Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Сад и Огород :)

Сообщение Алеся » Ср 29 июл 2009, 20:36

Рожана -> Кулинария, быт, красота

--------------------------------------------------------------------------------

#1: Сад и Огород :) Автор: Антони, Откуда: Жуковский Добавлено: 13 Март 2008, 02:03:50

Как же у меня много вопросов по этой теме , но начну пока с некоторых:
1) как лучше выкорчевать пни (старые вишни, много)? Если с помощью. наемной раб. силы, то сколько им платить за каждый пень? Никогда с ними не связывались, а вдруг задерут цену...
2) скажите пожалуйста, что вы выращиваете? что из этого без хлопот? Реально ли посадить и вырастить грушу ? очень хочется... Яблони? Какие сорта вам нравятся? Мне пока что мельба больше всего, что еще есть "стоящее"?
3) где вы покупаете саженцы? У Курдюмова читала, что оч много ерунды продают на рынках, есть ли смысл ехать в Тимирязевскую академию? (это нам далеко..) Недалеко еще питомник "Балая дача", но свекр хочет еще ближе, перед въездом в наш город, д.Верея, там нечто вроде рынка\питомника - или лучше туда не соваться?
4) семена, например, моркови, продаются ли они какие-то ГМ? Или можно брать любые и не париться?
5) Курдюмов пишет, что грядки нужно огородить. А чем вы это делаете? Деревяшками или кирпичиками (это сколько ж кирпичей нужно на участке держать)?
6) чем удобряете? реально ли совсем без навоза, мульчи из леса привезти? И компост, как он выглядит? в чем его "заводят"? Я наблюдала у знакомых, что в спец. яме (но это жутью мне показалось, страшно туда было заглянуть). В куче просто? А как оформить это? И что вообще в компост кладут и как быстро он зреет ?

Вот пока и все, очень была бы признательна, если б мамочки-садоводы-огородницы поделились бы опытом

--------------------------------------------------------------------------------

#2: Автор: IrenaF, Откуда: GTA, Ontario, Canada Добавлено: 13 Март 2008, 04:25:17

Я не садовод, но что мне очень понравилось выращивать в прошлом году - приправы типа орегано, базиликума, тимьяна и swiss chard (мангольд). Мангольд - это вообще красота! У меня было несколько кустиков, каждую неделю я срезала большие листья а маленькие пото через неделю отрастали и так все лето у меня были свежие листья. Я правда очень его люблю Вот про него:
http://www.sunnygarden.ru/tales/art_m/a ... verbt.html
Я ничем даже не удобряла, никак не обрабатывала, просто растет как трава
В следующем году обязательно его посажу опять.

--------------------------------------------------------------------------------

#3: Автор: Антони, Откуда: Жуковский Добавлено: 13 Март 2008, 11:25:53

о, Ирэна, спасибо, я как раз вчера читала, что мангольд полезен для детей но не знала, что это за штука . Его едят только вареным?
А я из специй мяту и мелиссу мечтаю выращивать, в чай заваривать мммм
Базилик конечно тоже люблю... Эх, где бы сил на усе взять, чтоб до всего руки дошли

--------------------------------------------------------------------------------

#4: Автор: Сорока, Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону. Добавлено: 13 Март 2008, 13:16:46

Я тож сильно озадаченный устройством стационарных грядок и посевом всякой полезной разности. Вот из чего ограждение всё-таки делать? И как в грядку шланг зарыть грамотно? Получается надо в щебёнку зарывать - так машину надо заказывать? А иначе землёй шланг забьётся - у меня чернозём.

С компостом тож не ясно - скидывали просто всё в кучу прошлым летом. потом всё с негом завалило - сейчас оттаяло. И такая живописная картина прошлогодних полусгнивших арбузных корок

Меня ещё цветник интересует.

А свой очень старый яблоневый сад я спилить собралась. Только у Курдюмова написано, что таким образом можно его обновить - т.е оставляешь пенёк побольше, корневая система рбочая, и дерево выдаёт обширную молодую поросль, которую можно формовать уже. На второй год урожай должен быть.

--------------------------------------------------------------------------------

#5: Автор: ДРУГАЯ, Откуда: родниковый край Добавлено: 13 Март 2008, 15:19:40

Девочки, простите глупый вопрос. А кто такой Курдюмов и где его можно почитать?

--------------------------------------------------------------------------------

#6: Автор: Марьянка, Откуда: Лобня (МО) Добавлено: 13 Март 2008, 18:38:28

ДРУГАЯ писал(а):
Девочки, простите глупый вопрос. А кто такой Курдюмов и где его можно почитать?

Умная Дача. Сад и огород, дача и дачники

--------------------------------------------------------------------------------

#7: Автор: elfrida, Откуда: москва, люблино Добавлено: 13 Март 2008, 22:18:35

Как-нибудь если будет время прочитаю курдюмова, но сейчас хочу рассказать как компост был сделан на нашей даче.
У нас было несколько бочек, которые закрывались крышками. В течение лета туда все складывалось, а потом весной бочка переворачивалась в нужном месте участка. Из недостатков- то что через 5(или больше) лет дно у них сгнило.
У соседа куча была огорожена и внизу сделано что-то вроде дверцы (как в печке)- для выгребания перепревшего. тоесть идея такая- сверху закидываеться свежая трава, а снизу выгребаеться готовый компост. Но как-то не очень хорошо у него все выгребалось.

--------------------------------------------------------------------------------

#8: Автор: IrenaF, Откуда: GTA, Ontario, Canada Добавлено: 13 Март 2008, 22:23:40

Антони писал(а):
о, Ирэна, спасибо, я как раз вчера читала, что мангольд полезен для детей но не знала, что это за штука . Его едят только вареным?
Базилик конечно тоже люблю... Эх, где бы сил на усе взять, чтоб до всего руки дошли

Со специями очень просто - трава травой
А мангольд я тушу с оливковым маслом (или еще с чесноком) на сковородке. Можно в борщ использовать как щавель, можно запеканки с ним делать как со шпинатом, пирожки с ним делать.

--------------------------------------------------------------------------------

#9: Автор: Тапа, Откуда: г.Москва, м.Пражская Добавлено: 13 Март 2008, 22:55:45

Свекровь как-то покупала какой-то биорастворчик,которым проливается компост, для ускорения перегнивания. Прям на грядке сложили кучку, пролили растворчиком,накрыли. Весной перекопали.
У нас компост просто куча у забора,накрытая чёрной плёнкой.
Без хлопот кабачок и тыква, у нас лично, растут. Ещё мне нравится ремонтантная земляника "жёлтое чудо"-плодоносит почти до заморозков, ухода особого не требует. Кстати, мы уже посеяли семена на рассаду, хотим второю половину грядки засадить. Если не очень тчательно собирать урожай, кустиков прибавляется

--------------------------------------------------------------------------------

#10: Автор: Сорока, Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону. Добавлено: 13 Март 2008, 23:17:48

Антони
Я бы всё-таки доехала до тимирязевке за саженцами. Один раз напрягся - оставшеюся жизнь собирай плоды! Я вот за саженцами если собирусь ( по осени) то поеду в Мичуринск! А мне до него 180-200 км. До тимирязевки от Жуковского ближе будет...

--------------------------------------------------------------------------------

#11: Автор: МИА, Откуда: Москва, Кантемировская Добавлено: 14 Март 2008, 00:02:45

А мы покупали здесь http://www.vstisp.org/ Вначале тож были выезды на рынок Садовод, в результате наш участок обогатился двумя яблонями: одна получила название Пролетарское за красные яблоки, которыми она обсыпана каждый год, что дерево выглядет плакучей ивой, но так мало похожа на Антоновку, и Дичек, купленный Пепин-Шафраном, потрясающе вкусное летнее, вымерзшее в первую же зимовку до пенька, и отвоеванное мною вначале просто для тени......
А вот купленные в институте садоводства,т-т-т, чувствуют себя нормально и плодоносят тем, чем надо. Очень рекомендую сорт Марат Бутурин, оно раннеосеннее.

про грушу. У нас за восемь лет попыток так и не получилось Видно место неудачное, тк у соседа через заборна расстоянии метров 5-6 растет уже просто огромное дерево. И у соседки напротив аж три дерева с разным сроком созревания. Мой вывод после опробования плодов - лучше покупать осеннюю или зимнюю, у них урожай поменьше, но вкус на порядок лучше, чем у летней, которая мгновенно переспевает и становится невкусной. И что потом делать с этой грудой, но это мое личное имхо. Очень хвалят Велеса(у соседки как раз она), очень вкусная .

Насчет без ухода - не катит, к сожалению. Все равно надо ухаживать, полоть, поливать, обихаживать. И тогда у вас будет урожай и кусты на которые не страшно глядеть

--------------------------------------------------------------------------------

#12: Автор: Антони, Откуда: Жуковский Добавлено: 14 Март 2008, 00:26:15

Усе, отговаривать буду своих от Садоводов, так интуитивно мне не нравилась эта затея.
Миа, хорошо, что предупредили насчет ранних сортов груш, а ту я хотела как раз 1 раннюю посадить и 1 позднюю. Велеса вроде на этом сайте нет, а вот нашла поздний сорт, до января написано может храниться: http://www.vstisp.org/displayimage.php?album=12&pos=4 а яблони там все новые какие-то сорта. Хотя в прайсе все потом нашла, наверное это значит что в продаже они есть

Последний раз редактировалось: Антони (14 Март 2008, 00:28:41), всего редактировалось 1 раз

--------------------------------------------------------------------------------

#13: Автор: Сорока, Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону. Добавлено: 14 Март 2008, 00:27:21

Озадаченая полезла на сайт Курдюмова, потом зацепилась за систему капельного полива и вот что нашла http://rosinka.tc-costablanca.ru/ . Кто-нибудь юзал это дело? Если есть просто разумные мысли - тоже выкладывайте! Я себе уже вообще-то заказала...

--------------------------------------------------------------------------------

#14: Автор: МИА, Откуда: Москва, Кантемировская Добавлено: 14 Март 2008, 00:57:19

Антони
вот еще попросвещайтесь, тут народ делился опытом, надо странички 3-4 кажется просмотреть http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?p=229063#229063
Есть у них Велеса А сорта есть и старые и новые. У нас их Мельба растет, Лобо(старый сорт) и Шафран, но он самый маленький, его нам подарили очень уж Митька наш впечатлил
просто на самом деле стоит брать именно новые сорта, они намного вкуснее старых сортов потому что многие кидаются на Белый налив , например, а оно совсем-совсем невкусное, а в это же время примерно поспевает куча новых, очень вкусных.

--------------------------------------------------------------------------------

#15: Автор: Антони, Откуда: Жуковский Добавлено: 14 Март 2008, 01:28:10

Ой ну вот я например так мельбу люблю , а старые сорта мои старики любят , антоновку например. А я еще черешню люблю , пишут вроде что московские сорта.. кто-нить слышал чтоб черешня у нас выживала?
Ссылку - спасибо, погляжу.

--------------------------------------------------------------------------------

#16: Автор: Sabina, Откуда: Москва Добавлено: 14 Март 2008, 17:05:02

Заступлюсь за "Белый налив".У нас много яблонь и старых и новых сортов,так вот белый налив это всё равно король среди яблок,ИМХО(размером яблоки с грейпфрут крупный,а цвет какой у них,а запах,про вкус вообще молчу).Ещё растут 3 разные груши(сорта сейчас не могу сказать,надо поискать в записях,сажали давно),2 сливы и 2 чернослива(вот это вещь!)Черешня росла и даже плодоносила,но 2 года назад,когда было под -40,вымерзла.

--------------------------------------------------------------------------------

#17: Автор: Антони, Откуда: Жуковский Добавлено: 15 Март 2008, 20:54:49

Наша башушка сегодня предложила мне книжку что-то вроде "азы огородника" махрового года, грит №1. Что сразу бросилось в глаза: без альтернатив советуют использовать калийные, фосфатные и азотистые удобрения, а в борьбе с вредителями - сразу опрыскивать. Читать дальше я отказалась, на что бабушка сказала, что у нас почвы не черноземные, азота в них почти нет, без этого всего - не вырастет ничего. Я говорю а как же http://www.emcooperation.ru/pr_em1.htm (эту штуку обсуждали по ссылке выше) Она покупала аналоги, грит, что такие ср-ва только как дополнение к прочему, т.е. удобрения все равно необходимы. Девушки, что вы об этом думаете, каков ваш опыт?
Мне кажется лучше меньше да лучше, только вот вопрос вдруг вообсче ниче не вырастет?

--------------------------------------------------------------------------------

#18: Автор: Sabina, Откуда: Москва Добавлено: 16 Март 2008, 09:53:43

Без удобрений,действительно всё растёт хуже(замечено по собственному саду).Я удобрения много лет не применяю,использую навоз,отвар крапивы,ну и ещё там всякое по древним рецептам.Но ели не гнаться за супер урожаями,то нормально.А вот хуже дела обстоят с борьбой с вредителями.Принципиально ничем не опрыскивала несколько лет,в итоге-лишилась осенью плантации земляники,придётся сажать заново,2 кустов крыжовника,да и все остальные деревья тоже неахти себя чувствут.Наверное,в этом году всё таки буду брызгать хотя бы то.что не будет плодоносить-яблони,например,иначе я и их лишусь.

--------------------------------------------------------------------------------

#19: Автор: Антони, Откуда: Жуковский Добавлено: 16 Март 2008, 17:37:40

Sabina, а кто ест яблони и землянику? Т.е. если на яблоню заползают с земли, нельзя ли ее оградить каким-нить барьерным способом?

--------------------------------------------------------------------------------

#20: Автор: Sabina, Откуда: Москва Добавлено: 16 Март 2008, 20:00:08

Землянику едят слизни , малиново-земляничный долгоносик,тля.Яблони-листовёрки,яблоневая моль,плодовые клещи,яблонная медяница,щитовка,пяденица,цветоед и тд. итп..А каким интересно барьерным способом вы от насекомых отгородитесь?Или от птиц?Я себе такую защиту вообще представить не могу.,поэтому в этом году,пока год у яблок неурожайный,буду поливать химией.А что делать?Или раз в 2 года химию лить,или извините,вы лишаетесь плодового сада и идёте в магазин или на рынок,де вообще непонятно что продают.

--------------------------------------------------------------------------------

#21: Автор: Sabina, Откуда: Москва Добавлено: 16 Март 2008, 20:22:29

Антони,давайте я вам и на вопросы.которые вы в начале поста задали,отвечу чтоли,раз пока больше никто из практиков сюда не заглянул.
1.про пни не расскажу,никогда не сталкивались с этим.
2.у нас растут яблони,8 сортов,груши-2 сорта,сливы-3 сорта,вишня-2 сорта,черешня-1 сорт(к сожалению,вымерзла 2 года назад),смородина чёрная.красная,белая,крыжовник,облепиха,айва,войлочная вишня,клубника,земляника,помидоры.огурцы,баклажаны,перец,тыквы,кабачки,патисоны,лук,чеснок,редис,морковь,свекла,редька,зелень разная(включая всякие травки лечебные).
Как видно из написаного выше,грушу вырастить можно,это вообще,самое простое,на мой взгляд,посадил плодовые деревья и ждёшь урожай.Ухаживать,конечно,нужно за всем,но за плодовыми деревьями-кустарниками он минимальный.
Семена моркови берите любые,не парьтесь
Лично я грядки ничем не огораживаю,ИМХО такое кладбище наблюдать,невесёлое зрелище..
Про то,чем удобряю тоже выше писала.Под зиму просто раскидываем навоз по огороду,за зиму он перемерзает или не знаю,что там с ним происходит,но вобщем по весне уже всё удобрена и не пахнет.В течение лета так же удобряю разведённым навозом.
Кампостная куча может выглядеть очень даже презентабельно,сейчас куча всяких разных специальных компостеров продаётся на разный достаток.Вот например такой: http://www.superkomposter.com/photo/sec1/pos725
На сколько быстро у вас получается сам кампост зависит от компостера,но можно купить спец бактерии.чтобы ускорить этот процесс.

--------------------------------------------------------------------------------

#22: Автор: Антони, Откуда: Жуковский Добавлено: 16 Март 2008, 20:35:56

Грустно как Нет, я пока никаких способов не знаю, т.е. опыта своег нет, и все, полагаю, нелегко...
Вот Курдюмов пишет, что насекомые привыкают к определенному яда за 2 года, и что вообщем это плохо решает проблемы. Sabina, а Вы не читали Курдюмова или скептически относитась? Я могу отсканировать эту главу...

--------------------------------------------------------------------------------

#23: Автор: Антони, Откуда: Жуковский Добавлено: 16 Март 2008, 20:39:50

Sabina, выше я Вам на предудышее сообщение написала, а тут смотрю еще одно , спасибо! Ну у вас и огородище ! И кто за всем этим добром ухаживает?

--------------------------------------------------------------------------------

#24: Автор: Муми Мама, Откуда: г. Москва, Хамовники Добавлено: 16 Март 2008, 21:57:11

Девчонки, вставлю 5 копеек.
Про удобрения. Без хим. удобрений растет и плодоносит - зашибись! Получаются плоды капельку мельче, чем с химией, зато на порядок вкуснее. И лежкость повышается в разы.

Я по Курдюмову ращу уже лет 10. Еще до того, как он первую книгу издал. По компьютерным распечаткам. Работает - отличненько. Основная проблема - достать нужное кол-во навоза. (У нас в деревне селяне охренели окончательно: тележка навоза - 100 евро! Образованные, блин! )

У меня сад очень большой. Поэтому чтобы как следует завалить деревья навозом (раз в 2 года примерно) - нужно 2- 3 машины.

С ягодниками все же проще: намного меньше нужно.

Компост - полностью уходит в грядки. На деревья - слишком жирно.

ЗЫ: А ведь было время, когда я с пеной у рта доказывала, что средняя полоса России - это зона рискованного земледелия! И без удобрений эти глинобитки подзолистые никакого урожая не дадут! А так же сожрет их проклятый жучок и не поморщится! Без ядохимикатов - будешь сидеть без урожая.

Кстати, именно это мне и пришлось делать года 2-3. Пока моя "ферма" воссстанавливала ресурс после насыпанного и политого в нее химраствора разных колибров. Года 2-3 урожая почти не было: правда жрал долгоносик с медведкой, тля и пр. Да и деревья привыкли к химии, собственного иммунитета - 0. Пошли болезни: 2 года все вишни в июле голые стояли от коккомикоза. Потом отрыгнули. Сейчас в июле - бордовые от вишни.

Девочки, а какая офигительная у меня в "зоне рискованного земледелия" черешня растет! Уже очень большие деревья, облеплены черешней. Не можем съесть! И очень вкусная и сладкая. А ведь без грамма химии и ядов! (Только божьих коровок ходим с семейством в поле собираем и выпускаем в сад. У нас теперь этих божьих коровок - куча! Весной - честное слово - облаками летают по участку. )

А от тли очень здорово посадить черемуху. У нас черемуха - за забором, вдоль яблонего сада идет. Черемуха для любых насекомых - особенно тли, долгоносика и медведки - нет ничего вкуснее. И весной и летом к черемухам моим - противно подойти. Они все черные от насекомых, от тли... Ни одной почти ягодки вживых не остается. Зато в 5 метрах стоят мои яблони - чистенькие и пушистенькие! Почти без тли! А уже к концу лета полезные насекомые так наваливаются на эти мои черемухи, что всю нечисть сжирают на корню. Остаются только голые веточки, пустые шкурки, следы битв, так сказать....)
Всем привет!

--------------------------------------------------------------------------------

#25: Автор: Sabina, Откуда: Москва Добавлено: 16 Март 2008, 22:20:58

Антони,Курдюмова читала,как же без него
Да.согласна,что насекомые к яду привыкают,но надо подумать,почитать что-нибудь прежде чем на химию решиться,конечно.Мы долго без неё обходились,но после этого года,вижу.что надо всё таки чем-то
деревьям помочь.Кустарники я от всякой бяки спасаю старым дедовским способом-ещё до появления почек выливаю кипяток на них.Пока помогает.
За садом ухаживаю я в основном,на черновые работы,нанимаем рабочих(вскопать,мосор убрать,деревья попилить и пр.),а остальное всё сама,ещё бабушка к нам на лето приезжает,тоже подмога
Муми Мама,какая вы молодец!А где вы про эти методы борьбы прочитали(божьи коровки,черёмуха)?Может мне подскажите,где можно почитать?

--------------------------------------------------------------------------------

#26: Автор: Муми Мама, Откуда: г. Москва, Хамовники Добавлено: 16 Март 2008, 23:14:06

Sabina, про божьих коровок кажется везде пишут. А про черемуху мне рассказал мужик один, он в каком-то совхозе агрономом работал. Так у них вдоль яблоневых садов спецом высаживали черемуху. У нас в литературе можно встретить обратные рекоммендации, типа: убирайте черемуху от сада подальше, типа, она привлекает всяких гадов. Так оно и есть, только с пользой с точностью до наоборот. Как я уже выше и описала. Проверено.

ЗЫ: Но вид у моих черемух отвратительный!!! Трудно представить: липкое такое, жужжаще-копощащееся черно-зеленое месиво. Там тебе и гусеницы клубками, черная и зеленая тля, долгоносики - брррр.... Все это в липком сладком сиропе, выделяемом тлей... Я стараюсь к ней не подходить лишний раз. Противно. Зато птицы - роятся вокруг! К середине лета - божьих коровок - куча. Получается, что эти мои черемухи - как инкубатор с бесплатной кормежкой для хищно-полезных насекомых и птиц. О как.

А вот черная бузина имеет очень хороший обратный эффект. Обязательно посадите один куст в саду, а другой - в огороде. Он не очень большой. Но каким-то удивительным образом имеет совершенно устрашающее влияние на вредных насекомых. У меня получается, бузина отгоняет, черемуха - приманивает. А посередине - мои деревья.

--------------------------------------------------------------------------------

#27: Автор: Сорока, Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону. Добавлено: 17 Март 2008, 10:56:27

Муми Мама
Какие грядки? можно во всех подробностях? огородили чем? какой полив? что между грядок? какой размер грядок (длина высота ширина)? навес? что сыпали в них с самого начала и сейчас? вообщем - хочу реальной консультации от живого воплощенного курдюмовского огородника!

--------------------------------------------------------------------------------

#28: Автор: Муми Мама, Откуда: г. Москва, Хамовники Добавлено: 17 Март 2008, 21:46:33

Сорок, дык это ж будет коротЕнький доклад! Минут на 40. Ты прям как Людмила Прокофьевна: "Что гармошкой? Каблук гармошкой?"

Если вкратце, то так. Намудо...сь со всякими оградами типа
а) земляной валик;
б) шиферная ограда (25 см высотой)
в) заборчик из ореховых прутьев и т.п.

я все же пришла к выводу: лучше один разориться, но потом горя не знать. Наняла двух армян, купила кирпич и они мне по моим чертежам (брала в инете) сделали высокие стационарные кирпичные короба. Внизу - обязательно дренажные отверстия.

Эти короба я заполнила: вниз - резаные ветки, крупную органику, картон и т.п. потом - плодородную землю, а сверху - перегной. Вначале все очень сильно усаживается. Потом легче - сею туда сидераты, по осени накидываю листья и всякую фигню и поливаю ЭМ раствором. Не так уж и много надо (перегноя имеется в виду).

Из сидератов самое дешевое рожь. Я ее купила пару 100 кг мешков на рынке, где курями торгуют. Рожь хороша тем, что невозделанную почву за один сезон делает как пух: Срезаем кое как (я вообще ленивая) дерн. Засеваем густо-густо эту рожь. Через 1-2 недели - плотный нежно-фиолетовый ковер. Сквозь него никакая травка не пробивается. На этой стади (или чуть позже) подрезаем корни плоскорезом. Поливаем ЭМ-раствором и в зиму. Чем позднее подрезать корни - тем глубже они успеют взрыхлить почву: У взрослых растений ржи корни уходят в почву до 4 м! Что важно, рожь корнями не размножается: подрезали и все, кирдык всему растению. За зиму корешок выгнивает по всей длине, пополняя землю органикой, и оставляя ход-трубочку. Где и конденсируется влага, а главное - азот! (Которого якобы в наших почвах - дефицит.) Весной получается очень пушистая земля. Знаете, такая бывает, если, например, тяжелая плита пролежала пару лет на земле. Если ее убрать - земля под ней - черная и рыхлая. Я ее не копаю, а провожу плоскорезом на глубине 4-5 см. и кидаю семена. Их корешки очень быстро находят эти самые трубочки-ходы от ржи. Период вегитации - резко сокращается. Недели на 2. Ну, и растения - более здоровые и сильные.


Только огурцы я сажаю не в высокие грядки, а на воздушных подушках. Когда кошу траву (хоть и геморройное это дело) цепляю на косилку травосборник. На месте грядок выкапываю траншею глубиной сантиметров 10 - 15. РТуда - свежескошеную траву слоем где-то полметра. Сверху приличный слой земли. В него сажаю семена огурцов. Трава начинает перегнивать с выделением тепла. почему-то огурцы это любят. Прут - как на дрожжах. Употеешь дрыгаться собирать. Ничем вообще не кормлю. Только на ночь закрываю плёнкой, чтобы на листья не выпала роса. Заболеют мучнистой росой. Все.

Все, что знала - доложила. Сорока, мне полагается кусок мыла грамм на 50. Не меньше.

--------------------------------------------------------------------------------

#29: Автор: Муми Мама, Откуда: г. Москва, Хамовники Добавлено: 17 Март 2008, 21:55:44

Кста, Сорок! У меня грядки похожи на те, которые у Джереми Оливера, английский "голый повар" , знаешь? По НТВ+ на канале Кухня ТВ идет цикл передач типа "Джереми у себя дома". И там он шурует у себя на огороде. Я когда в первый раз увидела - прям обомлела - это ж прям точно мои грядки! Только у него они где-то в два раз шире. А высота - примерно такая же: до пояса. Я так понимаю, чтобы не нагибаться при работе. Ну, и выглядит у него вся поприятней.

Полив первое время я еще пыталась курдюмовский присобачить. Два дня потратила на проделывание дырок в черном резиновом шланге. Собрала все возможные старые колготки. Как и советует автор. Вроде бы в теории все правильно, но как-то полив не пошел.... Закопала все, подключила к воде в бочке, но самотеком не пошло (плюнула моя вода на положенный ей закон сообщающихся сосудов, гадина!). Присобачила насос - он стал выбивать заглушку на конце шланга. А это ж - опять выкапывать шланг.... Короче, билась-билась - никак. Хотя идея мне страшно нравится.

--------------------------------------------------------------------------------

#30: Автор: Антони, Откуда: Жуковский Добавлено: 17 Март 2008, 22:11:08

Муми Мама, какой пилотаж! читаю с замиранием духа

А если за забором места нет (там соседи) - черемуху у забора на своем участке сажать? А куда ж тогда кусты малины, смородины и пр лучше? Я то думала что как раз их нужно вдоль забора.

--------------------------------------------------------------------------------

#31: Автор: Муми Мама, Откуда: г. Москва, Хамовники Добавлено: 17 Март 2008, 23:03:14

Если участки 6-соточные, то мне кажется, неважно, куда ткнуть черемуху. Растет она хорошо. Я бы впендюрила куда-нибудь за забор. Недалеко от участка. Это у меня - гигантомантия. У меня соседей нет, а участок - 3 гектара. А тратить ценнейшие сотки - не дело! Черемуха и метрах в 10 будет прекрасно "работать".

--------------------------------------------------------------------------------

#32: Автор: IrenaF, Откуда: GTA, Ontario, Canada Добавлено: 17 Март 2008, 23:09:50

Муми Мама, какая вы домохозяйка, а у вас же целое хозяйство есть! Просто поместье. Помещица вы, а не домохозяйка

--------------------------------------------------------------------------------

#33: Автор: Муми Мама, Откуда: г. Москва, Хамовники Добавлено: 17 Март 2008, 23:24:02

IrenaF, к сожалению, мне до помещицы - как до Пекина раком. Это надо определенный склад ума иметь. Стабильность и настойчивость. А я как слесарь-интеллигент Полесов: разберу ворота и лежу, скучаю. Разовью кипучую деятельность, добьюсь результата - и мне становится скучно. Поэтому мое поместье - это "радость городошника". В моем лице.

Кстати, у того же Курдюмова приводится пример рассчета потребностей семьи. Так у меня все принципы нарушены: то, сколько я выращиваю, да еще интенсивным способом не съест и целый полк солдат. Особенно моя жадность проявила себя во всей красе при закладке сада. Деревья молодые, но я уже осенью грущу, свищу и отвожу взгляд от деревьев, ломящихся от плодов. "Зря, - думаю, - я их гнула. Нафига мне эти груши, "квадратные от груш"? Лопнуть?" К земле, короче, как ко всему, еще и мозги желательно правильные прикладывать....

--------------------------------------------------------------------------------

#34: Автор: IrenaF, Откуда: GTA, Ontario, Canada Добавлено: 17 Март 2008, 23:43:53

Муми Мама, так помещицы они разные были тоже

--------------------------------------------------------------------------------

#35: Автор: Антони, Откуда: Жуковский Добавлено: 17 Март 2008, 23:49:07

Муми Мама писал(а):
Если участки 6-соточные, то мне кажется, неважно, куда ткнуть черемуху. Растет она хорошо. Я бы впендюрила куда-нибудь за забор. Недалеко от участка. Это у меня - гигантомантия. У меня соседей нет, а участок - 3 гектара. А тратить ценнейшие сотки - не дело! Черемуха и метрах в 10 будет прекрасно "работать".
Дело в том, что участок вытянутый (21х119) и по длинным сторонам соседи. Не могу же я у них на участке втыкнуть черемуху . А если она будет прям в саду у забора, то ск придется отступать, чтоб посадить дерево или огород? Конечно, дурацкий вопрос, понимаю. Просто не пойму пока как можно спланировать черемуху на такой формы участке. И вообще реально ли это, если зрелище не из приятных

--------------------------------------------------------------------------------

#36: Автор: Сорока, Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону. Добавлено: 18 Март 2008, 00:41:29

Муми Мама
Продолжаем разговор. На кону - ещё 50 гр мыла.
Этож какая удача споймать на форуме курдюмовсого огородника да ещё и в таком воплощении!

Какой размер грядок! Ширина, высота, длина! (телека нет - не смотрю - понятие не имею про Джереми Оливера). В инете точных указаний и тем более чертежей не найдены. Ну вот какие они бывают на самом деле?

Какая кладка у твоих кирпичных грядок? в один кирпич - полкирпича - четверть? я так понимаю это клали на цемент? А силикатный кирпич пойдет? а то у меня от прежних хозяев завалялся.

Клубнику как и куда садишь? Тут в поле будет в июле - а мене в июне уже охота!

--------------------------------------------------------------------------------

#37: Автор: Марьянка, Откуда: Лобня (МО) Добавлено: 18 Март 2008, 12:40:56

А можно и мне кое-что уточнить? А то я полный ноль в огородоведении, а этим летом некому, кроме меня, заняться уходом за грядками в деревне.
Муми Мама писал(а):
Эти короба я заполнила: вниз - резаные ветки, крупную органику, картон и т.п. потом - плодородную землю, а сверху - перегной. Вначале все очень сильно усаживается. Потом легче - сею туда сидераты, по осени накидываю листья и всякую фигню и поливаю ЭМ раствором.

Крупная органика - это что? Например?
Как определить, плодородная ли почва? Где ее брать-то?
А перегной - это то, что на компостной куче, верно?
Сидераты засеиваются после сбора урожая? Осенью?
Муми Мама, можете ли Вы вообще посоветовать, с чего имеет смысл начать в самом обычном огороде, если попаду я туда в начале мая только? Навеное, грядки строить уже будет поздно? Огород-то небольшой: сотки 3 примерно.

--------------------------------------------------------------------------------

#38: Автор: Сорока, Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону. Добавлено: 18 Март 2008, 16:38:05

Марьянка
Сильно советую купить Курдюмова "Энциклопедия умного дачника" и читать. Это очень увлекательное произведение! Прям как хороший детектив вопринимается

По существу.
Крупная органика - древесина. Ветки и опилки.
Плодородность как определяется без понятия.
Перегной - это с компостной кучи.
Сидераты сеются весной. в промежетках между посевами, осенью или когда вам необходимо. У Курдюмова подробно.


Я не Муми Мама но посоветую. Из своего опыта. В прошлом году заехала 13 мая и ничего путного из моего огордничества не вышло. По времени - этим нужна заниматься вот уже сейчас (что я и делаю). Советую вообще не сажать ни помидоры, ни перцы, ни чегото там с уходом усиленным. Посадите как придется 3 кабачка, 2 огурца, зелень, морковку раннюю, редиску. Оставшееся время и силы тратьте на восстановление почвы и устройство гряд и может быть теплиц для будущего года - выращиваете сидераты, косите, очень хорошо спланируйте свой огород на будущее!

--------------------------------------------------------------------------------

#39: Автор: OrientAlla, Откуда: Москва (м. Белорусская-Динамо) - Конаково (Тверская область) Добавлено: 19 Март 2008, 11:49:31

В связи с намечающимся переездом из Москвы в Конаково тоже потихоньку интересуюсь вопросами садоводства-огородничества. Но, в бОльшей степени даже мой муж интересуется - он гораздо в этом плане ближе к земле.
Хоть я и не являюсь членом сообщества последователей книг Мегре (Анастасия), но всё же прорекламирую их форум, т.к. там, на мой взгляд, очень много можно почерпнуть ценной информации.

http://www.anastasia.ru/forums/forum_55.html

Курдюмова сейчас начинаем читать.
Ещё весьма заинтересовала система биодинамического земледелия. Тоня, тебе как раз она может быть близка, т.к. это, как я поняла, антропософская система.

Вот пока какую ссылочку нашли:
http://biodynamics-sib.narod.ru/

--------------------------------------------------------------------------------

#40: Автор: OrientAlla, Откуда: Москва (м. Белорусская-Динамо) - Конаково (Тверская область) Добавлено: 19 Март 2008, 12:25:56

Сорока писал(а):
А свой очень старый яблоневый сад я спилить собралась.
А вот опять же на анастасиевском форуме вопрос был задан: Цитата:
Говорят, что на месте, где росла старая яблонька, долго ничего не растет или болеет. Допустим, это был старый сад. Как быть с этим местом?
( http://www.anastasia.ru/forums/post_603851.html#603851 )
Пока никто не ответил, но очень интересно.

У нас тоже есть старый яблоневый сад, который сажал еще мой дедушка в конце сороковых годов. Вот очень крепко думаем, что делать с ним. Яблони довольно старые, но просто спилить рука не поднимается - всё-таки такая память, мы выросли в этом саду. А вот как грамотно его обновить постепенно пока думаем. Собственно, они плодоносят пока, хотя яблоки уже не те, конечно. Но всё равно прошлым летом и наелись и насушили.

Сорока писал(а):
Только у Курдюмова написано, что таким образом можно его обновить - т.е оставляешь пенёк побольше, корневая система рбочая, и дерево выдаёт обширную молодую поросль, которую можно формовать уже. На второй год урожай должен быть.
Это очень интересно! Вот только вопрос - какие будут плоды?

Вот ещё что вспомнила. Кто-то нам посоветовал покупать саженцы в разных питомниках - как-то таким образом можно просчитать, чтобы пик плодоносности приходился на разные годы (в хорошем питомнике говорят, когда будет плодоносить). Тогда не должно быть в саду неурожайных лет.

--------------------------------------------------------------------------------

#41: Автор: OrientAlla, Откуда: Москва (м. Белорусская-Динамо) - Конаково (Тверская область) Добавлено: 19 Март 2008, 12:28:57

Сорока писал(а):
Меня ещё цветник интересует.
http://www.anastasia.ru/forums/post_314020.html#314020 с этого поста и ниже ссылки, в том числе, и на сайты по цветоводству.

P.S. Всё время этот форум цитирую, т.к. сейчас его как раз "перелопачиваю".

--------------------------------------------------------------------------------

#42: Автор: Марьянка, Откуда: Лобня (МО) Добавлено: 19 Март 2008, 13:32:19

Сорока, спасибо
Курдюмова сегодня как раз купила: "Умный сад и хитрый огород" и "Мастерство плодородия". Еще приобрела Анненкова про соседа и лопату
Надеюсь, после прочтения многие вопросы отпадут. Сорока писал(а):
Сидераты сеются весной. в промежетках между посевами, осенью или когда вам необходимо. У Курдюмова подробно.

Т.е. та же рожь взойдет даже если ее посадить в конце сентября, например?

--------------------------------------------------------------------------------

#43: Автор: Сорока, Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону. Добавлено: 19 Март 2008, 13:50:16

Угу. Все сидераты сажаются на зелёнку.

--------------------------------------------------------------------------------

#44: Автор: МИА, Откуда: Москва, Кантемировская Добавлено: 19 Март 2008, 14:11:24

Яблони очень почву опустошают, поэтому-то и надо дать земле отдохнуть.
Sabina, а вы сажаете в клубнику чеснок, укроп?

--------------------------------------------------------------------------------

#45: Автор: Sabina, Откуда: Москва Добавлено: 19 Март 2008, 15:57:19

МИА,да сажаю и укроп и чеснок,но не в сами грядки с клубникой а по периметру.

--------------------------------------------------------------------------------

#46: Автор: Антони, Откуда: Жуковский Добавлено: 19 Март 2008, 16:32:21

OrientAlla писал(а):
Вот пока какую ссылочку нашли:
http://biodynamics-sib.narod.ru/
Алла, спасибо, интересный сайт, буду изучать!
Я как раз Мумми маме хотела написать, что биодинамика - новое поле для возможной деятельности , и, если не ошибаюсь, навоз совсем не нужен

--------------------------------------------------------------------------------

#47: Автор: Марьянка, Откуда: Лобня (МО) Добавлено: 21 Март 2008, 10:14:31

Девочки, может, подскажет кто: как бороться с кротами? У нас в огороде их дюже много... Или не надо бороться? а посадить и на их долю овощей

--------------------------------------------------------------------------------

#48: Автор: Сорока, Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону. Добавлено: 21 Март 2008, 13:48:58

Марьянка
опять же у Курдюмова при устройсве гряд вниз кладётся сетка, которая не дает шансов ни одному кроту попртить вам урожай

--------------------------------------------------------------------------------

#49: Автор: МИА, Откуда: Москва, Кантемировская Добавлено: 21 Март 2008, 14:02:35

Сорока, сетку не засунешь под деревья и кусты
Прошлым летом у соседей весь свежесделанный газон перекопали

--------------------------------------------------------------------------------

#50: Автор: Sabina, Откуда: Москва Добавлено: 21 Март 2008, 17:40:48

Марьянка писал(а):

Девочки, может, подскажет кто: как бороться с кротами? У нас в огороде их дюже много... Или не надо бороться? а посадить и на их долю овощей

Кроты плотоядны вроде,т.е овощей ваших им не надо

--------------------------------------------------------------------------------

#51: Автор: Sabina, Откуда: Москва Добавлено: 21 Март 2008, 17:57:37

А вам какой способ изведения кротов-гуманный или нет?
Из гуманных-это купить отпугиватели(нам не помогли,хотя и ставили по периметру всего участка) или вот ещё советуют бобовые сажать(вроде они их не любят)
Из негуманных:1.Отравить обычным крысиным ядом,смешанным с фаршем(кроты фарш очень любят).
2.Можно "выкурить" крота. Оказывается, крот не переносит дурного запаха. Но не гнилой рыбы, как иногда пишут, а запаха серного дыма. Поэтому берем серную шашку "ФАС" (ту, что обычно применяется для дезинфекции погреба). Немного разрываем кротовую нору, ставим туда шашку, поджигаем и накрываем старым пластмассовым ведром. При горении шашки выделяется очень неприятный запах, который распространяется по кротовым ходам и надолго выгоняет их.

--------------------------------------------------------------------------------

#52: Автор: МИА, Откуда: Москва, Кантемировская Добавлено: 21 Март 2008, 20:33:39

Еще говорят, что кроты не любят не любят фритиллярию и нарциссы, можно их попробовать посадить по периметру.
У нас тюльпаны, обсаженные нарциссами, остались на месте, а вот те, что были воткнуты без надзора, расцвели на соседском участке

--------------------------------------------------------------------------------

#53: Автор: Марьянка, Откуда: Лобня (МО) Добавлено: 21 Март 2008, 22:26:32

Способ лучше гуманный
Ну надо же! Оказывается, плотоядные! Что же тогда в книге про Дюймовочку Андерсен пишет, что у него полные кладовые?! Не дохлыми же червяками сосед полевой мышки запасся Безобразие! Дезинформируют детей и их наивных родителей
МИА писал(а):
Еще говорят, что кроты не любят не любят фритиллярию и нарциссы, можно их попробовать посадить по периметру.

Вот этот способ мне особенно нравится А с какой частотой надо сажать?
МИА писал(а):
У нас тюльпаны, обсаженные нарциссами, остались на месте, а вот те, что были воткнуты без надзора, расцвели на соседском участке

А что это значит? Это работа кротов?
Про сетку почитаю у Курдюмова, но с деревьями и кустами уже посаженными, действительно, не понятно...
Спасибо за отклики!

--------------------------------------------------------------------------------

#54: Автор: МИА, Откуда: Москва, Кантемировская Добавлено: 22 Март 2008, 00:03:00

Марьянка, это я тебе попозже скажу, когда сезон начнется Этой осенью раздраконила посадку нарциссов и посадила, там где кроты шастают. Проверка будет через пару месяцов - работает или нет. Скажу одно, я сажала часто, местами ну очень часто

--------------------------------------------------------------------------------

#55: Автор: Palona, Откуда: Москва, м.Тимирязевская Добавлено: 22 Март 2008, 21:18:09

Муми Мама писал(а):
Так у меня все принципы нарушены: то, сколько я выращиваю, да еще интенсивным способом не съест и целый полк солдат. Особенно моя жадность проявила себя во всей красе при закладке сада. Деревья молодые, но я уже осенью грущу, свищу и отвожу взгляд от деревьев, ломящихся от плодов. "Зря, - думаю, - я их гнула. Нафига мне эти груши, "квадратные от груш"? Лопнуть?" К земле, короче, как ко всему, еще и мозги желательно правильные прикладывать....

Оль, дык чё ж ты молчишь-то - ты тока свистни - мы вмиг в гости прискачем, всё пособираем, спасибо скажем, еще и заплатим, а заодно и пообщаемся.
Ах, я вот к черешне неровно дышу...

--------------------------------------------------------------------------------

#56: Автор: Марьянка, Откуда: Лобня (МО) Добавлено: 26 Март 2008, 16:30:29

Сорока,
А вы делали компост, как Анненков советует? Он там все рекомендует измельчать. Чем измельчать-то? Что-то не могу придумать. Только ножницы на ум приходят. Но это же долго. Может, есть более быстрый способ?

--------------------------------------------------------------------------------

#57: Автор: Сорока, Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону. Добавлено: 26 Март 2008, 16:45:19

Нет. Не делала. Не успела. Не дочитала. Не смогла
Марьянка
Я не поняла - что ты измельчать собралась?

--------------------------------------------------------------------------------

#58: Автор: Марьянка, Откуда: Лобня (МО) Добавлено: 26 Март 2008, 20:38:47

Анненков говорит, что все отправляемое в компостную кучу должно быть не крупнее 2-3 см, чтобы быстрее разложилось (за пару месяцев должна разложиться весенняя куча, чтобы ее внести на грядки осенью).

--------------------------------------------------------------------------------

#59: Автор: Сорока, Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону. Добавлено: 26 Март 2008, 22:44:19

Марьянка
Мне нравиться принцип у Курдюмова по поводу того. что надо делать всё, для того что бы меньше работать Ну задолбаешься ты всё резать - ФАКТ. Огрызки и так пойдут, обрезки моркови с капустой - так они и так обрезки. Трава скошенная - эт да. Её раз в 2 недели косить надо. Но опять же она в таком лучае маленькая будет. Вообщем, главное что бы тебе удобно было ВСЁ

--------------------------------------------------------------------------------

#60: Автор: МИА, Откуда: Москва, Кантемировская Добавлено: 27 Март 2008, 01:14:12

кстати про траву, особливо газонную Ей очень здорово мульчировать вокруг деревьев или кустов, предохраняет от излишнего испарения, червей привлекает и к концу сезона превращается в удобрение

--------------------------------------------------------------------------------

#61: Автор: Марьянка, Откуда: Лобня (МО) Добавлено: 27 Март 2008, 07:00:17

Мммм... Трава у нас на сеновал идет... Мы спим на ней летом. Вот сейчас старое сено можно использовать в качестве мульчи? В смысле, не прямо сейчас, а в июне, наверное, когда свежей накосим-насушим?
А по поводу измельчать: с огрызками-очистками все понятно Я про ботву от морковки-картошки. Можно, конечно, дочу посадить крошить все это дело ножницами, если у нее к тому моменту любовь к ним не пропадет Сейчас она все норовит порезать.

--------------------------------------------------------------------------------

#62: Автор: Сорока, Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону. Добавлено: 27 Март 2008, 21:40:27

Я в деревне однажды видела следующую штуку:
корыто выдолбленное и к ней прилагается нечто - полукруглый нож на черенке. Профиль у него аккурат под дно карыта сделан. В корыто накидывается трава и этим ножом рубится. Корыто на земле стоит. Так рубили траву для кур. Было очень быстро.

По поводу сена - не помню. Кааца если оно без семян то можно.

--------------------------------------------------------------------------------

#63: Автор: МИА, Откуда: Москва, Кантемировская Добавлено: 27 Март 2008, 23:02:15

Марьянка, Сорока, да-да, именно без семян, газонная оптимально подходит, там и сама травка еще нежная
Сорока писал(а):
корыто выдолбленное и к ней прилагается нечто - полукруглый нож на черенке. Профиль у него аккурат под дно карыта сделан. В корыто накидывается трава и этим ножом рубится. Корыто на земле стоит. Так рубили траву для кур. Было очень быстро.

в таком корыте не только траву можно рубить, но и овщи для поросей порубить

--------------------------------------------------------------------------------

#64: Автор: Сорока, Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону. Добавлено: 28 Март 2008, 18:13:32

Ага! И капусту на засолку

--------------------------------------------------------------------------------

#65: Автор: Sabina, Откуда: Москва Добавлено: 10 Апрель 2008, 11:17:30

Делюсь ссылкой,может кому пригодится.Интересно про совместимость растений и защиту от вредителей при помощи растений:
http://www.theosophy.ru/lib/sosedi.htm

--------------------------------------------------------------------------------

#66: Автор: Марьянка, Откуда: Лобня (МО) Добавлено: 12 Апрель 2008, 07:04:37

Sabina, замечательная ссылка! спасибо!

--------------------------------------------------------------------------------

#67: Автор: Антони, Откуда: Жуковский Добавлено: 14 Апрель 2008, 00:26:30

Сорока, а можно ли воду после мытья вашим хоз. мылом сливать под деревья?
(у нас водопровода пока нет)

--------------------------------------------------------------------------------

#68: Автор: Сорока, Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону. Добавлено: 14 Апрель 2008, 17:56:27

Антони
Чесно - не знаю Потому как не агроном Надо на дачных форумах спрашивать каково действие натриевого мыла на почву, деревья, кустарники...

--------------------------------------------------------------------------------

#69: Автор: Sabina, Откуда: Москва Добавлено: 14 Апрель 2008, 21:37:58

Ну если мыло натриевое,то значит выщелачивает почву,я так думаю.

--------------------------------------------------------------------------------

#70: Автор: Антони, Откуда: Жуковский Добавлено: 14 Апрель 2008, 22:02:35

понятно, спасибо, значит нельзя...

--------------------------------------------------------------------------------

#71: Автор: Сорока, Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону. Добавлено: 15 Апрель 2008, 11:09:17

Думаю, о выщелачивании речи нет. Мыло нейтральное. Речь может идти о насыщении ионами натрия почвы.

--------------------------------------------------------------------------------

#72: Автор: МИА, Откуда: Москва, Кантемировская Добавлено: 15 Апрель 2008, 11:33:43

Так можно или не можно Бо в химии я полный профан. Но ведь обычным хозяйственным мылом мы вот деревья обливаем и с тлей ветки в раствор окунаем, а этим-то можно или нельзя?

--------------------------------------------------------------------------------

#73: Автор: Антони, Откуда: Жуковский Добавлено: 17 Апрель 2008, 16:23:20

Анти-Курдюмов http://www.ozon.ru/context/detail/id/32 ... dex_market - свекровь грит надо ознакомиться, а мне кажется это просто смешным (такая популярность за счет чужого имени). Мне советы Курдюмова интуитивно нравятся , да как и он сам пишет не один он про это писал.

--------------------------------------------------------------------------------

#74: Автор: Кивика, Откуда: Москва,Царицыно Добавлено: 21 Апрель 2008, 02:13:58

Девочки,а подскажите ,сколько картошки надо на посев примерно? я помню в детстве мешками измеряли,а знакомая говорит 2 ведра всего сажает и хватает на зиму и детям раздает
все по разному,видимо,картошку потребляют мы очень много ее едим
чтоб 3 сотки засадить сколько приблизительно надо?

и можете ли что-нить для чайников посоветовать?совсем для чайников опыт только детский,помню что какие -то семена мама проращивала ту же редиску например?необходимо ли это? и как понять что надо проращивать,а что нет? где почитать?
к Курдюмову отправите? я еще к нему не приступала,но мне кажется он таких банальностей не пишет? или пишет?
подскажите,а

--------------------------------------------------------------------------------

#75: Автор: Марьянка, Откуда: Лобня (МО) Добавлено: 21 Апрель 2008, 08:12:45

Кивика писал(а):
опыт только детский,помню что какие -то семена мама проращивала ту же редиску например?необходимо ли это? и как понять что надо проращивать,а что нет? где почитать?

Кивика, я прямо на пакетикиах с семенами это читаю. Вы же, похоже, про рассаду? Но вообще-то многое уже надо было на рассаду посадить... У меня вот капуста уже растет С другой стороны, рассаду можно купить

--------------------------------------------------------------------------------

#76: Автор: Sabina, Откуда: Москва Добавлено: 21 Апрель 2008, 09:17:44

Редис уж точно не надо проращивать.Сажаете прям как есть семенами.У меня уже 2 недели как колосится.скоро потреблять начнём.так же прямо семенами и сразу в землю сажают укроп,петрушку,морковь,редьку,свеклу,кинзу,щавель,горох. Рассадным способом лично я высаживаю только помидоры,огурцы,баклажаны,перец,капусту разную(цветную и обычную).

--------------------------------------------------------------------------------

#77: Автор: Кивика, Откуда: Москва,Царицыно Добавлено: 21 Апрель 2008, 09:57:19

не,я не про рассаду а когда семена кладешь во влажную ткань или марлю,чтобы они проклюнулись и такие вот сажаешь...
странно,зачем мама это делала если никто не слышал даже
Марьянка,на пакетиках это да,но не всегда написано почему-то
иногда очень подробно,а порой совсем нет
ну а вообще,спасибо за ответы
Sabina писал(а):
щавель

а щавель однолетнее растение? мне казалось что многолетка он
Sabina,а про цветную капусту подскажите,мама ее раньше не сажала,а тут пару лет пытается,но урожай собрать не удаётся,вырастают огромные нижние листья и стебель длинющий,чуть ли не метр и цыести начинает и всё,она пыталась обрывать нижние листья(ну типа как помидоры обдирают) не получается
есть какой-то секрет в выращивании цветной капусты?или это семена дурацкие попались?

--------------------------------------------------------------------------------

#78: Автор: Кивика, Откуда: Москва,Царицыно Добавлено: 21 Апрель 2008, 10:42:00

Есть у Курдюмова про семена!!! http://kurdyumov.ru/knigi/uogorod/uogorod20.php

--------------------------------------------------------------------------------

#79: Автор: Антони, Откуда: Жуковский Добавлено: 21 Апрель 2008, 10:43:16

Вот про картоху. А через ск см ее надо сажать и через 2 недели не поздно ли будет?
Вот что пишет Курдюмов:
Цитата:
Рекомендация. Владимир Фокин в дополнение к своему изобретению написал брошюру «К земле с наукой». В которой описал бесподобный скоростной способ сбора жуков. Берем цинковое ведерко и веник. На дно ведра наливаем крепкий раствор соленой воды и вперед, на грядки. Подходим к кусту с картофелем подставляем ведро под листья, а веником хлестко, но не сильно ударяем по листьям. Жуки сыплются градом в ведро. Прошли грядки, собрали урожай жуков и личинок, а дальше каждый волен поступить с собранным урожаем в меру своей гуманности.
В соленой воде жуки всее-таки погибают иль нет? Куда выливать?

--------------------------------------------------------------------------------

#80: Автор: Sabina, Откуда: Москва Добавлено: 21 Апрель 2008, 10:52:32

Про семена в марле-это делают.чтобы сразу наверняка отобрать хорошие семена,те,что проклюнулись,те и высаживают,я так сажаю тыкву и кабачки,как только проклюнулись,сразу в землю,где земля пожирнее,можно даже на кампостную кучу.
Про щавель.если честно.никогда не задумывалась.однолетка он или многолетка ,он у меня растёт на одном месте,по осени осыпается и опять растёт,иногда досеваю в проплешины.
Про цветную капусту знаю только,что она любит солнце и не надо её заливать,как обычную,влагу она не очень любит,она тогда вся в ботву идёт,и ещё во время цветения её надо удобрить фосфорными удобрениями.а вот азотные удобрения применять нельзя(я правда ни те,ни другие не применяю),и ещё очень важно,чтобы рассада была выращена при пониженных температурах(не выше 1,иначе опять же цветения не будет,поэтому лучше либо самим выращивать,либо в проверенных местах покупать.

--------------------------------------------------------------------------------

#81: Автор: Антони, Откуда: Жуковский Добавлено: 21 Апрель 2008, 21:26:20

Корневин - удобрение для укоренения корней, говорят, даже Курдюмов советует? (Я сама еще не дочитала до этого). А он жуть как опасен:
http://www.flowersweb.info/pests&diseas ... rnevin.php Кто-нибудь пользовался им? Оправдан риск?

--------------------------------------------------------------------------------

#82: Автор: Антони, Откуда: Жуковский Добавлено: 06 Июль 2008, 00:35:42

Подскажите, кто-нибудь мульчирует грядки катроном и пр. по Курдюмову? У меня на 3х грядках из 3х закартоненных муравейники завелись под картоном, а растениям плохо. Я наверное что-то не так делаю

Еще хочу спросить, кто-нибудь покупал саженцы манчжурского ореха? Съедобен он вообще и приживется ли? http://manchuria.narod.ru/

--------------------------------------------------------------------------------

#83: Автор: Одуванчик, Откуда: Коломна Добавлено: 06 Июль 2008, 10:57:23

Антони писал(а):
У меня на 3х грядках из 3х закартоненных муравейники завелись под картоном,

да, муравьи это что-то, а в других местах их нет?

--------------------------------------------------------------------------------

#84: Автор: Антони, Откуда: Жуковский Добавлено: 07 Июль 2008, 10:31:34

На других грядках, где нет картона - нет.
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 02 авг 2009, 00:54

Народ! Не могу не поделится!

Вообщем история такова. Наслушившись советов купили бензиновый триммер. Трой-билт фирма. Вышло что косить косой быстрее и легче, при том что косить не умеем. :mad: Вообщем триммер этот какой-то совсем был неудобный.
Сейчас купили электро. В Реале. за 2000 всего. Марка прям Реал и была. КАК же он мне понравился! А главное я обнаружила что в природе есть леска с квадратным сечением! Рубит бурьян как мясорубка хлеб! Я на радостях скосила соток 8 наверное. Косить с ней намного легче, она прочнее расход - минимальный.

Вот так :dance:
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

КиВика
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:40
Откуда: Не Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение КиВика » Вс 02 авг 2009, 01:12

Сорока,подверждаю :?
Роса рассветная светлее светлого... 8903 18 четыре 95 сорок пять

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Соль » Ср 05 авг 2009, 13:57

Кать, а провод у вас скока метров для этого счастья?

у нас бензиновый... вроде бы нормально стрижет, только тяжелый как сволочь...
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 05 авг 2009, 14:54

50 метров. Только покупай сразу с катушкой - удобнее.

Тебе можно газонокосилку кипить - на колесах которая. Участок то вроде ровный у тебя. Это у меня одни горы и пригорки - вот и ношусь с триммером в руках.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Соль » Ср 05 авг 2009, 16:07

Да эт понятно.. У нас такая была в прошлом году, старая, строители приволокли. но сломалась :( Надо покупать..
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Екатерина_
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 23:33
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Екатерина_ » Пт 14 авг 2009, 11:51

Что-то я совсем скисла от обилия информации и предполагаемого объема работ н:( Что посоветуете перво-наперво прочитать чайнику об организации огорода? Из опыта - только выращивание укропа и тому подобной зелени.
Сынок 5,5 лет
Дочка 1,5 года

Аватара пользователя
sabina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 20:57
Откуда: Москва и Подмосковье

Re: Сад и Огород :)

Сообщение sabina » Пт 14 авг 2009, 14:06

Екатерина_,а вы что вообще планируете выращивать?Вы нас поконкретнее спросите,что у вас имеется и что хотите иметь,мы вам поможем :D

Аватара пользователя
Екатерина_
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 23:33
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Екатерина_ » Пт 14 авг 2009, 23:57

Оййй. Ну хочется всего и побольше :) В первую очередь думаю, что укропы-петрушки-салаты-может розмарин-мяту какой и тому подобное на засушку, редиску-морковку и др. корнеплоды, цветник(но с ним я думаю проще будет). В перспективе плодовый сад, но тут скорее инициативу возьмет муж. Всяких там компостных ям нет, деление на грядки от прошлых хозяев, но еле видное. Дааа, хочется газон перед крыльцом, но я там я так поняла не все так просто. И полоть придется и поливать...

И еще параллельно такой вопрос. У моей сестры есть небольшой участочек где-то 5 соток, работать полноценно нет возможности, приехать может макс. три-четры раза за летний период, что сделать ,чтобы не было там джунглей? По весне убрать весь сушняк, спилить лишние деревья... можт седератов посеять типа люпинов...А то с таким редкими приездами и косить бессмысленно, там сорняки уже с дерево толщиной.
Сынок 5,5 лет
Дочка 1,5 года

Аватара пользователя
sabina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 20:57
Откуда: Москва и Подмосковье

Re: Сад и Огород :)

Сообщение sabina » Сб 15 авг 2009, 00:28

Екатерина_,а сейчас сад у вас в каком состоянии?Сейчас очень хорошее время,чтобы навести порядоки подготовться к весне.Давайте,рассказывайте,что имеете и я вам по пунктам расскажу,что делать.У меня сад и хозяйство уже давно,так что кое-что понимаю вроде :D Кстати,компостную яму организуйте в срочном порядке,самое время,по осени много травы,листвы,очень всё это для компоста нужное:)Книжки вроде девочки выше советовали,Курдюмова всё того же.Если хотите,могу кинуть ссылки,где можно скачать разные книжки(если у вас интернет позволяет),таким образом можно здорово сэкономить на литературе и журналах по садоводству.
А газон,кстати,это вообще легко,сейчас советую под осень перепахать тот кусок,где газон хотите и засеять овсом или рожью.Весной перепахать ещё раз и сеять газон,от сорняков почти ничего не останется.Ещё очень важно выбрать правильные семена для газона.Я кучу перепробовала,но пришла к выводу,что лучше,чем GolfMaster(это датская газонная смесь)ничего нет.Цена,конечно,выше,чем у других,но мороки с этим газоном почти никакой,а это согласитесь,дорогого стоит.
Ещё очень советую нарисовать план вашего участка.указать стороны света и понаблюдать,где и в какие часы у вас солнышко на участке,может где-то его совсем нет,а где-то стоит весь день.Это очень важно для будущих посадок.Всё это себе отметьте.Не забудьте,если на участке есть строения(дом,гараж.сарай и пр) их тоже нарисуйте.Потом подумайте,где какие зоны у вас будут(детская площадка,место под шашлыки,место для отдыха),тоже нарисуйте.Подумайте,хотели бы вы какие-то места скрыть от всеобщих глаз(туалет или зону отдыха),можно уже сейчас посадить там какие-то кусты или высокорослые цветы.Вобщем обмазгуйте и спрашивайте.
Кстати,сейчас можно сажать почти все многолетки(флоксы,пионы и пр).Не пропустите,они по весне намного дороже будут,сейчас дешевле.

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение МИА » Вт 18 авг 2009, 11:43

Екатерина_, только не сажайте люпинов :) раз вы предполагаете бывать на даче не часто. Достаточно агрессивная культура, от которой трудно потом избавится
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Екатерина_
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 23:33
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Екатерина_ » Вт 18 авг 2009, 13:28

sabina
Сейчас сорняки(полынь, репей и прочее), часть скошено, деревья: слива, вишня и похоже на черноплодку, но ягод нет, не уверена, что это она. Старые кусты черной смородины. План нарисовала, сейчас думаю, куда чего :)
Вот еще конкретный вопрос. Полисадник обращен на север, т.е. там не бывает прямого солнечного света. Какие цветы лучше высадить?Высокие какие-нибудь, вот мне нравятся мальвы, не сдохнут они в таких условиях :):)

МИА
Это про участок сестры я спрашивала также, она аграрием пока не заделывается :):):) А чем можно засадить тогда пустующий участок?
Сынок 5,5 лет
Дочка 1,5 года

Аватара пользователя
sabina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 20:57
Откуда: Москва и Подмосковье

Re: Сад и Огород :)

Сообщение sabina » Вт 18 авг 2009, 21:55

Екатерина_,у меня тоже прям парадная часть дома на север смотрит,но солнце там всё таки иногда проскакивает.А у Вас прям совсем совсем солнца нет?Я у себя разбила очень красивую и благородную клумбу с туями и можжевельниками,между ними всяких почвопокровников насажала(среди них,кстати,есть очень красиво цветущие,флокс шаловидный,к примеру).Ещё много для тенистых участков растений,попозже могу прям списком дать,навскидку-бадан,волжанка,аквилегия,хосты,традесканция,лилия мартагон(такая красавица!!!),купена(чудо как хороша по весне),дицентра(по другому называется разбитое сердце),вербейник,барвинок,папоротники,астильба,живучка,да куча всего красивого есть и цветущего :D )Мальву я бы в тень не сажала,у меня совсем плохое цветение было.
Посмотрите в инете,что понравится из перечисленного и сразу запишите себе высоту взрослого растения,чтобы самые высокие сажать на задний план,потом пониже и впереди совсем низкие.
Так что ваш северный кусочек можно очень красиво обыграть,сделать модный сейчас лесной ландшафт.
Да,и не забудте про весенние первоцветы,их сейчас как раз луковицы продают огромными наборами по очень низким ценам(крокусы,нарциссы,тюльпаны,пролески,мускари и пр),посадите их и уже весной у вас красота будет в саду:)

Аватара пользователя
Екатерина_
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 23:33
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Екатерина_ » Вт 18 авг 2009, 23:36

sabina
Спасибо огромное. Пошла думать и делать :?
Сынок 5,5 лет
Дочка 1,5 года

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 23 авг 2009, 19:13

Сегодня узнала ещё одну мудрость! нельзя сажать яблони, сливы и прочие плодовые непосредственно вблизи дома! осенью будуте все-время ходить по киселю из паданцев.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Екатерина_
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 23:33
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Екатерина_ » Ср 26 авг 2009, 13:00

У меня тут обнаружился каталог как раз с луковичными, хочу купить, чтобы весной уже радовали :)
В связи с этим несколько дурцких вопросов.

1)Среди луковичных есть какие-то, которые ни в коем случае нельзя сажать друг с другом на одной клумбе?
2)Когда закапывать луковицу, уже сейчас можно или подождать конца сентября?
3)У меня на клумбе (она вдоль дома) сейчас как раз ближе к дому посажены хризантемы(купили уже
цветущую рассаду в садоводческом центре). Можно ли между цветками хризантемы закопать луковицы(например тюльпанов).
Хризантемы-то в начале мая еще не вылезут и цвести не будут.
4)В описаниях цветов указывают сроки цветения. Я хочу уже цветущие растения на майские праздники.
Какое растение лучше выбирать в зависимости от срока цветения: выбирать май или апрель-май, при условии,что
мы севернее Москвы на 400 км, т.е. тут все-таки прохладнее,чем МО имхо.

Что касается моего полисадника, то там нет прямого солнечного света утром и днем, есть вечером,часов с пяти.
В остальное время дом загораживает.
Сынок 5,5 лет
Дочка 1,5 года

Аватара пользователя
sabina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 20:57
Откуда: Москва и Подмосковье

Re: Сад и Огород :)

Сообщение sabina » Ср 26 авг 2009, 15:47

Екатерина_ по пунктам:
1.Никогда о таком не слышала,поэтому сажаю всё вперемежку,всё цветёт.
2.Сейчас ещё рано,подождите до конца сентября-начала октября.
3.Можно,только аккуратно,не повредите корешки у хризантем.
4.С нашей погодой теперешней,всё очень неопределённо,но обычно на майские цветут тюльпаны,нарциссы,гиацинты,рябчики.Раньше-март-апрель цветут галантус (подснежник), хионодокс, сцилла (пролеска), крокус(шафран), иридодиктиум (ирис),примулы.
За счёт того,что клумба перед домом всё таки немного темновата,то сроки цветения могут сдвинуться на неделю,поэтому посадите весенние цветочки ещё где-нибудь на солнечном месте,там они зацветут пораньше.

Аватара пользователя
sabina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 20:57
Откуда: Москва и Подмосковье

Re: Сад и Огород :)

Сообщение sabina » Ср 26 авг 2009, 15:52

Может кому-то пригодиться информация по применению растительных инсектицидов:
Последнее время все большее число цветоводов стало обходиться без ядохимикатов, предпочитая химическим препаратам растительные. Знаете ли вы, Что одни растения иногда защищают другие? Порой вовсе не обязательно, обнаружив вредителей, сразу же обрабатывать клумбу химическими препаратами. Можно сначала попробовать провести лечение с помощью других растений.

Системы защиты садовых цветов растительными инсектицидами пока нет, но хорошо известно, что применять их следует с ранней весны и до поздней осени. Большинство настоев и отваров используются тотчас же после их приготовления. Температура воды для настоев не должна превышать 40 oС.

Опрыскивают цветочные культуры обычно в вечерние часы, потому что многие растительные препараты теряют на солнце свои инсектицидные свойства. Во все растворы обязательно добавляют хозяйственное, зеленое, жидкое мыло или стиральный порошок (для лучшего прилипания раствора). Обычно бывает достаточно 10-20 г мыла на 10 л раствора - и токсичное действие на вредителей продлится. Приготовленные настои и отвары процеживают, а выжимки рассыпают под кроны деревьев или закапывают в компостную яму.

Растения для приготовления настоев и отваров заготавливают заранее. Собранные (лучше в период цветения) здоровые растения высушивают в тени и сохраняют в коробках, снабженных этикетками с указанием вида растения и даты сбора.

Далее нам хотелось бы подробнее рассказать о некоторых растениях, обладающих инсектицидными свойствами.

Картофель
Зеленую (1,5 кг) или сухую (0,5 кг) ботву картофеля заливают 10 л теплой воды и настаивают 3 часа. Полученный настой применяют против тлей, клещей и гусениц.

Одуванчик
Для настоя используют и корневища, и листья, и целые растения. 0,3-0,5 кг измельченных растений заливают 10 л воды и настаивают 2-3 часа. Полученный настой применяют против тлей и клещей.

Лук репчатый
Для настоя используют луковую шелуху. 0,2 кг шелухи заливают 10 л теплой воды и настаивают 4 суток. Полученный настой применяют против тлей и клещей.

Перец стручковый острый
Для отвара используют плоды. 1 кг свежих или 0,5 кг сухих Измельченных плодов заливают 10 л воды и кипятят 1 час, после чего настаивают 2 суток. Затем отвар процеживают и хранят в плотно закупоренных бутылках в темном прохладном месте. Для опрыскивания растений разводят 0,1л такого концентрата в 10 л воды. Применяют против тлей и гусениц.

Томаты
Для отвара используют надземные части и корни растений, которые заготавливают во время пасынкования и после сбора урожая. 4 кг свежего или 2 кг сухого сырья заливают 10 л воды и кипятят на медленном огне в течение 20-30 минут. Полученный отвар настаивают 3 часа и затем разбавляют водой в три раза. Применяют против тлей, клещей, гусениц.

Хрен
Для настоя используют черешки, листья и корни. Черешки и листья пропускают через мясорубку, заполняют 7 3 ведра, заливают до краев водой, тщательно перемешивают и настаивают около часа. Одну порцию черешков и листьев можно настаивать 2-3 раза. Настой из корней приготовляют по той же схеме, только сырья берут в два раза меньше. Одни и те же корни можно настаивать 3-5 раз. Настои применяют против тлей и клещей.

Чеснок
Для настоя используют головки чеснока. 0,5 кг сырья растирают и заливают 5 л воды, через 10 минут воду сливают, отжимают чеснок и снова заливают 2 л свежей воды. Затем обе жидкости дополняют до 10 л. Полученный настой хранят в закупоренных бутылках (банках). При опрыскивании 300 мл настоя разбавляют 10 Л воды. Применяют против тлей.

Ромашка (любой вид)
Для настоя используют цветки растения. 15-25 г измельченного сырья заливают 10 л воды и настаивают 10-12 часов. Полученный настой применяют против тлей,, клещей и гусениц.

Щавель конский
Для настоя используют листья и корни. 0,3 кг измельченных корней или 0,4 кг листьев заливают 10 л воды и настаивают 3-5 часов. Полученный настой применяют против тлей, клещей и гусениц.

Тысячелистник
Для отвара используют надземную часть растения. 0,8 кг сырья заливают 10 л воды и кипятят 30-35 минут на медленном огне. Полученный отвар применяют против тлей и гусениц.

Все эти инсектицидные растения вполне доступны, некоторые из них можно вырастить на клумбе (ромашка), другие растут на огороде (картофель, помидоры, лук, чеснок, хрен, перец), а третьи можно встретить повсюду (одуванчик, конский щавель, тысячелистник). Есть сведения, что листья конского каштана, который на многих участках растет как декоративное дерево, имеют сильные инсектицидные свойства. Считается, что разведенный хвойный экстракт (2 столовые ложки на 10 л воды) отпугивает многих вредителей.

При приготовлении и применении настоев и отваров даже из вышеперечисленных неядовитых растений необходимо соблюдать осторожность во избежание отравления. Как известно, в наше время очень много людей страдают различными видами аллергии. Поэтому, работая с растительными инсектицидами, Необходимо учитывать реакцию своего организма на то или иное травянистое растение. После работы с травами рекомендуется тщательно вымыть руки и лицо с мылом, а приготовленные впрок настои и отвары хранить в местах, недоступных детям.

У инсектицидных растений есть и еще одно положительное свойство - при жизни они выделяют вещества, отпугивающие многих вредителей. Так, например, календула исцеляет розы и другие цветочные культуры от некоторых видов нематод.

Борьба с вредителями - очень важное мероприятие по уходу за цветами. Ведь заболевшие растения не только теряют декоративность, но даже могут погибнуть. Клумба с пораженными растениями выглядит запущенной. Например, вы ждете, что гладиолусы вот-вот распустятся, а их бутоны вянут, даже не раскрываясь (поражение трипсом). Или такая распространенная картина: розы оккупировала мучнистая роса.
Со всеми этими явлениями обязательно надо бороться, поэтому в случае, если не помогают растительные инсектициды, следует применять химические препараты, которые имеются в продаже в большом ассортименте. Пользуясь химическими средствами защиты растений от вредителей, обязательно придерживайтесь инструкции, в которой указывается дозировка и способ применения препарата, а также соблюдайте личные меры безопасности при обработке растений, чтобы не навредить своему здоровью.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 26 авг 2009, 21:08

Мне сказала продавец капусты , что они свою обливают крепким соляным раствором с небольшим добавлением мыла. Слизни капусту есть перестают. И ещё кто-то перестает кушать.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
sabina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 20:57
Откуда: Москва и Подмосковье

Re: Сад и Огород :)

Сообщение sabina » Ср 26 авг 2009, 21:41

Сорокаа потом они её видимо сразу квашенной и продают :D :D :D Я капусту опрыскивала мыльным раствором с золой от слизней,но чтобы солью...мда :roll:

След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10