Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Вт 28 апр 2020, 23:40

Auuka писал(а):Погугли овощи, которые выносят затенение больше 4х часов.

Ну вот в основном пишут "Давайте возьмем центр России, тут в условиях тени могут дать хороший урожай: – ревень, – салатные растения (салат, щавель и прочие), – черемша, – чеснок, – травы пряные и зелень, – свекла, – корневая петрушка и пастернак, – луки многолетние, – фасоль кустовая и бобы, – а также хрен."

Я стручковую фасоль хочу посадить, может она тоже там сможет. Ну или свеклой всё засажу и мангольда немного (у меня" траву" особо никто не ест)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Вт 28 апр 2020, 23:42

В общем я ударилась в огородничество все-таки, но поскольку я системно не очень умею, мне надо всё и сразу))), у меня несколько вопросов, если кто может подсказать, буду рада:

1. Чем вы размечаете, что посадили на грядках? Какие-то таблички?))
2. На майские уже прям всё можно сажать (огурцы, помидоры, кабачок, тыква в открытый грунт)?
3. Я ещё парник заказала, как им пользоваться? На ночь закрывать, днём открывать? А то они мне сказали, что открывать необязательно, и так всё растет))
4. Чем подкармливать плодовые деревья и кустарники? У меня есть концентрат конского навоза, пока им полила и всё.
5. Надо рыхлить приствольные круги?? У меня всё заросшее пыреем да газонной травой, не знаю, как это выкапывать, чтоб корни не повредить. Может, мульчу положить? Скоро косить можно будет, вот травой могу замульчировать.
6. Кто-нибудь выращивал дыню в теплице? Я купила алтайскую и колхозницу, когда в теплицу можно сажать?
7. Если соседская малина проникла на мои грядки, уже ее никак не вывести, только полоть регулярно как сорняк?
8. Можно клубнику рассадить не усиками, а прям куст пополам разделить как-то, если он большой? Или погибнет тогда?
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вт 28 апр 2020, 23:54

Nadine писал(а):Я стручковую фасоль хочу посадить,

Дохлый номер! Урожая фасоли в тени не будет. Она признаёт только полное солнце.
Чеснока тоже не будет, головки будут размером с маковое зёрнышко.
Ревень будет мелковат, но можно. Черемша - отлично, она всё равно пропадёт в середине лета.
Укроп будут жрать слизни и он будет хреноватистым в тени.
Все любят солнце! Мало кто готов довольствоваться малым. У нас и так солнца мало.

Дыню я выращивала. Только теплица. Обязательно прищипывать и формовать. Сажать только, когда тепло.
Послушай сайт Ваше Плодородие. Они хорошо рассказывают.
Исходи из принципа: меньше телодвижений))) поэтому приствольные круги: клумбы, пряности и тп

Взрослые кусты клубники уже на выброс. Она старая, мб болезни, урожая уже не будет хорошего. Основной урожай на 2й и 3й год.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Ср 29 апр 2020, 01:48

Auuka писал(а):Все любят солнце! Мало кто готов довольствоваться малым. У нас и так солнца мало.

Понятно, будет свекла тогда))

Auuka писал(а):Дыню я выращивала. Только теплица. Обязательно прищипывать и формовать. Сажать только, когда тепло.
Послушай сайт Ваше Плодородие. Они хорошо рассказывают.

Посмотрю сайт, спасибо! Я Урожайный огород смотрю, она тоже про прищипывание и формовку рассказывала, буду пробовать. Когда тепло - это насколько тепло? Когда ночью не ниже скольких?

Auuka писал(а):Исходи из принципа: меньше телодвижений))) поэтому приствольные круги: клумбы, пряности и тп

Да у меня там просто газон, для клумб опять-таки их надо как-то перекапывать, чернозема сыпать, компост вносить.. Вот так у меня выглядит, например, единственная плодоносящая яблоня - https://photos.app.goo.gl/c2FRFSWtJbfBDHv29 или вот вишня - https://photos.app.goo.gl/eX7ggqHqSd8PgxiKA . Это с прошлого года фотки. Поэтому меньше телодвижений - это оставить все как есть :ugeek: Но их же надо как-то подкармливать тоже вроде?.. Плюс мы те еще садоводы, когда сажали, то вровень с землей, а она потом утрамбовалась и теперь деревья как в низине стоят в этих "приствольных кругах" :idea: У меня же целина была, когда мы дом купили 9 лет назад, и что-то пробовать сажать я начала лет 5 назад. Куча саженцев яблонь уже погибла с моими "способностями".

Auuka писал(а):Взрослые кусты клубники уже на выброс. Она старая, мб болезни, урожая уже не будет хорошего. Основной урожай на 2й и 3й год.

Блин.. а новые так дорого уже стоят.. Это их надо каждый год что ли усиками размножать и заменять???
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Лариса » Ср 29 апр 2020, 05:19

Nadine
Такой малышок классный!
Владис 13.02.2010

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 29 апр 2020, 10:17

Nadine писал(а):а новые так дорого уже стоят.. Это их надо каждый год что ли усиками размножать и заменять???

Не настолько дорого)
Каждый год не надо. По-хорошему делают 3 гряды (если есть место, силы, желание). Первая - 3х летняя, которая плодит последний год. Вторая - 2х летняя, кот. посадила в прошлом году. Третья - молоденькая, посаженая в этот год. Так получается клубникооборот. И ты всегда с ягодами.
Только не нужно их после плодоношения скашивать и обрезать листву - это очень сильно ослабляет кусты.
Сажать удобнее в пергамин. Но тогда думать, как усы поддерживать, иначе они все сдохнут, размножать нечем будет.

Под яблони модно положить бумагу/картон, сверху засыпать перегноем и ничего не копать. В приствольные круги в перегной посадить что-нить понравившееся, лучше многолетнее: цветы, пряности, луки. И проблем не будет.
Можно и ничего не делать. Ходить там очень не полезно, поэтому собственно и устраивают клумбы.

Дыню сажать в последних числах мая обычно. Я сажала рассадой, хотя не реклмендуют, она капризна. Но ничего, вырастала :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение МИА » Ср 29 апр 2020, 13:59

У меня дед не делал приствольных кругов, по периметру кроны у него было по паре лунок на дерево, в которые он и вносил удобрения и полив
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Ср 29 апр 2020, 14:11

Nadine

я сейчас в деревне в свободное время читаю толстенную книгу романа кудрявца про сад. один из способов ухода за почвой в саду является дернование. за летний период траву в саду несколько раз скашивают и оставляют.
Японцы в органическом земледелии активно стали использовать этот способ. Читала, что деревья в таких садах становятся здоровыми.
у нас в деревенском доме под старыми яблонями мы так и делаем. муж за сезон несколько раз скашивает траву и сгребает ее в приствольные круги.
я вообще в силу природной лени, наверное, очень люблю мульчирование. и пока с его помощью обхожусь без удобрения. посмотрим, как дальше будет.

Auuka

а как в приствольных кругах растут пряные травы? мне казалось, что они все очень любят солнце.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Ср 29 апр 2020, 16:42

Лариса писал(а):Nadine
Такой малышок классный!

Спасибо :romance-inlove:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Ср 29 апр 2020, 16:50

Auuka писал(а):Не настолько дорого)
Каждый год не надо. По-хорошему делают 3 гряды (если есть место, силы, желание). Первая - 3х летняя, которая плодит

Ну в соседнем питомнике 100 рублей кустик, мне пока в декрете дороговато)) Про три грядки поняла, у меня только одна и 4 новых куста на второй, буду думать, как этот клубникооборот наладить)) Про пергамин погуглю. Я не срезаю ничего, по весне только перед сезоном старую листву убираю.

Про круги поняла, да, наверное попробую картоном, если останется)) Пока в приоритете огород и лишней земли нету, чтоб насыпать..

МИА писал(а):по периметру кроны у него было по паре лунок на дерево, в которые он и вносил удобрения и полив

Ну вот я с вишей почти так сделала, по периметру окопала немного, внесла компоста, полила раствором навоза и замульчировала чем было. После этого поняла, что много сил ушло)) С лунками пожалуй проще))

Синяя звезда писал(а):за летний период траву в саду несколько раз скашивают и оставляют.

Ну вот у нас получастка просто газон и мы косилкой с травосборником косим и мульча у меня на грядки уходит, на деревья и не хватает.. У соседа в том году занимала сена))) Плюс из-за этих слизней, что у нас развелось, боюсь мульчировать, они все в этой преющей траве и живут((
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Ср 29 апр 2020, 17:50

Nadine
Слизни, наверное от почвы. У меня слизней нет. У брата глина- у него есть.
Под деревья сухую траву. Да и в огород сухую. Я только под капусты свежую кладу.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 29 апр 2020, 19:30

Синяя звезда писал(а):а как в приствольных кругах растут пряные травы? мне казалось, что они все очень любят солнце.

Если деревья на карликовом подвое или колоновидные, то солнца им достаточно. Во всяком случае мяты, мелиса хорошо растут. К высокорослым, конечно, уже не посадишь.
Синяя звезда писал(а):муж за сезон несколько раз скашивает траву и сгребает ее в приствольные круги.

Я так делаю с кустами. Вокруг всех кустов крыжа и смородины. Под ними сорняков от этого мало, обычно чисто. И почва становится хорошей. На деревья уже травы не хватает)) Поэтому клумбы))
А слизней от травы у меня нет. Но в принципе есть. Только на огороде, в саду как-то не доползают что ли или в огороде им вкуснее :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 29 апр 2020, 22:10

Пристально обозрела хозяйство.
Сплошное расстройство: за последний месяц из двух гряд с земляникой (17 и 25 кустов 2х летние) одна гряда замёрзла полностью, во второй осталось кустиков 5.
Клубники замёрзло 1,5 гряды.
Помёрзли ветки жимолости, видимо сильно. Цветы тоже помёрзли, особенно, виола сортовая почти вся вымерзла. Посмотрим, что будет с пионами.
В теплице, взошедшие месяц назад редис и кресс не растут совсем. У редиски только семядольные листочки так и торчат. И это при том, что они под двойным укрывным в теплице.
В общем, грустности. Посмотрим, каков будет май.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Ср 29 апр 2020, 23:09

Auuka
Как жалко-то!
С земляникой-клубникой такая морока! То вредитель съел, то погода не подошла. А кусты уже менять пора.

Хододная весна в этом году.
Даже берёза у нас не цветёт ещё.

Я сегодня дочитала роман возле печки, глядя на ветер, дождь и град. Но поимела совесть и, в конце концов, досадила лук и посеяла морковь.
У нас цветёт мать- и-мачеха, я в это время стараюсь посадить эти две культуры.
Первый раз за моё самостоятельное огородничество у меня перезимовала петрушка.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Чт 30 апр 2020, 00:39

Auuka писал(а):В теплице, взошедшие месяц назад редис и кресс не растут совсем. У редиски только семядольные листочки так и торчат. И это при том, что они под двойным укрывным в теплице.

Воооот, у меня аналогично, а я думала, что это я криворукая, сажать не умею))) В клубнике у меня погибли четыре новых кустика, что тем летом сажала и два куста земляники из трех (( Пионы вроде ничего, всходят..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Чт 30 апр 2020, 00:40

Синяя звезда писал(а):Но поимела совесть и, в конце концов, досадила лук и посеяла морковь.

А уже можно да?? Завтра посажу тоже, вроде с выходных обещают тепло уже.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Чт 30 апр 2020, 01:12

Синяя звезда писал(а):в конце концов, досадила лук и посеяла морковь.

Ты знаешь, я даже в тёплую весну так рано не сею - не всходит от холодной земли. Когда земля прогреется хоть более менее, всходит 21 день. Если земля тёплая может за 7 - 10 взойти. Поэтому я перестала торопиться и сеять рано, получается перевод семян((
Лук-то и тот посадила в теплице. Очень холодно на земле. Даже черемша фигово растёт. А уж она-то морозостойкая.

Синяя звезда писал(а):Как жалко-то!

Ой, не говори! В этом году должны были в самый пик плодоношения войти. Она ремонтантная была. Плодила с июля до морозов. А теперь такой облом :(
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Чт 30 апр 2020, 19:15

Auuka

удивительно, что не всходит. у нас и деревенские посадили уже лук с морковью еще на прошлой недели.
я, когда начинала огородничать, не знала ничего, училась, читала. очень хорошо запомнила про мать-и-мачеху. раз цветет, значит пора. и всегда очень стараюсь придерживаться. ни разу осечек не было.
в прошлом году получилось, что сажала поздно, на вторые майские. муж уезжал. насчет моркови не заметила никакой разницы. 2 недели на всходы. . зато лук сильно стрелковался.
деревенский сосед сказал, что опоздала с посадкой.
кстати, морковь после посадки, можно накрыть черным укрывным материалом на эти две недели до всходов. пока морковь не взошла, не будут расти и сорняки.

а вот черным материал для земляники мне не понравился. удобно, что не растут сорняки. но самое главное - кусты быстро под ним истощаются и стареют. может я что-то неправильно делаю. мы изначально делали высокую грядку, удобряли ее перегноем. а потом я уже землянику ничем не поливала. а компост или перегной уже не добавишь.
я хочу попробовать сделать грядку с соломой. очень-очень толстый слой соломы, который бы препятствовал сорнякам, сохранял ягоды, мульчировал землю.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Чт 30 апр 2020, 20:13

Nadine писал(а):В общем я ударилась в огородничество все-таки, но поскольку я системно не очень умею, мне надо всё и сразу))), у меня несколько вопросов, если кто может подсказать, буду рада:

1. Чем вы размечаете, что посадили на грядках? Какие-то таблички?))
2. На майские уже прям всё можно сажать (огурцы, помидоры, кабачок, тыква в открытый грунт)?
3. Я ещё парник заказала, как им пользоваться? На ночь закрывать, днём открывать? А то они мне сказали, что открывать необязательно, и так всё растет))
4. Чем подкармливать плодовые деревья и кустарники? У меня есть концентрат конского навоза, пока им полила и всё.
5. Надо рыхлить приствольные круги?? У меня всё заросшее пыреем да газонной травой, не знаю, как это выкапывать, чтоб корни не повредить. Может, мульчу положить? Скоро косить можно будет, вот травой могу замульчировать.
6. Кто-нибудь выращивал дыню в теплице? Я купила алтайскую и колхозницу, когда в теплицу можно сажать?
7. Если соседская малина проникла на мои грядки, уже ее никак не вывести, только полоть регулярно как сорняк?
8. Можно клубнику рассадить не усиками, а прям куст пополам разделить как-то, если он большой? Или погибнет тогда?


1. Это такой квест, все запомнить, особенно, когда наездами или когда только начинаешь. Я пробовала с табличками, но они не всегда остаются там, куда я их воткнула: может ветер, может животные. надписи иногда стираются. мне больше всего понравилось нарисовать план огорода и прямо на плане отмечать, что куда я посадила и сорта. и на следующий год можно планировать, что после чего посадить.
2. кабачки, огурцы, фасоль стручковая, тыква, помидоры - это все очень теплолюбивые овощи. надо смотреть по погоде. тыкву и кабачки я сажаю во вторые майские под пятилитровые банки от воды. фасоль - точно после 2-х майских. но я ее не накрываю.
5. приствольные круги можно рыхлить не у всех. жимолость, например, очень не любит этого. насчет надо ли... я не знаю. мы не рыхлим.
7. малину я бы не полола (не представляю ее полоть), я бы ее срезала под корень многократно.
8. клубнику делением куста рассадить можно.

Еще очень хочу порекомендовать книгу https://www.ozon.ru/category/knigi-16500/?from_global=true&text=%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8+%D0%94%D0%B6%D0%B8%D0%BD+%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%8D%D0%BC
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Чт 30 апр 2020, 20:57

Синяя звезда писал(а):мы изначально делали высокую грядку,

Знаешь, мб в этом дело. Я когда сажаю в пергамин, то почти не поднимаю над землёй или минимально. И не заметила истощения.
В высокой мб сохнет быстрее, всё же высоко и жарко становится?
Синяя звезда писал(а):хорошо запомнила про мать-и-мачеху. раз цветет, значит пора.


Интересное наблюдение :D Надо в след год попробовать. Но как-то сажала, ещё вот так же холодно было и пожалела: плохо взошло.
Но у нас как-то очень холодно в этом году. И мать-мачеха цветёт уже недели 4, растянуто этой весной.
Синяя звезда писал(а):ато лук сильно стрелковался.

Я мне одна бабулечка давно говорила, что стрелкование будет зависеть от того, что холодно. ;) В общем, всё опытом и наблюдением. Расскажешь потом, какой у тебя лук в этом году будет.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron