Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 14 окт 2019, 17:50

Pastelegance

да уж луковицы точно не должны откопать и съесть ) Это еще какие-то страхи твои по поводу детей, что в общем-то нередкость. Или были прецеденты в семье? У меня др страхи ))) одних надолго оставлять. Но у моих родственников суицида много.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Пн 14 окт 2019, 19:11

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 17 фев 2021, 00:35, всего редактировалось 1 раз.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пн 14 окт 2019, 22:54

У меня ландышей на участке много всегда было и ягоды от них тоже. Красивые, яркие.
Никому из моих мелких не разу не пришло в голову пробовать. Но правда, им в мелком возрасте данную ягоду показывали и говорили, что это есть нельзя - отрава. И как-то спокойно доверяли и не испытывали )))
А с дочерью младшей в лес ходили с 3х летней. Там черника в перемешку с Вороним глазом. Мы с ней один раз внимательно посмотрели на него и деть понял, что нужно не путать :D
Мне кажется, это надуманные родительские страхи и сложности. Не обязательно, чтоб деть знал все названия. И тех растений, которые ядовиты и есть нельзя не так уж много в нашем доступе (луковицы цветов, хоть и всё лето могут быть на виду, априори, у нас цветы, а не еда, поэтому они не в счёт).

И на мой взгляд, они осознанности и детям добавляют, и привычку, что нужно думать, когда что-то кладёшь в рот: стоит или нет? И никогда не есть неизвестного.
Так, что Pastelegance это твоё желание оградить от контролируемой опасности :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 14 окт 2019, 23:59

У нас аналогично - мы когда в лес идем, то все ягодки со старшим перенюхаем, включая и ландыши)) И какие - и попробуем. Вот даже не знаю, есть ли какие ягоды, которые с одной ягодки завалят? Он у меня хочет и бересклет опробовать) Вчера дерен вот ходил пробовал))

Ну и мухоморы ))) Кому яд, кому лекарство, а кому - деликатес. Грибы мои не едят незнакомые, но опасность грибов тоже сильно преувеличена, кроме некоторых разновидностей типа БП.

Младший в рот вообще ничего никогда не тянул, и не возьмет, его это не интересует.

А папа - вообще параноик, всего боится.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Вт 15 окт 2019, 14:41

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 17 фев 2021, 00:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Вт 15 окт 2019, 16:40

А давайте поговорим про урожай и его хранение в городской квартире.
Как и куда.
Луковые косы у нас весят в детской на спорткомплексе :idea: (потому что очень тяжелые). тыквы лежат везде, кабачки пока на балконе, но в ближайшее время надо заносить. и это просто ААААА.
Посмотрела ролики про хранение чеснока в трех литровых банках с марлей. Кто-нибудь пробовал так хранить?

А еще в прошлом году к нам в деревню пришло очень много мышей. Наверное, полевки.
Зимой они приходят в дом.
Я купила ультразвуковой отпугиватель. Мышам плевать.
Если бы там жили, завела бы несколько кошек.
У кого-нибудь есть опыт борьбы?
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Larik_M » Вт 15 окт 2019, 16:55

У меня был опыт хранения я мешка лука в квартире, мне не понравилось. Во первых выкинула треть, во вторых мошки летали. Лучше покупать лук буду.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Вт 15 окт 2019, 17:20

Larik_M

ну если покупать, то конечно, лучше покупать и не хранить. но и не выращивать. :lol:

а у нас лук свой, сладкий, фиолетовый и экологично выращенный. а также хорошо высушенный и заплетенный, поэтому без мошек.
картошка, морковь, капуста и свекла - все хранится в подвале в деревне без проблем и привозится сколько надо.
а вот лук, чеснок, кабачки и тыквы любят тепло. и сейчас квартира похожа на склад продовольствия.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Larik_M » Вт 15 окт 2019, 17:31

Синяя звезда
Я деревенский покупала, но намучалась с ним.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10290
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Вт 15 окт 2019, 19:11

К нам всегда в конце лета - осенью приходит очень много мышей и крыс. Потому что у нас рядом поле, где сажают кукурузу, и они осенью идут с этого поля в дома в диких количествах.

Я использую отраву, потому что другими способами справиться невозможно.
Только мягкие брикеты. Ни в коем случае ничего рассыпчатого, зерновых приманок - их они растаскивают по укромным углам и делают там «припасы». А потом весной и летом где только не находишь эти запасы - и в обуви, и под подушками или одеялами, и в шкафах. А мягкие брикеты они едят только на месте, куда я их положила. Утащить их невозможно.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вт 15 окт 2019, 19:44

Синяя звезда писал(а):Посмотрела ролики про хранение чеснока в трех литровых банках с марлей. Кто-нибудь пробовал так хранить?

Да, я несколько лет хранила. Но есть подробность.
Трёхлитровую банку чеснока нужно накрыть бумажной пачкой соли. Те горловину наполненной банки нужно полностью накрыть бумажной пачкой соли, лучше каменной. И тщательно следить, чтоб никто эту пачку не сдвигал (можно в уголок или на шкаф поставить). У меня так чеснок хранился полтора года абсолютно без повреждений.

Кабачки при долгом хранении становятся тыквами по вкусу )) Так, что мб их стоит чуть позже заморозить, чтоб именно кабачками были.

Мыши у нас бывают очень редко. И есть кошки. Но от потрав, которые делали соседи четверо наших точно погибли. Поэтому у нас отравы не бывает.
Но мы и закрываем слуховые окна, чтоб им меньше шансов было.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 16 окт 2019, 00:29

Елена25

а что с трупами мышей после этого? Где они обычно подыхают? Мне это останавливает при использовании отравы. Сдохнет где-нибудь в перекрытиях и будет там вонять.

С кошками тоже не понятно, если все время не живешь, то какая д б кошка? Городские мышей нифига не ловят.
А деревенскую домой жалко брать в квартиру.

У меня кошек вон целый двор, но они в доме не живут и не охотятся, а охотятся в поле - мышей в этом году завались, кошки жирные ))

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10290
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Ср 16 окт 2019, 08:39

У нас коты всегда жили. Толку от них - ноль, они на поле ходили на мышей охотиться, а в доме - не обращали внимания.

Проблем с кошками от отравы ни у нас, ни у соседей не было никогда. Мы ведь отраву внутри дома кладем.

Где эти мыши подыхают - понятия не имею. Скорее всего, где-то под полом. Запаха никогда не было. Засохшие трупики иногда находила весной, но очень редко.

Другие способы ловли мышей - это надо там осенью и зимой жить.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 16 окт 2019, 11:10

Елена25 писал(а):Проблем с кошками от отравы ни у нас, ни у соседей не было никогда. Мы ведь отраву внутри дома кладем.

Видимо использовали сильный яд и кошки погибали от ловли травленых мышей.
Так молоденький котик погиб, он только вошёл во вкус поимки мышей и видимо не смог домой за помощью вернуться. А взрослая кошка пришла за лечением и её получилось выходить (до сих пор жива). Попадали на такую штуку в основном молодые 1 - 1,5 годовалые :(
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Ср 16 окт 2019, 11:47

Елена25

у нас с кукурузой поля нет, но приходят полчища. прошлой зимой мыши хотели у соседа вскрыть холодильник и объели всю резинку.
два года назад у нас в доме не было ни одной.
яда я боюсь, но я не знала про брикеты. может и попробуем.
но у нас собака. и она ловит в саду мышей и убивает, не ест. но все равно страшно.

Auuka
да, я слышала про соль. но там не пачкой, а в марлю завернуть жменьку каменной соли.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 16 окт 2019, 12:18

Синяя звезда писал(а):но там не пачкой, а в марлю завернуть жменьку каменной соли.

Ну, можно и так. Но думаю Женьки маловато. Нужно, чтобы вся горловина была закрыта солью. Она будет регулировать влажность.

Ещё есть вариант. Почистить полностью и залить растительным маслом полностью, на 0,5 - 1 см сверху. Чеснок остаётся свежим и масло очень вкусное. Но нужно, чтобы чеснок был всегда полностью покрыт маслом. Хранить в холодильнике. И храниться может больше года легко.
Масло из-под такого чеснока вкусно использовать месяца через 3 после заливки, когда оно напитается чесноком.

У меня нет полей рядом. Вокруг участки. Один заброшен. Кошки охотятся по всей округе и уничтожают мышей на подходе к домам. Ну, и у нас на участке, и вокруг. Поэтому в доме и не бывает почти.
Хотя пару раз приходили по одной мышке. Одна даже обнаглела и ходила по трубам из кухни в ванную, пока кошки не выследили. Но у меня все охотятся, обслуживая территорию. Мне даже кажется, что у них у каждого свой сектор есть (потому, что одних и тех же вижу выслеживающими в определённых местах)

Кстати, ищу дом и добрые руки для кошечки и котика 3х месяцев. Уже, по поведению видно, что будут охотники, но и очень милые ласковые ручные (любят ручки и ласку)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 16 окт 2019, 12:32

Auuka

а масло какое растительное лучше для заливки?

Вообще мыши в доме - неприятно, сейчас мышиной лихорадки много случаев, в частности, яблоки, погрызенные мышами, собирать и трогать не рекомендуется, сразу надо утилизовывать. И не только яблоки, получается.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 16 окт 2019, 17:16

Елизавета Юрьевна писал(а):а масло какое растительное лучше для заливки?

Подсолнечное и оливковое нерафинированные. У них не столь выраженный свой вкус, чеснок его легко заглушает.
Кстати, промышленное чесночное масло делают так же, заливая чеснок, но в основном рафинированным маслом.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10290
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Ср 16 окт 2019, 18:13

Синяя звезда писал(а): яда я боюсь, но я не знала про брикеты. может и попробуем.
но у нас собака. и она ловит в саду мышей и убивает, не ест. но все равно страшно.

Я кладу осенью, перед отъездом с дачи. И убираю всё это весной.

К этому моменту (весной) никакие «отравленные мыши» где-то бегать в принципе не могут. Они давно сдохли.

И вообще эту приманку едят мыши в доме, и никуда после этого они не выбегают. Те мыши, которые бегают по улице, в доме не были.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 16 окт 2019, 18:16

Auuka писал(а):Подсолнечное и оливковое нерафинированные. У них не столь выраженный свой вкус


не сказала бы, что вкус невыраженный, у меня насло ароматное... попробую вкусвилловским тогда подсолнечным залить. И наверное тыквенным еще неплохо )))

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15