вареное добавить!

Салат с кальмаром.
Отварные кальмары
Вареное яйцо
Свежий огурец
Пекинская капуста
Зеленый лук и укроп.
Заправка: йогурт 4% , ложечка ч. дижонской горчицы, сок лимона чуть, соль и перец.

Салат с кальмаром.
Кальмар доводим до кипения и сразу под холодную воду.
Яйца вареные, фенхель, сельдерей, соленый огурец, лук. ( можно свежий огурец добавить и яблоко)
Заправляем либо домашним майонезом со сметаной ( один к одному), либо диетический вариант - йогурт греческий, 1ч л дижонской горчицы, сок лимона чуть, соль, перец.

Салат с кальмаром.
Фенхель, брокколи и кальмары.
Кольца кальмара отварить 1 мин с лавровым листочком и любимыми травками. Остудить.
Порезать фенхель, брокколи, можно и стебли сельдерея. Туда остывшие кальмары и заправить: соевый соус, сок лимона, чеснок , чуть оливкового масла и табаско.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 30 дек 2019, 14:05

Салат вкусный))) Похож на Цезарь)
Листья салатов разных
Цветная сырая капуста
Грудка индейки
Пармезан
И соус:
Греческий йогурт или сметану, цедра лимона ( немного), сок лимона ст. ложка, оливковое масло ст. лож, вучестерский соус, рыбный соус, бальзамический уксус, дижонская горчица, тертый пармезан, анчоусы и чеснок ( два послед ингредиента перетереть в ступке) можно без чеснока, если что)))
Листья и натертую цветную капусту заправить соусом, выложить сверху пожаренное филе индейки( посолить, поперчить, розмарин и смазать куски оливковым маслом) и потереть пармезан на все это богатство)))
Подавать с подсушенной чиабатой или сделать сухарики.

Салат с крабом и диким рисом.
Ловите, хозяюшки, великолепный салат!
Дикий рис, соленый и свежий огурчик, варенные яйца , зеленый лучок, крабы и делаем заправку из нежирной сметаны, горчицы, лимон сок, соль и чуть оливк масла.

Салат с сердцем❤️
Говяжье сердце отварное
Маринованные корнишоны Или соленый огурец
Одна жареная луковица
5-6 шампиньонов прижаренных
Зеленый лук, укроп, кинза
Заправка:
Сметана и чуть домашнего майонеза
Вариант второй:
Говяжье сердце отварное
Соленый бочковой огурец
Свежий огурец
Отварная в мундире картошка
Зелень
Заправка:
Сметана и чуть домашнего майонеза
Сердце я варила всю ночь на самом маленьком огне, добавив луковицу, сельдерей и помидор, корень петрушки.
Можно приготовить сердце за три часа на среднем огне.
Когда сердце сварится, необходимо удалить все пленки и сосуды, они очень легко вынимаются из хорошо приготовленного мяса. Счищаем жир, если есть такой на внейшней верхней стороне сердца.
Остальные ингредиенты режем и все смешиваем.

Осьминог в маринаде
или
Салат из осьминога
Покупаем замороженный (если вы живете на берегу моря, то свежевыловренного))) осьминога. Размораживаем.
Ставим большую кастрюлю с водой, солим и доводим до кипения. Опускаем в кипящую воду осьминога и варим без крышки ровно 20 мин. Через 20 мин отключаем огонь, накрываем кастрюлю крышкой и ровно 26 мин его не трогаем)))
Через 26 мин вынимаем осьминога на тарелку и даем ему остыть.
Затем режем не крупно и заправляем: чеснок, петрушка, оливковое масло, соль, сок лимона и можно добавить помидор (из помидора извлекаем семена и нарезаем только мясистые стенки!)
Я еще немного кокосового уксуса добавила, но можно и без него, если нет в арсенале)
А еще можно вместо чеснока ( а можно и вместе) красный лук мееелко нашинковать и в маринад!
Это все делается быстро и легко!
Импровизируйте! А как его варить, вы теперь знаете!) А меня научила так варить осьминога одна синьора на Сицилии, во время моего отдыха на этом благостном острове!)
Приятного аппетита!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 30 дек 2019, 14:27

Это просто бомба!
Баранья нога на низких температурах (су-вид)
Вкус и запах совсем другие, не такие, как при обычном запекании!
Я замариновала ногу накануне вечером и на ночь поставила в холодильник. ногу предварительно надо зачистить от жилок и жира.
Маринад:
Любой соус, который вы любите или горчица, вустерсширский соус, сухой подкопченный перец чили, приправа доя мяса, хмели-сунели, кумин, чуть сухого розмарина, соль, оливковое масло.
Нашпиговали ногу чесноком и обмазали маринадом. Если нет чего-то из указанных выше ингредиентов, заменяйте или исключайте! Будет вкусно даже если будет только оливковое масло соль и чеснок! Уверяю!)
Обернула аккуратно пергаментной бумагой и замотала противень пищевой пленкой. И на ночь в холодильник.
( не спрашивайте меня, зачем я разрезала ногу думала что-то другое приготовить, но меня осенило, что хочу на низкой температуре и все переиграла)
Перед приготовлением достаем из холодильника, разворачиваем и даем немного постоять. Нагреваем духовку до 90 градусов и ставим туда противень с бараньей ногой. Ничем не накрывая! И оставляем на три-четыре часа. Затем делаем 200 градусов и 10-15 мин даем зарумяниться баранине.
Достаем и не трогаем минут 15!!!
Пусть постоит и отдохнет.
Получается, как пастрома! Нереально вкусно и нежно сочно!
(И нет неприятного запаха, который многие не любят!)
Приятного аппетита!


Кролик с зернистой горчицей и инжиром.
Кусочки кролика обсушиваем, солим, обваливаем в муке обжариваем на смеси масел ( оливковое и сливочное или на масле гхи).
Складываем в казан.
Поливаем кролика ликером Куантро ( примерно 30-40 гр) и поджигаем. Огонь быстро погаснет, а мы продолжаем готовку.
Немного бекона режем небольшими полосками/кубиками, примерно 50 граммов и обжариваем в сеовороде. Выкладываем к кролику.
Притушиваем смесь разных сортов лука: лук порей (примерно 4 шт небольшого порея, белую часть, как на фото), небольшая луковица белая и два зубчика чеснока.
Выкладываем в казан к кролику.
Кладем ложку с горкой горчицы с зернами, две-три гвоздички, тимьян ( сухой/свежий) и розмарин или сухой или свежий, смесь перцев крупноморотую, соль, 4 душистых горошин перца, немного корицы, 2 лавровых листа, чуть молотого кориандра и 3-4 инжира, порезанного на четвертинки( у меня замороженный).
Заливаем все это богатство горячей водой и ставим на плиту на огонь. Доводим до кипения, убавляем огонь до тройки, если максимум девятка, смотрите, что бы медленно «булькало», а не сильно кипело. И на таком маленьком огне оставляем под крышкой на часа 4!
Через 4 часа выключаем и готовим пюре.
Подаем с квашенной капустой.
Приятного аппетита!)


Два блюда из одной запеченной на низкой температуре утки.
Утку натираем оливковым маслом, солью, перцем. Затем любым соусом ( у меня смесь перечного и соуса с клюквой для барбекю и вустерский).
Яблока для фаршировки утки у меня не оказалось и я положила помидоры и оливки. Зубочистками закрепили и в глубокий противень положили.
В противень я налила примерно 1,5 литра компота из ревня ( просто под рукой оказался), но можно сделать компот/морс из черной смородины или брусники с клюквой. А можно и просто воду налить. И ставим в духовку на 90-95 градусов часов на 12-15 ( я на всю ночь поставила)
Утром долила компота и оставила еще запекаться. Ближе к обеду достала утку и разделала ее. Ножки съелись сразу, а вот дальше делаем вот что:
Аккуратно вырезаем грудку и режем ее длинными толстенькими полосками, как делают в приготовлении утки по пекински. Выкладываем в глубокую тарелку и заливаем тем соусом, который остался в противне ( предварительно сверху собрав жир, он нам не нужен). Таким образом грудка пропитается.
Далее разделываем утку (та часть кожи, где осталась растительность - выбрасывается, а некоторые части чистенькие - оставляем) и кости с остатками мяса на них, складываем в кастрюлю и заливаем холодной водой, доводим до кипения и выставляем на сааамый маленький огонь часа на 4-6.
Я добавила в конце лавровый лист, кориандр молотый и черный перец.
После того, как остынет, надеваем перчатки и разделываем - отделяем мясо от костей ( оно нежное стало)и складываем в тарелку отдельно. Далее процеживаем бульон и кладем мясо из тарелки в бульон. Даем остынуть и в холодильник.
После холодильника снимаем шумовкой застывший жир и выбрасываем его.

И теперь готовим суп а-ля Фо бо!
Отдельно готовим рисовую лапшу ( маленький секрет: когда покупаете рисовую лапшу, читайте состав. Ам должен быть в составе только рис и вода!!! А то есть такое!!! И крахмал и соя и тд(((() Лапшу надо залить кипятком и дать постоять. Но не передержите! Она должна быть упругой. Промойте в чистой аоне и откиньте на дуршлаг.
Описывать процесс дольше, чем он продолжается))) не пугайтесь, все делается легко!
И так: в глубокую миску кладем много зелени ( лук зеленый, кинза, укроп, петрушка), давленный чеснок, лапшу и заливаем горячим бульоном. Затем выдавливаем сок 1/3 лимона и добавляем соевого соуса по вкусу в суп. ( соевый соус лучше брать натурального брожения! Тоже читайте состав!)
Если любите острое, добавьте красного перца! И сверху положите несколько кусочков грудки ( можно даже холодной). Мы едим палочками и ложкой.
Это ооочень вкусно!
Попробуйте!

Рецепты взяты отсюда: https://www.facebook.com/culinary.art.zhanna.bessarab/

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Новогодние (праздничные) рецепты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 30 дек 2019, 14:41

А вот рецепт, проверенный временем:

Утка с я блоками, запеченная в рукаве:
https://www.edimdoma.ru/retsepty/39117- ... TYWVBllcqo


Пастуший пирог:
https://www.instagram.com/p/B6anUmaowkF ... 4zs2rNwAYA

Пирог секси пастушки Vegan Sheppard’s pie

Откладывала публикацию этого рецепта аж с самого лета! Мне казалось, что делать его очень долго и муторно, но оказалось - нет, просто стоит замочить чечевицу заранее на ночь, а картошку заменить на цветную капусту

Оригинальная версия называется Shepard’s pie, он готовится с мясом, а я с мясом не готовлю. Получилось очень вкусно и по-праздничному, обязательно попробуйте

500 г. цветной капусты
1 средняя морковь
250 г. королевских шампиньонов
100 г. красного лука
200 г. замороженного горошка
200 г. томатов (не важно, каких)
150 мл. соевых сливок
1 стакан чёрной или коричневой чечевицы в сухом виде (замочить в воде на ночь, затем промыть)

Розовая гималайская соль, чёрный перец, тимьян, оливковое масло, nutrition yeast

1. Чечевицу поставить вариться на 20 мин., не солить
2. Грибы мелко нарезать и обжарить на оливковом масле вместе с мелко нарезанным луком. Посолить, поперчить. Выложить 1-ый слой лук-грибы
3. Цветную капусту разделить на соцветия и отварить в течение 4 мин. не солить.
4. Морковь нарезать кубиками, обжарить на сковородке, выложить 2-ой слой
5. Ошпарить через сито зелёный горошек и выложить 3-ий слой
6. Томат крупно порубить, пассировать на сковороде с оливковым маслом и тимьяном. Слить у чечевицы воду, добавить к томату, посолить, поперчить и перемешать. Выложить 4-ый слой
7. Включить духовку на 220С, режим - обдув.
8. В блендер влить соевые сливки. Слить воду у цветной капусты, добавить соцветия в блендер, посолить, поперчить, добавить nutrition yeast. Взбить в пюре.
9. Выложить сверху пирога пюре и запекать 20 мин. до появления аппетитной золотинки. Продавать горячим.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14