Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пт 30 авг 2019, 22:42

Елизавета Юрьевна писал(а):Так что опыт получила, что стоит, что не стоит так забирать.

Ну, тут видишь у тебя ещё запрос был, чтобы максимально легко. Если бы не было такого ограничения, то можно было бы с грунтом и закрытой корневой передавать.
Я тут барышне одной так 9шт смородины чёрной продавала с закрытой корневой. Всё прижилось, хоть и большей жаре, чем у нас.
Вишня была на удачу )) Её, конечно, нужно более качественно упаковывать и быстро сажать. С ней, как с тёрном и сливой непросто.
Малина не любит и суши, и влаги лишней.

Я как-то покупала с закрытой корневой и всё равно не пошла почему-то. Хотя другие варианты прижились хорошо.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 31 авг 2019, 01:52

Auuka писал(а):Ну, тут видишь у тебя ещё запрос был, чтобы максимально легко.


это даа, у меня свои нюансы))) мужа ж нельзя теперь нагружать, вот я и извращаюсь. Но я решила рискнуть )
А чтобы с зкс забирать, это надо его на машине гнать, что он дюже не любит. Все равно спасибо тебе! И за оперативность тож.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Пн 02 сен 2019, 19:34

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Вс 17 ноя 2019, 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Пн 02 сен 2019, 19:43

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Вс 17 ноя 2019, 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пн 02 сен 2019, 23:34

Pastelegance писал(а):думаю чего мне теперь с ней делать Куст растить? Так ведь я ж брызгать химией точно не буду...

Ну, уж вырос, грех выкидывать :o :clap:
Может гомеопатией воспользуешься, ежели что. Я правда, до неё так и не добралась. Но мне видимо надобности особой не было в этом году.
Попробуй порастить. Но посадить лучше бы на солнышко. Она так посильнее будет, значит и жрать станут меньше :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Пн 09 сен 2019, 00:26

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Вс 17 ноя 2019, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 10 сен 2019, 14:21

Pastelegance писал(а):Елизавета Юрьевна
Привет!
Хорошо, что тебе надавали растюх)
А- то я тебе писала на почту про них, а ты, небось, даже и не увидела письма.

Привет! Ага, не видела, я почту сейчас редко проверяю)) Пойду поищу. С растюхами засада, совсем не удалось в этом году осуществить намеченное, нормальных мест для них приготовить, да еще с поливом проблема - вода пересохла вся. А в июле так вообще часть растюх заболела, и малина сдохла у меня. Так что может и к лучшему, что ничего такого этакого не посадила, все по остаточному принципу. Вот, лук декоративный еще воткнула Юлин ))

Но что-то таки выросло ) На огороде ))) Это реальный кайф - когда обед целиком самовыращен ) и вкус не сравнить с магазинным...картошку вот выкопали )) Свекла, морковь, пастернак, брюква, репа, редька, редиска, огурцы, кабачки, помидоры ...Зелень всевозможная - я маньяк зелени разной)) сейчас вот руккола вылезла, крессалат опять..латук, шпинат... Суп варить - одно удовольствие)) Т ч огород у меня пока в приоритете.

Сейчас сидератами все засею, как уберу.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 10 сен 2019, 22:24

А кто что делает с массовым урожаем яблок? Сидр, уксус, кальвадос?

Реально и смотреть на них уже неохота )) и продать наверное в этом году не продашь особо, только отдавать.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вт 10 сен 2019, 22:43

Елизавета Юрьевна писал(а):А кто что делает с массовым урожаем яблок? Сидр, уксус, кальвадос?

Пюре, для пирогов, смокву, уксус, сок, заморозка, хранение.
На смокву и уксус очень много уходит :lol:

Елизавета Юрьевна писал(а):Суп варить - одно удовольствие)) Т ч огород у меня пока в приоритете.

И вот так каждый год :D Удовольствие, конечно, огромное, но работы, как для раба. Вот задумалась какую часть упразднить?
Но в то же время понимаю, что сама избаловалась есть вкусно и натурально, и что-нить маложивое есть не хочу. Приходится платить огороду :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Вт 10 сен 2019, 22:52

Яблоки можно посушить. Сушеные вмиг улетают.
Места мало занимают, легкие, особые условия для хранения не нужны (только лишь бы моль не завелась).
Вопрос в сушилке.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вт 10 сен 2019, 23:05

Елена25 писал(а):Яблоки можно посушить

ООО, точно, забыла. просто у меня сейчас процесс смоквы, поэтому про сушку забыла.
У меня в этом году часть сушёных не успели дожить даже до осени. :lol: Большую часть слопали на выходе из духовки :x
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 10 сен 2019, 23:30

Елена25 писал(а):Яблоки можно посушить. Сушеные вмиг улетают.
Места мало занимают, легкие, особые условия для хранения не нужны (только лишь бы моль не завелась).
Вопрос в сушилке.


да, решили сушилку уже купить, одно но - где хранить сушеные яблоки? У меня моль пищевая перевелась только после того, как я сухофрукты все изничтожила полностью в квартире, как только яблоки появятся сушеные, опять будет ее немерянно.
Но вообще вот это - яблоневый сад - это куда? Для уксуса/сидра/повидла - сколько их нужно одной семье в на год? И сколько это труда? А сушилок раньше ведь не было.
Мы еще яблоню посадили))) и еще хотим летний сорт как минимум ))) И грушу со сливой )) Терн - сегодня смотрела уже как ткемали делать в разных исполнениях)

А грушу, когда груш/слив урожай - опять двадцать пять))

Так что мало вырастить, надо еще и грамотно утилизовать ))) И да, потратить много сил. А это женский труд обычно...

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Вт 10 сен 2019, 23:44

Блин, читаю вас и каждый раз ужасаюсь)) и понимаю, что мне ни за что ни в коем случае не нужно никакой дачи, никаких огородов, никаких урожаев и борьбы с ними. :mrgreen:
Это надо быть реально фанатом всего этого копания в земле и в урожае.
И урожай ваш этот просто золотой по вложенному времени, труду и затратам. :idea:
Кароч, памятник вам ставить надо, вот. :lol:

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 11 сен 2019, 00:29

Palona писал(а):И урожай ваш этот просто золотой по вложенному времени, труду и затратам.

Это даа, но зато вкус ни с чем не сравнимый - а если еще и приготовить уметь - божественно))) Все обычно фшоке, но трудозатраты просто адовы - сейчас это даже не модно - я бы сказала, неприлично - столько трудиться)))

Вот еще с садом надо разобраться, это мне только предстоит, у Юли вон опыт какой и урожай в этом году, у меня только яблоки пока))) Остальное - поклевать ) А еще собирать же сколько, если поспеет! Облепиху ту же...

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Ср 11 сен 2019, 00:35

Не, если самой и сажать, и полоть, и собирать, и потом перерабатывать - и всё это одной, то это ваще писец! :x :o
Способен ли кто на такое, прямо и не знаю))). Ужс!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 11 сен 2019, 00:43

Эт да, ты со своей колокольни - т к всю жисть все сама. А мама твоя как обходилась?

А так получается - сажать вместе с кем-то, полоть - женское дело (или не полоть - если по новым технологиям, но это опять труд надо вложить другой), собирают дети или вместе с детьми, или кто-то еще))) собиральщики - есть такие люди))) Перерабатывать - опять женское, это мое слабое место пока, для меня - самое трудозатратное, я никогда не любила этого, мать и тетка всегда сами все делали, меня не приучили. Свекровь у меня была трудяжка в этом плане - все сама, все. Но она в деревне выросла, там ее гоняли нещадно. И вар-тов больше не было. Хоз-во не в пример нашему)))

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Ср 11 сен 2019, 02:32

Мама моя никогда практически не собирала ничего, это было на мне.
И варенье тоже я в основном варила))).
Она делала только то, что любила - сажала и сажала и сажала. :o
Ну и ухаживала за ними, подкармливала-обрезала и пр. Полола ещё.
И то, прополка клубники тоже была на мне. Сбор колорадов тоже. :lol:
А ещё вся уборка в доме и посуда и готовка. Ужс)).
Мож поэтому теперь мне эта дача на фиг не сдалась. :shifty:
И меня туда ничем не заманишь)).

И на фига я на всё это соглашалась, вот в чём вопрос?!)) Сейчас прямо дивлюсь! :x :evil: :oops: :mrgreen: На фига такая послушная была? 8-)
Столько часов и дней из моей жизни в трубу!!! :roll: :D

Это ваще неправильно на самом деле привлекать других к твоему хобби. Это же твой выбор копаться в огороде, это нравится тебе! Причём тут другие? Почему окружающие должны тратить своё время и силы на ТВОЁ увлечение вместо того, чтобы заняться своими, интересными ИМ делами и хобби? :roll: Почему нужно всех вокруг впрягать в работу, которая нравится только тебе? Да ещё по сути манипулятивными методами - ах, какая я мол несчастная, вы мне не помогаете.
Да блин, не можешь сам справиться, не нужно на себя и взваливать, ятакщитаю.
Либо рассчитываешь на свои силы и силы тех, кто такой же фанат)) (а помощь если пришла, то бонусом), либо не надо и начинать такие проекты, где понятное дело, что одному полная труба.

Самое ужасное, что кроме мамы, никому эта дача на фиг не сдалась. Вон теперь стоит заброшенная, никто не ездит.
Брат дык ваще с ненавистью о ней и о том периоде своей жизни. Всю молодость мол сгубил на этой грёбаной даче))). Ну да, с 19-ти до лет 35-ти или даже больше как штык - практически каждые выхи там вкалывали. А я дык и по целым неделям - неделя через неделю летом. :(
И это была каторга для меня!((
Ну и на фига такое надо? Как вспомню, так вздрогну.

Поэтому и читаю вас с таким ужасом)), зная и понимая, чего всё это стОит - вся эта возня с садом-огородом((. И таким можно заниматься только если прямо фанат всего этого.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Ср 11 сен 2019, 02:33

Во, пропёрло меня чегось в ночи. :lol:
На самом деле, мож не просто так. Мож кто-то задумается из таких же вот любителей этого дела, а есть ли у них право загружать своим хобби своих близких, особенно когда это против их воли. :naughty:

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 11 сен 2019, 10:16

Palona
Наташ, я с тобой согласна.
Но здесь бывают разные подробности. Если это хобби кормит всю семью и сохраняет здоровье (потому, что сейчас речь именно о нём, а не об экономии как раньше, хотя для кого-то и экономия громадная за счёт своего огорода), если этот огород заставляет хоть сколько-то быть на улице и заниматься физическим трудом, то это уже не хобби одного человека. Это его вложения и вложения серьёзные в жизнь близких. Не все правда, сейчас это понимают. Тем более реклама культа получать удовольствие и не напрягаться.
Мало кто готов вкладываться в долгосрочные проекты, если они не приносят миллионы. А кстати, к таким проектам и семьи относятся.
Люди не умеют (их разучили, рассказали, что это глупо) вкладываться в отношения, в семью, в детей. Им все должны. Вот и готовы жрать дрянь всякую, слушаться врачей, остаться одни, лишь бы ничего не делать, лежать на диване, просто бездельничать.

Но и в то же время, конечно, эта работа не должна быть такой каторгой. Всё же для детей разных возрастов она должна быть дозирована. И нельзя этим заменять всю жизнь.

И тут, как и везде, нужно уметь соблюсти баланс. Потому, что если не включать их в работу, то они становятся нахлебниками, ничего не умеют и не хотят напрягаться, им мало что будет важно и дорого. (Нам же дорого только то, во что мы вкладываем силы, мысли -себя)
Но если перегнуть палку, то они начнут это ненавидеть, как у тебя.

А вообще, сад-огород это сейчас фактически единственная сфера деятельности для человека, где он может реально увидеть плоды своего труда и усилий. И получить дофамин от своих вложений и напряжения. Это очень реальное, материальное, красивое и непостоянное.
И оно примет тебя любого. Примет любые твои усилия. И ответит на них.

А ещё это возможность не бежать куда-то и за чем-то (в погоне соответствия социуму), а возможность остановиться и наблюдать красоту. Получить удовольствие просто от окружающей жизни.
И земля не только забирает силы, она их и даёт.

Конечно, городскому жителю всё это кажется сумасшествием и ненужностью. Но это привычка. Привычка навязанная социумом. Люди живущие в городе уже не ощущают, как этот громадный город их высасывает. Город и отдых предлагает на свой, ему удобный манер. И эти предложения часто очень далеки от того, что на самом деле нужно человеку.

Вот мы с вами говорим о правильном питании и о вспоминаем то, как питались наши предки, исходя из этого размышляем, что из предлагаемого сейчас нам не полезно.
Но ведь в качество/гигиену жизни входит не только питание. И пребывание на природе, при чём активное пребывание из разряда той же необходимости, как и качественная, правильная еда. Но..... социуму это невыгодно и поэтому переведено в разряд ненужного, глупого, бессмысленного....
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Larik_M » Ср 11 сен 2019, 10:25

Palona
Я с тобой :D , меня на огород сможет загнать только угроза реального голода. Как вспомню... то картошку закапывали :evil: то на дачу ездили полоть, поливать. А еще школьная практика внесла свой вклад, мы в Ботаническом саду розы пропалывали :evil: Как вспомню, так до тошнотиков... :evil: И вообще все приучение к труду меня к труду не приучило. После генеральных в классе меня теперь на аркане не затащишь класс мыть, готова денег сдать на клининг, лишь бы не ходить и ничего нигде не отмывать.
А пребывание на природе очень люблю, лишь бы не огороде :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron