Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 11 сен 2019, 11:42

Larik_M писал(а):меня на огород сможет загнать только угроза реального голода. Как вспомню... то картошку закапывали то на дачу ездили полоть, поливать. А еще школьная практика внесла свой вклад, мы в Ботаническом саду розы пропалывали Как вспомню, так до тошнотиков... И вообще все приучение к труду меня к труду не приучило. После генеральных в классе меня теперь на аркане не затащишь

:D Вот о чём я и говорю. Это реальный пример нарушения баланса.

Хотя сильно сомневаюсь, что генеральные уборки в классе/школе могли кому-то нравиться и приучить к труду. Здесь скорее воспитание от обратного: привить ненависть :x :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Свет-лана » Ср 11 сен 2019, 12:43

Auuka
Как красиво и точно написала!
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 11 сен 2019, 13:27

Auuka
согласна с тобой про баланс и про потреблядство. Тоже так вижу эту тему, и про детей и результаты своего труда - и это должно транслироваться родителями, а не насильно навязываться, либо достигаться манипуляцией - "вы должны мне помогать, потому что я бедная и несчастная и мне тяжело" или "пойди и помоги матери, лоботряс" - вот это последнее и вызывает ненависть и отторжение. А уж про школу вообще помолчу, там манипуляция была: "характеристику вам разукрасим" и всякие другие дурости. Хотя кто-то практику в Ботсаду и генуборки с удовольствием вспоминает))) Я вот не помню, чтобы это было такой повинностью для меня, как и практика в 9 классе, и колхоз в институте :lol:

У Наташи тоже по этому сценарию видимо все и случилось.

Palona писал(а):Она делала только то, что любила - сажала и сажала и сажала.
Ну и ухаживала за ними, подкармливала-обрезала и пр. Полола ещё.
И то, прополка клубники тоже была на мне. Сбор колорадов тоже.
А ещё вся уборка в доме и посуда и готовка. Ужс)).


Сбор колорадов - это же картошка? Вот не поверю, что маме нравилось сажать картоху и ухаживать за ней ))) Т е вы кормились с дачи, зачем картоху сажали? Насколько это было подспорьем, или продукты были просто побочным эффектом маминой любви к посадкам - типа не выбрасывать же? А папа как считал?

Я сама все время вижу эту проблему баланса у нас - когда муж начинает глючить, посадил картоху - хорошо, сам хотел картошки, купил 4 разных сорта в Тимирязьке для эксперимента, и землю хотел разработать заодно. Но когда дошло до окучивания, полива, обработок, выкапывания - начинает крик, а мол что, у нас работников нет??? А с чего это все метнуться должны? У нас никто не метается, и он бесится. А у вас метались, видимо... Т е вот где загвоздка-то - в непонимании процесса - он почему-то считает, что это все автоматом должно происходить, и дети обязаны. Не обязаны. Надо воспитывать и объяснять, это не д б повинностью.
Считаю, что опыт с картошкой был хорошим уроком ))) Пусть теперь думает, а надо ли это вообще? Она между прочим еще и заболела фитофторой, а это обычное дело в наших краях. Т е еще надо улучшать/менять агротехнику, и еще вопрос - как сохранить. Картошку проще покупать и если сажать, то чтобы поесть в сезон, вот тут и имеет смысл подумать над способом выращивания, чтобы минимизировать трудозатраты. А еще научиться получать удовольствие от процесса ))) Считаю, что с отвращением к работе не стоит вылазить в огород ))) Но мужа тоже заставляли в детстве, думаю, оттуда ноги растут, оттуда его невроз. Меня не насиловали, я получаю удовольствие от огорода)))) Но у меня и степень осознанности высокая. Т е это уже сознательный у меня акт, а не потому что "жизнь заставила".

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Larik_M » Ср 11 сен 2019, 13:47

Елизавета Юрьевна писал(а):Хотя кто-то практику в Ботсаду и генуборки с удовольствием вспоминает)

У нас была практика на плодоовощной базе еще, вот это с удовольствием. Клубнику перебирали, есть можно было. :)))Местные работницы вечно ворчали, вот, опять школьников нагнали, не сколько переберут, сколько сожрут :lol: :lol: Так и было :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 11 сен 2019, 14:25

Larik_M
ну мы же человека новой формации воспитывали в совке ))) Вот, довоспитывались. А сейчас вообще треш, даже среди соседей на одной лестничной клетке...каждый только для себя, для своего рота)))

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Ср 11 сен 2019, 15:41

Auuka писал(а):Если это хобби кормит всю семью и сохраняет здоровье (потому, что сейчас речь именно о нём, а не об экономии как раньше, хотя для кого-то и экономия громадная за счёт своего огорода),

Вот-вот, именно так это и подавалось, что мол я же для вас стараюсь, сажаю тут, чтобы вы это всё вкусное кушали - ага, ага. НЕ НАДО! Потому что это из разряда насильно причинить счастье, причём за счёт тех, кому причиняют. :lol:

Ни о какой экономии за счёт огорода у нас никогда речь не шла - папа ей открытым текстом твердил, чтобы сажала поменьше, что никому это не нужно! Что он лучше на ближайшем рынке ей всё купит, чем так корячиться и жрать эти золотые овощи и фрукты. Папа всегда хорошо зарабатывал))).

Но человек реально получал удовольствие от посадок - и это всё лукавство, что якобы "для вас", ничего подобного - это прежде всего ей нравилось да и всё. А потом бац - ой, ой, на нас напал урожай. И начинааается - мол выкинуть-то жалко. :roll: И вот едешь как дурак и торчишь там кверху жопой. То есть один из всей семьи получал удовольствие, а остальные были просто рабами на плантации. :twisted:

Я вот ща пишу и опять дико удивляюсь, чего мы не взбунтовались с братом. Он же вот теперь-то уже сказал, что ноги его больше не будет на вашей паршивой даче))). А чего тогда-то мы мотались и батрачили там?
Не могу даже себе объяснить этот феномен. Советское воспитание?

И это ж мы не дети уже были (это к вопросу о приучении мол к труду), уже взрослые были, у каждого уже своя жизнь была, потом и с семьями. На кой я столько времени угробила на то, что мне ненавистно? :x :evil:
Это видать всё тот пресловутый "долг" родителям! Как же, ну вроде ж мааама, нужно помогать.
Но блин - неправильно это!
Вот ща я понимаю, что так не должно быть. Нельзя своё хобби насаждать всей семье и получать удовольствие за счёт других. :(

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 11 сен 2019, 16:14

Наташ, мама ж была несчастная жертва у вас, вы ее все жалели. Дача - отдушина бедной мамы. А оказалось, что тиран, жертва - это оборотная сторона тирана, так часто бывает в жизни к сож...

Моя свекровь тоже так, но она все одна поднимала. Никто не помогал. И некому было предъявить особо. Детей рядом не было. А жили бы рядом - все было бы аналогично. Хотя, когда я приехала к ней на дачу, она меня не допустила к грядкам. Не заслужила доверия :mrgreen: А вот "сын, помоги отцу" - это пожалуйста. Ну и помогал, когда мог.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Larik_M » Ср 11 сен 2019, 16:44

Тут года три -четыре назад мысль возникла, взять землю маме под дачный участок, потом поняла, что ни за что :x Потому как все выходные то привезти что то, то увезти что то, то забор нужен, то сарай нужен, то копать всем, то полоть всем, то с урожаем бороться и подумала, как же хорошо то, когда дачи нет. И ощутила счастье от того, что дачи нет. :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Ср 11 сен 2019, 16:47

Auuka писал(а):А ещё это возможность не бежать куда-то и за чем-то (в погоне соответствия социуму), а возможность остановиться и наблюдать красоту.

Ну вот одним нужно это - остановиться и наблюдать красоту, а другим нет!
Вот в чём дело-то. У меня такой психотип, что мне нужно всё быстрее - быстрее делать, быстрее говорить, куда-то стремиться, не стоять на месте.
Я тихо зверею от людей, которые мееедленно разговаривают, мееедленно мыслят))) и чёт там философствуют, растекаются мыслью по древу. Для меня это жесть)).
Мне нужно всё быстро и чётко - чётко сформулированная мысль и чётко данный ответ на поставленный вопрос)).

У меня с папой на этой почве постоянные конфликты, блин, ибо вот он как раз основааательный такой, ему нужно долго и нудно всё рассказать, да со всеми подробностями. И это писец для меня. Я долго терплю, слушаю, угумкаю, но потом всё равно взрываюсь - после блин получасового тупого разговора, где медленно и долго мне чего-то рассказывается или объясняется, что можно было за 5 минут выдать быстро и чётко. :?
Мне тупо жаль своего времени на такое.
А его злит, что я его подгоняю)))).
Это я всё к вопросу, что все люди разные!

А ещё я когда хожу, я ваще ничего вокруг не замечаю)). Я могу пройти мимо знакомого на улице и не заметить, даже если буду смотреть прямо на человека. :o
Я иду вся в себе - ну вот такая уж.
Думаю, что это у меня остаточное явление после плохого зрения. Я ведь очки никогда не носила, ходила прямо так с -5)). Кто знает шо это такое, тот поймёт. Ни фига не видно))). Лица человека не видно в 1,5-2-х метрах)))))).
Поэтому я всю жизнь ходила, смотрела прямо на людей, но т.к. ничего не видела)), то смотрела в себя. :lol:
И даже когда зрение уже появилось, привычка эта осталась. И ну нет у меня потребности смотреть на красоту эту вашу)))) - атрофировалась. :o

Но тут возникает резонный вопрос - почему те, кому нравится эта красота, пытаются заставить всех подряд на эту красоту смотреть?

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Ср 11 сен 2019, 16:53

Елизавета Юрьевна писал(а):Сбор колорадов - это же картошка? Вот не поверю, что маме нравилось сажать картоху и ухаживать за ней ))) Т е вы кормились с дачи, зачем картоху сажали? Насколько это было подспорьем, или продукты были просто побочным эффектом маминой любви к посадкам - типа не выбрасывать же?

Ну я выше там написала, что у меня была довольно обеспеченная семья)), никто с дачи точно не кормился)), купить могли всё. И скорее наоборот - в дачу как в бездонную бочку вкладывалась куча бабла, на которые можно было всей округе покупать продукты)).

Так что картоха тоже сажалась из любви к искусству.
Ну и вот эти все инсинуации о полезности и тыпы)).
А ещё площадь участка здоровая - чего ж месту пропадать, мля. :D

Кароч, да, продукция - побочный эффект любви одного единственного человека в нашей семье к посадкам. Это факт.
Все злились, сто раз говорили, что никому не нужно, но было всё без толку.
На самом деле, думаю, что она даже не осознавала, что манипулирует всей семьёй со своей этой дурацкой дачей. Реально думала, что всё для семьи мол, всё для пользы, мол как она тут впахивает на благо семьи. :roll: Такая жертва, да.

Елизавета Юрьевна писал(а):он почему-то считает, что это все автоматом должно происходить, и дети обязаны. Не обязаны. Надо воспитывать и объяснять, это не д б повинностью.

Ну вот ты сама себе ща противоречишь)) - мол дети не обязаны, но надо воспитывать.
Воспитывать как? Чтобы они сами понимали, что обязаны?
Ну вот видать меня так воспитали - и шо? Это хорошо что ли, что через силу и негатив мы корячились? Да, считали себя обязанными помогать.
Кому это принесло счастье?

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Ср 11 сен 2019, 16:59

Елизавета Юрьевна писал(а):Меня не насиловали, я получаю удовольствие от огорода)))) Но у меня и степень осознанности высокая.

Опять некая подтасовка)). Не осознанность у тебя блин никакая! Это тебе просто НРАВИТСЯ копаться в земле да и всё!
Кому-то нравится, а кому-то нет! Мы разные.
При чём тут осознанность ваще?

У многих и дома полно цветов - им НРАВИТСЯ их выращивать.
А у меня всегда одни кактусы были)), которые практически не нужно поливать)). Ну не люблю я растения, не желаю тратить на них своё время и силы!
А вот животных люблю. И с удовольствием могу заниматься хоть хомяком, хоть свинкой, хоть собакой, а может даже козой и коровой! :D И не посчитаю потраченное на них время пустым.
Потому что мне нравится!

Понимаешь разницу?
Какая тут осознанность на фиг? Просто одним нра сажать, другим - за свиньёй и коровой ухаживать. :mrgreen:
На фига заставлять других делать то, к чему не лежит душа, подтасовывая факты всякими громкими фразами типа долга, осознанности, правильности или чего там ещё?!
Если бы тебе не нравилось, фиг бы ты сидела на даче и сажала там чего-то.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Ср 11 сен 2019, 17:04

Larik_M писал(а):...и подумала, как же хорошо то, когда дачи нет. И ощутила счастье от того, что дачи нет. :))

Вот-вот! :lol:
Именно это я и ощущаю, когда вспоминаю, что ни на какую дачу больше никогда не поеду!)))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 11 сен 2019, 17:12

Наверное я что-то иное вложила в понятие "воспитывать". Подумаю, напишу, что имела в виду, это опять про баланс. Про понимание целесообразности помощи семье, про делание общего дела зачем-то. С какой-то целью. Не так как у вас - дети должны родителям помогать. Точка. Это должно быть изнутри. Заинтересовать, своим примером увлечь. Да, могут и отказаться, к этому тоже надо быть готовым. Почему они должны корячиться, если тебе заблагорассудилось посадить гектар картохи, и " не пропадать же"? Все д б обосновано. Поэтому если посадили, не справляемся, дети не помогают ( а их может не быть вообще-то, они могут быть далеко, могут заболеть, не иметь возможности приехать и т п) то сами и расхлебываем. Вообще-то большинство на своих дачах сами корячатся, дети (взрослые) редко помогают, это обычное дело. Так что на свои силы и рассчитывать.

У нас старший хочет сажать, и сажает ))) И все сейчас идет к разделу территории, так как разногласий полно, у него там свое "огородничество" и своя картошка))

А младший пока не понимает, но готов собирать ))

А вот перерабатывать пока никто не готов :lol: Старший ягоды правда крутил ))) И закаточная машинка и крышки его я брала)) Но у него руки в банку не пролазят, ему надо банки покупать с широким дном ))) Для закруток.

Я изобретаю сейчас всякие методы, что я делать хочу и могу ))) и как это делать. Уж что получится, насиловать себя не стану. Интенсификационные методы земледелия изучаю - летом себя вполне обеспечить и частично на зиму. Думать, как сохранить урожай, и что нам нужно. А что не имеет смысла выращивать. И постоянно корректировать.

Как говорила Алена Тягельская, по здоровому все подобию д б, не по больному))) С себя начинаем :lol:

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 11 сен 2019, 17:16

Palona писал(а):При чём тут осознанность ваще?


Ну не все мне нравится-то))) Что-то нравится, а что-то нет, тут ужо осознанность включается, но если надоест, то естественно я сокращу все это до минимума, а может и вообще сверну, если это будет в тягость и всем в напряг. Мучить своей дачей, и "не пропадать же" никого не стану - не в моих правилах - и в этом тоже осознанность, считаю.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Larik_M » Ср 11 сен 2019, 17:17

Palona писал(а):А ещё я когда хожу, я ваще ничего вокруг не замечаю)). Я могу пройти мимо знакомого на улице и не заметить, даже если буду смотреть прямо на человека.

А у меня тоже самое, а зрение хорошее, все равно никого не вижу, но красоту я люблю, только не цветники и не огороды :evil: , а луга, леса, горы и степи, и чтобы всё росло само, без вмешательства человека. Вот тогда это красота, а к клумбам я равнодушна как то.
Дома тоже кактусы :)) Другие цветы у меня засыхают, а кактусам нормально :)) Ну и вообще суккулентам пустынным :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Ср 11 сен 2019, 17:19

Елизавета Юрьевна писал(а):Не так как у вас - дети должны родителям помогать. Точка. Это должно быть изнутри.

Дык это и было изнутри же!
Не вот прямо с кнутом же стояли, вот на той самой осознанности игралось, блин.
Как же - помогааать же надо своим-то! :evil:

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Ср 11 сен 2019, 17:23

Larik_M, забавно)), не одна я такая.
А то уж думала ненормальная совсем)).

Ты часом не Джечка? :lol: (приплетём соционику для приколу)))))))))).

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 11 сен 2019, 17:29

Palona писал(а):Дык это и было изнутри же!


так это ж было не твое, интериоризированное, а навязанное ))) Т е должествование, от которого ты не могла отказаться. И у тебя не было выбора! Ну по кр мере тебе так казалось. А я за осознанный выбор )))

Некоторым психотерапия реально нужна, чтобы это осознать, и научиться))) Длительная, лет 5 хотя бы :lol:

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Ср 11 сен 2019, 17:41

Не, ну погодь, а что же это, как не осознанность, раз мы сами это всё на чувстве долга?
Никто ж не орал, чтобы мы щас же ехали и делали)).
Просто говорилось надо помочь, надо то, надо это.
Маме мол тяжело всё одной и всё мол для вас! :evil:

Но естесна если бы мы заартачились, никто бы ничего не смог сделать.
Я вот потому и вопрошаю ща себя - на фига мы это делали-то?
Могли отказаться и послать всё на фиг)).

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Larik_M » Ср 11 сен 2019, 17:44

Palona
Я не помню, почему я решила что не джечка, вроде Джек экстраверт, а я интра.. Или не помню уже. В общем меня не типировали на самом деле. Я забила на это дело :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15