Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Сб 04 июл 2015, 21:39

А кто знает, что в этом году происходит в древовидными гортензиями? У меня 3 штуки пытаются загнуться :( При чём распустились нормально, листья нормальные, а потом вдруг начинают сохнуть, как будто сломанные. И не только у меня одной :roll:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Вс 05 июл 2015, 01:56

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Сб 26 янв 2019, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вс 05 июл 2015, 09:34

Злая Волшебница писал(а):Эта напасть меня точно минует
Мою гортензию банда копателей выкопала вместе с септиком Куст крыжовника ушёл туда же, то бишь, был он и нет его теперь.

:???: :x С огорода выкопали????
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Тыковка » Вс 05 июл 2015, 14:00

Юля, у нас так с малиной в этом году, тоже вроде пошла, завязь есть, а потом листья желтеть начали. Думаю, поливаем мало.

А скажите, как лучше всего смотрятся ирисы? У нас сейчас они по кругу клумбы с пионами посажены, и как-то мне не очень. Мнится, что кучей смотрелись бы лучше.

Вообще в этом году пионы быстро отцвели. Какие-то вообще не цвели. Но там место у них всё же сыроватое какое-то. Буду думать, как и куда их пересаживать.

Злая Волшебница
Вот я и не решалась все что-то с цветами делать, тк планов на стройку еще много. Боюсь или потопчут, или мешать будут - придется по новой клумбу разбивать.

И еще: как вы вообще разбиваете клумбу? Огораживаете ее? У нас сейчас просто участки вскопанной земли, но сорняки заполняют только так. Муж косит - и цветам тоже достается случайно. Жалко (((
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вс 05 июл 2015, 17:12

Тыковка писал(а):Юля, у нас так с малиной в этом году, тоже вроде пошла, завязь есть, а потом листья желтеть начали. Думаю, поливаем мало.

Так в том и дело, что на одном и том же кусте какие ветки посохли, а какие-то цвести собираются :???: Вот и не пойму что это :(
А малина да, любит полив, но при этом не любит застоя воды. Если воды мало, то ягоды - одни косточки, никакой мякоти. Я иногда, когда очень жарко и без дождей поливаю: прям шланг кладу с небольшой струйкой и оставляю на несколько часов, потом перекладываю в другое место.
У меня пионы хорошо в этом году цвели. некоторые ещё цветут. Один куст прям шикарен был :D Но им очень важна правильная посадка, а потом весенние подкормки.

Клумбы у меня все огорожены: собаки-дети-взрослые все ходят, как слонопотамы. Без огораживания никак. Я огораживаю камнями от больших до средних и стволами деревьев. Это ещё позволяет уровень земли немного поднять, относительно газона. Сорняков тоже достаточно. но там, где клумба в порядке, достаточно весной повыдергать и потом дёрнуть, проходя мимо, если что появится. А вот есть у меня одна клумба, сделанная лет 8-9 назад, вот на ней сорняков :roll: Хочу в этом году её всю перелопатить, переделать и рассадить. Но у меня нигде нет идеала, как на картинках, так и живём: лапы вытащим - хвост увязнет, хвост вытащили - лапы утонули :lol:
А про покосы - это вооще у нас отдельная пИсня с припевом. Я даже ругаюсь матом и дерусь иногда :x Каждый года муж где-нить, да покосит что не попадя. То жимолость косил, пока маленькая была, то малину...В этом году покосил флоксы (это ж трава - говорит), рассаду сортовой сирени и ещё что-то. :evil: было желание порвать, как Тузик грелку :lol:
В общем первый покос в году, как бы я не огораживала, не предупреждала, у нас бой. Инициатива наказуема в этом плане :hand: Ну, в саду - огороде я полновластный феодал, поэтому инициатива может быть только в рамках отведённых мною границ :lol: Правда, с каждым годом наносимый урон всё меньше :ugeek:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Вдохновляющая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:47
Откуда: Московская область

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Вдохновляющая » Вс 05 июл 2015, 20:33

У меня круглая клумба наконец-то :D Так давно мечтала о ней, и вот, наконец, в этом году она у меня есть :) Огородила плоскими круглыми камушками с моря, иначе косилка всё скосит, если не огородить :?
Но цветы я раньше не выращивала и не сажала (садовые цветы), поэтому пока цветёт на этой клумбе только настурция :lol: А вообще на ней, кроме настурции, гладиолусы, бархатцы, календула и колокольчики посажены.
ВладиМир, АлисаБель, КонстантИн

Меня зовут Полина

smm - представительство вашего проекта в соцсетях. Обращайтесь) Форумчанам дешевле!

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вс 05 июл 2015, 21:20

Вдохновляющая
Мне без цветов грустно. да и мои все привыкли: ходят любуются, названия спрашивают. Но напрочь, забывают где что растёт и как это называется :mad: Только сирень, пионы и жасмин помнят все, А остальное....поэтому все листья похожи на траву :lol: и из лучших чувств зону покоса периодически пытаются расширить ;)
Настурцией я люблю прикрывать клумбы, которые красиво цветут весной и помоешно выглядят летом, А настурция всё так эстетично маскирует и цветёт :clap: Красота! И бархатцы очень люблю, почему-то...
А вот гладиолусы перестала сажать: их в жару поливать надо, чтобы цвели хорошо, а осенью могу забыть выкопать :roll: Но они тоже красивые, когда удались ;)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Вс 05 июл 2015, 22:37

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Сб 26 янв 2019, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вс 05 июл 2015, 23:21

Одно дело, когда ты не знаешь где что есть и будет, а другое, когда у тебя кусты с участка пропадают :???:
А у тебя на сливу тля не нападает? У меня на сливу и на тёрн очень нападала :( Из-за этого песочница рядом не хороша, тк со сливы на неё сладкий сок капал и всё у девчонок на волосах было :roll: Хотя песочница не прям под ней была, но слива быстро вымыхала и дотянулась :mad:
Спанбонду по моему всё равно, единственно, может быть, более ворсистым, если растения накрывать, я бы вниз сделала. А ты зачем песочницу им накрывала? Обычно как крышку используют кусок поликарбоната. А я ещё вниз стелила чёрную, чтобы трава не прорастала снизу.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Милица
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср 23 мар 2011, 02:24
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Милица » Вс 05 июл 2015, 23:47

а в этом году в куче поселились толпы муравьев,

Да, у меня тоже самое, два коппостера готовых стоят, компоста то там и половины нет, зато весь с муравьями :cry:
Буду поливать больше, теперь. :o
Артемий 2001
Агата 2010
Арсений 2013

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Пн 06 июл 2015, 19:32

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Сб 26 янв 2019, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вт 07 июл 2015, 21:57

Злая Волшебница
Злая Волшебница писал(а):Юль, их не украли, их с землей сравняли.

:???: это жалко. Но может ещё вырастут. крыжовник он живучий, у меня повылазил там, откуда несколько лет выкорчивали :mad:
Злая Волшебница писал(а):Со ствола капал? Если с плодов, то мои ждать не будут, ещё недоспелыми подчистую съедят

Ну, недоспелыми у меня ведёрками детскими собирали и ко мне приходили делиться :x Нет этот сок капал с ветвей, листьев, стволов из-за того, что много тли было и это был вот такой сок не съедобный. Но его было очень много и волосы, если попадал, было даже промыть не просто.
Злая Волшебница писал(а):Хочу сейчас редьку маргеланскую посеять. Её куда надо- в тенек или на солнышко?

Про эту редьку не знаю, но... любую редьку сеять ближе к концу июля. когда день короче становится, и в тени нефига ничего не вырастет. При затенение от 4-5 часов в день, большинство растений не плодят и не завязывают корнеплодов. так, что лучше на нормальную гряду, где солнца хотя бы, в меру. Я так экспериментировала с фасолью, кабачками, картошкой. морковью, свёклой и даже укропом. Ни одна "зараза" расти не захотела, были только задохлики, у фасоли только листья :twisted: ;)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Жёлтенькая » Ср 08 июл 2015, 00:27

Скопирую сюда, чтоб не потерять. Мумимама в ФБ отвечает на вопрос - как быть с близкоприлегающими грунтовыми водами и желанием иметь сад:
Слушай, Кать, у меня болото. Деревенские мой участок не брали у колхоза, потому что болото. С кочками. И глина. Тут при посадке важно не сглупить. Но вишни эти вообще старые. Им лет по 25 точно. Не знаю, если честно. У меня все косточковые корнесобственные. Даже если что случилось - отрастает новое дерево за пару лет: корни-то мощные. Дренаж? Помню, мне мужик один показывал дренаж. Он роет довольно клубокий колодец около дерева. Диаметром сантиметров 40. Туда гравий. Не до конца. Сверху трубу (любую.) и уже ее с внешней стороны тоже гравием. Сверху колпачок, чтоб лягушки и мусор не забили. Это дренирует почву рядом. В трубу он и поливает, и удобряет. Поищи, мне кажется, это тема.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Жёлтенькая » Ср 08 июл 2015, 00:38

А скажите мне, как вы так делаете- полоть траву и сразу её же на грядки выкладывать? Я когда полю - траву с корнем вырываю. Мне кажется её если так просто класть на землю вокруг, то при условиях своевременного полива и теплого лета, оно сразу же в землю схватится. про кучу компостную тоже непонятно - если всё сваливать с корнями, эти корни что, свою сорняковую сущность потеряют, если кучу копошить - бактериями проливать всё лето?

И ещё про плоскорез хочу рассказать. Я несколько лет назад купила. На даче - свекровь хояйка. Она посмотрела на плоскорез и фыркнула - мол столько лет без плоскорезов справлялись... Ну и стоял он в сарайке сиротливо. Я никак не понимала куда его применить. Ну а тут в минувшие выходные я добралась до грядок и принялась за капусту. Это была жуть жуткая. Капусту весной за неименеием времени сажали в неперекопаную землю - только ямки выкопали. С тех пор без полива без подкормки, без прополки. В общем было ровное такое поле сорняков с где-то торчащей местами капусткой. Ну прополола я её в два присеста, на второй присест свекровь тоже пришла помогла, и потом я взялась за плоскорез и легко и непринужденно за 40 минут прорыхлила всю землю. Свекровь при этом попыталась тяпкой делать то же самое, но видя, что мне это удаётся легче и быстрее отказалась от этой идеи и выдала - а может и хорошая штука этот плоскорез, а мы просто работать с ним не умеем... :?

А я поняла в чём проблема в использовании плоскореза - слишком близкопосаженные растения. Капуста сажается сильно реже - и обрабатывать землю при помощи плоскореза - тоже легко и удобно, и без страха повредить саму капусту.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 08 июл 2015, 10:27

Жёлтенькая
Жёлтенькая писал(а): Ну прополола я её в два присеста,

Жёлтенькая писал(а):потом я взялась за плоскорез и легко и непринужденно за 40 минут прорыхлила всю землю.

Вот можно было не рыхлить, а все сорняки ровным слоем на землю вокруг капусты. Рыхлением, тем более при частой посадке, ты, хочешь-не хочешь. корни у неё подрубаешь верхние.
Я тоже с корнями, иногда,выдираю, но землю стараюсь хорошо отряхнуть. И если смущает прорастание, то укладываю в накладку, те корни на листья предыдущих. Ровными рядами или слоями, или вокруг кустов. При таком использовании травы ни рыхление не нужно( под травой земля очень мягкая, не слежавшаяся), ни поливы частые( ну, только если дождей месяц нет, а у нас сейчас раз в неделю - нормальный полив). Да. и в куче прорастают только семена. даже пырей не особо растёт(хотя я его корни. всё-таки стараюсь сжигать-уж очень живуч). Ну, бывает одна две козявки расти начнут - и что? выдернула и делов-то :mrgreen:
А под кустами, то что укладывали в начале июня. уже практически всё сгнило - надо новую собирать-укладывать.
Плоскорез вещь хорошая и к нему, да, надо приспособиться. очень хорошо траву в междурядьях срезать. особенно, если гряды стационарные. да и на самих грядах, если не рыхлить, а посрезать сорняки(прям вровень с землёй) и если растения кустовые, то там их и оставить. Желательно корни. особенно, однолетних оставлять в земле - это питание червякам и другим хороших тварям. А верхняя часть на гряде растения защитит и её потом доедят :D
Жёлтенькая писал(а):Она посмотрела на плоскорез и фыркнула - мол столько лет без плоскорезов справлялись..

У меня свекровь раньше вилкой полола и рыхлила всё :x Теперь по другому :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Жёлтенькая » Ср 08 июл 2015, 12:25

Auuka
я правильно понимаю, что так к выдергиванию и складыванию сорняков добавляется сортировка и выбор - что из этого многолетнее, что живучее, что на грядку, что в компост, что сжигать... Так? А где-то есть энциклопедия по сорнякам, где показано какие из них - какие?
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 08 июл 2015, 12:43

Жёлтенькая писал(а):Auuka
я правильно понимаю, что так к выдергиванию и складыванию сорняков добавляется сортировка и выбор - что из этого многолетнее, что живучее, что на грядку, что в компост, что сжигать... Так? А где-то есть энциклопедия по сорнякам, где показано какие из них - какие?

:???: :???: :???: :lol:
Отбор и сортировка - это не я :lol: Просто, если выдираешь пырей, и его в одном месте многовато, то сразу откладываю сжечь. А всё остальное ровными рядами в пользу гряд :mrgreen: Да, исключение ещё составляет полынь - она сильно не полезна на грядах. У кого сильно мощная корневая система, как у полыни, пырея, крапивы, те много-многолетники, но их, если большие, и не выдерешь с корнем(обычно), а пока маленькие можно как с однолетними поступать.
Откуда знаю название сорняков и многих растений уже не знаю :oops: Наверное, есть какие-то энциклопедии дикорастущих растений.
На самом деле, всё проще. Я отбираю только то, что уж очень злючее: здоровые корни крапивы, пырея и полыни, а остальное с корнями туда, куда сейчас считаю нужным, в основном в гряды. Сейчас достаточно тепло и сухо, поэтому трава быстро сохнет, нужно подкладывать ещё слой, чтобы всё закрывала. В компост, последнее время, уходят только пищевые отходы и бумага, а вся растительность сразу в огород.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Ср 08 июл 2015, 14:46

Auuka писал(а):Сейчас достаточно тепло и сухо, поэтому трава быстро сохнет, нужно подкладывать ещё слой, чтобы всё закрывала.


Т.е. вы всегда, все лето, покрываете грядки травой между овощами? Я из травосборника газонокосилки беру всю измельченную траву и плотным слоем прокладываю, правда, только где огурцы и клубника, но сорняки таки пробиваются. Это полезно всегда так травой накрывать? или не всегда нужно/можно?
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 08 июл 2015, 16:20

Да, всё лето, почти на все гряды( на морковь и свёклу только по краям получается, да ещё в укроп не очень) и под все кусты. Все кустовые овощи всё лето закрываю, если они сами себя к какому-то времени не закроют( в основном тыква, кабачки, потом капуста). Скошенную мелкую, использую в теплицу под огурцы( её класть удобнее). На своём опыте убедилась, что так и удобнее, и выгоднее, правда, не всегда эстетично и идеально. Но для меня минимум затраченных усилий важнее эстетики. :D А вообще, гряды вполне нормально смотрятся.
Я ведь не занимаюсь всё лето огородом, да и пропалывать могу раза 3 за сезон, а кусты и того реже, поэтому всё что собрали в дело. Всё по мере возможностей и сил, без фанатизма :D
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Вдохновляющая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:47
Откуда: Московская область

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Вдохновляющая » Ср 08 июл 2015, 23:39

С круглой клумбой интересно вышло. Я первый раз, наконец, устроила себе круглую клумбу. Вот просто захотелось, чтоб при входе на участок была круглая клумба с цветами. Чтоб видно было сразу цветы. Давно мечтала. До этого у родителей были участки под огород, но ни разу не было круглых клумб. Так, цветы росли где придётся. Воот, и я рассказала об этой своей клумбе моей бабушке, она сейчас самая старшая у нас, 95 лет ей. И стала она вспоминать, что, оказывается, её мама, моя прабабушка, которую я не видела никогда (умерла ещё до моего рождения задолго) тоже всегда устраивала только круглые клумбы и только на входе, "чтобы цветы сразу видно было". Такая вот память предков :?
Auuka, вот интересно, прошлой осенью мы не выкопали на зиму гладиолусы, ждём что из этого получится :D
Я траву срезаю ножницами и тоже сразу на грядки. Типа мульча. Помогает от пересыхания почвы :)
ВладиМир, АлисаБель, КонстантИн

Меня зовут Полина

smm - представительство вашего проекта в соцсетях. Обращайтесь) Форумчанам дешевле!

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5