Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вт 07 апр 2020, 21:47

Синяя звезда писал(а):решилась на черри. фитолампы нет. посмотрим, что выйдет.

Они вытягиваются, если тепло превышает свет. Вот если получится сделать им не слишком тепло, то нормально вырастут. Мб на балкон днём выносить, мб к окну ближе.
Но света хватает, если лишнего" тепла нет.

Синяя звезда писал(а): такой юный вредитель оказался. то косметические пиявки съел, теперь вот рассаду хочет.

У меня кактус с большими колючками сожрали :x До сих пор не понимаю как. :lol:
Один из котов за зиму как-то сьел букет сухих бархатцев. А в этом году одна из кошек регулярно лакомилась уже засохшим новогодним букетом(что она там ела не очень понятно, но ёлка ей не понравилсь)
Так, что не свеженькое они падки очень :lol: Один кот у меня этой весной стал есть обычную белокочанную капусту, а раньше был замечет только в поедании огурцов, помидор, дыни и арбузов.Вот, что значит авитаминоз :x
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Вт 07 апр 2020, 23:06

Auuka

спасибо, они прямо у стекла стоят, плюс там окно на проветривании постоянно. но все равно растения наклоняются к свету.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Ср 08 апр 2020, 00:18

Елизавета Юрьевна писал(а):У меня тоже какие-то для подоконника, кустовые))) может и вырастет что, я не планировала дома сажать рассаду, негде мне, и условий нет, т е рассаду буду искать где-то, сейчас много кто предлагает, но как сложится.

Ну это да, я тоже взяла Балконное чудо и какой-то Бансай))) Я как-то покупала рассаду, но зареклась, потому что все равно ухаживать надо, пасынковать, а я не успеваю это все делать раз в неделю по выходным, они растут как на дрожжах, в итоге купила специально низкорослые, без пасынкования, ультраскороспелые, для открытого грунта, посмотрим...

У меня в этом году в приоритете будут кабачки, тыква, огурцы, свекла, морковь, репка и зелень. Перцы с помидорами так, по остаточному принципу..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Ср 08 апр 2020, 00:21

Auuka писал(а):Они вытягиваются, если тепло превышает свет. Вот если получится сделать им не слишком тепло, то нормально вырастут. Мб на балкон днём выносить, мб к окну ближе.
Но света хватает, если лишнего" тепла нет.

О, интересно, спасибо! У меня сильно вытягивается рассада, и хотя на подоконнике с постоянно приоткрытым окном, но света очень мало, второй этаж, окна во двор, еще и лоджия, в общем, бесполезняк, я даже фитолампу для комнатных растений купила, иначе ничего не растет.

Auuka писал(а):Один кот у меня этой весной стал есть обычную белокочанную капусту,

Я своей капусты тут на днях хватилась, когда мой пес уже полкочана втихую сгрыз :lol: :lol: :lol:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Ср 08 апр 2020, 00:23

Еще вопрос, девочки, я ни разу ничем не обрабатывала теплицу (у меня маленькая 3*4), хочу через неделю помыть просто водой через Керхер для машины, а вот чем-то против болезней надо еще как-то обработать? Учитывая, что я там уже зелень посеяла? У меня там и петрушка с прошлого года начала потихоньку расти))

А и еще, черная смородина уже листики распустила, уже поздно наверно обрабатывать против мучнистой росы? Или чем-то можно привентивно? В том году болела((
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 08 апр 2020, 00:47

Nadine писал(а):А и еще, черная смородина уже листики распустила, уже поздно наверно обрабатывать против мучнистой росы?

Я проливаю в марте кипятком. Больше ни чем, никакой химии. Хватает. Но сейчас уже поздно((
Но знаешь, стоит посмотреть обработку сывороткой. там что-то было, не помню.

Если в теплице что-то уже растёт, то обрабатывать поздно( Обычно прожигают серными шашками. Но тогда все растения сгорят((
Кёрхера может и вполне хватить на сезон. Можно ещё обработать марганцовкой бледненькой, потом после Кёрхера.

Nadine писал(а):но света очень мало, второй этаж, окна во двор, еще и лоджия,

Так тебе практически сразу нужно выносить на лоджию. Им там получше будет. и света больше, и прохлады достаточно ;)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Ср 08 апр 2020, 01:06

Auuka писал(а):Кёрхера может и вполне хватить на сезон. Можно ещё обработать марганцовкой бледненькой, потом после Кёрхера.

Ага, поняла, ну тоже думаю, что хватит, уж осенью точно обработаю в этот раз, надо будет план осенних дел подготовить заранее))

Auuka писал(а):Но знаешь, стоит посмотреть обработку сывороткой. там что-то было, не помню.

Посмотрю, спасибо! Вообще мне что-то из экологических помогало в прошлый раз, не помню, надо поискать запастись на всякий случай сразу..

Auuka писал(а):Так тебе практически сразу нужно выносить на лоджию. Им там получше будет. и света больше, и прохлады достаточно

Не получится, она хоть и застекленная, но не утепленная, там т-ра как на улице((
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Свет-лана » Ср 08 апр 2020, 07:26

Если теплица из поликарбоната, то серную шашку жечь нельзя. С поликарбонатом вообще сложнее, чем со стеклом. Если хотите, чтобы прослужил дольше, то прежде, чем обрабатывать, нужно смотреть устойчивость пластика к химикату. Я в прошлом году свою теплицу просто помыла из шланга. Весной хочу обработать стены препаратом меди (от фитофтороза), по хорошему обработать бы чем-то от паутинного клеща, но пока не придумала чем.
Смородину можно обработать хелатом меди, или медным купоросом, или бордоской жидкостью. Или подобрать гомеопатию.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 08 апр 2020, 10:36

Как сделать грядку из бревен по Хольцеру:

https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir- ... ltura.html

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 08 апр 2020, 10:56

Свет-лана писал(а):Если теплица из поликарбоната, то серную шашку жечь нельзя.

Хм, а я пару раз прожигала. И покрытие живо. Уже 11 лет стоит.
Но в основном тоже промывала, проливала марганцовкой. Правда, у меня там помидоры только последние 2 года были, а так огурцы. Огурцы марганцовку очень любят.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 08 апр 2020, 11:02

Елизавета Юрьевна писал(а):Как сделать грядку из бревен по Хольцеру:

https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir- ... ltura.html

Если есть место на участке, есть земля, которой всё это засыпать(а земли понадобится много), то почему бы и нет. Хороший способ.
Я похожим образом делала тёплые грядки. Неудобство было в том, что по мере разлагания веток гряда опускается и проседает. Но зато почва очень хорошая образуется.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Ср 08 апр 2020, 12:42

Свет-лана писал(а):Если теплица из поликарбоната, то серную шашку жечь нельзя. С поликарбонатом вообще сложнее, чем со стеклом. Если хотите, чтобы прослужил дольше, то прежде, чем обрабатывать, нужно смотреть устойчивость пластика к химикату. Я в прошлом году свою теплицу просто помыла из шланга. Весной хочу обработать стены препаратом меди (от фитофтороза), по хорошему обработать бы чем-то от паутинного клеща, но пока не придумала чем.
Смородину можно обработать хелатом меди, или медным купоросом, или бордоской жидкостью. Или подобрать гомеопатию.

Я канал Урожайный огород смотрю, она рекламирует там Фармайод для обработки https://youtu.be/sFL9rc9knBw, думаю, попробую осенью, вроде недорого.
Про мучнистую росу наконец-то я вспомнила, я Фитоспорином обрабатывала:)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Ср 08 апр 2020, 12:50

Елизавета Юрьевна писал(а):Как сделать грядку из бревен по Хольцеру:

https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir- ... ltura.html

Ужас как сложно.. У меня как по Анненкову плоские узкие грядки даже без бордюров, я только осенью на них сидераты сею и по весне компостом присыпаю и чернозема добавляю (мы несколько леи назад 4 куба купили и постепенно расходовали). Теперь ещё пока тут живём ферментирую кухонные отходы, буду в центр грядки добавлять)) - https://youtu.be/qNgFxyxUDeY (у неё же посмотрела)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 08 апр 2020, 19:11

Мы купили фармайод для теплицы. Кипяток и пар не знаю, как для поликарбоната, он же трещинами пойдет.

Анненков в грядки перегной кладет в лошадиных дозах, собирает всю ботву и растительность с округи, и поливает ЭМ-препаратами, у него 3 перегнойных кучи за сезон! У меня столько не получается ))) А Хольцеровские грядки долго работают сами по себе и поливать не надо, это наш вариант, при нашем дефиците полива.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Ср 08 апр 2020, 22:04

О, клева, что купили фармайод!

Анненков да, у меня тоже нет столько компоста, да и не получается его делать, поэтому буду эти ферментированные отходы по центру грядки вносить, а по краям сеять, как она на канале своём показывает.

Сегодня я сделала новую грядку на скорую руку (0.6*4 м примерно) из картона прям на целину свою, засыпала черноземом с биогумусом (нашла пакет с прошлого сезона)) пролила водой, посеяла сидераты, тоже полведра с осени осталось, буду сажать горошек и зелёную фасоль. Ещё нашла под домом три емкости, которые можно приспособить под "мобильную грядку". В общем, я в процессе))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Чт 09 апр 2020, 23:50

Я сегодня тоже купила фармайод, таки обработаю теплицу, что-то меня тянет на огородные подвиги, раз уж на даче зависла))

У меня вопрос опять. На месте использованной наконец кучи чернозема у меня появился участок 3*2 метра под грядки. Участок находится прям у забора в северо-западной части участка, сейчас после 16-00 на него уже падает тень соседского дома.. Что можно в такой тени посадить? Думаю, сделать там три грядки по 60 см длиной 2 метра, так мне будет удобнее обрабатывать. Может, корнеплоды там посеять?
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Свет-лана » Пт 10 апр 2020, 15:12

А солнце там со скольки?
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 12 апр 2020, 00:05

Парник для начинающих садоводов и для лождий на период КВ:

https://www.kasvumaja.ee/ru/a/parnik-astra

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Ср 15 апр 2020, 00:16

Свет-лана писал(а):А солнце там со скольки?

Вообще получается, что сутра прям)) Пока решила там посадить редиску, лук, кабачок, свеклу и мангольд..

Как-то я паникую немного с этим огородным сезоном, не особо умею выращивать, а тут прям вроде как надо хороший урожай сделать)) Муж решил картошку в мешках выращивать, где-то увидел :lol:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 15 апр 2020, 00:35

Nadine писал(а):Вообще получается, что сутра прям)) Пока решила там посадить редиску, лук, кабачок, свеклу и мангольд..

Погугли овощи, которые выносят затенение больше 4х часов.
Большинство не переносят и трава будет, а урожая нет. Наступала на это несколько раз с разными культурами.
В затенении растёт свёкла, петрушка листовая, мангольд вроде да, брюква, щавель и что-то ещё. Кабачок точно мимо. Лук тоже, только зелень может и будет и то тощая.

ПРосто исходя из этого стоит продумать что туда стоит сажать, а что нет, чтобы не тратить время и силы.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron