Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 16 окт 2019, 20:45

Елизавета Юрьевна писал(а):не сказала бы, что вкус невыраженный,

Не, Лиз, конечно у них вкус есть и довольно яркий. Но видимо он не столь сильный для чеснока. И возможно, такое сочетание более приятно для вкуса.

Можно конечно, и горчичным залить, но у него срок хранения даже в холодильнике маленький. Кукурузное не рассматриваю. Остальные недешёвый, чтоб их переводить ))
Тыквенное можно, но как эти вкусы будут сочетаться пока не понятно.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 18 окт 2019, 12:23

Саженцы плодовых и не плодовых никому не нужны? От проверенного поставщика - женщина из Тимирязевки и ее муж сами сажают, прививают, и формируют - окс и зкс. Сорта все надежные.

Сейчас скидка 20% (через меня)

https://www.facebook.com/groups/nellial ... 018440433/

цены без скидки указаны. Цены вполне себе за такое кач-во материала. Упаковано все идеально.

Забирать очень удобно у метро Петровско-Разумовская пн-чтв.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 18 окт 2019, 12:24

Сажать сейчас в самый раз https://www.facebook.com/groups/nellial ... 322373469/

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 21 окт 2019, 20:48

Auuka
Юль, как ты решаешь проблему кошачьего туалета? У меня сейчас 5 кошек, они все время ссут и срут. Это все они предпочитают делать у меня в клумбе, которая около дома - типа там самые красивые цветы... вот только в порядок все привела там, повыдергала отцветшие растения, срезала ботву, прорыхлила и удобрила, так они тут как тут - все перерыли. Если не пускать, натыкать чего-нить и когда трава там - идут в грядки гадят.

Вообще не знаю, что с этими котятами делать, они уже здоровые и толстые. Но шансы, что переживут зиму, не велики. А если переживут, то опять придут столоваться и гадить. 1 кот с прошлогоднего помета - ужасный обжора и засранец. По-хорошему надо бы стерилизовать кошку и кота. Но сейчас нет возможности никакой, в т ч и финансовой.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Пн 21 окт 2019, 22:56

Муж с дачи вчера приехал, говорит на чёрной смородине почки треснули, типа от тепла чуть ли не распускаться собираются... Может, ему показалось?? Или такое бывает и что делать??
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 21 окт 2019, 23:02

Nadine

не показалось, многие кустарники пустили почки и зацвели в этом году осенью. Ничего не делать.

Туплю совершенно, посадила луковицы цветов, земля местами суховата, их надо поливать после? Или достаточно возможных осадков?

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вт 22 окт 2019, 11:25

Елизавета Юрьевна писал(а):многие кустарники пустили почки и зацвели в этом году осенью.

У меня зацвела жимолость, жасмин, вишня, весенняя спирея, начинает выпускать почки чёрная смородина и вовсю зацвела вторая каприфоль (одно цветёт перманентно с середины июля, а вторая страдает от мучнистой росы, вся осыпалась и стояла голая, а в октябре выпустила новые листья и цветы, да много так)
А вот топинамбур так почти и не цвёл (( Давно такого не было с ним. Ему обычно ничего не мешает.

Елизавета Юрьевна писал(а):посадила луковицы цветов, земля местами суховата, их надо поливать после?

А ты, когда сажала, проливала землю? Если да, то больше можно не поливать. Если нет, то не очень хорошо. И пролить, чтоб достать до луковиц уже не получится (
Но я бы ещё накрыла листвой или листом хрена, или укрывным. На след неделе уже обещают сплошные морозы и не укоренившиеся луковицы могут пострадать. Поэтому стоит накрыть, но не очень сильно, тк сильных морозов пока не обещают.

Елизавета Юрьевна писал(а):как ты решаешь проблему кошачьего туалета?

По-разному. Но, когда кошек больше 3х это уже сложности :roll: :o
У меня тоже любители перекопать гряды. Но сейчас уже меньше. Я гоняю весь год активно. И вот, когда мелкие подросли, то стали уходить с огорода. На гряды почти не приходят или уже не перекапывают. Взрослые уходят к соседям на заброшенный участок, остальные на полянку, но не на гряды (что уже радует)
Но с таким количеством кошек и навоза Йихнего воз :x Зимой, чтоб лапы не мочить, они предпочитают на дорожках в саду делать :lol:
Так, что Лиз, гонять нещадно. А ещё всё, что может быть интересно в качестве туалета, я закрываю ветками. Те гряду вскопали, посадили, сверху плотненько ветками(без листьев, старая малина, ветки от кустов, деревьев, которые будут мешать спокойно идти и присаживаться на это место). Когда что-то вырастает на гряде, то они обычно уже туда не идут.
Елизавета Юрьевна писал(а):ужасный обжора

Вот он может быть любым обжорой, но если всех кормят вместе 3 раза в день, то всё обжорство он может реализовывать на живых консервах в саду и огороде.
Мои, наверное, тоже обжоры, но мы их кормим всех вместе обычно и никому наглеть не даём, смотрим, чтобы все поели. А кому мало, тот всегда может поймать себе мышку или птичку. И видимо, они так и делают. :lol:
Но они у меня социализированы ))) Старшие уступают младшим, могут сидеть ждать, пока те поедят и отойдут. Коты, конечно, готовы есть больше, но тут уж я не позволяю схомячивать всё. Они могут доесть тогда, когда все наелись и отползли от тарелки :D
Так, что раз уж они у тебя, то стоит ввести регламент на еду по количеству раз и объёму, иначе, объёмы будут увеличиваться :-P
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 22 окт 2019, 17:00

Да, ветки это вариант. У нас сейчас все в теплые грядки, но нарежем ))

Насчет кормления - ну тут уж как смогу, конечно не 3 раза в день, хватит им и 1, когда есть возможность, они обнаглели, пусть учатся добывать еду, им выживать зимой, никто их кормить зимой там не будет. А этот кот всех пытается объесть и у матери добычу отнять)) Сам охотиться не любит. Но ест все и всегда. Мать носом крутит и выбирает.

Тюльпаны укрою листьями, пролью фитоспорином.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Ср 23 окт 2019, 01:29

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 17 фев 2021, 00:36, всего редактировалось 1 раз.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 23 окт 2019, 11:22

Pastelegance писал(а):У нас пока на балконе всё.

С заморозками эти лучше домой внести. А корнеплоды в этот погребок складировать ))

Pastelegance писал(а):Я всё никак не решаюсь ничего оставить( у нас дом зимой не отапливается, и я всё боюсь, что померзнет всё в подвале). Может я зря так думаю?

Если погреб вырыт на глубину промерзания, те ниже 1,5 - 1,7, то замёрзнуть не должно. Там будет около +2 +3. Это очень комфортная темпа для корнеплодов. При ней они даже весной не начинают прорастать.
Если погреб мелкий и скорее подпол, а не погреб, то скорее замёрзнут. Но опять же не сразу )) Какое-то время можно подержать.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 23 окт 2019, 18:46

Девочки садоводы, если у кого-то возникло желание обновить или дополнить свой сад кустами чёрной смородины и крыжовника,

Принимаю заявки на чёрную смородину Титания, крыжовник Колобок и ещё сорт не знаю, он крупный ягоды зеленовато-жёлтые.

Титания мощный куст до 2м в высоту, радиус от 1,5. Ягоды крупные, иссиня-чёрные, блестящие. Срок созревания средняя, постепенное. Это очень удобно, когда куст большой и сразу весь собрать времени нет. Требует обязательной обрезки, иначе в диаметре может стать до 6-7 метров. :x

Колобок крыж колючеватистый, но очень урожайный. В плохой год взрослый куст даёт 8,5-9кг ягод, в хороший до 15кг. Ягоды не очень крупные, зелёно-жёлтые в технической спелости и жёлтые с розоватым в полной зрелости. Куст высотой до 1,7м диаметр 2 - 2,5 м. Срок созревания ближе к позднему. Обычно его собираем последним. Ягоды долго держатся на кусте.

Ещё сорт крыжа, не помню названия. Но очень люблю. Иголки есть только на побегах первого года, потом отпадают. Куст невысокий до 0,8 - 0,9 м, диаметр 1 - 1,5 м. Куст прозрачный. Ягоды зеленовато-жёлтые. Кисловато-сладкие. Срок созревания средний.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 23 окт 2019, 21:17

Auuka
Юль, как ухаживать за ягодными? Чем сейчас обработать-полить?

На когда заказы принимаешь?

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Чт 24 окт 2019, 00:09

Елизавета Юрьевна писал(а):На когда заказы принимаешь?

На весну. Я весной их пересажу в ведёрки, как только растет и потеплеет, чтобы они оклемались в них и уже бодрыми можно пересаживать будет.

Елизавета Юрьевна писал(а):как ухаживать за ягодными? Чем сейчас обработать-полить?

надо бы убрать всю листву из-под них и желательно её сжигать. Я по осени уже ничего не обрабатываю. Часто уже ни сил, ни времени не остаётся.
Обязательно в конце марта, как более менее снег сойдёт, буду проливать кипятком всю смородину и крыж. Смородину чёрную обязательно! такой полив, именно кипятком, защищает от мучнистой росы.
Я проливаю, в основном, только смородину, тк крыж весь на солнце и не болеет, а смородина в полутени и может страдать.
Но уже который год, и даже в этом году с проливными дождями смородине хоть бы что, после проливная кипятком.
Если смородина или ягодники болели в этом году, то возможно, стоит обработать Фитоспорином, но предварительно убрав все опавшие листья. Зараза часто в них остаётся.

Если новенькие кустики и есть опасение, что ударит мороз, а снега ещё не будет, то можно укрыть корни листьями хрена, ботвой топинамбура и тп. Но НЕ стеблями флоксов!
Даже срезанными листьями пионов можно, конечно, если пионы были здоровы. И кстати, эти укрытия возможно и не нужно будет убирать весной. Под ним сохраниться больше влаги, а весной растения часто погибают от засухи.

Вот кстати, можно все ягодники, включая деревья, пролить водой. Хотя бы по ведру на куст. Влаги в земле не много. а чтобы перезимовать, растениям очень нужно запасти воду, без неё они вымерзнут.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Чт 24 окт 2019, 04:41


Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Чт 24 окт 2019, 09:42

Елена25 писал(а):https://m.facebook.com/story.php?story_ ... 9021896991

Ага, оно в вк ходило уже. Забавно :D
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Чт 24 окт 2019, 15:17

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 17 фев 2021, 00:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Чт 24 окт 2019, 16:32

Pastelegance

у нас есть подпол и погреб. дом зимой не отапливается. в подполе оставляем моченые яблоки, т.к если и замерзнут, не страшно. едим их еще в январе. сверху лед есть, но сами яблоки не промерзают.
в погребе корнеплоды. свеклы было много и долежала до нового урожая. была в очень хорошем состоянии.

Елена25 писал(а):https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=395562574471301&id=254639021896991


ощущения от просмотра, что у меня бы кружилась голова.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Пт 25 окт 2019, 21:17

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 17 фев 2021, 00:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 26 окт 2019, 10:40


Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Вс 27 окт 2019, 01:08

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 17 фев 2021, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17