Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Валидэ » Ср 15 апр 2015, 13:02

Я как-то пересаживала, нормально. Еще свеклу из корнеплодов можно рассаживать. А вот морковка, говорят, будет ветвиться, если пересадить.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Чт 16 апр 2015, 18:17

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Чт 20 дек 2018, 01:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Тыковка » Ср 17 июн 2015, 19:42

Девочки, помогите с садом-огородом, а? У меня уже целый список проблем образовался!
1. Черная смородина все более , листики сворачиваются, желтеют, муравьи на каждой веточке, плодов совсем мало. Похоже, что тля ее ест? Что с ней можно сделать?
2. Один из кустов пионов 2 года не цвел. В этом году набрал только один бутон, распустился, остальные так и остались в зародышевом состоянии. Вокруг него кусты цветут вовсю, а этот :o
3. Много муравьев в этом году. Везде! Можно их как-то отвадить не только с грядок всяких, но и вообще с участка, а?
Они еще ужасно агрессивные, кусачие((
4. Который год пытаюсь сделать грядку зелени. Но вот шпинат собрала, на пару блюд его хватило и усе. Пробовала его срезать, чтоб дальше рос - так он какой-то кривой лезет и неравномерно как-то. Стоит ли его вообще срезать? Сегодня надоел, перекопала и заново посеяла.
Вроде все))
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Свет-лана » Ср 17 июн 2015, 21:22

1. тлю видно на листочках, если их развернуть. Если это она, то можно по-разному поступить. Если совсем невмоготу на это смотреть - опрыскивать чем-то более-менее щадящем (типа Фитоверма), или ГЛС подобрать по Кавираджу (от тли, если правильно помню, Coccinella septempunctata, разведения низкие, лучше десятичные, как использовать можно посмотреть на сайте новосибирской "Гомеопатической книги"). Можно оставить так и понаблюдать. У меня в этом году на одной из жимолостей была тьма тли, так там собралось столько всяких насекомых! И божьих коровок, и мух, и златок и кого только не было. К кусту подходишь, а он жужжит. Муж сказал, что у них там колбасный цех :lol: В общем, теперь там никого нет, всю тлю пожрали. Но выглядело поначалу ужасно - все листья на верхушках скручены.

2. пионы растут долго. Если недавно пересаживали, то несколько лет будет наращивать корень и цвести мало. Непонятно, что с остальными бутонами? Они засохли?

3. с муравьями тоже можно поступать по-разному. Традиционно - сыпать диазинон (он же гром, муравьед и т.д.). Можно попробовать гомеопатией - Formica rufa. У меня муравьев тоже много, но я их на них не обращаю внимания, особо не мешают. Только раз залила гнездо кипятком, чтобы ушли (в совсем неудобном для меня месте поселились). Ушли недалеко :mrgreen:

4. шпинат лучше сеять заново. Оптимально сеять с каким-то интервалом (2-3 недели), чтобы зелень была всегда. Тот же укроп лучше всего когда молоденький, а потом даже и можно его срезать, но уже не то.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Чт 18 июн 2015, 00:43

Тыковка
Завтра отвечу про пионы и про муравьёв тоже.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Чт 18 июн 2015, 11:41

Про пионы,
Первое, нужно посмотреть как именно сидит этот куст: нет ли около него (близко) деревьев-кустарников, особенно, корней - пионы этого не любят.
Второе, как посажен: не заглублён ли, при даже небольшом заглублении цвести не будет.
Третье, сколько на него попадает солнца, если солнца мало, тоже почти без цветов, пионы - любят солнце или частично разряженую полутень.
Четвёртое, пионы любят подкормку. Первую делают, когда сошёл снег и столбики листиков 3-4 см. Вторая через 10 дней, потом третья, после цветения ещё подкормить. Я кормлю биоудом или чем-нить подобным. если подкормить вовремя и правильно, то цветение может быть в два этапа. так же хорошо присыпать перегноем (конским, коровьим).
Пятое, данный куст не сидит в месте с избытком влаги? Пионы любят полив, но плохо переносят переувлажнение.
Ещё для того, чтобы были хорошие цветы, в фазе бутонизации, когда бутончики меньше вишнёвой косточки, лишние обрывают, чтобы остальные были крупные. Не оставляют боковых, слабых, только основные, сильные.
Вот так, посмотреть....Вроде бы, всё вспомнила.
Если куст всё-таки не цветёт, то луше его пересадить, но в августе не сейчас. И посадить по правилам, соблюдя условия. Вообще, пионы на одном месте (если хорошо посадили) могут расти лет 20-25, правда, их потом выкопать очень сложно, поэтому лучше раз в 10 лет пересаживать обновлять кусты.
Маленький кустик( из одного корнеклубня), начинает цвести на 3 год.
Про муравьёв. Их в этом году правда, ужас сколько. Я их химикатами не поливаю, а посыпаю жгучим перцем. Надо хорошо распотрошить муравейник и весь его присыпать( прям из пачки) жгучим красным перцем и оставить хотя бы на сутки, не поливать. Они уходят из этого места. Ещё можно на них пИсать, но надо много и долго :lol: делают ещё ловушки со сладкой подкормкой и сладкой + липкой канавкой, куда они прилипают и тонут, но канавку надо постоянно чистить и менять.
Ещё от них частично спасает полив регулярный и наличие мульчи, те влажность и гниение около земли. Муравьи живут там, где долго сухо. Поэтому и расплодились в этом году, что очень сухо.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Чт 18 июн 2015, 11:45

Да, ещё шпинат. Он растение короткого дня и прохлады, как и редис. Поэтому его сеют рано, летом он быстро уходит в стрелку. Подсеивать его надо в августе, когда день покороче и жары такой нет.
Но ещё посмотреть полив для всей зелени. У меня в этом году тоже какая-то фантастика: из 3-4 пакетов кинзы не взошла ни одна семечка, петрушка тот же вариант. Всё остальное тоже странно и долго всходит. Надо сеять заново.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Тыковка » Чт 18 июн 2015, 13:35

Спасибо большое, девочки! Черная смородина уже второй год такая никакая, в прошлом году посадили ее. Тогда просто наблюдала (да и не до сада было). Сейчас уже прям жалко, у нее даже листья обалденно ароматные!
Пионы давно уже посажены, еще прошлыми хозяевами. Место очень солнечное, все кусты вокруг буйно цветут, а этот все никак не раскачаться. Проверю заглубленность и влажность. И да, на стадии бутонизации бутончики просто засыхают, еще в размере всего лишь вишневой косточки. Даже меньше.
А эти ГЛС есть в стандартной гомаптечке? Я как раз озадачилась прикупить ее.
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Бегущая вода » Чт 18 июн 2015, 13:56

может семена плохие
я кинзу собираю свои семена и их сею - всегда отлично всходит
мне кажется, она уже и к земле нашей тут привыкла
хорошо себя чувствует и самосевом всегда немножко да есть.

Ой я шпинат только посеяла взамен выросшего.
А в августе не будет меня.
Может перед отъездом посею, в августе ночи холодные уже.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Чт 18 июн 2015, 15:20

Бегущая вода писал(а):может семена плохие

Нее, знаю, что семена нормальные. думаю, что там, где сеяла очень сухо. Надо пересеевать. Семена свои да, собираю, но не всегда. Самомевом потом пересаживать приходится ;) И в нашем климате она может давать 2 урожая, как кресс-салат: вырасти-отсеяться и снова вырасти.
Про шпинат. Попробуй посеять как можно ближе перед отъездом и тогда ему проще расти будет. Сейчас ему погода-то хорошая не жарко, можно часов в 8 вечера накрывать чёрным укрывным - типа ночь ему создавать, а утром снимать. Так и с редиской, и со шпинатом и ещё с кем-то поступают.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Бегущая вода » Чт 18 июн 2015, 19:45

Кресс салат наверное и 3 урожая может. Я один съела и второй уже пророс.
Кинза у меня не успевает, я сею вторую партию, когда на первой семян ещё нет.
Обожаю её :) пологорода кинза.

укрывать растения наверное я заленюсь, но спасибо за идею!
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Свет-лана » Чт 18 июн 2015, 19:57

Этих ГЛС в стандартной аптечке нет. Вообще желательно брать разведение 6Х, т.е. десятичное. Если совсем нет возможности купить десятичное, берем самое низкое сотенное (6С обычно).

Я, кстати, после посева весной все грядки с мелкими семенами (травы, морковка и т.п.) прикрываю тонким нетканым материалом (17 или 30), тогда почва меньше пересыхает.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Тыковка » Чт 18 июн 2015, 22:12

Ох, надеюсь, я когда-нибудь стану дисциплинированной настолько, чтоб четко каждый день укрывать грядки :o
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Чт 18 июн 2015, 22:46

Тыковка писал(а):1. Черная смородина все более , листики сворачиваются, желтеют, муравьи на каждой веточке, плодов совсем мало. Похоже, что тля ее ест? Что с ней можно сделать?
Может быть и тля.
А у неё не "махровость"? Тогда плодов совсем мало бывает. И это заразно - такие кусты надо не просто уничтожать, а сжигать.
Это весной легче всего увидеть. Слева на картинке нормальные цветы черной смородины, с пятью округлыми лепестками. Справа - цветы на кусте, пораженном махровостью.
Изображение

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Тыковка » Пт 19 июн 2015, 12:11

Елена25
Хм, цветов было мало совсем, я даже внимания не обратила на них пристального. Тем более, что вообще впервые видела, как цветет смородина. Надо запомнить и следующей весной понаблюдать. Спасибо большое, Елена Валентиновна!
Если и тля, то черная, зеленых букашек точно нет.
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Пт 19 июн 2015, 12:23

Вторым признаком махровости может быть наличие на веточках так и не распустившихся толстых круглых почек. Это - паутинный клещ, эти клещи микроскопические.
Являются переносчиками махровости.
То есть не всегда жестко связано с махровостью - может быть паутинный клещ, а махровости нет. А может махровость быть, а паутинного клеща - нет.
Но чаще всего они вместе :)

Вот как выглядят почки (слева нормальная, справа пораженная паутинным клещом):
Изображение
Изображение
Такие толстые не распустившиеся почки можно и сейчас найти, если они есть.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Пт 19 июн 2015, 12:40

На мысль о тле в вашем случае только муравьи наводят. А больше - ничего.
Разверните какой-нибудь скрутившийся листок и внимательно на него посмотрите изнутри.

Тля - она вот:
Изображение

Если листики изнутри белым налетом покрыты - это болезнь, мучнистая роса.
Примерно так выглядит:
Изображение

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Пт 19 июн 2015, 15:30

У нас тоже куча муравьев, было дикое поле/целина застроена коттеджным поселком, теперь на каждом участке по муравейнику каждый квадратный метр. Я в этом году от муравьев, чтобы тлю не таскали старалась защищать деревья: сначала повязывала тряпочку на ствол, вымоченную растительным маслом, сверху одевала разрезанную вдоль бутылку и приклеивала малярным скотчем к стволу, т.е. муравей заползал под бутылку, пытался ползти по стенке и на краю банки срывался - в этом году никто на защищенные деревья не залез. Но смородина да, пострадала, ей так не завяжешь. Еще сыплю под кусты пшенку и сухую горчицу, читала, что помогает)) В этот раз снимала со смородины просто руками в перчатках эту тлю и смазывала стебли наверху растительным маслом, а по стволам внизу мазала уж отравой от муравьев. В муравейники тоже отравы наливаю, натуральными способами бороться бесполезно. (Гомеопатию правда не пробовала))) Правда, конечно, если на листья подсолнечным маслом попасть, то это плохо, но муравьи масло реально не любят. Ну и каждую неделю смотрю, снимаю, обновляю масло и отраву..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Тыковка » Сб 20 июн 2015, 11:28

Вчера наконец приехал муж и освободил мне руки от младшей, посмотрела внимательно смородину. Нет, точно не тля, нигде ее не видно, ни черную, ни зеленую. Развернула листик- внутри паутина (но не налет, как пои мучнистой росе), именно паутина, в ней маленькие черные будто мушки. Такие летающие черные мушки и так сидят кое-где на листиках. Ветви не поражены, почек увеличенных точно нет.
Может быть просто света не хватает? Место у нее у забора , часов с 3 солнце не попадает на куст.

Надин, спасибо за идею с маслом! У нас по сливе муравьи снуют туда-сюда.
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Сб 20 июн 2015, 12:57

Тыковка
Это тоже паразит ест, что-то вроде паутинного клеща.
От отсутствия солнца куст вытягивается или чуть хуже плодит, но листья не заворачиваются.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12