Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 30 май 2019, 01:22

Простая сирень тоже нравится, махровая не вся..

Хороши сорта Романс и Флора - розовый и белый, очень нежные, а также Мулатка - цвета кофе с молоком.. Хвалят Бюффон - никто не остался разочарованным. Можно загуглить их и посмотреть фото.

Мне тоже нравятся простые, но Красавицу все равно хочу...буду мечтать))) Сегодня пока в больницу ездила, все проворонила, а можно было завтра ухватить ))

Auuka
а где у тебя все эти сирени растут, как размещены на участке? Я вот в задумчивости, где мне все посадить...

Венгерскую не хочу, мне запах не нравится. У меня есть какая-то, хочу извести. Она растет не на месте. И пересадить нельзя, корни перепутаны с др деревьями.

Ещё уточню тут, что могу откопать: флоксы разные цвета, декоративный лук двух видов, лилейник, мускари, какие-то колокольчики, девичий виноград, каприфоль одного вида, жасмин, сирень, ч/смородину Титания, крыж Красно- то ли сельский, то ли ещё как-то, но он крупный и тёмный в состоянии полной спелости, почти безшипный, вишню Владимирскую, тёрн, малину крупную, но не сортовую. Вот. Всё выкапываю/привожу Наташе для тебя?


Все в общем интересно, кроме девичьего винограда - есть у меня, сирени венгерской, жасмин какой? и какой размер саженца? Луковичные сейчас капают? Флоксы и лилейник хочу. Колокольчики. Плодовые тоже. Хотя не знаю, что за сорта, малина нужна. Вишня, терн. Только сколько это все будет весить? и объем какой? Т е когда надо будет посадить? Нужно согласовать, а так - давай договариваться, и чтобы Наташу не заваливать растюхами ))

Ландыши это из леса или сортовые какие? у меня растут в лесочке рядом, а так хочу посадить, думаю, им будет нормально у нас. Они в общем разрастаются легко в тени.

Хрен у меня есть!

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Чт 30 май 2019, 02:49

Мдя ушш, вы там если сад мне собрались закидывать, то хотя бы, Лиз, чтобы побыстрее твой прикатил))). А то куда я эти деревья?)))
У меня ж всё в коробках))). Ни пройти, ни проехать.

Или оно всё небольшое, Юль?

Ландыши круто! Я б тоже посадила. Но негде)).
Нет полисадника у подъезда((.
А на дачу я не езжу, ну её в пень, ещё туда силы вкладывать, у меня и так до фига дел))).

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Лариса » Чт 30 май 2019, 06:29

Auuka

У меня каких -то два разных, один вокруг дерева "пеной" растет, цветочки тоненькие четырехлистники. А второй в горшке на улице, но у него цветы как у жасмина в китайском чае, круглые мелкие махровые. Пахнут примерно одинаково. А из детства помню совсем другой жасмин - кусты с довольно крупными листьями с белыми цветами и ярко-желтыми тычинками.
Если разберусь, как сюда фото выкладывать, покажу.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Чт 30 май 2019, 07:07

Фото можно на какой-нить фотофайл.ру залить, а сюда ссыль просто.
Тем более, если размер большой, кот. здесь может не пройти.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Чт 30 май 2019, 09:51

Лариса писал(а):А из детства помню совсем другой жасмин - кусты с довольно крупными листьями с белыми цветами и ярко-желтыми тычинками.

Это ты помнишь чубушник :D У нас жасмин не растёт - холодно. Но похожий запах даёт чубушник. Он бывает обычный и махровый. У меня махровый, но без запахной :?

Palona писал(а):Или оно всё небольшое, Юль?

Да, Наташ, небольшое. Большие деревья пересаживать нет смысла, если только они не профессионально выращены. Но тогда больших денег стоят.

Елизавета Юрьевна писал(а):Хотя не знаю, что за сорта, малина нужна. Вишня, терн. Только сколько это все будет весить? и объем какой? Т е когда надо будет посадить? Нужно согласовать, а так - давай договариваться, и чтобы Наташу не заваливать растюхами ))


ПРо тёрн даже не знаю бывают ли сорта. :???: Тёрн это дикая слива. Какие могут быть сорта у дикой сливы? :lol:
Вишню тоже не знаю. Это поросль от старых деревьев, коих у меня много. И она даёт поросль. Сказали, что это вроде бы Владимирская. Новых сортов я не сажала. Вернее, когда-то пробовала, но что-то не склалось и я больше не пыталась, тк много старой.
Малина эта мне нравится тем, что хоть и не такого размера, как Таруса, но зато плодоносит с середины июля до середины сентября. И если есть полив, то ягоды достаточно крупные и вкусные. Ну, а без полива, в сухости, любая малина скукожится.
Сирени режу нещадно. Снизу стоят голые стволы. Колесниковские сорта проще, они не дают поросли. Обычная много поросли даёт, поэтому сидит с краю у заборов. Одна более удачно в уголке, вторая менее. Куст был размером метра три. Два года назад почикала сильно. Но сейчас цветёт хорошо. Её резать нужно много.
Но больше всех поросли даёт белая сирень! Это какая-то жуть. Легко уходит на 6-8 метров. Поэтому я её почти извела и порослью посадила к дальнему забору.
И из моей поросли сиреневой, отец около своих домов целую аллею вырастил. Шикарные такие кусты стояли, пока зацветали.... Но потом, как обычно, всем же Неймётся себе букет наломать :(
Ландыши, наверное, лесные. Они у меня больше 20 лет здесь. Попробуй откопать в лесу, думаю приживутся. Я так купальницу пересаживала - нормально.

Луковичные в принципе можно копать в любое время. Я откопаю тебе кусочек. Они ещё с листочками. Ну, подсохнут листья - посадишь. Это тюльпаны строго ждут, чтобы листья завяли, а с мускатами проще. Ты их главное, глубоко не закапывай, а то не зацветут на след год. И чтобы подольше не трогать (лет 5), то посади не часто, особенно те, что покрупнее.

Всё, что привезу, упакую максимально, чтобы неделю прожили без посадки точно. Потом, наверное, полив нужен будет.
Сильно предварительно договориться не могу :( Вот предполагаю в субботу. К Наташе попаду ближе к вечеру.
Постараюсь найти коробку и упаковать всё туда по максимуму. Но деревья туда не поместятся ((( В смысле, всё равно торчать наружу будут. А муж у тебя на руках или на машине повезёт? Если на руках, то в коробке будет неудобно :???:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 30 май 2019, 09:56

Наташ, там по идее все маленькое, если без земли и без деревьев - Юля напишет пусть размер примерный саженцев малины, вишни, крыжовника - если без земли...с землей да, тяжеленько. Идеально - контейнер. Приживаемость лучше. А без земли конечно можно не довести, и нужно очень оперативно забирать. Поэтому наверное буду брать минимум, а остальное мож в др раз, тем более сейчас период цветения-завязей, у той же малины, крыжовника-вишни. Лучше брать цветы. Луковичные проще луковицами к осени и как отцветут.

Но подождем, что Юля напишет. И когда. За маслом не могу пропереть пока, он в больницу теперь каждый день.. И с дачей не понятно, что. А так все на машине надо бы вывозить, было бы так разумнее. И нет ограничений по кол-ву.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Чт 30 май 2019, 10:11

Елизавета Юрьевна
Лиз, смотри. Совсем без земли нельзя - сдохнут в момент. Крыж небольшой кустик. МАлину тоже могу откопать небольшие. Вишня есть один кусочек совсем небольшой. остальные давай до осени: основную вишню, тёрн и ещё малину.
Жасмин бы откопала, но он высокий уже. Ладно, попробую откопаю и посмотрю, что получится. Но он очень красивый. Правда, сажать нужно на солнце, в тени израстается и сильно тлёй повреждается. У меня кусту 10 лет. Большой. Но от него маленький пересадили и тоже уже большой вырос.
С цветами без земли проще.
В субботу приеду. Во сколько уточню в течении дня.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 30 май 2019, 11:20

Auuka
Юль, надо наверное созвониться, и да, не стоит все сразу)) Давай в субб, свисти.
По цветам еще - флоксы, лилейник и колокольчик - какие цвета хоть и сколько корней, чтобы прикинуть объем?
Старший просит флоксы, а я так и не купила ему. Не успела, и логистика не склалась. Младший попросил лилии, вот их посадила, но наверное цвести не надо давать в этом году. Пионы на подходе)) После сирени. А после пионов ничего...только кабачки)) Хочу успеть летники хоть посадить, они точно будут цвести все лето.

А ландыши да, из леса можно натащить, купальницы у нас тоже в лесу полно. Мать моя все время копала))) Но она не всегда хорошо растет на пересаженном месте, надо место ей выбирать. У меня сортовая оранжевая есть, вот она норм.

Чубушник у меня есть 2 куста больших, старых уже, они правда в лишаях, тля имеется, муравьев много. Может побрызгаю чем, экоберином или какой гомеопатией, а вообще сказали, муравьев надо придавить. Спец средствами. Не плодовый же куст. И еще один махровый, но я его обрезала совсем осенью, скорее не будет цветов. Он как-то странно изросся, пока мы не ездили. Но тоже в тле весь уже)) Но я его люблю, и еще посадила бы.

Я на сайты с цветами и декоративкой всякой захожу и в ступор впадаю, сколько всякой красоты! И хочется всего и сразу))) А краски какие! Народ сходит с ума от рододендронов...а в совковые времена был трад набор у всех... хотя не у всех тоже, у некоторых ничего не было.. У Палоны небось все цветет, у нее мама такая трудяжка была, небось все посадила, что до сих пор благоухает. А ей вот и не надо...А у моей огород - и тот кривой, и какие-то странные цветы, кусты. Которые не плодоносили, только жимолость и ежевика у нее были. Кое-где малина и земляника )) Плодовые никакие не росли. Только черноплодка, ирга, которая съедалась вся птицами, калина из леса.. которую тоже съедали гусеницы так, что листьев не было. Но цветочки у нее красивые. Притом, что у соседей все росло )) А у моей росли елки да березы ))

Я поняла про сирень )) она за забором или около на участках, в деревнях - перед въездом, а у меня нет такого места, участок в глубине, дорога прямо рядом с забором, там раздвижные ворота и въезд. Хотя что-то такое есть за торцевым забором, если там облагородить и вместо крапивы кустов насадить... а так там лес )) и сосед стоянку несанкционированную устроил - прямо вот за забором моим... буду иметь в виду твою венгерку и белую! У меня маман там осин насажала, одна уже здоровая выросла, метров 15, и попала на участок к соседу, а от нее поросль пошла...к нам)) А осину говорят хорошо на углу участка иметь )) от вампиров и прочей нечисти ))

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Свет-лана » Чт 30 май 2019, 15:55

У меня сирень не за забором, а на участке, практически в центре. Две у бани, одна в цветнике в середине участка, ещё одна ближе к входу.
Оранжевая купальница - это другой вид, а не сорт) Жёлтая- европейская, оранжевая - азиатская.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 30 май 2019, 16:30

Свет-лана
так у тебя сортовая сирень, ее обломают вмиг, если за забором...За сортовой ухаживать надо. У соседей сортовая, но не ухаживают, не красивая стала.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пт 31 май 2019, 00:25

Елизавета Юрьевна писал(а):сосед стоянку несанкционированную устроил - прямо вот за забором моим...

В этом случае как раз сирень спасает. Её сажают по периметру, чтобы закрывала от пыли и выхлопа. Когда-то слушала, что она очень сильно на себя всю дрянь с дороги собирает, поэтому и сажали вдоль заборов. И конечно, сортовую так не посадишь. Только обычную, и желательно, с порослью.

Свет-лана писал(а):У меня сирень не за забором, а на участке, практически в центре.

У меня сортовые тоже в центре. Это обычная около заборов, чтоб солнца сильно не отнимала.
Елизавета Юрьевна писал(а):За сортовой ухаживать надо.

так за любым сортов растением уход нужен. Не могу сказать, что сирень много внимания требует, не больше спиреи. Но резать - да, её нужно и правильно.

Чубушник тоже оживить можно. надо правильно резать. Я вот долго не могла найти вразумительных объяснений что и как )) Вот только опытным путём поняла. Вот в этом году хочу осуществить значительную обрезку и отсадку прироста. Его режут или рано-рано весной, или после цветения.
А паразиты на нём из-за запущенности и малого солнца. У меня у бабушки так было. Я долго не могла понять почему у неё жасмин=чубушник всегда в тле. Только когда свой завела, поняла разницу :D

Калину сжирают - да. Но больше сжирают ту, что послабее и в более засушливом месте. У меня тоже её жрут нещадно. Даже не вырастет никак. Вот новую купила. Думаю, может другое место найду и она расти станет :lol:

Пион одного сорта ближе к осени смогу дать. Поздний, тёмно-бордовый. Я хочу пересадить один куст, а при этом обязательно части образуются. У меня пионов штук 12-13, но все старые сорта: ранние бордо(сейчас цветут), белые с огромными шапками, розовые и бордовый. Новые сажать некуда. И это я раздала 2/3. Когда дом купили и их пересаживали, то рабочие 2 лопаты сломали пересаживая кусты по 2 метра в диаметре. даже выкопать их не могли. В результате получилось 35 кустов... Вот и раздавала по принципу: "Возьмите кто сколько может" :x
Их тоже сажать надо правильно, там есть какие подробности, которые определяют будет цвести или нет. А в объяснялках тоже не всегда это встречала.

Флоксы.... Пока не знаю сколько цветов отгрызу :o Не помню сколько видов у меня, но много. Они розовых только вариантов 4-5.
Я тебе их подпишу. Но честно, говоря, не уверена, что точно помню, где какой цвет сидит )) Они у меня в нескольких местах в так называемых работках сидят и заборчик маленьких облагораживают :lol:
Колокольчики не помню как называются, но они не прихотливые и, собаки, то ли рассеваются, то ли ещё как-то разрастаются по всему участку. Но приятные и в букет можно срезать.

Ещё есть левкои многолетние. Они совершенно обычные, даже можно сказать не декоративные, но.... Как пахнут!!!! Почти как ландыши. И только вечером/ночтью. Они у меня тоже своей жизнью живут: рассеваются где хотят, а я потом пересаживаю, куда мне надо. Они в букете смотрятся, если только их много.
Но я редко цветы срезаю. Если только кому-то в подарок. Или если пионов много, чтобы жизнь кусту облегчить.

Мелисса обычная есть. Тоже самостоятельная барышня. Тока пересаживай во время, чтоб не росла, где ей вздумается. В чай очень хороша ))

Каприфоль-то тебе откопать? Это вьющаяся жимолость. Очень пахучая и довольно декоративная. Но её желательно к опоре: забор, ворота, пергола. В отличии от всех вьющихся, которые закручиваются по часовой стрелке, она закручивается против часовой ;)

Ландыши сажай в тенёчек под яблони или под забор куда-нить, там где тень или разряженный свет, желательно, чтобы открытого солнца не было совсем. купальницы так же сажаются.
А ещё купи такую штуку - жидкий навоз. Он в канистрах продаётся 5литровых. называется Биоуд, Бочка и 4 ведра.... Что-нить такое. Его правильно развести и всё, что сажаешь/пересаживаешь поливай этим раствором. У меня с ним всё приживается без проблем.
Мы так из леса привезли можжевельник, лет 20 назад. Он взял и прижился, хотя обещали, что это сложно. Вот сейчас высотой уже метров 6, если не больше. В нём птички гнёзда вить начали.

А из однолетников даже бархатцы, если посеешь сейчас, успеют подвесит. да и цветочков с них для пользы собрать можно. Ещё какие-нить маки, космея, календулу обожаю. Она сейчас такая красивая сортовая есть - заглядение просто... и польза опять же )) Астры ещё можно, только они зацветут поздно. Но могут успеть.

А красоты все... Знаешь, это если совсем с нуля начинать и участок огромный иметь, а ещё желательно садовника :lol:
Рододендроны... красивы, конечно, но не факт, что у нас выживут и за ними хороший уход нужен. Хвойники тоже хороши, но болеют заразы и разносят эту заразу по саду. и если калину сожрут и остановятся, то ёлку не тронут, а на остальных живого места может не остаться. Это под них нужна отдельная зона.
И много сейчас искусственного, того, что требует колоссальных затрат для выращивания у нас или денег на ежегодную покупку. Как те же метельчатые или крупнолистные гортензии, парковые розы и тд.
Вон у Наташи Грнлайт какие розы обалденные растут! Сказка! А мне, чтобы их вырастить нужно раза в 4 больше усилий. Вот и подумаешь: стоит оно того?
А чем стали плохи золотые шары? практически везде вывели - не модно. А ведь классные цветы: неприхотливы, многолетние, срезанные стоят долго, даже подвывшие оживают легко, высокие, могут фоном служить или некрасивости закрывать, а какие нарядные ;)
Так, что это ты пока с новА, вот и хочется разного попробовать )))

Ой, хочешь астильбы чуток копну? Но у меня она невысокая.

Про субботу уже не пойму, что получится :( Что-то у меня всё меняется. Давай я завтра в скайп тебе напишу в вечеру?

Сегодня хоть ливень немного землю промочил, но с таким крупным градом. У меня петунию побила, а остальное ничего, живёт :D
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Лариса » Пт 31 май 2019, 04:07

Auuka

Представляю, какая у тебя красота! И удивляюсь, как все успеваешь?
Владис 13.02.2010

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пт 31 май 2019, 15:41

Лариса писал(а):Представляю, какая у тебя красота! И удивляюсь, как все успеваешь?

:D Да, не успеваю многое. Но как-то так....хвост вытащу, нос утонет :lol: По-другому не получается пока, особенно в тёплый период.
Елизавета Юрьевна писал(а):а где у тебя все эти сирени растут, как размещены на участке? Я вот в задумчивости, где мне все посадить..

Сортовые сирени не очень высокие максимум 3м (мои наверное, 2,5) И довольно прозрачная крона(но я режу каждый год существенно). Поросли не даёт, идёт в один ствол. Под ними легко можно делать клумбы и можно с многолетниками, но не пряными травами (им прям солнце нужно). А какие-нить астильбы, хосты, настурция, бархатцы отлично будут уживаться.
Поэтому ты посмотри, как у тебя идёт солнце. У меня тем от Красавицы падает на дорожку и ничего не затеняет. У Князя на клумбу, и люк от канализации. Так что никто не страдает.
А вот венгерскую потому и в уголок, что сильно не затеняла и не мешала. Но раз у тебя там стоянка, то вдоль неё точно надо всё засадить. Ещё есть вариант, посадить венгерку в железо. Те оставить 1м шириной, а дальше на полметра вглубь вкопать железо, чтобы не дать ей ползти далеко.

Собираюсь в М попасть в воскресенье. В субботу уже никак. Так, что вот. Всё упакую и подпишу, чтоб не запутаться ))
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 31 май 2019, 23:04

Юль, ну как получится.
Может мой заберет уже в понедельник, если все случится.

Каприфоль большой росток? Пока не знаю, куда посадить, но посажу))) давай ))

Про венгерку поняла, хороший вар-т, но сейчас пока не выйдет, там стоянка еще не доделана, рано сажать. И есть маленькая надежда их подвинуть (муж хотел трактором закатать, т к это терр лесхоза, и мы там вообще дерева посадить хотели).
А так у меня там дерен растет, со стороны забора, и очень густо растет, разросся зараза страшно, пока не ездили,,, как-то его почикать надо и рассадить, там укоренилось его...

Флоксы, колокольки, левкои, лилейник - давай, если получится, сейчас или потом... астильбу тоже отлично. А золотые шары есть у тебя? Я как раз их хотела посадить, мне они нра, осенью очень радуют глаз...а что-то все их извели, прям как сорняк, за что, не понятно.

Жидкий навоз купила. Сколько банок его надо на сезон?

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Сб 01 июн 2019, 10:46

Елизавета Юрьевна писал(а):Сколько банок его надо на сезон?

Это зависит от того, сколько ты будешь сажать и подкармливать. По хорошему им стоит подкармливать практически всё с весны по конец июЛя. Раз в 7-14 дней.
Но могу сказать честно, я так не делаю. Я стараюсь всё подкормить весной, чтобы начало расти и поддержать после зимы. Обязательно с ним всё сажаю/пересаживаю.
А дальше, как есть возможность/силы/ память(в смысле, если вспоминаю). Огородные подкармливаю чаще.
У них там расход не очень большой. В принципе, двух банок в этом сезоне тебе вполне может хватить. Ведь подкормки можно ещё из травы делать, а она бесплатна и не хуже :o
Дурен хорош, как невысокое ограждение. Сирень выше, поэтому от неё толку, как от кулисы больше.
Но, конечно, стоит дождаться понимания что, куда и сколько :D
Каприфоль маленькая, её там несколько штук (не считала). Можно все посадить в одну кучу, можно чуть расташить или посадить по одной. Смотри, как тебе удобнее и правильнее сажать будет. В крайнем случае, если нужно будет ещё, то она очень хорошо прирастает и даёт корни - размножишь себе сама. Только ей солнышко нужно. Даже не сколько качество земли (хотя не уверена, что в солимой глине ей понравится), но вот солнце важно, чтобы цвела пышно, качественно, долго и возможно, 2 раза за сезон. Хотя бы на полусолнце.

С золотыми шарами пока не пойму. У меня было их много, но в прошлом году не цвели совсем и как-то уменьшились в количестве :( Что-то не нравится что ли. В общем, в этом году буду смотреть что с ними. Поэтому пока не поделюсь.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 01 июн 2019, 11:10

Юля, смотри сама, но имея меня в виду на шары))
А вокруг стоянки они пока насыпали земли, ее надо убирать, и тогда смотреть, что делать...

Остальное все годится. Спасибо!

Хрен и ландыши пока не нужны))

Еще такой вопрос, про сирень сортовую, она вообще быстро растет? Если я буду покупать саженцы, то какой размер предпочесть?

Сама могу дереном поделиться, когда до него доберусь, но у меня не пестролистный, обычный, с красными и зелеными ветками. Неубиваемый, птицами разносится везде, уже и в лесу растет))

Бузину ужасно хочу черную)) Ищу...

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Сб 01 июн 2019, 11:24

Елизавета Юрьевна писал(а):Бузину ужасно хочу черную)) Ищу...

бузину я извела, лет сколько-то назад. Не нашла на тот момент ей применения, а места занимала многовато, пересадила в более тенистое место и ей не понравилось, стали паразиты всякие жрать и она стала чахнуть.

Елизавета Юрьевна писал(а):Еще такой вопрос, про сирень сортовую, она вообще быстро растет? Если я буду покупать саженцы, то какой размер предпочесть?

Я бы брала маленькие саженцы. На след год точно цвести не будет. Но ведь у тебя цель не только след год, а многие годы вперёд. Поэтому брать маленький. Он лучше/легче приживётся и его проще формовать под себя. Растёт достаточно быстро, особенно если ей всё нравится.

У меня вот одной что-то не нра и растёт фигово. Эстер и Князя купила в 15 году мелкими черенками. Князь в этом году цветет изумительно, много соцветий и высокой уже около 2х метров. В прошлом году 2 большие ветки уже срезала и были 2 маленькие соцветия.
А Эстер фигулька см 60 высотой и не растёт (( Вот попробую подкормить в этом году и посмотреть, что там. Но у меня жасмин так сидел года 3 и почти не рос. А потом как попёр, что теперь большое желание приостановить этот процесс :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 15 июн 2019, 11:58

Ищу крупноплодный безшиповый сорт облепихи:
Ажурная (предпочтительно)
Августина
Елизавета
Эссель

Сложно в этом году, еще и засуха одолела. А воды и нет...

Так что может и хорошо, что мало пока успела посадить, с огородом тоже мучение просто. Почти ничего всходит. А еще цветы - тоже требуют полива. Ну и вредители, как же без них, в такую жару? Тли просто прорва. Но пионы порадовали конечно, в этом году это что-то с чем-то. Запах просто обалденный. Старые кусты, а вот новый не растет...

Юля, посадила твои растишки, но что выживет - не знаю, не все удалось довезти в нормальном виде, да еще и сушь такая... Потом отчитаюсь. Малину по Хольцеру посадила)))
Пока такая фигня, планирую, что все таки хочу/не хочу. И где сажать. От соседей хочу максимально отгородиться посадками.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Сб 15 июн 2019, 15:33

Елизавета Юрьевна писал(а):От соседей хочу максимально отгородиться посадками.

Для этих целей хороша спирея, а ещё лучше крыж Черный негус. Это высота от 1,5 м точно и сплошной ком колючек. Можно формацией, но она может подмерзать (

Попробуй травой заложить, как я писала. У меня даже в сушь так приживается.

Планировать да, это основное. кстати, облепиху тоже хорошо сажать у заборов. От неё поросль идёт немалая.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 15 июн 2019, 15:44

Спирея невысокая ж? Черный негус посадила))) не у забора. Я хочу а) не колючее - был опыт с боярышником, негативный, б) не плодовое, т к они там химозить стали, я от химозы хочу защититься, а плодовые все перенести оттуда. в) декоративное, чтобы глаз радовало. г) высокое, выше 2 метров и плотное достаточно.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron