Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Пн 27 июн 2022, 17:22

Лягушки в помощь. Ежиков мало...
Я специально часть не скашиваю, чтоб им было где обитать. Не знаю правда, едят ли они улиток, слишком что- то многовато их у меня...
Но самые наглые, вообще хозяева участка здесь,- это муравьи... Ну и их сообщница тля...

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Пн 27 июн 2022, 18:38

Ойнет, лягушек я не осилю)) у нас и водоёмов нет поблизости и собаки с кошками у всех соседей))

Муравьев у нас было очень много, когда только целина была, сейчас поменьше, но тоже стоит какую-то доску положить и под ней муравейник образуется, но всё-таки они меня не так напрягают, как слизни, они хоть урожай мой не едят, а эти подчистую сжирают салаты и ягоды, даже малину :idea:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Пн 27 июн 2022, 19:22

У меня как раз муравьи урожай сжирают.... ну точнее тля их...

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Сад и Огород :)

Сообщение bluebell » Пн 27 июн 2022, 20:48

Камфора 30
Два года назад несколько раз опрыскивала весь участок.
Ушли через год.
Они и сейчас откуда то приползают и тдю разводят, но хотя бы муравейников нет на участке.
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Мария (Белладонна) » Пн 27 июн 2022, 22:22

У нас именно эти сволочи - испанские слизни. Их дажн раздавить толком не получается: как будто толстый провод под ногой..
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Larik_M » Пн 27 июн 2022, 22:37

Helix tosta С 200
Чтобы избавиться от улиток и слизней в саду, К.Мауте рекомендует Helix tosta 200. Если раствором Helix tosta опрыскать или полить растения, улитки покинут их навсегда.

интересно, поможет ?
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Сад и Огород :)

Сообщение bluebell » Пн 27 июн 2022, 22:43

у мауте с6 вроде
я купила, но еще не обрабатывала
у меня их пока немного
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 28 июн 2022, 02:25

Pastelegance писал(а):У меня как раз муравьи урожай сжирают.... ну точнее тля их...

нам на занятиях втирают, что не муравьи источник тли, от муравьев вообще нету вреда. Ну кроме там небольших неприятностей) Так то они полезные. много вредителей уничтожают. Тлю они доят, да. Но кто-то видел, как муравей перетаскивал ее? Технически это как? Тля прекрасно сама размножается, а яйца откладывают особи с крыльями. Поэтому я не гоняю их, тока если в неподходящем месте муравейник сделали. Ну вот камфорой можно гомео, а лучше формикой руфой даж. А из слизней легко сделать нозод и поливать им. Дохлых надо высушить и заспиртовать) потом разводить и поливать. Но я пока не пробовала. Пока их было не оч много, ттт чтоб не сглазить, тока их мне еще не хватало. Завтра клопов пойду на малине собирать. Думаю, сделать их них препарат тоже можно.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 28 июн 2022, 02:30

Не разводят муравьи тлю! Я реально стала наблюдать за растениями. Тля садится правда на побеги, которые реально выстреливают чрезмерно, особенно если растение органикой перекормлено! А также на ослабленных и молодых кустах ее много. так что все в природе нормально, надо просто наблюдать, а не избавляться бездумно.

завтра у меня Курдюмова лекция))

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Dosya » Вт 28 июн 2022, 07:40

Мария (Белладонна)
Ужас какой!
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Вт 28 июн 2022, 13:24

Елизавета Юрьевна писал(а):Не разводят муравьи тлю! Я реально стала наблюдать за растениями. Тля садится правда на побеги, которые реально выстреливают чрезмерно, особенно если растение органикой перекормлено! А также на ослабленных и молодых кустах ее много. так что все в природе нормально, надо просто наблюдать, а не избавляться бездумно.

завтра у меня Курдюмова лекция))

Мне агроном, что на обрезку приезжал, то же самое сказал про муравьев, когда увидел, что я ловчие пояса на деревьях делаю от них)))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Вт 28 июн 2022, 13:25

Мария (Белладонна) писал(а):У нас именно эти сволочи - испанские слизни. Их дажн раздавить толком не получается: как будто толстый провод под ногой..

Ой кошмар, брррр... У меня б истерика была от таких))) я своих то с трудом переношу)))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Вт 28 июн 2022, 20:01

Елизавета Юрьевна писал(а):
Pastelegance писал(а):У меня как раз муравьи урожай сжирают.... ну точнее тля их...

нам на занятиях втирают, что не муравьи источник тли, от муравьев вообще нету вреда. Ну кроме там небольших неприятностей) Так то они полезные. много вредителей уничтожают. Тлю они доят, да. Но кто-то видел, как муравей перетаскивал ее? Технически это как? Тля прекрасно сама размножается, а яйца откладывают особи с крыльями.

Да, я тоже склоняюсь к такому мнению... Но какой- то симбиоз вполне может быть. Ну не таскают, но, возможно защищают? :idea:
Сидела наблюдала как шмель летал вокруг ветки с тлей, тоже по ходу непрочь полакомится, но нет такого количества шмелей, какое количество муравьев у меня по стволам шныряет туда- сюда :idea:

С черезмерновыстреливающими ветками не бьётся у меня... Никакой органикой не кормлю, ничего не выстреливает, бедная черная смородина никак вырасти не может из- за этой тли. Растет в год по чайной ложке, все веточки погнутые как синусоида.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 29 июн 2022, 01:29

Pastelegance писал(а):Ну не таскают, но, возможно защищают?


ну может конечно они отпугивают кого-то, кто ест тлю? Но раньше божьи коровки вполне уживались с муравьями. Никогда не слышала, что они их гоняют или едят. Немного вредителей ест тлю, да так, чтобы ее быстро не стало, тли всегда оч много. Просто ее реально стало больше. И похоже по причине обработок агрессивных растений. Либо по причине смены климата.

В общем еще раз спрошу, т к я помою листья, а она там опять появляется. Либо это из яиц и мыльная вода их не смывает. Впрочем, я и дома также с гибискусом, обработаю, вымою, а она опять. И вряд ли с такой скоростью кто-то там размножился, значит мелкая там остается и из нее вырастает новая. И муравьев у меня дома не было. Т е все-таки надо что-то более кардинальное, чем просто ее смывание.

Pastelegance писал(а):Никакой органикой не кормлю, ничего не выстреливает, бедная черная смородина никак вырасти не может из- за этой тли. Растет в год по чайной ложке, все веточки погнутые как синусоида.


тогда агротехнику надо налаживать, мож место ей не нра. У меня вроде отросла, но тля жрет) Есть кусты старые, плохие уже, их сильнее.

я вот все никак не придумаю, как мне полив организовать кустов и деревьев, воды в жару не хватает, а без полива фиг чего нальется.

Малине и ежевике капельный нужен.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 29 июн 2022, 01:37

В общем послушала Курдюмова, у него 30 соток, как у меня)) Тока наверное там все занято посадками, Он там и гербицидами все поливает, и фунгицидами системными, от паразитов химией не гнушается, особенно от слизней. У него там юг, там вообще если не обработаешь, урожая не будет, все сожрут вредители. Или грибы. Все оч быстро размножается.

Сказал, все нафик вырубать, вырезать и обрабатывать))) Короче не до ментальничанья ему. Не до беготни за каждой былинкой.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 29 июн 2022, 02:40

https://shop.szr.su/catalog/sredstva-ot ... mykh/4877/

вроде безопасен для др насекомых

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Ср 29 июн 2022, 08:51

Елизавета Юрьевна писал(а): общем послушала Курдюмова, у него 30 соток, как у меня))

Фигассе у тебя плантация))) я 6 соток с шестью грядками и пятью деревьями задолбалась обхаживать, а у тебя такая фазенда, это ж упахаться)) конечно, химия, а то никаких сил не останется
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Ср 29 июн 2022, 08:52

Кстати, про грибы, у меня на участке куча поганок повырастало :???: :???: :???:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Ср 29 июн 2022, 14:03

Елизавета Юрьевна писал(а):И похоже по причине обработок агрессивных растений.

Я не могу сказать, что не понимаю тех, кто агрессивно обрабатывает... Заразы всякой реально сильно больше стало... Ну потому, что я не обрабатывала ничем и никогда, и я вижу как растюхам сильно непросто живется.
Ну я и с людьми параллель провожу. Недостаточно человеку самому оставаться чистым, идет очень сильное загрязнение извне...

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 29 июн 2022, 18:15

Сейчас биопрепаратов много. Ничем не обрабатывать не вариант. Но они денег стоят, дороже химии. Проще все купоросом.
Я обрабатывала системным фунгицидом помидоры, да. эффект намного лучше. А фитоспоринами и проч надо лить с самого начала посадки. убегаться. Мало того, фитоспорина недостаточно, надо штаммы сочетать между собой и чередовать. Каждые 5-7 дней! Ну и в теплице то томаты каждый год растут, никакого севооборота, зараза накапливается, надо обрабатывать теплицу каждый год. протравливать и землю в том числе. Химией, бактериями не получится. Или менять грунт. Гомеопатией от фитофторы и проч пробовала. малоэффективно. Помидоры должны расти под навесом, и все равно фиты не избежать. если холодно. а у нас ночи 8 градусов!

Заказала короче какую-то фигню от тли, инсектобациллин. говорят. работает. Тоже бактерии какие-то.

Pastelegance писал(а):Ну я и с людьми параллель провожу. Недостаточно человеку самому оставаться чистым, идет очень сильное загрязнение извне...


Можно, но сложно. Плюс знания нужны. И много усилий. а нам внушают, что напрягаться не надо, надо себя любить и отдыхать побольше. На газоне лежать и шашлыки есть))) Курдюмов на газоне раундапом брызгает))) И вообще выглядит он плохо и нездорово и в соплях весь. Вчера чихнул так, что весь монитор соплями забрызгал! Много слизи в организме у него, а это значит, в гуне невежества он находится как и большинство.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0