Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Пн 06 апр 2020, 14:10

Nadine
Петрушка, рукола, шпинат -это точно можно. Про остальное я просто не знаю.
Ещё можно редиску. Она быстро растет и любит холод.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Пн 06 апр 2020, 14:26

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 17 фев 2021, 00:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Пн 06 апр 2020, 15:11

Синяя звезда писал(а):Nadine
Петрушка, рукола, шпинат -это точно можно. Про остальное я просто не знаю.
Ещё можно редиску. Она быстро растет и любит холод.

Спасибо большое!!! Редиски у меня тоже много, пойду после обеда сажать :D
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Пн 06 апр 2020, 15:17

Pastelegance писал(а):Не переживай, этому быстро учатся. Было бы желание)
Расскажи пожалуйста, вы выехали на дачу? Далеко у вас от Москвы? Как там народ на дачах? Много? Спокойно всё? Как с продуктами?

Да я уже 3-4 год учусь с переменным успехом :idea: ))) Мы выехали еще 10 дней назад, как только нерабочую неделю объявили. У нас примерно 70 км, между Чеховом и Серпуховом. Народ есть, но я за пределы участка не выхожу. Соседи напротив приезжают на выходные, а потом едут на работу (соседка в дезстанции работает, муж ее где-то в оборонке). Всё спокойно, у нас посёлок охраняемый, только въезд грузового транспорта запретили. Продуктами муж закупался в ближайшей тут пятерочке, не сказать, что полный ассортимент, но всё первой необходимости есть. Кассирши все в масках, линии для соблюдения дистанции начерчены))) Вчера муж уехал отсюда в город, сегодня на работе, вечером приедет. Пока всё спокойно :)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Пн 06 апр 2020, 15:29

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 17 фев 2021, 00:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Пн 06 апр 2020, 16:39

Pastelegance писал(а):Nadine
Как замечательно!
Все кого я ни спрашивала, тоже говорят, что спокойно всё и адекватно на дачах.
У нас не охраняемое и народ зимой не живет. Поэтому я в раздумьях...

Аа.. У нас живут, наши соседи слева и через один дом справа на постоянке здесь, хотя на весь поселок живут круглогодично может %10-15 максимум.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пн 06 апр 2020, 17:18

Nadine
Надь, в теплице перед огурцами хорошо посадить крестоцветные.
Не сей пряные, тк вырасти толком не успеют, а огурцы не любят пряные травы, будет жалко выдирать.
Редис, шпинат, руккола, кресс, горчица - отлично в теплицу. Если есть возможность, то укрыть дополнительно. Тогда и всходить лучше будет и рости.
Мангольд лучше на рассаду, а потом подсадить к огурцам. Ну, или сейчас посеять. Но свёкла не любит холодов, может не взойти. Это когда она уже большенькая, то ей небольшие заморозки не страшны. Соседство со свёклой огурцы любят. Тч можно смело потом сажать в теплицу.

Если есть более менее готовые гряды на улице, то посей туда и петрушку и укроп. Они сами потом взойдут, когда потеплее. И сделают это быстрее))
Но не сей укроп туда, где морковь потом сеять будешь.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Пн 06 апр 2020, 21:09

Юля, спасибо!! Пряные - это базилик и розмарин? Хочу розмарин вырастить.. Базилик сеяла в феврале просто дома попробовать, взошло немного, но настоящих листиков так и не появилось.. Сегодня муж фитолампу на 15 В принесет, попробую всю рассаду под нее поместить.

Сегодня редиску посеяла, завтра тогда рукколу и шпинат посажу в теплице. У меня есть белый укрывной материал, им что ли дополнительно накрыть? :geek:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 06 апр 2020, 22:33

Розмарину стратификация нужна, и сеять надо раньше, в марте, и не зимует у нас, как и лаванда, либо только при еврозиме может выстоит. Не знаю, может и районировал кто-то уже? А так выращивать каждый год и в горшочки сеять и есть в сезон.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Пн 06 апр 2020, 23:12

Елизавета Юрьевна

лаванда зимует)
Я купила у дедячек с тимирязевской опытно-полевой станции кустик (которые картофель продают, у них отличные цветы, многолетники они просто от своих растений откапывают корешки).
лаванды у них огромный куст. сказали, что они ее на зиму не укрывают. я первую зиму укрывала как розы, а в эту решила эксперимент провести, правда, зима не удалась. но с укрытием в обычную зиму точно зимует.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 06 апр 2020, 23:21

Синяя звезда
про лаванду знаю, один вид - узколистная, что зимует, лучше конечно накрывать, но и так может перезимовать, если условия нормальные. А у нас зимы одна чудней другой.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пн 06 апр 2020, 23:48

Я в прошлом году покупала розмарин у местных жителей. У них всё растёт многолетним.
И розмарин, и 6 видов шалфея, и полынная астра и др. Я в этом году засыпала дубовыми листьями, они не гниют и поэтому им хорошо укрывать на зиму. Пока не открывала - холодно. Посмотрю.
Nadine писал(а):Пряные - это базилик и розмарин?

И ещё укроп, петрушка тоже. Базилик можно пробовать на соседней с огурцами гряде. Розмарин, если будет кустик, то можно без теплицы растить на улице. Нормально живёт.
У меня росли. Один год отлично зиму пережил на окне. А в след год зачах почему-то. Ну, вот в этом году посмотрю, как перезимовал.

Nadine писал(а):У меня есть белый укрывной материал, им что ли дополнительно накрыть

Да, именно им. Можно даже в два слоя накрыть. Им потеплее будет))
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 06 апр 2020, 23:55

В общем я решила не связываться пока с лавандами-розмаринами, у меня то укрыть вовремя не получается, то раскрыть. Поэтому предпочитаю такие, чтобы не заморачиваться особо укрываниями-раскрываниями. Это живешь когда рядом с садом, все делаешь вовремя, можно экспериментировать.

Я вот семена черемши купила. Хочу попробовать вырастить из семян, как-то извратиться, для нее нужно подходящее место. А так она неприхотлива совершенно.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вт 07 апр 2020, 00:00

Елизавета Юрьевна писал(а):Хочу попробовать вырастить из семян, как-то извратиться, для нее нужно подходящее место. А так она неприхотлива совершенно.

Попробуй. Меня давно когда-то угостили луковичками. Разрослась очень!
Ты, когда будешь сажать на постоянку, попробуй чем-то огородить(хоть листами железа/рубероида/шифера/бордюром), чтобы она никуда не уползала. У меня уползла к соседям в изрядном количестве. Пока их нет хочу выкопать и вернуть на родину :lol:
Она уже подросшая сейчас. Уже вполне можно зажёвывать :D
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 07 апр 2020, 00:03

Ну луковичек сейчас взять негде, а семена купить реально. Но тоже надо стратифицировать.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Вт 07 апр 2020, 11:34

Елизавета Юрьевна писал(а):Розмарину стратификация нужна,

Какие страшные слова :idea: )) Нашла видео, там она розмарин в кипяток сеет, типа горячая стратфикация и даже чёта всходит. И что лучший сорт по всхожести Росинка и Нежный, и у меня как раз такой оказался)) Я не на улицу, я в горшке дома хотела выращивать, в общем семена есть, поэкспериментирую, чо делать :D
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 07 апр 2020, 17:34

Ага, сеяла так, ничего не взошло ))) Может тебе и свезет )))

Сегодня хочу что-то посеять. Помидоры наверное))) Зелень какую-то, базилик, сельдерей, лук посеяли. Перцев семян нет. Нужно до полнолуния успеть.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Вт 07 апр 2020, 20:33

Елизавета Юрьевна писал(а):Ага, сеяла так, ничего не взошло ))) Может тебе и свезет )))

Расскажу ага)))

Чета помидоры не поздно? Хотя я ещё всяких черри декоративных купила, их можно в середине конце апреля)
Я помидоры и перцы сеяла месяц назад, до сих пор малюсенькие с двумя первыми настоящими листиками тока.. Сегодня муж наконец фитолампу поставит, может, быстрее пойдёт, тем более я ультраскороспелые сажала, причём для открытого грунта.. Не знаю, что вырастет, не получается у меня с помидорами, вечно какие-то маленькие и безвкусные вырастают((
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 07 апр 2020, 20:56

У меня тоже какие-то для подоконника, кустовые))) может и вырастет что, я не планировала дома сажать рассаду, негде мне, и условий нет, т е рассаду буду искать где-то, сейчас много кто предлагает, но как сложится. А это так, для баловства, их не обязательно в грядку сажать, можно в контейнеры и в горшки.

Как-то раньше и без фитолампы обходились, сейчас вроде уже достаточно света, хотя смотря где. У меня есть, но ее тоже надо приделывать, организовывать место, а некому))) Муж на карантине совсем чудной стал. Потому и сею так поздно.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Вт 07 апр 2020, 21:15

я тоже первый раз в жизни посадила рассаду. решилась на черри. фитолампы нет. посмотрим, что выйдет.
у меня еще котяра на них покушается. вообще, такой юный вредитель оказался. то косметические пиявки съел, теперь вот рассаду хочет.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron