Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 11 сен 2019, 17:50

Palona писал(а):Никто ж не орал, чтобы мы щас же ехали и делали)).

потому что в голове сидело, что надо помогать, и др вар-тов нет))) А откуда это у вас - откуда ж мне знать? Значит был в семье такой посыл. Неосознанный, но явный)))

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Larik_M » Ср 11 сен 2019, 17:55

Елизавета Юрьевна писал(а):потому что в голове сидело, что надо помогать, и др вар-тов нет)))

Посыл то да, вот только ... У меня с братом 10 лет разницы, и нянькалась с ним, и в садик, и гулять, а сама думала НУ ЗАЧЕМ !!!! ЭТО ЖЕ ЛЕТ НА 20!! Понятно, что не бросила бы и понимала что иначе никак.. И с дачей так же. Только своих детей долго не хотела потом. Уже после 30 поняла, что потом уже если захочу, то уже не получится.
Про ДЖеков
Он может, допустим, уйти на охоту на четыре месяца куда-нибудь в тайгу, и для него это нормально (по романам Джека Лондона это хорошо видно). Он может находиться в разных состояниях, в которые человек попадает в силу обстоятельств на охоте: без еды и питья, в голоде и холоде. Ему никто не нужен здесь. Этому типу, возможно, легче других дается состояние самодостаточности, тем более что внешние отношения у него - в зоне страхов. Есть типы, для которых это невозможно, а для Джека — совершенно нормально. Он может быть в одиночестве долгое время. У меня есть приятель, который живет на лесном кордоне лесником. Ему спокойно и нескучно. Он там один.

Ну в общем то я запросто, а почему они экстраверты тогда... может я и Джек.. :)) Но не стоит начинать. :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Ср 11 сен 2019, 17:59

Не, там в соционике совсем другая градация этих экстра и интро)).
Я тоже махровый интроверт - мне хорошо тока дома, одной)).
Но при этом я точно Джечка)). Жуженька типировала. Да и всем описаниям я прямо соответствую тютелька в тютельку. :D
И я тоже задавала ей этот вопрос про интровертность.
Она мне и сказала, что в соционике это про другое.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 11 сен 2019, 18:01

Larik_M
посыл, но не только, еще и психотип имеет значение. Т е почва + среда всегда :lol:
Ну есть такие люди "старательные", у кого должествование на первом месте, они сами ж лезут помогать... детки такие ответственные, хоть и маленькие - наверняка видели таких, прирожденные няньки))) ну не могут они вот так все послать и все, и заняться своей жизнью, им не комфортно - но это то, что Алена как раз называла "по болезненному подобию", и это вроде как лечится, хотя тенденция такая будет всю жизнь сопровождать чела.
Ну и соционика в помощь, там тоже про это есть.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Larik_M » Ср 11 сен 2019, 18:11

Я тоже родных послать не могу. :oops: Поэтому земельку то и не взяла, и никому и не сказала про мысль, взять земельку.. .
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 11 сен 2019, 18:43

Palona писал(а):мне нужно всё быстрее - быстрее делать, быстрее говорить, куда-то стремиться,

Наташ, а зачем тебе всё время быстрее? А что дальше? куда бежать? К чему нужно добежать?
Palona писал(а):У меня с папой на этой почве постоянные конфликты, блин, ибо вот он как раз основааательный такой, ему нужно долго и нудно всё рассказать, да со всеми подробностями. И это писец для меня. Я долго терплю, слушаю, угумкаю, но потом всё равно взрываюсь - после блин получасового тупого разговора, где медленно и долго мне чего-то рассказывается или объясняется, что можно было за 5 минут выдать быстро и чётко.

Я сейчас сильно не про огород....
Знаешь, я тоже много бегу, люблю логику, чёткость и не растекание по древу.....

Но с родителями... В какой-то момент до меня дошло, что они не специально так тормозят, просто они стали стариками и не могут теперь быть такими же быстрыми.
Когда-то быстрыми были они, но склонялись к нам мелким и замедляли свой ход, чтобы мы успели или поняли или ещё что-то. Они замедлялись, чтобы нам было удобно.
И вот я понимаю: много ли им осталось быть рядом со мной? Ну, оборву я их, ну, объясню всё сама и побегу дальше. И что? А что в сухом остатке? Куда добежала? К экрану?

Ведь в конечном итоге это и есть наши взаимоотношения с ними. И когда-то они тормозили, чтобы склониться к нам, а теперь я торможу, чтобы склониться к ним. Чтобы дать им почувствовать свою нужность, востребованность, разумность и значимость в чём-то.
И много ли мы на них тратим времени? Полчаса? Раз в два-три, а то и в 7-10 дней? (Кто-то чаще, кто то реже) Так ли это много?
Ну, вот представь, что их больше нет и не надо на них тратить время, можешь его использовать на себя. Ты много приобретёшь?

Очень помню фразу, которую написала Елена Валентиновна после смерти отца: Вот только что была дочкой и отмахивалась на его заботу "одень шапку", а теперь всё... Никто этого не скажет и не позаботиится.....

И про это же можно сказать в отношении детей. Нам сейчас некогда. Мы бежим. А куда? Что останется после нас? Что останется с ними от нас после нас? Никакие миллионы не заменят чтения вслух, совместного гуляния и других вместе пережитых воспоминаний.
И вот в этом может быть и совместный сад-огород. Когда-то исключительно в удовольствие, когда-то от того, что ты просто помогаешь тому, кто для тебя важен.
При этом не ощущаешь себя рабом и должным. Просто тебе самому так надо.

Поэтому я позволяю родителям, тётке, ещё некоторым пожилым людям звонить мне и что-то спрашивать, советоваться, что-то рассказывать, чтобы просто поговорить. Они знают, что у меня куча дел и я всегда бегу, поэтому стараются звонить нечасто или ненадолго. И тогда звоню я

Путанно, наверное))
Но я понимаю, что у нас в обществе практически утеряна вот эта связь поколений. Никто никого не хочет слышать, учитывать, помнить. Всё только себя и для себя. и социуму это выгодно. Вспомните притчу о венике? Веточки по одной сломать легко, а попробуй сломать весь веник сразу?! Вот мы стали такими одиночными веточками. И нами проще управлять и манипулировать.....
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Ср 11 сен 2019, 22:45

Ты всё правильно говоришь, Юльк. Согласна со всем.
Только папа у меня кхе-кхе, как бы это сказать, ну в общем далеко не в старческом маразме)). Ещё мне фору даст по соображалке, уму и пр.
Это просто он всегда такой был - основательный. И даже не сказать, что тормоз. А вот именно по полочкам всё разложить, в подробностях рассказать, да ещё это всё мееедленно, с толком, с расстановкой))))))))))).
А я быстрая. И дело даже не в том, что бежать мне. А не могу я так растекаться мыслью по древу. Я могу одновременно несколько дел делать)). А он кстати нет. И даже не понимает, как это возможно))).
А я с ним разговариваю, всегда занимаясь ещё другими делами. Иначе никак)).
В общем в этом у нас полный не контакт)). Он орёт чего я тараторю, а я ору чего он так медленно тянет кота за хвост. :lol:

А знаешь, как у меня девка с ним математикой с физикой занимается?)) Он ей объясняет чего-то, а она и его успевает слушать, и в компе там чёт ковыряется - либо сообщения в ВК, либо ваще в игрушку играет. :x :o
Ну просто иначе невозможно ж! Я её понимаю. Это выматывает такой основательный "жевательный" подход ко всему. :mrgreen:

А так ты права, конечно, кто ж спорит.
Я терплю, терплю конечно, делаю скидку.
Если бы не делала, ваще бы не смогла с ним разговаривать)))))).

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Ср 11 сен 2019, 22:58

Елизавета Юрьевна писал(а):потому что в голове сидело, что надо помогать, и др вар-тов нет))) А откуда это у вас - откуда ж мне знать? Значит был в семье такой посыл. Неосознанный, но явный)))

Советское воспитание, думаю. :mrgreen:
Мы смотрели совсем другие мультфильмы, совсем другие фильмы, читали совсем другие книги, в которых один за всех и все за одного, в которых долг и честь превыше всего, в которых взаимопомощь и взаимовыручка на первом месте. Ну и вот следствие наверное))).

А в семье кстати нам никогда как раз ничего не говорили про долг и пр. И никогда меня не заставляли что-то делать по дому. Никто.
Я сама (на вот той самой грёбаной осознанности и долге)))) взвалила лет с 10-ти на себя постепенно кучу работы по дому.
Ну как же, мама же работает, значит я обязана к её приходу всё убрать-помыть-приготовить.
И чем старше становилась, тем больше на себя взваливала?
Без всяких просьб. Вот реально никогда ни словечка мне не было сказано, мол иди убери то и это, вымой посуду или иди учись готовить)). Или чем там обычно пилят детей?)) Я даже не в курсе)).
Сама, всё сама)).

Это про осознанность?))
Или это уже про лошадь? :lol: :mad:

Самое ужасное, что с дочкой у меня так не прокатило. :lol:
Я-то думала, что как раз если не пилить сделай то и это, то оно само "родится"))). Ну по моему примеру типа)). Ан нет)).
В итоге как делала всё сама, так и продолжаю делать. Никто эстафету не перенял. :mad:
Опять же о чём это? А всё о том же - все мы разные!
И кому-то, чтобы приучить помогать и убирать, нужно понукание, а кто-то и без слов будет делать.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Йордис » Сб 14 сен 2019, 15:30

Palona
у нас на даче тока газон.
но косить приходится, да. (мужу))

тоже в деццтве затрахали с огородом.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 14 сен 2019, 15:43

А у нас и с газоном бяда...то понос, то золотуха. Косить не хочет никто. И с косилками какая-то жопа у него... в итоге почти все время травища, и растет она оч быстро... а травы много, потому что участок в общем-то пустой почти.

И что с этим мне, бабе, делать, не ясно. При 3-х то мужиках, а нанимать он не разрешает, да растишек покосят, муж все время что-то скашивает, что говорить про узбеков... узбеки у нас дорого ломят. Я, когда он косит, хожу за ним по пятам и грудью падаю, когда вижу, что он уже близко. Это временизатратно для меня, у меня на даче полно дел.

Но мне такое не нравится - один газон и никаких растишек, меня это угнетает, так что мирюсь с травой.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Йордис » Сб 14 сен 2019, 15:58

зато у нас дети в бадминтон играют, в мяч и на велике катаются по газону)).
по улице тоже конечно ездят.
если будут средства нанять кого-то на ландшафтный дизайн, то найму. Чтоб менее лысо.

И что с этим мне, бабе, делать, не ясно
свекруха в свои 60+ с электрокосилкой похаживает, косит у себя каждые 2 недели.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 14 сен 2019, 16:06

У нас участок большой, с электро ходила, косила медв углы, не удобно. провод и все такое, и газон ей не сделать норм, для газона нужна тележка.

Детей у меня нету, некому ездить на великах и в бадминтон тож никто не играет, хотя место есть, но муравейников много, ноги переломаешь, надо убирать, но мужикам не мешают.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Ср 18 сен 2019, 20:49

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Вс 17 ноя 2019, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 18 сен 2019, 23:51

О да, герани в этом году в сентябре бушуют, у меня тоже было 3 жалких ростка замученных, я воткнула и они до сих бор пускают цветоносы, у меня лососевые, и на балконе красная бабушкина герань тоже расцвела, я ее порезать уже хотела, т к она гигантская, и стебли заваливаются, а она вот.

Но ее надо успеть выкопать до заморозков и в горшок посадить!

Тебе видно дано еще - воткнул и выросло, у меня так не бывает, воздушные знаки, а водолеев в особенности лучше по возможности к растюхам не подпускать. Не даром в водолее к растениям лучше не подходить)) Исключения конечно бывают.

Поэтому я и прыгаю с бубнами вокруг, мне в принципе нравится, хотя труда много требуется, само у меня не растет.
И у меня нет приоритета животные-растения, примерно одинаково.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Чт 19 сен 2019, 02:04

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Вс 17 ноя 2019, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Чт 19 сен 2019, 02:38

Елизавета Юрьевна писал(а): воздушные знаки, а водолеев в особенности лучше по возможности к растюхам не подпускать. Не даром в водолее к растениям лучше не подходить)) Исключения конечно бывают.

Вот видимо я тогда исключение)).
Я их не люблю, а они меня да)). Вот тож могу воткнуть чегось в землю и заколосится)).
Но не надо мне это. :o

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Йордис » Чт 19 сен 2019, 03:22

у меня дома на подоконнике одна орхидея, которую раз в 2 недели ставлю в воду в тазик попить.) И поливать не надо).
до этого было 2 орхидеи, и то казалось многовато. А как им их горшки стали малы - я их выбросила, т к ПЕРЕСАЖИВАТЬ :???: - неее.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Larik_M » Чт 19 сен 2019, 07:27

А мне жалко выбрасывать, живые. Я тут мусор пошла выносит, а там кто то кактус выстиавил. Мне его жалко стало, принесла, пересадила в два горшка, там много их было. Растет колючка. Луковичные цветы в грршках покупаем порой, я потом, как отцветут, отдаю кому нибудь, кто высадит на участок.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Чт 19 сен 2019, 09:21

Pastelegance писал(а):Подсолнухи декоративные прикольные) Плюшевые мишки)

Ой, Мешки хороши! Такие милые и забавные. Тоже люблю подсолнухи. но у меня их часто птицы рассеивают и сами же потом съедают :lol:

Елизавета Юрьевна писал(а): воздушные знаки, а водолеев в особенности лучше по возможности к растюхам не подпускать.

Слу, я тоже воздушный знак. не могу сказать, что у очень танцы с бубнами. Что-то проще растёт, за чем-то больше внимания, что-то не очень любит.
У меня знакомый был, как раз водолей. Какай у него был сад и огород! Залюбуешься! Целая коллекция гладиолусов. да и всё остальное отлично росло.

Так, что это ещё от личной энергии самого человека. У меня младшая в детстве развлекалась построением огорода в песочнице. Нашли семена 10-летней давности. И у неё все взошли и выросли :o Она палку сухую в землю втыкала и та листочки давала. А старшая пока осознанно к этому делу не отнеслась, тоже считала, что растения её не любят. А они из разных знаков.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Йордис » Чт 19 сен 2019, 09:46

Larik_M
когда народ грядки пропалывает, никому не жалко растения с корнем выдирать) живые))
17; 14,5; 12.

Изображение

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4