Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Пн 21 сен 2020, 21:01

Синяя звезда писал(а):у меня этот год тыквенный.

Значит можно их всё- таки вырастить! Спасибо, что написала, а- то у меня совсем почти энтузиазм пропал)
Бегаю с ними, как с писаной торбой, открываю- укрываю каждый день...
сажаю детвору, конфетку, лесной орех и волжскую серую. грядка не теплая.
по вкусу очень нравится детвора, мякоть и вкус напоминает каштан. крахмалистая.

О, отлично, поищу такие сорта! Я посадила баттернат Северное чудо. Как на вкус - пока не знаю.
и еще какое-то нашествие гусениц капустниц.

О, да!
И как ты с ними боролась?
У меня сжирали савойскую прямо на глазах( почему-то для них она самая вкусная оказалась). Я первый раз наблюдала с какой огромной скоростью они способны поедать: точь в точь как в мультяшках Minuscule :lol:

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Вт 22 сен 2020, 00:19

Pastelegance писал(а):
Синяя звезда писал(а):
и еще какое-то нашествие гусениц капустниц.

О, да!
И как ты с ними боролась?
У меня сжирали савойскую прямо на глазах( почему-то для них она самая вкусная оказалась). Я первый раз наблюдала с какой огромной скоростью они способны поедать: точь в точь как в мультяшках Minuscule :lol:

я их собирала каждый день пока мы там жили. а с началом учебного года я уехала и там, в основном, муж. он вообще собирать ничего не любит, а уж гусениц и подавно.
когда я вернулась и увидела масштабы бедствия.... это жесть. от нескольких растений остался только скелет. ладно брокколи, основной урожай сняли, но цветная и поздняя белокочанная!!! так жалко!
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Лариса » Вт 22 сен 2020, 00:32

Синяя звезда
Сочувствую!
У нас тут так муравьи-листорезы орудуют. Вечером любуешься на куст гибискуса весь в цветах, а утром видишь одни оставшиеся палки. Иногда прям ручейки зеленые под ногами. Приглядишься - а это работяги трудятся, волокут листья незнамо куда.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Свет-лана » Вт 22 сен 2020, 09:35

Я как-то не могу собирать гусениц (зато земляничных долгоносиков собираю :D), борюсь с ними другими методами. В этом году опрыскивала битоксибациллином, вполне все терпимо, полностью не исчезло (или, может, новые появились, обработка одна была), но бывало и много хуже. Хотела гомеопатией, не было нужного препарата в нужный момент.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Вт 22 сен 2020, 13:07

Лариса
наверное, очень забавные муравьи, если близко не касаться.
Свет-лана

Спасибо, буду иметь в виду.
я вообще каждый год собираюсь капусту накрывать. и каждый год забиваю.
а собирать их, правда, мерзкое занятие - долго и очень противно.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Вс 27 сен 2020, 02:43

Девочки, трындец. Это, конечно, не сад-огород, но поиском подходящей я темы не нашла.
Мышь! Орала я в ночи дурниной и даже не представляла что умею так скакать :x
Чтось там шкреблось под крышей последние дни, но мы решили что хорёк и мудрили как камеру поставить, чтоб его углядеть и спугнуть.
А сегодня эта красота нарисовалась. Растворилась в недрах дома пока я громогласно и с подскоками мчалась от неё.
И вот что с ней делать? Хорошо ещё если она не с подругами и без приплода. Но вроде длинненькая была, без утолщений...
Я со страху прошерстила местное авито и нашла с десяток котят в добрые руки плюс один кошачий приют по соседству( а я и не знала). Но пораскинув мозгами поняла, что не готова. Всё- таки. Наверное...
Посоветуйте что-нть...Что- то я в растерянности.
Не скажу, что я мышей не видела, и жила с ними, и топила даже, но там дом был старый. Больше ста лет ему уже было. Ну то есть, вроде как, положено ему было, если не приведений, то хоть мышей в себе иметь. Хотя закопанный немецкий скелет в огороде там все же имелся...
И в Москве в квартиру к нам однажды мышь забежала. Но это было что- то из ряда вон. И потом долго ещё гудел весь подъезд, мол, что творится- то!
А вот здесь я, честно, не ожидала. Вот совсем не была готова. Что обзаведусь соседями. И придётся с ними дом делить :crying-blue:

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Лариса » Вс 27 сен 2020, 07:16

Pastelegance
Сочувствую :cry:. И восхищаюсь - какой слог! Впору писать!
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Вс 27 сен 2020, 10:04

Мышей в этой теме как раз обсуждали:
viewtopic.php?p=739520#p739520

И отдельные темы были:
viewtopic.php?f=32&t=54575
viewtopic.php?f=29&t=12472

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Вс 27 сен 2020, 12:02

Лариса писал(а): Впору писать!

Это с перепугу :lol:

Елена 25
Спасибо! Пойду почерпну)

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Вс 27 сен 2020, 15:42

Pastelegance

все же кот)
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Сб 24 окт 2020, 20:39

Поймали мы мышь-таки. Накупили в Леруа разных мышеловок: смертоносных и нет. И предложили ей самой выбрать свою судьбу. Судьба оказалась благосклонной....
Мышь была завезена и отпущена подальше в поле.
А ребёнок вот с тех пор тайно желает нам ещё мышей :x
За пол дня мышиного заточения детка успела прикипеть к ней душой: подкармливала и играла с ней, а расставалась с неохотой и явно читаемой грустью во взгляде.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Сб 24 окт 2020, 22:02

Проблема решается просто, Ульян)) - купи дитёнку хомячка.
Ну или мышь белую. :mrgreen:

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Сб 24 окт 2020, 23:30

Pastelegance
какой счастливый конец мышиной истории!
а может это не конец, а многоточие... :lol:
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Вс 25 окт 2020, 02:35

Синяя звезда
Да не дай Бог! :lol:

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 29 ноя 2020, 00:18

Всем привет!

Ну, как, все сезон закончили в этом году? Мы почти жили до упора, точнее до мороза))) Хочу еще подзимний посев сделать. Получится ли, не знаю.

Мышей в этом году вроде пока не было. В прошлом были, ловила банкой. Кошки, которые жили на участке, не участвовали никак. В этом году кошек не было, исчезли. Кстати и сов не видела в этом году, а в прошлом было очень много.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Вс 29 ноя 2020, 01:10

Елизавета Юрьевна
Привет! Приятно тебя видеть)
«Мы почти жили до упора» или « мы жили почти до упора»?))
Почему уехали? Не протопить дом? А чем греетесь?
Синяя звезда
Купила семена тыквы Детвора. Спасибо! Предвкушаю))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 29 ноя 2020, 02:44

Pastelegance
привет!

Да, проблема с отоплением пока и с водой. Электричеством отапливать дороговато выходит. Ну и темно рано, дел уже мало, и интернет совсем плохой. По сути оставаться там готова только я, даже неустроенность меня не смущает. Одной уже скучновато, и так более 5 месяцев безвылазно. Пока ездим в выходные. В эти не поехали, муж заболел, все болеют кругом в Москве. Нужно всех лечить))

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Вс 29 ноя 2020, 18:10

Елизавета Юрьевна

с возвращением!)
мы жили с конца апреля по конец августа. а потом еще две недели в октябре. а муж еще продолжает жить там по несколько дней в неделю и занимается ремонтом.

Pastelegance

обычно у меня посадочный зуд начинается в феврале, а в этом году я уже сейчас семена в корзину складываю. хочу попробовать из тыкв сладкий каштан и царевну лягушку.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 30 ноя 2020, 00:08

Синяя звезда
привет!

У меня с тыквами в этом году неудачно, но я поздно посадила, точнее сын посадил и только одну )) В итоге я ее растила-растила, и кто-то ее сожрал, может слизни. Хотя говорят, что год был тыквенный. С кабачками тоже не важно, долго не росли, потом росли, но только грибовские! Цуккини не стали расти. И росли лучше именно на куче, где они взошли случайно)) Нам в общем-то достаточно такого кол-ва, сделали немного икры кабачковой, и еще лежит несколько штук. Но вообще год был ужасный...болезни были все, какие можно, вредители тоже, даже такие, каких я никогда не видела. Лук в этом году вообще не хранится, не знаю, как чеснок будет лежать. По сути у меня уродилась только редька в этом году и редиска, не червивая, ровная, и цветная капуста)) А, и горох еще был отличный! Картошка тоже неплохая, но пришлось с ней попрыгать, то колорадка, то фитофтора, то еще какие-то грибы. Морковь еще более-менее.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Пн 30 ноя 2020, 12:38

Елизавета Юрьевна

у нас лук вроде хранится без особенностей. чеснок я решила попробовать хранить в банках под марлей. но пока тоже вроде обычно.
но ужасная картошка. она и мелкая, и много пораженной проволочником, и гнилой поначалу было много, а еще есть клубни с коричневыми разводами внутри. раньше такого не было.
морковь, свекла и картошка - много уродливых корнеплодов. у картошки и свеклы я вообще у себя такого не видела, а в этом году встречаются. а вот морковь раньше встречалась многохвостатая, а в этом году очень много. и также у соседей.
и еще очень плохо хранятся тыквы и цуккини и, опять же, у деревенских также. причем, тыквы сгнили практически сразу после сбора штук 7. остальные живы. а цуккини сгнили все.
дайкон вырос хороший. я сажала в начале июля и собирала в начале октября. так забавно, вытаскиваешь, а там такой детина 40 см.
Еще я первый раз в этом году выращивала пастернак. Тоже хороший вырос.
Горох был хуже, чем обычно. Хотя погода для него была как раз хорошая.
Очень порадовала ремонтантная малина. Последние 0,5 литра я собрала 7 ноября и обрезала кусты. И клубника была. А больше ничего: никакой смородины, никакого крыжовника. Летней малины было мало и гнила прямо на кустах. Также не было ни яблок, ни вишни, сливы со всех деревьев -маленькое ведерко.
Огурцы и помидоры были в теплице. Перец в теплице был не удачный.
Однозначно - год ужасный.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9