Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Свет-лана » Ср 19 июн 2019, 09:43

В книге Мауте от муравьев рекомендуется Камфора 30 (и ещё есть варианты какие-то). Но тоже нужна неоднократная обработка. Я ещё не пробовала.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 19 июн 2019, 10:50

Елена25 писал(а):Прямо сыпала щепотку на землю, где муравейники. У нас рыжие земляные муравьи.

Ага, спасибо. У меня всякие и рыжие, и чёрные разных мастей. Где-то даже лесные крупные водились. Но, что интересно, они никогда проблем не доставляли, просто живут где-то. Попробую.

Камфорой можно попробовать, но обрабатывать несколько раз это вряд ли я. Меня хватит максимум на два раза. :oops:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 19 июн 2019, 13:34

От тли рецептов сейчас просто вагон, кто на что горазд: https://zen.yandex.ru/media/dekabrev/pr ... 0f8d03f94f
Но это надо постоянно просто брызгать, каждый день мониторить все растения, и вовремя.

И гомеопатию туда же, и все остальное, посуды брызгательной надо вагон ))) Еще борщевик мне надо победить как-то за забором, тоже прыскать, сейчас огурцы надо будет обрабатывать и так без конца.

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Свет-лана » Ср 19 июн 2019, 16:04

Ну так ничего не делая, ничего и не получишь :whistle:
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 19 июн 2019, 16:30

Елизавета Юрьевна писал(а):Еще борщевик мне надо победить как-то за забором,

Его я бы полила раундом. При чём почти не разбавленным прямо внутрь растения на ствол и листья. Его брызгать и косить задолбаешься и толку мало будет. Тем более он за забором. И именно не брызгать, в прицельно полить каждое растение. Только делать это вечером и одеться тщательно.

Свет-лана писал(а):Ну так ничего не делая, ничего и не получишь

Ну, огород в принципе не предполагает ничего не делания. Просто хочется уменьшить трудозатраты (мне так точно). Тк огород это всего доп нагрузка. А сейчас ещё борьба с урожаем начнётся :lol:

Елизавета Юрьевна писал(а):ейчас огурцы надо будет обрабатывать

А зачем обрабатывать огурцы? У меня так живут.

ООО, для всех кто огурцы выращивает. Подкормка через день. Списано со старых производственных теплиц (когда ещё удобрения ведрами не рассыпали). Может знаете, если нет попробуйте. Мы так уже много лет поливаем.

Развести марганцовку до состояния бледно-розового раствора и поливать через день. Используется и для капельного и для обычного полива. Так же поливают все бахчевые: кабачки, тыквы, патиссоны, дыни и др. Урожай лучше. Силы больше, болеют и все погодные изменения переносят лучше.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 19 июн 2019, 16:30

Никто не говорит про ничего, но если муравьев победить, то и с тлей сразу полегчает, а так можно мартышкин труд делать ведь все время. Ну кто на пенсии на даче живет, тем в радость конечно это все. Мне нужны какие-то мероприятия, которые можно делать раз в неделю.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 19 июн 2019, 16:37

Auuka

ну да, раундапом в итоге буду обрабатывать, просто меня на все не хватает, а мужики не хотят. Пока только резать и косить соглашались. Но надо по листьям пролить. Старшего даже просить не хочу, он не оденется, и руками еще будет хватать. А потом лечи его. Отцу некогда. Он даже косить не успевает. Т е мне еще и косить надо. Старший косу боится и считает, что не надо. И да, мне тоже надо что-то продумывать с одеждой, коей у меня не особо ))))

Огурцы имела в виду от тли... в этом году скорее всего ее будет полно. Ну и подкормки всякие. Да, про марганцовку знаю, ее еще с борной кислотой мешают, т е типа бор + марганец )) Ну и под корень всякую органику.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 19 июн 2019, 16:43

Кстати, когда косишь борщевик, брызги летят в лицо, чем защититься лучше? я отцу тряпку на морду повязываю + очки.. может мешок какой с прорезями для глаз? Соседей пугать))) Соседям посрать на борщевик, все скосили красивенько, борщевик не тронули - типа красиво наверное цветет))) Правда в этом году не даю цвести, а в прошлом цветов было...я приехала, уже цвел во всю, в этом году его намного больше.

Еще вопрос - как лучше помидоры подвязать в открытом грунте?

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 19 июн 2019, 17:12

Елизавета Юрьевна
А косить прицельно каждое растение не получится? Чтобы не летело вокруг. На лицо что-то типа маски для сварки: там глаза только за стеклом, а остальное закрыто. Да и одеваться лучше в какой-нить охотничий костюм, чтобы плотно. И сапогу обязательно. А чего полить не хочешь? Правда, полить придётся раза три, с перерывом в неделю. Но это проще, чем его косить.

Помидоры к палочкам, восьмёркой. И нужно боковые побеги удалять. Иначе всё в ботву уйдёт.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Larik_M » Ср 19 июн 2019, 17:13

МАски для дайвинга у вас не водятся ?? А то нос и глаза закрыты, на рот повязать маску :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 19 июн 2019, 17:29

Larik_M
особенно в жару прикольно )))) Нет, у нас не водятся, подручными средствами надо. К тому же это разовое мероприятие.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Larik_M » Ср 19 июн 2019, 17:38

Елизавета Юрьевна
Ну все лучше, чем борщевичка в лицо получить.. :? Специально из-за обработки покупать нет смысла конечно, но может у кого есть, взять на денек.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 19 июн 2019, 18:14

У нас никого нет))) Вот еще очки где-то были для обработки, эти нужны в хоз-ве))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 19 июн 2019, 18:22

вот он, борщевик, поэтому и не хочу дурных допускать:
борщевик.jpg

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Ср 19 июн 2019, 18:36

Борщевик особо опасен в жаркую погоду.
Лучше всего с ним заниматься - в пасмурную и после дождя.

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение МИА » Ср 19 июн 2019, 19:26

и надо было по весне, пока он не вымахал выше человека....
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 19 июн 2019, 19:53

Понятно, как лучше. Но что есть, то есть. Надо исходить из настоящих реалий.
Заниматься этим лучше утром или вечером. Посмотреть погоду, может облачность пообещают. Закрыться максимально. И, всё же, безопаснее полить раундапом. Даже если подбираться почти к каждому растению. Какие-то можно на листья хорошо полить.
От раундапа сока не будет. И закрываться можно не так глобально, тк сока не будет и он не промочит одежду.

А такие волдыри я видела на человеке через неделю после покоса площадки в одной рубашке. Вид был, как будто ему спину шомполами били. Живое мясо. Жуть!
У знакомых, давно, бабушка перепутав борщевик с другим растением, несла его подмышкой и ребёнку попу вытерла. Была жесть.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 19 июн 2019, 19:54

МИА
что по весне? Его все равно надо несколько раз обрабатывать за сезон. Ну мы его порезали по весне, опять отрос, он очень быстро растет, но до цветоносов не дошло, листья только огромные, зеленая масса, сейчас опять перепроверю съезжу, опять порезали. По весне он вообще не злой, мы резали и собирали в перегной и в грядки его клали, я руками трогала, не было никаких ощущений. Вообще из него хорошие зеленные удобрения д б.
Раундап в Леруа не продают, а то давно купила бы уже, обработала.

Аватара пользователя
SvetoLana
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Сб 22 окт 2011, 21:52
Откуда: Москва, м. Киевская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение SvetoLana » Ср 19 июн 2019, 20:57

Я слышала, что борщевик нужно регулярно срезать и заливать в стебель уксусную эссенцию, должен уничтожиться. Вот так и решили бороться, в прошлые выходные залила эссенцию. Посмотрим! Только у нас какой-то другой вид борщивика. И косим его полуголые на солнце, и из косилки руками измельченный достаем, никаких пятен и ожогов. Видимо, не все виды опасны.
Сынуля 21.06.2011
Очень хочу еще...

10$ скидка на первый заказ в супер магазине IHerb.com по коду: NOK126

К каждому придёт счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду. Не обязательно в феврале или июле. Не обязательно в хорошую погоду. Но обязательно вдруг.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Ср 19 июн 2019, 22:09

Уверена, что у вас не борщевик.
Есть очень много похожих зонтичных, но те - совершенно безопасные.

Именно в этом и заключалась опасность борщевика - люди путали его с обычными зонтичными растениями.
Ведь еще относительно недавно никакого борщевика и в помине не было, не рос он в нашем регионе.
Его же стали сажать как сельскохозяйственную культуру где-то в 70-х. Но он очень быстро вышел из-под контроля.
В моем детстве, к примеру, мы о нем и не слышали. А трубками зонтичных - играли, стреляли из них (подуть надо было).
А потом - пошло... В начале 80-х я о нем впервые узнала. Сильно распространился он уже в 90-х.
Поначалу было много ожогов у детей. Дети брали в рот трубки из борщевика и получали тяжелейшие ожоги. Тогда стали об этом много в газетах писать.

А теперь ситуация стала обратной - все настолько напуганы борщевиком, что стали принимать за борщевик совершенно безобидные растения, которые росли у нас всегда.
У нас на даче мне тоже не раз приходилось объяснять соседям, что вон то - борщевик, а это - совсем не борщевик и нечего так пугаться.

Посмотрите хорошенько на фотографии: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Борщевик_Сосновского

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8