Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Пн 17 май 2021, 09:54

Я четыре дня взвешивала корм, чтобы посчитать расход его.
При этом несколько дней до того, и все эти дни - совсем не давала травы, и вообще никаких добавок. Получилось у меня примерно 32 грамма сухого корма в день на 1 перепелку.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Пн 17 май 2021, 10:03

Pastelegance писал(а):Про соорудить, мне в голову приходит легкий купол из поликарбоната. Переставлять его можно, но по факту да, теплица выходит :D
Посмотрела я поликарбонат...
Самый дешевый стоит 38$ плюс налог 10%, то есть 42$. За кусок размером 60 см х 240 см.
Короче, тут вам не там...

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 08 июл 2021, 18:39

Товарищи садоводы, куда деваете лук-севок после того как вся зелень срезана?
Мне один умный человек говорит, что непременно выкинуть с участка подальше, поскольку это источник инфекции. Прямо так и говорит - источник инфекции.
А другой умный человек говорит, что вообще ничего и никогда не выкидывать, а закопать в землю.
А если просто разложить и высушить как траву на перегной?
Вы как делаете?
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 08 июл 2021, 18:41

И ещё интересно, корни сосны, как они далеко уходят в сторону?
На каком расстоянии сосна может быть опасна для фундамента дома?
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 08 июл 2021, 19:28

Ира Бодхисатва
сейчас каких только советов нет, кто на что горазд. Есть такие, кто не заморачивается, и вообще всю органику в грядку заделывает, есть такие, кто шугается всяких грибков, сейчас их действительно очень много развелось, и все обеззараживает))

Я бы выкинула в компост, туда и так попадает много отходов, в т ч и с инфекциями, все не отфильтруешь, потом там перегнивает это все года 2-3.

А так есть правила севооборота - не сажать одну и ту же культуру на одном месте каждый год.

Я севок на выгонку не сажала, сажала на луковицу, в прошлом году лук болел пероноспорозом из-за залива, в этом году посмотрю, будет ли он. У меня лук посажен в 2 местах, там где пероноспороз был рядом, и там где не было.
Но чет мне кажется, что при неблагоприятных условиях от пероноспороза не спастись кардинально, с огурцами это не прокатывает.
Перед посадкой семенной материал я замачиваю в марганцовке.

Послушаю еще мнения конечно)) И сделаю по-своему. Все приходит с опытом.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 08 июл 2021, 19:32

Ира Бодхисатва писал(а):И ещё интересно, корни сосны, как они далеко уходят в сторону?
На каком расстоянии сосна может быть опасна для фундамента дома?


Про сосну интересно. Но распространение корней у сосны зависит от почв, если они глубоко уходят, то диаметр корневой системы небольшой, метра 2-3 может у довольно большого дерева лет 30-50, но от здания советуют сажать не менее 5 метров, т к сосна здоровая вырастает, есть и др опасности.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 08 июл 2021, 20:07

Елизавета Юрьевна писал(а):А так есть правила севооборота - не сажать одну и ту же культуру на одном месте каждый год.


Не знала. А если на одном месте, то что?..
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 08 июл 2021, 20:09

Елизавета Юрьевна
Вобщем, лучше выкину от греха подальше эти старые луковицы. Компоста у нас нет. Для меня это пока неведомая тема.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 08 июл 2021, 20:12

Елизавета Юрьевна
Сосну посадили соседи, прямо у забора. Смотрю, она уже такая огромная. Ну пять метров вроде есть.
Кажется, это не совсем хорошо, сажать большие деревья вплотную к забору.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 08 июл 2021, 20:21

Моя подруга от всяких вредителей и болезней по весне до цветения все обливает медным купоросом.
Но это вроде яд? И всё в почву...... как-то не гуд.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 08 июл 2021, 20:22

Елизавета Юрьевна писал(а):Перед посадкой семенной материал я замачиваю в марганцовке.


Попробую
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 08 июл 2021, 21:17

Ира Бодхисатва писал(а):
Елизавета Юрьевна писал(а):А так есть правила севооборота - не сажать одну и ту же культуру на одном месте каждый год.


Не знала. А если на одном месте, то что?..


Если на одном месте, то накапливаются как раз болезни и вредители, которые это все жрут радостно. После лука хорошо сажать определенные культуры, как и после чеснока, и еще сочетать их, но это просто загуглить, есть даже таблицы. Т е я все время ротирую культуры, даже в теплице стараюсь или землю обрабатываем. Купоросом многие пользуются, это проще всего, но довольно агрессивно, и не очень эффективно, т к грибы приспосабливаются)) И появляются устойчивые виды, а полезные гибнут. Многие сейчас купоросом не пользуются. Но купорос - для деревьев-кустов больше, на огороде он не нужен, фитофтору некоторые купоросом гоняют, но сейчас есть более действенные уже средства, системные, а от купороса медь накапливается...
Но если ты не выращиваешь ничего серьезно, то тебе вообще это не нать.

Ира Бодхисатва писал(а):Сосну посадили соседи, прямо у забора. Смотрю, она уже такая огромная. Ну пять метров вроде есть.
Кажется, это не совсем хорошо, сажать большие деревья вплотную к забору.


Ну вот у нас тоже сосна у забора образовалась, тоже уже огромная, больше 5 метров, ей лет наверное 15. Ну что делать? Рубить жалко. Там еще береза рядом)) тоже быстро растут березы, осины, наша баня тоже соседствует с их березами, и за баней у нас насеялось, рубить наверное будем. У соседей с их стороны тоже деревья большие, тоже близко к забору не по нормам. И со стороны сосны - баня. Пока не жалуются. Думаю, что если корни им помешают, они просто выроют яму, корни обрубят, и там чета проложат метра на 2 - такие соседи у нас, не рассусоливают, и бабки у них есть. А некоторые льют)) и дерево загибается, у нас участки большие, не так напряжно, а вот у матери 6 соток - соседи ее березы поуничтожали, березы были оч старые, не она их сажала, росли по периметру. ще у нее елка вековая наверное уже на участке)) Ну или поменьше, лет мож 70 ей, тоже так себе.... А она еще насажала, и елок, и сосен, и березы есть. Ну береза тень дает. Сосны соседи у нее тоже порубили. Потому что иначе у нее там лес вообще был бы. А сейчас мне все это разгребать, или продавать пытаться в таком виде запущенном... Или нанимать корчевать частично.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 08 июл 2021, 21:35

У нас сосна в метре от забора) Но мы, когда сажали, претендовали на этот участок, и даже уже отдали деньги, но они обманули нас )) Так что пусть не выпендриваются теперь. Впрочем, сейчас их участок нам и не нужен, своего за глаза. Но могли бы продать выгодно, совсеем за другие деньги...

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 08 июл 2021, 22:22

Елизавета Юрьевна писал(а):Если на одном месте, то накапливаются как раз болезни и вредители, которые это все жрут радостно. После лука хорошо сажать определенные культуры, как и после чеснока, и еще сочетать их, но это просто загуглить, есть даже таблицы


Едрена вошь. Чего только теперь нет...
Вот я не помню, чтобы у меня бабушка или мама заморачивались с какой-то ротацией. Или раньше таких болезней не было? Или я внимания не обращала.
Помню борьбу с колорадским жуком в картошке.
Все остальное как-то росло само собой.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 08 июл 2021, 22:31

Елизавета Юрьевна писал(а):лес вообще был бы


А если все повырубают большие деревья у себя, то будет поле голое, не красиво. И птицам жить негде.
Хотя конечно деревья затеняют.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 08 июл 2021, 23:31

[
Ира Бодхисатва писал(а):Едрена вошь. Чего только теперь нет...
Вот я не помню, чтобы у меня бабушка или мама заморачивались с какой-то ротацией. Или раньше таких болезней не было? Или я внимания не обращала.
Помню борьбу с колорадским жуком в картошке.
Все остальное как-то росло само собой.


Сейчас вообще дело обстоит ужасно на дачных участках, еще несколько лет назад этого не было, когда мы дачу купили,и начали сажать что-то, в начале и середине нулевых, а вот сейчас после перерыва - ужас какой-то. В прошлом году у меня было все, что можно, включая вредителей и грибов, в этом году тоже полно уже. И яблони все загнулись, возможно монилиоз. Говорят, что из-за применения такого агрессивного разных фунгицидов и инсектицидов - дачники скупают всякие средства и льют, сыпят, прыскают. Есть и другое мнение Тимирязевской сельхозакадемии, противоположное, что наоборот не борются)) И что органисты во всем виноваты и расплодили заразу)) Это им так внушают там.
Плюс сейчас очень много всякого привозного импортного материала и прочего, тоже все заражено черте чем, раньше не было такого.

Про бабушку - не знаю...про ротацию культур я знаю давно, мать 1935 года рождения огородничала, и уже это было известно, а вот ее мать, моя бабушка, 1900 года рождения может и не ротировала. Сажали картошку и проч на одном месте - ну и что, земля истощалась, картошка мельчала, но вносили навоз тогда. А сейчас с навозом сложно, и навоза в общем не всегда достаточно. Опять же колорадка на картошке - уходили жуки в землю, на след год выползали и откладывали личинок. Если менять место, их поменьше. Тоже самое - майские жуки, хрущи. Ну и т д. Клубнику (землянику) - всегда меняли место, т к она накапливала болезни и вырождалась.

Поэтому сейчас я совсем не так огородничаю, не как наши родители. Само не растет) Плюс климат поменялся. Реально сроки сдвинулись всех посадок. Ну и сейчас у многих все в теплых грядках, под укрывным материалом, в теплицах, а это совсем другая агротехника, и сорта-гибриды новые. Но некоторые гоняются за старыми, сажают их.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Ира Бодхисатва » Пт 09 июл 2021, 00:14

Елизавета Юрьевна писал(а):Клубнику (землянику) - всегда меняли место, т к она накапливала болезни и вырождалась


У моей подруги очень хорошо с клубникой. Она её весной обливает купоросом, а когда заканчивается плодоношение, то полностью выстригает кусты, один корень оставляет. А у нас несколько кустиков клубники и вся с серой гнилью, чуть стоит пойти дождю. Я такого в детстве не припомню, все ягоды были отборные.
Вот и думаю, облить купоросом? А если земля от этого загрязнится.
Про монилиоз тоже читала.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 09 июл 2021, 00:47

Ну есть такой подход, может и эффективно, клубнику вообще на 3 год надо перевести, и усами размножить снова. Она долго не живет, но вот земля там прокупорошенная будет - ну как по мне, не алё. Попробуй, расскажешь)) У меня в друзьях на фб есть одна огородница, она не органист, органисты сразу бы заплевали такое, да и Курдюмов тоже плюнул бы :lol: Хотя от монилиоза он предлагает только медьсодержащие... Она против меди, спрошу у нее, почему. Чтобы серой гнили не было, есть ряд менее вредных мер, в этом году многовато ее, это так. Но я в детстве помню, что год на год тоже не приходился, была серая гниль, иногда много.

Ира Бодхисатва писал(а):А если все повырубают большие деревья у себя, то будет поле голое, не красиво. И птицам жить негде.
Хотя конечно деревья затеняют.


на 6 сотках 2-3 деревьев больших достаточно, а у нее целый лес. У нас и то 5 деревьев)) Но посадили еще пару и то я не уверена, что это хорошо, хотя 7 деревьев на 30 соток нормально, до 10, остальные - кусты или небольшие деревья. Ну еще плодовые, но они чаще небольшие. С плодовыми вообще отдельная пестня, это такой гемор и боль дачников! Хотя иногда радуют))) Но ваще мне самой интересно было бы привить яблони разные на большую яблоню, которая ничем не болеет, но и не родит почти. Т к отдельностоящие то сохнут, то кто-то их ест. Но у нас неяблочное место еще. Груша - отдельная тема, т к у соседей этот ужасный казацкий можжевельник, вишня в наших краях вообще не растет. Буду пробовать еще сливы, может абрикос... Хотя смысла особого не вижу. Ради интереса.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Сб 10 июл 2021, 01:36

:arrow:
Последний раз редактировалось Pastelegance Ср 17 ноя 2021, 03:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 10 июл 2021, 03:44

Я сегодня прошлась по зелековским дворам, обнаружила кучу поросли у вишен, у нас очень много вишневых деревьев в палисадниках, плодоносят кстати, но мало и мелкая вишня, но деревца здоровенькие. Если откопать поросль и посадить на участке, она вообще приживется? Или сразу сдохнет от монилиоза? Я даже не ягод хочу, мне листья для засолки огурцов нужны))
Также облепиховой поросли вагон)) Но что-то ягод не видно, мужские что ли все? Облепиху наверное не буду копать, а вот лилейника рыжего наверное надо)) он неубиваемый. Сейчас такой роскошный лилейник везде! У меня он есть, но плохо разрастается. Тока как копать в палисаднике? Ночью, когда никто не видит? :lol: Заросли ужасные, их конечно надо убирать, службы городские этим не занимаются, жильцы - редко, есть оч ухоженные кстати цветники, там все с любовью делается, и поливают все время, и обрабатывают. Но привести в порядок хочется именно заросшие, поросль эта там совсем ни к чему.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron