Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 16 ноя 2019, 13:01

Пока присматриваюсь, мест много. Понять, что хочу.

Русроза недалеко, но не по пути. И нужно вовремя туда попасть. Сейчас идет сбор заказов на весну, есть выбор.

МИА
а какую сп можешь порекомендовать и где?

В Подворье дороговато, а то что там доступно - былинка, которая будет развиваться довольно долго, а хорошие саженцы в горшках дорого, и лучше ехать и смотреть, что берешь, в сп - такая же история, что получить можешь кота в мешке.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 16 ноя 2019, 13:22

Pastelegance
смотри, клематис ректа
https://www.youtube.com/watch?v=Kg100Cagg88

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Сб 16 ноя 2019, 14:28

Елизавета Юрьевна писал(а):Пока присматриваюсь, мест много.

Конечно, вам в область ехать не совсем удобный вариант. Но у нас по весне многие частники продают свои саженцы. Очень много сортов, растений и цен :D

Я свою розу, совсем не былинку, но и не очень крупную, купила за 400р. Мне кажется это не очень дорого. У нас продают розовые деревья по 2,5 тр :x

А ещё долго ходила мечтала о разных сортах тимьяна, шалфея и тд. У нескольких видела кустики по 250р.
А потом у местной барышни углядела. У неё всё, что я хотела, кустики чуть меньше, но потому, что явно из своего сада, а не перекупка из теплиц. Так у неё кустики были по 50р.
Я с удовольствием набрала несколько. Они отлично прижились и я с них уже урожаи в этом году собирала.

Так, что может это и неплохой вариант в мае месяце посмотреть по местным рынках, что около вас.
И продавцов, кто продаёт своё выращенное видно, их редко перепутаешь с перекупщиками.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Сб 16 ноя 2019, 14:40

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 17 фев 2021, 00:44, всего редактировалось 1 раз.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Сб 16 ноя 2019, 14:49

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 17 фев 2021, 00:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 16 ноя 2019, 15:25

Чубушник цветет очень коротко...и тлей поражается у меня - не везде посадишь, у меня один вообще выродился, убила.

Да, у нас с рынками очень все печально, пока только мусор попадается, на это нужна куча времени и ехать еще, около дома и по пути пока не нашлось. По соседству тоже ни у кого ничего особо нет.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Сб 16 ноя 2019, 17:10

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 17 фев 2021, 00:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение МИА » Сб 16 ноя 2019, 17:58

Я раньше на семье товарилась(они еще в опто собирали ряды), на вебсаде брала и на пассифлоре(там вообще клондайк по заказу с зарубежных сайтов)
Если в сп, а там тот же товар, что и в сетевых магазинах, а если ленится не будешь и заберешь сразу как придет поставка, то качество супер, один минус - копаться в горшках никто не даст. И в сп уже надо когти рвать, тк ряды уже скорее всего скоро позакрываются или новый не соберешь
У коллекционеров та же петрушка - до нг все интересное и понезаоблочным ценам будет разобрано, сижу вот чахну над заказом. Хочу) но финансы романсы поют, а весной мама будет петь, тк место у меня под один лилейник, а в заказ мне надо два брать)

Кстати вот эти видовые клематисы прекрасно семенами размножаются, я в этом году в огороде штук пять выкопала и отсадила, один загнулся, а остальные по весне посмотрим
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Сб 16 ноя 2019, 18:02

Pastelegance писал(а):Я в этом году пыталась пойти этим путем, но неудачно получилось(

Елизавета Юрьевна писал(а):Да, у нас с рынками очень все печально, пока только мусор попадается,


Как удивительно. А у нас с этим хорошо. Не у всех, правда, будешь покупать, некоторые тоже
Pastelegance писал(а):самовыращенное продают как от сердца отрывают, по таким ценам,

Но далеко не все. Многие, кто своё продаёт, арендует палатки на 1-2 месяца и всё. А сколько готовы рассказать по уходу, Это прям кладезь практического руководства :clap: Видимо у нас есть спрос большой и много дачников едет. И даже частных питомников несколько и вполне себе торгуют)

Чубушник у меня тоже есть. Но у мне махровый не пахнущий. Цветы громадные. Второй или третий год отдельные ветки зацветают осенью по второму разу.
Но что интересно, я от него отсадила детку, только вот не помню корнем или веткой, а она выросла не махровая и вроде пахнет.
Куст организовался такой большой, что даже не ожидала столь стремительного и бурного роста за 3 года, потому, как сажала почти былинку.

А тлёй они поражаются тогда, когда сидят в тени. У меня оба на солнце и за 15 лет тли не было ни разу. Размер куста был около 7-8м на 4-5 и высотой примерно 2,5м.
Я всё никак не решалась его обрезать, зарос очень. Но каждый год, вся эта громадина в цвету. В этом году вырезала чуть не 2/3 куста, посмотрю, что будет.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Сб 16 ноя 2019, 18:40

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 17 фев 2021, 00:45, всего редактировалось 1 раз.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Сб 16 ноя 2019, 19:25

Pastelegance
Н-да, понятно... У нас-то народ часто может приезжать к определённому торговцу, тк у него покупал неоднократно. И очень много москвичей, кто едет на дачи через нас и сильно дальше,
Ну, вот я покупала у барышень свою розу.... У частников они примерно от 400 и до...ну, вот розовое дерево(те штамбовая роза высотой от 1.2 до 1,5) вся в цвету 2,5 тр.
Но это не маленький кустик.
У тех барышень все розы с фото. И сортов их у них....Ой, ну, штук больше 20 точно было. И даже есть дифференциация: кустик побольше - подороже, поменьше- дешевле, чайно-гибридные сорта тоже подороже. :D
В общем, у нас весной рынок большое удовольствие :lol: Я даже не покупая ничего (мне уже ничего не надо почти, наигралась), с удовольствием хожу по рядам, отдохновение такое, могу прицениться к чему-нить, могу какую-нить подробность ухода спросить. Народ с удовольствием делится. Не все, но в большинстве своём готовы общаться. А какая красота и изобилие! Просто сказка :dance:

А на магазинные растения я только смотрю. К сожалению, в большинстве своём они или очень дорогие, или уже подумершие. А сколько раз встречала, в том же Дарвине, заражённые растения! От этого грусть совсем. И кстати, в магазинах получаются цены в большинстве своём выше, чем у нас на рынке и в питомниках (наверное, москвичи к нам потому и ломятся)

Ой, щас анекдот расскажу.....
На этой неделе слышу собака моя брешет-чужой пришёл. ПРошу мужа выйти узнать, что за тётка и чего хочет (явно не официальная тётка). Смотрю, она ему какой-то то ли журнал, то ли газеты показывает.... Думаю, продавать нам что хочет, что ли?....Пошла заниматься своими делами,
Приходит муж, а собака всё сигнализирует, что чужой не ушёл.
Муж говорит: Сходи сама поговори, она к соседке за черемшой приехала, а той нет....
Выясняется, что тётка купила какой-то журнал по садоводству, а там моя соседка напротив расписала, что у неё разраслась черемша и она не знает куда девать. Это тётка из Москвы подхватилась и рванула в Посад.
Оказывается, она уже больше 10 лет не может эту черемшу развести. И сажала, и сеяла, а та дохнет. И тут она прочитала, что кто-то готов делиться, снарядила мужа и ломанулись в Посад за заветной черемшой :x
Пришлось откопать ей кусочек луковиц. ( Их же совсем не видать. Это целая история сейчас выкопать) Показала ей, что они из себя представляют, как и куда посадить. Тётка даже денег отдала, а-то, говорит, не приживутся :D
Вот, что с людЯми жажда сажательства делает :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Сб 16 ноя 2019, 20:36

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 17 фев 2021, 00:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 20 ноя 2019, 10:02

МИА писал(а):Я раньше на семье товарилась(они еще в опто собирали ряды), на вебсаде брала и на пассифлоре(там вообще клондайк по заказу с зарубежных сайтов)
Если в сп, а там тот же товар, что и в сетевых магазинах, а если ленится не будешь и заберешь сразу как придет поставка, то качество супер, один минус - копаться в горшках никто не даст. И в сп уже надо когти рвать, тк ряды уже скорее всего скоро позакрываются или новый не соберешь
У коллекционеров та же петрушка - до нг все интересное и понезаоблочным ценам будет разобрано, сижу вот чахну над заказом. Хочу) но финансы романсы поют, а весной мама будет петь, тк место у меня под один лилейник, а в заказ мне надо два брать)


Я уже связывалась с сп как-то - это еще то испытание - записаться на нужное вовремя - ряды, отследить закупку, проплатить вовремя, забрать на раздаче и оперативно посадить - и все равно никакой гарантии, и саженцы тоже бывают разного кач-ва и в разном состоянии, они же живые.

Ты чего сейчас выбираешь-то?

Я вот тоже зависла, что же мне надо - столбить надо сейчас, весной поздно уже будет. только если кто-то не заберет.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 20 ноя 2019, 10:16

Auuka

чубушник у меня в старый в тени стоит - никакой там тли, но цветет не столь обильно, как на солнце, а вот тот что с тлей - на солнце как раз был, но у меня много муравейников и пионы недалеко... и муравьи там стараются во всю.

Вот и про розы боюсь, надо будет от муравьев точно что-то сыпать...пионам-то тля не страшна...

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 20 ноя 2019, 10:33

Pastelegance писал(а):Помню года два назад мужчина розу продавал. Небольшую. У себя растит на участке. 700, Юль. Без цветов( только со слов описание), и это в конце августа. У меня 500 было с собой только было. Не отдал Предпочел, хоть и долго, но ждать какого- нибудь залетного человечка, смогущего потратить 700. В принципе, я его могу понять. Если у него всего 2 или 3 розы, а времени много. В Москве не так. Тут товара завал, цену выгоднее скинуть, чем держать на складе. Те же луковичные в Леруа, а даже и в Ашанах, 5- ках.Если не ставить целью, что - нибудь уж очень оригинальное и не парится по поводу пересорта, то можно очень дешево купить.
Яблоню, грушу, я туда, конечно, покупать не пойду, тут сорт важен, и ждать долго, чтоб проверить не пересорт ли, труда жалко.
А по поводу цветов, я голову себе не морочу, беру где дешевле. Ну вырастут, не красные, а розовые, да и ради Бога. Я вообще смеси люблю, мне всегда интересно когда есть загадка, что ж вырастет.


Сейчас по 250 розы можно заказать (те, которые в Подворье по 750) - правда не куст, а росточек с корнем )) Но у мужичка уже районированная наверное :lol: выстраданная ))

Луковичные в Дикси народ берет по 20 р осенью, тыкает густо, и не парится, и все прекрасно цветет, нет смысла разоряться.

А вот плодовые нужно брать в проверенных местах с гарантией саженца и сорта.

А так-то да, многое можно семенами вообще выращивать - так даже интереснее.

У нас тоже с питомниками все не айс, ну разве что русроза где-то по ленинградке )) Но там тоже недешево.

Вот нашла какой-то садовый центр по дороге в Звенигород, попробуем весной заехать, посмотреть, что там. У нас дача ж не по Ленинградке :lol: Нам нужно на западе области, а там в основном деревья, крупномеры продают и по цене от самолета. Наверное в этом направлении больше крупномеры пользуются спросом)) По северному направлению есть питомники и садовые центры, но туда вообще ездить неудобно, удобнее в Мск забирать.

А по интернету заказывать я что-то не хочу. :lol:
Последний раз редактировалось Елизавета Юрьевна Ср 20 ноя 2019, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 20 ноя 2019, 10:47

Кхе, кхе )) :idea:

И все же, что там с розами?

Корнесобственные, чайно-гибридные, флорибунды, плетистые, английские парковые? Вот не знаю, нужны ли мне они или на огороде сосредоточиться))) Какие самые неприхотливые и устойчивые? Но красивые, заразы, а запах....

И где их сажать??? Их небось не по одной сажают-то, а группами :lol:

https://www.youtube.com/watch?v=vc4pvQM2HB8

:lol: :lol: :lol: после такого ролика уже больше ничего не надо :lol:

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Larik_M » Ср 20 ноя 2019, 11:23

Елизавета Юрьевна
Шиповник посади, неприхотлив, живая изгородь, запах, витаминный напиток из плодов :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 20 ноя 2019, 11:41

Larik_M

проходили))) он у нас ужасный растет почему-то, облезлый, не говоря уж о том, что дико колюч, вырождается - все кто сажал, его вырубили))) плодики есть, да, шелудивые и червивые, и невкусные ))) Шиповник нужно брать южный для напитков, хотя и лесной попадается ничего - можно в чай бросить, как и ягодку рябинки, но лесной я только за забором приемлю))

А вот в городе шиповник нормальный, и как ж изгородь - вполне себе, я люблю его цветы и запах. И то! Часто кусты погибают почему-то. И тля...рассадник тли.

Шиповник хорош зарослями - собачий))) Вот тогда можно его заготавливать и делать экстракты, но это плантации нужны, на участке он не нужен.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Larik_M » Ср 20 ноя 2019, 11:53

У нас на одной детской площадке заросли шиповник, кустищи огромные, и плоды вкусные. Никто за ним не ухаживает, не поливает никто, а он прет и прет. :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 20 ноя 2019, 12:26

Ну я не фанат плодов шиповника все равно :lol:

Вот именно такой сажали соседи, тоже наглядевшись в городе - ни у кого красивых кустов нет.


Да, в пригородах красивый шиповник, особенно если на своем месте, но там микроклимат иной - ну разве что птичкам сажать - вообще жизнь в городе (пусть и в пригороде) и в деревне - 2 огромных разницы. Даже рябина у нас совсем другая растет. По птицам очень видно, какие преобладают.
.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8