Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Вт 20 авг 2019, 16:51

Pastelegance
Взаимное спасибо за рекомендацию сорта брокколи.))
В этом году капуста балдеет от погоды. А я от капусты. И капустниц нет.

Яблоки летние я в основном сушу, сварила мармелад и яблочный уксус поставила.
Еще муж давит сок, но это сейчас пить, не консервируем.
Свекр экспериментирует с сидром.

Вот такой джем, который больше на мармелад похож.
Все просто, главное пропорции и технологию соблюсти.
5 литров (!) очищенных и резанных кубиками яблок.
1,5 кг сахара
100 мл 9 процентого уксуса. Именно его, ничем заменить нельзя.))
Все смешать в емкости, где будете варить, поставить груз и на 12 часов минимум оставить. Выделится много сока.
Далее просто варим 1 - 1,5 часа. Горячим разложить по банкам и закрыть крышками.

И наконец у меня получилось яблочное варенье, какое хотела, чтобы янтарный сироп и тонкие прозрачные целые дольки.
Сначала я эксперемнтировала с летними, потом с антоновкой. И в соде вымачивала, и летние нелоспелые брала. Не то!
И тут попробовала с упавшей зеленой антоновкой. Вот прямо зеленая нужна. Остальное как обычно. Сварить сироп, туда резанные яблоки, дать закипеть и выключить. Оставить на ночь. Потом несколько раз давать покипеть минут 5, делая перерывы 8-10 часов.
В последнее кипение я добавляю маленькую горсть брусники или рябины.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вт 20 авг 2019, 17:45

Синяя звезда
Здорово, что получилось :D
Синяя звезда писал(а):Вот прямо зеленая нужна.

Если нужно вот такое янтарное варенье с целыми дольками, то для любого фрукта - должен быть зеленоватым, прям вот недозрелым. Это и яблоки, и груши, особенно, абрикосы, персики, айва.... (не помню, что ещё дольками варят :lol: )

И для любого варенья лучше варить сироп, затем в него ягоды на выдержку и напитывание сиропом, а потом медленная варка за несколько раз по чуть-чуть.

И сироп ВСЕГДА стоит варить с водой. Потому, что это не позволит варенью потом засахариться быстро (ну, лет через 5-6 оно может засахариться, но и то не всё). :lol:

Летние яблоки можно варить только, когда они зеленоваты. Но и то не то будет. В них намного больше воды, поэтому они очень сочные, нерачительные. И поэтому они очень хороши вот для таких яблок, про которые я писала.
Их, конечно, из любых делать, но из зимних такой вкусноты не получается: сока маловато и много сухих веществ.

Наташ, я не заглядываю в кастрюлю эти 8-10 минут. Потому, что там же пар ещё образуется, он дополнительно обрабатывает яблоки. После того, как посмотрю, перемешиваю ложкой.
Сахара я раньше тоже много клала, правда, не 600-700, ну, грамм 350-400 на кг яблок. Теперь на банку 0,8л кладу 800 гр яблок(это общая масса фруктов, те это мб яблоки+груша, или ябл+ягоды какие, но яблок всегда больше, остальное добавка в 100-200гр) + 70-80гр сахара.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вт 20 авг 2019, 17:51

Palona писал(а):А потом если водой разводить, не сладко же, если без сахара?))
Мож мне и не нужно без сахара-то варить, если потом я его в чашку навалю всё равно?
Уж лучше проваренный сахар, чем чистый, да?

Наташ, сахар, конечно, лучше проваренный))
Такие яблоки и разводить нормально будет. Но если опасаешься и очень любишь слаще, то положи 100гр на 800гр яблок или даже чуть больше. Но если с грушей делать, то будет перебор сахара.
Ты попробуй. Положи в кастрюлю не 800гр яблок, а 900. Остатки съешь и поймёшь, как тебе :D Но они после стояния получится чуть другие. Даже вкуснее в какой-то степени. Но сладость уже будет понятна.
У меня их едят с творогом, раньше с кашей. Часто со сметаной (хотя я и против :D ) А пироги и всякие такие штукости тоже хорошо. Единственное, в шоколад как впихнуть пока не пойму. Но можно разбить блендером в пюре и добавлять несколько ложек, тщательно перемешивая :o
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Вт 20 авг 2019, 18:35

Ага, сенькс, попробую поэкспериментировать с сахаром. :D

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Ср 21 авг 2019, 12:14

Palona
Наташ, отчитываюсь. Засекла время.
Но опять с подробностями )) Яблоки были из холодильника (вчера нарезали и я оставила на утро). Яблоки ледяные, поэтому нагревались ощутимо дольше и за счёт этого ещё и уварились :o
Итак, сегодня я их грела (с момента постановки на огонь до перекладывания в банку) 16 минут, но это за счёт того, что они очень холодные, те потеря времени 4-5 минут точно.
И вот за счёт большего нагревания немного уварились и в банку 0,8л уместилось 875гр яблок. Сахара было 75гр.

Но крышка нужна обязательно. Она увеличивает темпу внутри кастрюли и уменьшает время приготовления.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Ср 21 авг 2019, 13:46

Ага, большой сенькс!
Буду в кастрюле со стеклянной крышкой делать, чтобы видеть всё))).

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Пт 23 авг 2019, 01:04

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Вс 17 ноя 2019, 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вт 27 авг 2019, 01:00

Друзья мои!
Несколько не огородное, но заготовочное )
Воспользовавшись тут по необходимости и наличию настойкой мухомора, очень хочется напомнить, что сейчас самое время эту настойку сделать.
Она восхитительно помогает от зубной боли, воспалений и нарывов во рту, на дёснах, от ангины (на скорее всего не от всей), от многих воспалений внутри тканей.
Но действие её на зубы и дёсны совершенно волшебное и почти мгновенное.
Мама была у стоматолога и ей поставили временную пломбу. Зуб начал болеть. На пиявках прошёл, но потом опять начал болеть. Настойка мухомора дважды положения на десну за вечер, помогла снять боль и нормально уснуть. А утром всё уже было отлично.

Настойка делается элементарно.
Красные мухоморы собрать, поломать/порезать в банку, несильно уплотнить( а можно и нет), заполнить банку полностью,з алить оставшееся пространство спиртом или водкой. Настаивать не меньше 2х месяцев в тёплом, тёплом месте.(У меня обычно банка обёрнута газетой) Можно периодически встряхивать.
Окончание брожения определяем по растворившимся кусочкам гриба. остаётся коричневая жидкость с довольно приятным запахом.

При использовании мочем ватку небольшого размера (размер предполагаемого воздействия) и кладём на десну (лучше со стороны щеки, тогда не проглотишь)
Алкоголя минимально. Применяла себе, когда сыну было 2 месяца.
Такие ситуации бывают нечасто, но бывают. И тогда мухомор спасает очень.
Не обязательно делать 3 литра. Наполненной литровой банки хватит лет на 5 точно(при редких происшествиях), а-то и больше.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Валидэ » Ср 28 авг 2019, 22:04

Юля, спасибо, я давно думаю про твою настойку))) постепенно приучаю домашних к мысли, что это у нас скоро будет дома)))
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Чт 29 авг 2019, 00:04

Валидэ
Валидэ писал(а):постепенно приучаю домашних к мысли, что это у нас скоро будет дома)))

А ты не приучай. :o Просто сделай и примени=спаси в подходящий момент. :D И тогда, поверив в твою всемогущую силу, они будут принимать всё, что ты предложишь :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 29 авг 2019, 22:20

А никак не наберу хороших мухоморов достаточное кол-во, что-то грибы этом году червивые, либо попадаются мне такие, либо ходим не вовремя)) И съедобные тоже. Но может наберу еще, сделаю )

И с огородом в этом году кавардак, капусту не смогла посадить, т к май-июнь не могла следить за посадками, рассада мне тоже не подфартила качественная, а своя загнулась. А год оказывается капустный )) Огурцы у меня в этом году замучились в открытом грунте, а помидоры все в одну ночь накрылись, когда 3 градуса было. Так все и выкинула, почти не попробовав, а висели уже большие кисти и краснеть начали. Репа у меня не взошла вообще. Тоже Гейшу посеяла. 3 раза сеяла )) Редька частично ушла в цвет сильно. Остальная пока растет )) Кабачки в этом году не растут. В прошлом был вагон. Тыква аналогично. Яблоки есть, да, еще не особо поспели, тоже озаботиться придется переработкой. А так конечно со своего огорода питаться - ляпота, вкус ни с чем не сравнимый, мужикам тоже нравится, только делать ничего не хотят. Даже суп с брюквой жрут)) Картошка своя, но фитофтора есть :o Лук, чеснок, зелень всякая. Редиска. Свекла. Морковь тоже не взошла, всхожесть в этом году какая-то странная.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 29 авг 2019, 22:21

Хотела спросить про облепиху - где лучше сажать, сколько женских, сколько мужских растений?

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Чт 29 авг 2019, 23:46

Ой напомнило!))
У нас в деревне есть маргинальная личность. Железкин. Лет ему, наверное, 30-40. Нигде не раьотает и пьет сильно. Он деревенский и местные его жалеют. Работу какую подкидывают несложную. А так он еще подворовыет, но не в своей деревне.
И как-то он забрался в дом какого-то мужика-травника. И украл у него мухоморную настойку, несколько трехлитровых банок. И выпил ее всю (!) напару с племянником.
Мужик-травник очень разозлился, заявление написал, уголовное дело возбудили. Менты уговарилвали его "понять и простить". Но травник уперся, сказал, простит, если только всю настойку ему Железкин вернет. Но как тут вернешь, раз выпито?
Сидел Железкин за эту настойку два года.

Я в июле посеяла кольраби и дайкон. И у меня мышь съела все ростки кольраби.
В этом году очень много мышей полевоку нас. И картошку, и морковь, и свеклу едят.

Еще я пролетела с собственными семенами фасоли масляный король. То ли врут, что сорт, то ли она у меня переопылилась. Выросло совсем не то и по виду, и по качеству.

А еще я очень довольна сортом цветной капусты гарантия. Это старый советский сорт из реестра. Во-первых, ни одного пустого растения, все с головками. А в этом году еще и с какими! А во-вторых, она очень вкусная. Я капусту сажаю прямо в грунт и накрываю банками. Потом рассаживаю.

Лиза, мой сосед-очень опытный огородник всегда покупает семена моркови разных производителей и смешивает. Я со своим маленьким опытом даже не представляла, что морковь может не взойти, а оказывается такое бывает часто.

Часть тыкв у меня померзла, когда ночью было 3 градуса. Волжская серая нормально, продолжает расти. А вот то ли детвора, то ои конфетная несколько кустов умерло. Тыквы, в принципе, были уже оранжевые, да и маленькие они. Я их сняла и надеюсь съесть.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Пт 30 авг 2019, 07:59

Облепиха - хватит одного мужского. Она ж расползается, корневых отпрысков кучу дает. И с одним замучаешься вырезать.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пт 30 авг 2019, 10:38

Елизавета Юрьевна писал(а):что-то грибы этом году червивые, либо попадаются мне такие, либо ходим не вовремя)) И съедобные тоже.

А у нас удивительно в этом году: червивых почти нет. Те даже большие подосиновики, подберёзовики, грузди чистые, прям, идеальные. Я такого вообще не помню, чтоб так было.
Я яблок червивых в этом году почти нет. Ну, десяток-два на сотню килограмм можно не считать. Вот тоже удивительно.

У меня огород в этом году тоже так себе. Кабачки стали расти вот только в августе, когда дожди немного прекратились и чуть теплее стало. Капуста ранняя, обалдев от количества воды в июле почти вся полопалась. Хотя сорт не склонный к этому совсем (4 года его сажаю и такого безобразия не было) Хороший сорт, если кто сажает раннюю, обратите внимания сорт Парелл. Он по характеристикам превосходит Июньскую, Но тк более молодой, то его меньше знают.

Кольраби в этом году очень странная и тоже полопалась. Морковь на второй раз взошла. Репа тоже взошла, несмотря на перекопку кошками. Чеснок очень хороший и подгнивших всего несколько штук. Фасоль кустовая тоже как-то несклалась. Зато розы буйствуют :lol:

Как-то у меня получается, если не радует огород, то добирает сад и наоборот :D

Елизавета Юрьевна писал(а):Хотела спросить про облепиху - где лучше сажать, сколько женских, сколько мужских растений?

Сажают 2 женских и 1 мужское. Сажай куда подальше от всего культурного. Те максимально удалив, в уголок, где она может спокойно расти и тебе не мешать. Поросли огромное количество! Сами растения разлаписты и колючи наравне с Чёрным негусом, если не превосходят. Собирают, обещая веточки. Прямо с куста собирать ягоды не представляю как.

С веточек хорошо бы собрать не только ягодки, но и листья. Они очень хорошо нормализуют сахар в крови.

А у нас не было такой холодины. Может ещё потому, что мы наверху. Ну, было градусов 6, но не меньше.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 30 авг 2019, 14:04

Ищу безшипную или малошипную, но пока не нахожу ничего путного )) Вопрос еще, где искать, в интернет-магазинах мусор, у частников - плохие сорта.
В этом году все очень тяжело у меня преодолевается, через препятствия, не с первого раза...но забить - это отсрочить на неопределенный период опять.
Не знаю, почему у нас червивые такие грибы)) Даже мухоморы.
Пекинка и дайкон у меня тоже не взошли. На них забила, посею редиски и зеленухи, салат, и хватит.

Palona писал(а):И вроде бы Лиза говорила, что всё посадила. Вот не знаю только, прижилось ли

не все прижилось, малина сдохла, и еще один саженец загнулся, в итоге у меня совсем мало прижилось малиныв этом году,вишня опять не приросла, крыжовник один прижился, смородина тоже, и даже ветку свежую выпустила, но ураганом ее благополучно оторвало.
Лилейник прирос и даже цвел. Колокольки вроде тоже. Флоксы заболели, посмотрим, что в след году будет, пока даже цвет не знаю, какой.
Каприфоль отросла, но она пока в горшке)) Некуда сажать, нет опоры у меня никакой для нее.
А, лук еще надо будет посадить. Пора.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 30 авг 2019, 14:40

А, у меня еще мыши в этом году в доме! Не знаю, как ловить, кошка пока не хочет в доме хозяйничать. Мышеловка которая с котятами. И вообще в доме ей не нравится.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 30 авг 2019, 15:18

А у кого-нить клены растут на участках? Не знаю, сажать-не сажать, и какой выбрать...они разные все очень. но красивые осенью.

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Свет-лана » Пт 30 авг 2019, 18:36

Лиза, а гомеопатила растения при посадке?
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 30 авг 2019, 21:22

Свет, не помню, вроде эти нет. Какие-то арникой прыскала) Но эти растения много пережили, очень травматическая была передача, сначала до Наташи, по жаре, первая партия - часть реально спрела. Было очень жарко, а они в коробке, их надо было сразу вытащить, обработать, но не было возможности. 3 дня прели. Потом у меня еще на лоджии они стояли - там я уже их освободила, проветрила, опрыскала, и на даче не прямо сразу посадила, разместила, прыскала. А во второй заход тоже у Наташи стояло, мы были в авральном режиме, забирали, когда ливень был этот дичайший, потом 2 дня на лоджии, и опять на даче)) Так что стресс был сильный.
И то поприживалось в основном, кроме вишни, и малина вот еще сдохла. А вот флоксам такой переезд оказался тяжел - с землей флоксы надо перевозить, в мешке или контейнере, я так брала флокс у одной дамы, он прекрасно все перенес, и рос еще на терраске, будучи в пакете с землей) И зацвел.

Так что опыт получила, что стоит, что не стоит так забирать. Кусты вот ягодные без проблем, малина видать засохла что ли, обычно малина легко отходит, но нельзя сушить! Был голый корень.

Мне понравилось малину с ЗКС покупать. Сначала пересадила из горшка, она стояла, не росла - надо обязательно поливать. Потом поперла.. Ну или весной сажать с ОКС - со свежими корнями, но одна малина такая сдохла, хоть и пустила ростки. А вот ежевике все пофиг, она легче все пережила.
Так что летом - лучше ЗКС, ОКС - это или сразу сажать и мульчировать, поливать, или весной - осенью. И с флоксами также.

Вишня - отдельная пестня наверное, у нас вишня вообще ни у кого не растет))) Значит надо место ей особое и условия) и тоже лучше с комом земли, а не голым корнем.

В след году отпишусь, что и как!

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7