Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Сб 04 апр 2015, 23:45

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Чт 20 дек 2018, 01:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вдохновляющая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:47
Откуда: Московская область

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Вдохновляющая » Вс 05 апр 2015, 00:48

Злая Волшебница
Пеларгонии, да :) Теперь мечтаю о королевской пеларгонии, вроде так называется) Только вот ставить некуда, ещё рассада ж :lol:
ВладиМир, АлисаБель, КонстантИн

Меня зовут Полина

smm - представительство вашего проекта в соцсетях. Обращайтесь) Форумчанам дешевле!

Аватара пользователя
SvetoLana
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Сб 22 окт 2011, 21:52
Откуда: Москва, м. Киевская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение SvetoLana » Вс 05 апр 2015, 01:20

Свет-лана
Спасибо за совет про зажимы. Поищу их и попробую закрепить на дугах, а то уж больно неудобно без фиксации.
Злая Волшебница
У меня еще помидоры лишние будут Brandywine желтые, тоже америкосные :). Нужны? :) Перцев я не сажала, так что не откажусь :D . А виолу в семенах вот только купила, но поняла, что уже позновато сажать :(. Хочу в этом году цветение увидеть, а не в следующем.

Интересно, можно ли сейчас еще посадить семенами какие-нибудь цветочки, чтобы они хотя бы летом зацвели красиво? А то у меня подвесные ящики на террасе и балконах, надо чем-то засадить, а рассады покупные дороговато выходят.
Сынуля 21.06.2011
Очень хочу еще...

10$ скидка на первый заказ в супер магазине IHerb.com по коду: NOK126

К каждому придёт счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду. Не обязательно в феврале или июле. Не обязательно в хорошую погоду. Но обязательно вдруг.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Вс 05 апр 2015, 14:18

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Чт 20 дек 2018, 01:41, всего редактировалось 1 раз.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вс 05 апр 2015, 21:03

SvetoLana
А ты многолетники или однолетники хочешь?
ИЗ однолетников большинство не поздно. Астру, душистый горошек. При чём, если астру сейчас посеешь, она зацветёт в июле-августе. Если в грунт в мае, то только к сентябрю. Мне астры нравятся пионовидные, у них оттенков много. Гвоздики всякие. А ещё луковичные гладиолусы, ирисы, ещё появились новые цветы, выглядят как домашняя глоксиния, очень красивая. Но у меня вымерзла, хотя обещали многолетнюю.
Ещё георгины, бегония. Те же розы парковые: их ни укрывать, ни подвязывать, цветут себе по два раза за сезон и часто с цветами под снег уходят.
А ещё мне нравилась цинерария. У неё сине-голубые и сиреневые цветы, пушистики такие, а в сумерках даже светятся :)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
SvetoLana
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Сб 22 окт 2011, 21:52
Откуда: Москва, м. Киевская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение SvetoLana » Вс 05 апр 2015, 23:29

Auuka писал(а):SvetoLana
А ты многолетники или однолетники хочешь?
ИЗ однолетников большинство не поздно. Астру, душистый горошек. При чём, если астру сейчас посеешь, она зацветёт в июле-августе. Если в грунт в мае, то только к сентябрю. Мне астры нравятся пионовидные, у них оттенков много. Гвоздики всякие. А ещё луковичные гладиолусы, ирисы, ещё появились новые цветы, выглядят как домашняя глоксиния, очень красивая. Но у меня вымерзла, хотя обещали многолетнюю.
Ещё георгины, бегония. Те же розы парковые: их ни укрывать, ни подвязывать, цветут себе по два раза за сезон и часто с цветами под снег уходят.
А ещё мне нравилась цинерария. У неё сине-голубые и сиреневые цветы, пушистики такие, а в сумерках даже светятся :)

Спасибо за такой развернутый ответ :).
Конечно, хочется многолетники, чтобы не морочиться каждый год :). Розы парковые и хосту уже посадила в прошлом году. А цинерария многолетка? Ее на рассаду сейчас сажать или в грунт сразу попозже?
Однолетники нужны для украшения балкона. Поэтому и хочу то, что зацветает быстро. Бархатцы что ли насажать?:)
Сынуля 21.06.2011
Очень хочу еще...

10$ скидка на первый заказ в супер магазине IHerb.com по коду: NOK126

К каждому придёт счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду. Не обязательно в феврале или июле. Не обязательно в хорошую погоду. Но обязательно вдруг.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пн 06 апр 2015, 00:50

SvetoLana
Знаешь, однолетники тем и хороши, что цветут ярко, но только 1 год. Цинерария - однолетка. Многолетки и двухлетки если сейчас посеешь, ещё в этом году зацветут. Но, я для себя решила, что проще купить у проверенного садовода рассаду или куст. А потом.....
Посмотри трезво на свой участок и реши что и где ты хочешь? И всё остальное "обходить стороной" :x Хотя бы, на один год :lol: Всё, что красиво цветёт требует хорошего ухода (даже те же пионы) и солнца. Иначе, вся работа-усилия не имеют смысла.
Поэтому, многолетников большинство, а однолетники для небольших акцентов ))
Бархатцы очень люблю, они одни из самых неприхотливых, растут на любой почве (на голимой глине в том числе) и даже в сильной тени. Высотой от 20 до 1, 5м и цветов-оттенков - море. А кроме того. они полезны для сада-огорода.
На балкон дочь сажала алисиум. Он не очень взрачный, но запах :clap: Какую-нить вьющуюся фасоль-горошек. И красиво, и запах.
Все однолетники для более раннего цветения - рассадой. Жалко бывает однолетников, когда они набирают полную силу в сентябре, а тут заморозки :(
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Байдарка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 09:32
Откуда: Москва, Бабушкинская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Байдарка » Пн 06 апр 2015, 12:35

А был ли у кого нибудь опыт пересадки больших деревьев?
У нас на садовом участке несколько елочек 1,5 -2 метровых, сосны молодые, необычная и очень красивая 1,5метровая веймутова сосна и небольшой остролистный дубок. Сейчас начинаем строить дом , но не там а в соседней деревне. А участки в снт продаем. А мне так деревья эти жалко, хочу с собой забрать. Как это сделать чтоб деревья пережили пересадку?
Софья, Михаил, Полинка
http://chizhova-lena.gallery.ru/ мое творчество

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пн 06 апр 2015, 14:04

Байдарка
Наверное, такие высокие уже сложно пересадить просто из земли. Можно попытаться... Надо сначала подготовить места куда будете сажать, вот прям все ямки. Туда песочку, перегнойчику, перепревшего навоза.....
Потом выкапывать сами деревья. Но начинать сильно издалека. У них корни на размер кроны, те копать надо от 1,5-2 м от ствола. И постепенно откапывая уходить в глубь.
У дуба может быть корень длиной со ствол (они очень сильно вглубь уходят, поэтому стоят и не ветер не роняет ;) )
Прежде чем выкапывать очень хорошо пролить вокруг деревьев. И главное, подождать пока земля оттает. Ну, и скорее, на растущей луне (мне так кажется).
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Байдарка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 09:32
Откуда: Москва, Бабушкинская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Байдарка » Пн 06 апр 2015, 14:40

Auuka, спасибо! Попробуем.
Софья, Михаил, Полинка
http://chizhova-lena.gallery.ru/ мое творчество

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение МИА » Пн 06 апр 2015, 15:12

Крону у деревьев обкрамсывают, чтоб была не больше диаметра кроны, желательно не при активном сокодвижении проводить и потом отливать и обязательно растяжки, чтоб дерево не шатало в яме, пока не укорениться
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пн 06 апр 2015, 15:44

МИА писал(а):Крону у деревьев обкрамсывают, чтоб была не больше диаметра кроны, желательно не при активном сокодвижении проводить и потом отливать и обязательно растяжки, чтоб дерево не шатало в яме, пока не укорениться

Да-да, я забыла об этом. И, в процессе посадки проливать интенсивно, потом пролить сверху и заложить чем-нить, чтобы влагу сохрагить. Я бы закрыла просто картоном, чтобы и сорняки не лезли, и земля влажной-рыхлой оставалась. И яму в процессе засыпки надо утаптывать, чтобы не осталось воздушных пустот.
В общем, дело реальное, только хлопотное :D

Кстати, насколько вижу по деревьям, сокодвижение уже началось (осина, ольха серёжки выпустили) Поэтому, может есть смысл дождаться тепла. Тем более, дуб просыпается позже остальных.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

malenka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср 10 мар 2010, 19:21
Откуда: город нашенский ;)

Re: Сад и Огород :)

Сообщение malenka » Пн 06 апр 2015, 18:21

У моей мамы на участке росла яблоня. Вкусная, выросла уже под четыре метра примерно. И тут стали фундамент возводить под дом, а там яблоня... В общем, после долгой истории (мама наотрез отказалась рубить дерево) пересадили яблоньку, всем миром, можно сказать. Соседи помогали - перетаскивали все вместе и в новую яму устанавливали (человек 5 тащило). Прижилась. В первый год не плодоносила, правда, почти. А на второй ожила. Растет теперь на новом месте дальше.
Доченька - июнь 2006 г.
Сыночек - январь 2014 г.
И Сыночек - сентябрь 2015 г.

Аватара пользователя
Байдарка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 09:32
Откуда: Москва, Бабушкинская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Байдарка » Пн 06 апр 2015, 18:48

Спасибо девочки! Попробуем. Значит основное, как понять насколько ком с корнями выкапывать-с крону примерно и поглубже? Утоптать, пролить , накрыть. У нас по любому ближе к лету получится. Как коробку-дом возведем и сможем уже в новом доме жить.
Софья, Михаил, Полинка
http://chizhova-lena.gallery.ru/ мое творчество

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Бегущая вода » Пн 06 апр 2015, 19:18

У дубов ничего ещё не началось, почки сухие совершенно, как зимой.

Байдарка, Удачи!!
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пн 06 апр 2015, 19:30

Бегущая вода писал(а):У дубов ничего ещё не началось, почки сухие совершенно, как зимой.

так я и говорю, что они позже остальных деревьев просыпаются.
Байдарка
Постарайтесь не очень повреждать основные корни. А там всё получится ;)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Вт 07 апр 2015, 17:07

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Чт 20 дек 2018, 01:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SvetoLana
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Сб 22 окт 2011, 21:52
Откуда: Москва, м. Киевская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение SvetoLana » Ср 08 апр 2015, 00:14

Злая Волшебница писал(а):Ну вот распустилась :)
На заднем плане тот самый базилик, у которого с ней любовь.
От любви этой, видать, и зацвела :lol:

Красота просто! И цвет такой интересный! :)
Сынуля 21.06.2011
Очень хочу еще...

10$ скидка на первый заказ в супер магазине IHerb.com по коду: NOK126

К каждому придёт счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду. Не обязательно в феврале или июле. Не обязательно в хорошую погоду. Но обязательно вдруг.

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Valla » Ср 15 апр 2015, 00:18

Не подскажете, редиску слишком часто посадила. Если прореженную не выбросить, а подсадить куда-то, будет расти?
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 15 апр 2015, 10:12

Valla
лучше её съесть зеленью. На сколько знаю, редис не пересаживают (в отличии от свёклы)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0