Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Ср 20 ноя 2019, 19:42

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 17 фев 2021, 00:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение МИА » Ср 20 ноя 2019, 21:15

Она про твоего мужичка с розой за 700
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 20 ноя 2019, 21:31

Pastelegance
на почту напишу))

Ларик про обычный шиповник вроде намекала)

А парковые, которые сортовой шиповник - это же розы, привитые на шиповник (на собачий как раз) - вот потому и такое название наверное. У меня были, выродились, пока не ездили как раз, в такой шиповник - это ужасно было))) до сих пор не отойду, пока с ними не хочу больше связываться. Хочу корнесобственный куст морозостойкий и чайно-гибридные или флорибунду, над которыми я буду прыгать как Маленький Принц с ширмочкой и колпаком - и холить их и лелеять, хотя тоже ищу повыносливей.

Например: https://www.podvorje.ru/retail/catalogu ... rland.html - очень неприхотливая роза (большой куст))), зимует даже без укрытия после обрезки или под легким укрытием.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 20 ноя 2019, 22:07

В русрозе она 790 http://rusroza.ru/shop/item/1/1425/ но там 3-хлетка в 7-литровом контейнере.

О, а даже акция там есть на нее. 590 по акции вроде.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Чт 21 ноя 2019, 00:56

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 17 фев 2021, 00:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 22 ноя 2019, 20:58

В общем заказала я в итоге неубиваемые канадки и один шиповник по сути :lol:

Хотела тут запостить про клематисы, посадка, выращивание, и обзор сортов (подробно):

https://www.youtube.com/watch?v=3WXfnVFfTIY

Создал клематис Warszawska nike поляк, монах Стефан Франчак в 1982 году. Посвятил он столь прекрасное растение своим землякам, убитым гитлеровскими захватчиками во время Второй мировой войны.

http://letnyayadacha.ru/tsvety/ulichnye ... sorta.html

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 27 ноя 2019, 16:51

Делюсь каналом по пермакультуре - как выращивать все в гармонии и содружестве, чтобы растениям было комфортно друг с другом - пока наиболее приемлимая для меня форма ухода за садом и огородом, с минимальным уходом. И даже вредители во благо. И про кур очень понравилось, как они помогают огород выращивать.
А вообще самый главный вредитель сада - это человек.

https://www.youtube.com/channel/UCbjuXz ... VvmfnzYJbA

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 27 ноя 2019, 23:08

Кто-нибудь выращивал сельдерей корневой?
Оказывается там есть странная подробность. если у всех культур корнеплодн обдирать листья, то корнеплода не будет.
А у сельдерея наоборот! Его нужно обдирать максимально часто. Чем чаще и больше листьев обдерёшь, тем больше будет корнеплод. Он начинает расти над землёй, там где крепились листья. А держится мелкими корешками в земле.
Несколько раз пытались вырастить, но не зная этой подробности, он у меня не вырастал. Научил в этом году мужик, который продавал его рассаду. И в этом году неплохие головки выросли. не такого размера, как в магазине, но и обдирать вспомнила только к августу.

Так, что если у кого интерес есть. Он не очень требователен к солнцу, не столь капризен, как лук, морковь. И выращивая его можно поймать двух зайцев: и листья, и корнеплод :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Ср 27 ноя 2019, 23:57

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 17 фев 2021, 00:47, всего редактировалось 1 раз.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Чт 28 ноя 2019, 00:15

Pastelegance писал(а):надо бороду обдирать.

Вот если так обдирать листья, то никакой бороды не будет. растут вполне нормальные и употребим корешки, толстенькие местами. Но совсем другие, чем без обдирания.
Съесть его и правда много не получится. Но морозить и сушить очень хорошо. Он после заморозки не такой ядрёный, а вкус интересный добавляет.
Ну, и почему ботва должна быть плохой? У них разная степень ароматности: у листового лист ядрёнее, у корневого более мягкий вкус.
У меня рос не на полном солнце, к нему солнце приходило к после обеда. Не позеленел, не стал горьким. Хорошенький, светленький, сладенький.
Ничего не делала, кроме как лист обдирала до хохолка. Но правда, только август, сентябрь, октябрь и начала ноября. Выкопала вот прям в последний день перед морозами.

В земле это мб черешковый? Его да, как спаржу нужно окучивать. И солнце и места много.... Поэтому я пас :D
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Чт 28 ноя 2019, 00:27

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 17 фев 2021, 00:47, всего редактировалось 1 раз.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Чт 28 ноя 2019, 00:32

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 17 фев 2021, 00:48, всего редактировалось 1 раз.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Чт 28 ноя 2019, 00:41

Pastelegance писал(а):Т.е. прям до совсем молоденьких листочков?

ага, вот прям до маленьких. Их там оставалось 3-4. остальные обламывала так, чтобы полностью от корня все снялось.
Мне листья живьём тоже ядрёные, если больше 2х-3х. а вот после заморозки зимой.... Или сушёные в смесь.... Очень хорошо :dance: . Но опять же не как основную траву.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 28 ноя 2019, 01:02

О, надо будет попробовать корневой сельдерей. Вы как его сажаете, через рассаду?

Сельдерей мы и листовой едим, не все правда))) Я и любисток ем, мне не горько. Так что корневой будет в самый раз, и в огурцы хватит. Я уже сейчас банки начала собирать для засолки))) Только хранить пока не придумала, где :lol: Если вдруг урожай огурцов... мы их наедаемся быстро, и все в засолку идет. Нужно много укропа, листьев хрена, смородины, чеснока, вот и сельдерей сгодится. Свои огурчики ох как хороши! Я уже присмотрела специальный шкаф-погребок на балкон, но это все равно мало. Лучше его овощами свежими забить. А если еще капуста вырастет? Квашеную тож надо где-то хранить!

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Чт 28 ноя 2019, 01:08

Елизавета Юрьевна писал(а):Я и любисток ем, мне не горько.

Я любисток тоже ем, но пока молодые листья. потом жёсткие становятся и уже только на мытьё головы ))

Сельдерей любой только через рассаду у нас, иначе не успеет. его сеют в начале февраля.
Елизавета Юрьевна писал(а):Квашеную тож надо где-то хранить!

Не представляю, где хранить капусту, соленья на семью из 4-5 человек, если не в погребе.
У меня капуста (только на нас) + огурцы это минимум 30шт 3х литровых банок. Не считая помидор, салатов и остального.... Где это разместить в квартире?! :x
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 28 ноя 2019, 01:26

Auuka

ну остается продавать излишки ))) Сейчас этот товар востребован, своя капуста очень вкусная получается.

Будем думать, где хранить, может и погреб сделаем. Свекровь квасила много капусты, у нее был для этого доп холодильник. Я тоже думаю, что холодильник дополнительный поставим и морозильную камеру, как минимум. И на балкон шкаф специальный. Сейчас все решаемо.

Если дом будет отапливаться у нас, то огурцы можно там хранить прямо в доме и кое-какую консервацию + холодильник еще один.

А банок у тебя сколько? Тоже нужно где-то хранить...

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Чт 28 ноя 2019, 12:30

Елизавета Юрьевна писал(а):А банок у тебя сколько?

Я даже сказать не могу сколько их. Но скорее всего около 100. Потому, что это и капуста, и огурцы, и помидоры (хотя их теперь делаю в 1-1,5 литровых), компоты и уксус.
Это только 3х литровые. А всё остальное в разных банках от 50 до 800гр.
Не будешь же хрен и чесночно-крыжовенный складывать в большие банки, их только из-под детского питания. Чатни в чуть большие... И тд. :lol:
Поэтому зимой и весной страдания куда деть банки? А летом - осенью - где бы ещё баночек надыбать? :lol: :lol:
Поэтому жизнь без погреба в моих условиях не понятна :x :lol: У меня погреб был всю жизнь(все гаражи были с качественными большими погребами). И всё хранилось там.

Елизавета Юрьевна писал(а):своя капуста очень вкусная получается.

Конечно, она вкуснее. Но капуста пока самими съедается хорошо. У меня сейчас народу 9 человек поедателей капусты и ещё 2-3 в желающих ))
За месяц 2 трёшки уже съели.... так, что зимой капуста хорошо уходит :D
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 28 ноя 2019, 15:30

У меня едоков много меньше, и пока не все капусту едят, но 3-литровую за месяц наверное уговорим...

Консервы мы не едим практически. Но если свои делать, то будем, муж любит кабачковую икру. И аджичка с хреном и хрен тоже в ходу. Огурцы соленые само собой, старший любит помидоры в с/с. Я раньше любила маринованные помидорки в исполнении своей тетки и перец с раст маслом консервированный. Компоты не пьем, но если сад вырастет, то может и придется...

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Пт 29 ноя 2019, 00:50

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 17 фев 2021, 00:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 02 дек 2019, 19:01

А кто-нибудь скорционеру сажал? Посеяла под зиму, в прошлом году тоже сеяла, не взошла...

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10