Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 12 авг 2021, 00:42

В этом году яблоки везде в Зелеке, рябина, сливы россыпь) На даче у меня яблони сдохли все. Не знаю, что делать, сажать или нет, куча бабла в унитаз.

Сливу посажу, слива растет, правда в этом году ее тля заела. Груши посадила, растут, но ржавчина от соседского можжевельника.

В общем мы без фруктов пока. И калину сосед спилил, а наша еще маленькая.

Придется видимо на ягодах сосредоточиться. Посажу голубику. С ежевикой прям не знаю, что делать, колючая она жуть, Не можем справиться, и она ползет и шагает как ненормальная, и черная малина за ней. Им нужно затенение, поэтому в зарослях ягоды крупнее и вкуснее. А бесшипную посадила - не зимует! Укрывала, все равно вымерзла. И малина бесшипная тоже капризничает.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 12 авг 2021, 00:42

Черемшу заказать https://kolba.agroserver.ru/

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение МИА » Чт 12 авг 2021, 04:13

Лиза, а из за чего яблони сдохли?
И груши какие? Ваще страшное это дерево. Плодит так, что не знаешь ,что с урожаем делать)
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Чт 12 авг 2021, 04:33

Какое дерево страшное? Груша? :mrgreen:

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 12 авг 2021, 06:14

МИА писал(а):Лиза, а из за чего яблони сдохли?
И груши какие? Ваще страшное это дерево. Плодит так, что не знаешь ,что с урожаем делать)


А вот не знаем, в этом году многие жаловались. И у нас там место какое-то, ни у кого не живут яблони долго, яблони молодые были совсем, только посадили, 3 шт, так что не грунтовые воды. Может вирус, мож монилиоз какой. пока разбираюсь, спрашиваю умных людей, просто некогда было этим заниматься, а так я бы расследование провела. И большая яблоня наполовину высохла, и другая совсем засохла. И еще у меня есть в одном месте не яблоня, а дичка - ну поросль разрослась, и она тоже посохла, что интересно. Смотрю в сторону колоновидных пока. Не знаю, что делать, заново сажать?

Груши маленькие совсем, в пр году прутики были... в этом вроде тронулись в рост. 2 шт для опыления, Чижовская и Просто Мария что ли, не знаю, когда вырастут, думаю года через 2-3 ждать плодов, если будут вообще. Ну если вдруг заплодит... груши проще раздать, чем огурцы)) Или продать даже. Курям соседским))

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Маслинка » Чт 12 авг 2021, 07:45

На помидоры привешиваются бутылочки с йодом от фитофторы
Работает
Вся теплица увешана
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 12 авг 2021, 10:32

Маслинка
у кого работают? И когда, сейчас? В теплице нет фитофторы, если не мочить помидоры под дождем, фита в открытом грунте. Я в теплице ничего в этом году не делаю, как похолодает, теплицу стоит закрывать на ночь, фитофтора - это влажность + холодные ночи. Пока ночи теплые, ее еще нету,даже на картошке в выхи еще не было.

Так что можно йод вешать и думать, что это помогает.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Чт 12 авг 2021, 15:50

У меня в теплице фитофтора в этот раз. Я зареклась короче помидоры сажать :idea:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 12 авг 2021, 16:50

Nadine

фото есть? или опиши, как выглядит? В теплицах обычно кладоспориоз или вершинка - в этом году.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Чт 12 авг 2021, 22:21

Елизавета Юрьевна писал(а):Nadine

фото есть? или опиши, как выглядит? В теплицах обычно кладоспориоз или вершинка - в этом году.

Одна фотка всего и то не очень качество - https://photos.app.goo.gl/AwYvyt4ntvkefbCN9 , в выходные посмотрю остатки кустов, я половину вырвала сразу. Я кроме фитофторы других названий болезней не знаю))))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение МИА » Чт 12 авг 2021, 22:32

Елизавета Юрьевна писал(а):А вот не знаем, в этом году многие жаловались. И у нас там место какое-то, ни у кого не живут яблони долго, яблони молодые были совсем, только посадили, 3 шт, так что не грунтовые воды. Может вирус, мож монилиоз какой. пока разбираюсь, спрашиваю умных людей, просто некогда было этим заниматься, а так я бы расследование провела. И большая яблоня наполовину высохла, и другая совсем засохла. И еще у меня есть в одном месте не яблоня, а дичка - ну поросль разрослась, и она тоже посохла, что интересно.

У нас тоже плохо яблони живут, могут сгинуть ни с того ни с сего, но в этом году одна как то странно выпала. Как будто её чем то облили
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 12 авг 2021, 23:14

Nadine
а на самих плодах есть? Может и не фита, на кладоспориоз похоже тоже, но он только на листьях, я бы оборвала пораженные листья и посмотрела бы. Кладик для помидоров не опасен. А ты только по выхам там? Теплица открыта или закрыта? Это важно.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 12 авг 2021, 23:21

МИА
дойдут руки, буду трясти спецов. Отпишусь, тоже очень странно все выглядело,и вроде не замерзли, листья выпустили и потом засохли.
Воды было много по весне, мож замокли?
Плюс версия про монилиоз. Сейчас это бич. Ну и еще грешу, что яблони были рафинированные, разводчица их же химией отливала, а я нет. Надо брать естественно выращенные на хорошем подвое устойчивом живучем. Хотя подвой вроде живой, а прививка сдохла...Ну и старые тоже накрылись.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Чт 12 авг 2021, 23:45

Елизавета Юрьевна писал(а):Nadine
а на самих плодах есть? Может и не фита, на кладоспориоз похоже тоже, но он только на листьях, я бы оборвала пораженные листья и посмотрела бы. Кладик для помидоров не опасен. А ты только по выхам там? Теплица открыта или закрыта? Это важно.

До двух плодов уже добралось (( теплица постоянно открыта (дверь и три форточки), обрезала две недели назад, обработала фармайодом, через неделю приехала и всё хуже стало, поэтому сняла, что смогла, выдернула самые пораженные, оставила штук 7 кустов по виду ещё не сильно задетые, в субботу посмотрю, что с ними стало..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Свет-лана » Чт 12 авг 2021, 23:47

Оборви все пораженные листья. Это заодно и ускорит созревание плодов.

И фитофтора в теплице прекрасно живет. Не такая она свободолюбивая, чтобы только в открытом грунте резвиться.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 12 авг 2021, 23:51

вообще странно, ночи вроде нехолодные. Я в ОГ системным фунгицидом обработала, ничего другое не помогает, факт, ни фармайод, ни фитоспорин, ни гомеопатия. А от системного живы пока. Все равно в магазе все обработанные едим.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 12 авг 2021, 23:52

Если фитофтора завелась, то да, только обрывать и надеяться)) ну гомеопатией еще я поливала в пр году, выстояли.

а так пора видимо на ночь закрывать уже, чтобы не было холода, т к роса + холод дадут фитофторе ходу.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Пт 13 авг 2021, 01:41

[
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 19 янв 2022, 01:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Пт 13 авг 2021, 19:56

А что с можжевельниками не так?

А у меня вишня не плодоносит, хочу посадить ей опылителя, думаю, 4хлетку взять, чтоб сразу весной зацвела, вот думаю, приживется ли?

И осенью хочу агронома пригласить всё-таки, правильно обрезать мне все кусты и деревья. У меня две колоновидные яблони кучу веток дали, их обрезать надо, а я боюсь :idea:

С фитофторой я буду бороться проще - больше томаты сажать не буду)))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 13 авг 2021, 20:11

Pastelegance писал(а):А почему вы без фруктов? Сейчас соседи уже пошли яблоками делится, нам, вон, уже ведро папировки перепало. Яблоки ж, реально везде. Ветки ломаются.


Так я же пишу, у нас нету яблок и у соседей) Какая-то яма что ли. Хотя выше в деревне есть яблоки у людей, но мы там никого не знаем. А ездить по дворам просить нам некогда.

Nadine жжошь) С вишней скорее всего также получится - монилиоз накроет, и выкорчуешь. И с грушей, клубникой)) Останутся только огурцы и кабачки и тыквы.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0