Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Сб 20 июн 2015, 14:58

Тыковка писал(а):Развернула листик- внутри паутина (но не налет, как пои мучнистой росе), именно паутина, в ней маленькие черные будто мушки. Такие летающие черные мушки и так сидят кое-где на листиках.
Всё-таки это паутинные клещи.
Можно и химией какой обработать, например акарин или агравертин (то же самое). Вроде бы считается безопасным для человека.
http://www.floralworld.ru/insecticid/akarin.html
http://www.floralworld.ru/insecticid/agravertin.html
http://www.sadurad.ru/bolezny_pautin_klesch.htm
Можно пробовать народными средствами - настой чеснока, шелухи лука, одуванчика, ...

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Тыковка » Пн 22 июн 2015, 06:20

Буду луковую шелуху собирать и настой делать)) и вот сорняков полно под кустом, попрошу мужа перекопать.
Ну и плюс явно вытягивается куст, лезет вверх и какой-то жиденький. Не хватает, видимо, солнца всё же. Осенью пересадим наверно.
Спасибо!!!
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пн 22 июн 2015, 11:33

Тыковка
Не надо копать вокруг - от этого сорняков будет больше. Лучше выдрать или плоскорезом их почикать и положить вокруг куста. Это защитит от дальнейших сорняков и даст питание кустам. Если так делать регулярно, то года через 2-3 под кустом сорняков не будет.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Пт 26 июн 2015, 18:18

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Сб 26 янв 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пт 26 июн 2015, 23:25

Злая Волшебница
Уль, это им очень жарко и мало воды, поэтому и горчат. У меня все те же сорта начинают горчить, когда становится очень жарко и они перерастают. Кстати, сейчас ещё не горчат, особой жары ещё не было, хотя они в теплице.
Так что сей заново и поливай. Или дождись конца июля, в августе прохладнее и горечи быть не должно.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Сб 27 июн 2015, 00:37

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Сб 26 янв 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 27 июн 2015, 01:19

Кабачки не завязываются, если семена свежие, прошлогодние, они должны полежать пару лет. Такое может быть )

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Сб 27 июн 2015, 17:40

Злая Волшебница писал(а):Кабачки облеплены цветами, а не завязываются. Грибовские 37, Цукеша. Рядом, правда малина растет, вся жужжит от пчел, может на фоне её цветов цветы кабачков насекомым уже не интересны?

Runaway Bride писал(а):Кабачки не завязываются, если семена свежие, прошлогодние, они должны полежать пару лет. Такое может быть )

да, у соседки так как-то гряда с огурцами была клумбой (шикарно цвела) и ни одного огурца.
А ещё попробуй обрезать часть листьев. особенно, нижние. Прямо ножом, можно не у самого стебля. Но выбери такие, что потолще-помясистее. Штуки по 3(для начала) с каждого. Должны завязать плоды. Они у тебя жируют просто, видать место "кормленное", вот они сено и отращивают ;)

Про салат. Или у тебя земля совсем никакая, или вы совсем не поливали. У меня салат посеянный в начале 20-х чисел мая здоровый, боюсь как бы не перерос. То, что там пырей был не страшно. Просто с пыреем надо бороться не перекопкой, а накрывать картоном или хотя бы старым линолеумом. И в эту гряду можно было кабачки сажать (что-то что порционное, не сеянное).
Если сейчас этот салат горчит, то вряд ли он уже станет другим. хотя можно попробовать интенсивно пополивать( 1-2 раза в день, литров так по 10-12, чтобы почва сильно пропиталась). И посмотреть через неделю.
А если есть возможность посеять в другом месте, пожертвовать этим салатом, его срезать у корня и оставить гнить, а к августу посеять там что-нить: салат, редиску, редьку, кресс, рукколу, ну, что-нить быстро растущее. Или вообще оставить и накладывать туда любые сорняки, только без семян, и на след год будет хорошо удобренная гряда для тех же порционных растений.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Вс 28 июн 2015, 01:17

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Сб 26 янв 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пн 29 июн 2015, 09:32

Злая Волшебница
Уль, вот что забыла (свою гряду увидела и на автомате вспомнила): вырезать нужно не обязательно нижние листья, но обязательно те, которые закрывают середину куста. В центр куста обязательно должно попадать солнце. Поэтому в первую очередь удаляешь те, что мешают себе и другим, которые по-мясистей и жирнее.
Я вчера с 6 кустов нарезала больше 20шт, тоже жировать вздумали :lol: И так делать нужно не один раз за лето. Те смотри, чтобы центр куста не закрывался листвой и был доступен солнцу.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Бегущая вода » Пн 29 июн 2015, 10:51

Auuka

Юля, спасибо! Ты прямо кладезь ценных советов!
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Милица
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср 23 мар 2011, 02:24
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Милица » Ср 01 июл 2015, 19:57

Подскажите, пожалуйста, кто наполняет компостные кучи, стоящее ли это дело? Как я понимаю, ее надо наполнять, проливать ускорителями типа байкала или тамира, а потом компост еще просеивать через крупное сито? Если почва бедная, глинистая, не обойтись без компоста и привозной земли?
Артемий 2001
Агата 2010
Арсений 2013

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 01 июл 2015, 23:03

Милица
Среди супер продвинутых садо-огородоводов компостные кучи считаются каменным веком :lol: ;)
В основном сейчас всё, что раньше шло в эту кучу идёт сразу на гряды и под кусты. Но на мой взгляд это не всегда реально. Я, например, у себя не всё могу положить на гряду, тк собаки и кошки из-за этого перекопают и перетопчут все гряды. Поэтому я на гряды кладу траву, которую где-то пропалываю-рву большую часть бумаги. Их же под кусты складываю.
Остальное(включая большую часть яблок-падалицы и пищевые отходы, часть бумаги) отправляю в компостную кучу. Потом её содержимое не просеиваю, использую так. Но я не очень усердный огородник. Проливаю не часто.
В этом году большую часть веток от срезанных деревье пошли в тёплые гряды, а не в костёр(что меня порадовало). И содержимым кучи наполнили несколько гряд - очень хорошо.
Так, что выбор за вами - полностью всё складировать в кучу или частями. Но дело стоящее, да и отходов, которые выбрасываются в ведро становится много меньше, что тоже является нашим вкладом в экологию планеты ;)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Милица
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср 23 мар 2011, 02:24
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Милица » Чт 02 июл 2015, 00:40

А в теплые грядки можно прямо ветки класть?
Меня больше всего не нравится тот процесс, который я поняла необходим в компостных кучах - что нужно измельчать отходы. То есть в моем случае это все родные набросали кучу сорняков, а я стою и измельчаю.
А получается, что можно прям то, что там в куче образовалось, потом складировать на грядки и не заморачиваться - просеянное-перегнившее? :mad: Ну, тогда это намного легче :)
Артемий 2001
Агата 2010
Арсений 2013

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Чт 02 июл 2015, 02:53

Можно ничего не измельчать. К будущему году всё перегниет.
Можно просто траву от прополки под кусты класть, всё сгниёт.

Ветки - долго гнить будут, несколько лет.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Чт 02 июл 2015, 08:37

Милица писал(а):А в теплые грядки можно прямо ветки класть?

Они кладутся на дно, самый низ, чтобы долго гнили. Потом сверху что-то быстрее гниющее; просто отходы или та же трава. А потом с самого верха земля или перегнивший субстрат из кучи.
На мой взгляд, траву лучше сразу на гряды и под кусты. На грядах она не даёт вылезать сорникам, удерживает влагу и даёт много питания. Это легко сделать на грядах с порционными растениями. А ещё очень здорово под кусты. Тогда через неск лет под кустами практически не будет сорняков, а кусты будут сильнее за счёт питания.
Обычно, если класть траву до середины сезона и чуть докладывать, то к концу сезона уже всё "съедено" и земля чистая. Поэтому лучше накладывать в процессе, чтобы что-то осталось - это и защита от сорняков по весне и доп вода весной, когда всё тает.
А в куче, даже если что-то не полностью перегниёт, те же ветки не большие, то ничего страшного, они свою роль мульчи на гряде сыграют. Обычно содерживаемое кучи используют на третий год, если мало пользоваться ускорителями созревания и не перемешивать.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
SvetoLana
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Сб 22 окт 2011, 21:52
Откуда: Москва, м. Киевская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение SvetoLana » Сб 04 июл 2015, 00:34

Компостные кучи, конечно, имеют много плюсов. 2 года у нас все чудесно перегнивало с Байкалом, а в этом году в куче поселились толпы муравьев, и (что самое ужасное) завелась крыса! Прорыла ход из под земли и трапезничает там. Кто с подобным сталкивался? Что делать с живностью?! Как-то радость от использования компоста померкла у нас :(.
Сынуля 21.06.2011
Очень хочу еще...

10$ скидка на первый заказ в супер магазине IHerb.com по коду: NOK126

К каждому придёт счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду. Не обязательно в феврале или июле. Не обязательно в хорошую погоду. Но обязательно вдруг.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Сб 04 июл 2015, 08:49

Для крыс и мышей во всём мире одно средство - кошка ;) :D У нас они там активно "пасутся", так что я ни одной мышки-крыски живыми не вижу. :lol:
А муравьи завелись потому, что у вас в этой кучи в этом году очень сухо, во влажной среде они не заводятся. Поэтому начните усиленно поливать-проливать кучу. А ещё, если есть возможность, её переворачивают. Те делают 2 отделения и сначало складывают в одно, а затем всё перекладывают в другое, так быстрее процесс переработки происходит.
Да, если кошки нет и не предвидется, то можно прикормить соседских, чтобы там охотились или купить отпугивалку ультрозвуковую, она отпугнёт не прощенную гостью.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
SvetoLana
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Сб 22 окт 2011, 21:52
Откуда: Москва, м. Киевская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение SvetoLana » Сб 04 июл 2015, 19:33

Да, кошки нет, уже присмотрели котят у соседей, как подрастут, заберем себе). Муравьев буду поливать. А ловушки типа клея на картонку не подойдут, наверное? Думается мне, крыса вместе с картонкой на спине убежит.
Отпугивалку ультразвуковую же в розетку втыкать надо? У нас дома такие есть для профилактики мышек дома, а вот во дворе куда их ставить?
Сынуля 21.06.2011
Очень хочу еще...

10$ скидка на первый заказ в супер магазине IHerb.com по коду: NOK126

К каждому придёт счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду. Не обязательно в феврале или июле. Не обязательно в хорошую погоду. Но обязательно вдруг.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Сб 04 июл 2015, 21:37

Ловушка типа клея хороша на ограниченном пространстве, например на дереве. А в куче... там ловушка размером с ведро нужна :lol: Да и чистить замучаешься, там же содержание в чистоте( без трупов :x ) необходимое условие успеха.
А отпугивалку можно включить в удлинитель ;) мы так всё и включаем.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6