Хлеб. Испечем сами?

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Ля Мур
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн 17 авг 2009, 10:39
Откуда: г.Пермь

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Ля Мур » Вт 26 окт 2010, 14:06

Девочки, подскажите, пожалуйста. Знаю, где-то в темке есть ответ, но что-то найти не могу...
Вот я посадила хлеб в духовку на бумаге для выпечки на разогретую чугунную сковороду, а потом эта бумага намертво к хлебу пристала. Чего сделать-то чтоб такого не было? В следующий раз мукой посыпала и довольно сильно. Помогло, но местами. Да и нижняя корочка что-то не ахти получается. А без бумаги на сковорду перенести наверно не получится
Лапушки-дочки, пушистые котята 12.01.2007, 22.07.2009

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть

Аватара пользователя
Секрет
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср 13 янв 2010, 22:07

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Секрет » Вт 26 окт 2010, 18:26

Ля Мур, я тоже про такую проблему встречала вопрос, но там вроде ответили, что это бумага неподходящая. Нужно брать специальную - для выпечки, чем-то там пропитанную.
Лишь одним дуракам даровано уменье говорить правду, никого не оскорбляя

Аватара пользователя
Ля Мур
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн 17 авг 2009, 10:39
Откуда: г.Пермь

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Ля Мур » Вт 26 окт 2010, 18:37

А она разве разная бывает? :idea: На моей написано для выпечки. Правда на счет пропитки я не уверена. А вот если эту бумагу масличком смазать, что получится? Корка сильно толстая? Кста, если выпекать не на чугунной сковороде, а на противне, то бумага не прилипает, но там опять хлебушек так не поднимется
Лапушки-дочки, пушистые котята 12.01.2007, 22.07.2009

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть

Аватара пользователя
Секрет
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср 13 янв 2010, 22:07

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Секрет » Чт 28 окт 2010, 03:14

Ля Мур, я тоже пеку точно как и вы :) - в разогретую чугунную сковородку сбрасываю хлеб прямо вместе с бумагой для выпечки. У меня иногда пристает, но очень незначительно и в принципе легко эту бумагу поддеть и снять. Если на вашей бумаге написано, что она "для выпечки", то я так понимаю, это уже подразумевает, что она со специальной пропиткой. Может, просто фирма не очень удачная, попробуйте купить другую марку.
Лишь одним дуракам даровано уменье говорить правду, никого не оскорбляя

Аватара пользователя
Ля Мур
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн 17 авг 2009, 10:39
Откуда: г.Пермь

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Ля Мур » Пн 01 ноя 2010, 23:09

Секрет, Вы были правы, дело в марке :D Забрела тут по случаю в новый супермаркет, наткнулась на какую-то Люкс для выпечки и на ней прям написано, что с двусторонней пропиткой. И вот к ней-то ничегошеньки не прилипло :dance:
Лапушки-дочки, пушистые котята 12.01.2007, 22.07.2009

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть

Аватара пользователя
Секрет
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср 13 янв 2010, 22:07

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Секрет » Вт 02 ноя 2010, 02:11

Ля Мур, ну вот и отлично! По-моему, мы с вами здесь самые активные хлебопекарши :animals-bunny: :animals-cat:
Лишь одним дуракам даровано уменье говорить правду, никого не оскорбляя

Аватара пользователя
Galka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 00:07
Откуда: Балашиха

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Galka » Сб 06 ноя 2010, 23:07

У меня проблема - никак не могу добиться в духовке у ржаного хлеба красивого верха. Он даже какой-то белесый получается по сравнению с остальным кирпичиком. Тмином всю поверхность не засыпешь. Приходится мукой, а потом уж тмином :roll: . Как-то мне это не нравится... Посоветуйте что-нибудь, плиз.
Три сына и две дочки.

Аватара пользователя
Ля Мур
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн 17 авг 2009, 10:39
Откуда: г.Пермь

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Ля Мур » Вс 07 ноя 2010, 14:35

Секрет :D
Galka Я хлебушек ничем не посыпаю. Я (вместо пара) перед посадкой в духовку опрыскиваю его сверху из пульверизатора. И поднимается лучше, и корочка красивая
Лапушки-дочки, пушистые котята 12.01.2007, 22.07.2009

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть

Аватара пользователя
Galka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 00:07
Откуда: Балашиха

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Galka » Вс 07 ноя 2010, 22:53

Ля Мур
Я тоже опрыскиваю, но результат другой :( . А в Вашей духовке подогрев снизу и сверху? Или только нижним обходитесь?
Три сына и две дочки.

Аватара пользователя
Секрет
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср 13 янв 2010, 22:07

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Секрет » Пн 08 ноя 2010, 03:46

Galka писал(а):У меня проблема - никак не могу добиться в духовке у ржаного хлеба красивого верха. Он даже какой-то белесый получается по сравнению с остальным кирпичиком. Тмином всю поверхность не засыпешь. Приходится мукой, а потом уж тмином :roll: . Как-то мне это не нравится... Посоветуйте что-нибудь, плиз.

Вот в этом журнале посмотрите http://mariana-aga.livejournal.com/1017 ... 7#t1268067, возможно, получится решить проблему :) . Это оттуда:

"Когда я начинала печь на закваске, весной прошлого года, я тоже пользовалась жидкими заквасками (вернее, тестяными, выведенными из жидких) и у меня тоже была светлая, белесая корка. Она не подрумянивалась ни за что на свете. Я так намучилась. Но потом как-то все само выправилось и стал получаться очень румяный хлеб.

Белесая корка, конечно, связана с тем, что микроорганизмы агрессивно потребляют сахар в тесте и не остается сахара на подрумяивание корки (колерование) во время выпечки.

Вот такой был мой первый хлеб на итальянской закваске, "хлеб простака" (pane cafone)



А вот недавний пример белесой корки. Эта получилась от того, что я следовала рецепту автора, у которого закваска была слабее моей, и моё тесто по его рецепту (т.е. его срокам брожения) истощилось, перекисло к моменту выпечки. В нем не осталось сахара на румяную корку.



Я испекла по этому же рецепту на той же закваске хлеб ещё раз, только сократила время брожения на всех этапах (опары, теста и расстоек), вместо того, чтоб следовать часам и минутам в рецепте, я следовала указаниям на объемы (т.е. "должно удвоиться" или "должно чуть вспухнуть" и т.п.). И вот хлеб, по тому же рецепту из тех же ингредиентов, но уже не перекисший и, тем самым, очень румяный



Совершенно то же самое у меня получалось на дрожжах. Чуть переложишь дозу и все, уже времена брожения что в рецепте написаны не подходят и корка белесая получается.

хлеб из перекисшего дрожжевого теста


тот же рецепт, правильное дрожжевое тесто


Я не думаю что у вас закваска портится, но я бы порекомендовала в промежутках между выпечками кормить её обойной мукой - ржаной или пшеничной, неважно. Главное чтоб была смолота из цельного зерна злака. Можно покупать рожь или пшеницу в виде зерен и смалывать по чуть-чуть для подкормки закваски в кофемолке в муку.

Тогда закваска выправится в правильные пропорции дрожжей и молочнокислых бактерий и аромат будет очень головокружительный, прелестный, и хлеб будет румяный, прехорошенький. Хорошая ржаная закваска пахнет тонким вином, а пшеничная - фруктами - персиками, яблоками и т.п Очень интересный такой феномен"
Лишь одним дуракам даровано уменье говорить правду, никого не оскорбляя

Аватара пользователя
Galka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 00:07
Откуда: Балашиха

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Galka » Пн 08 ноя 2010, 09:46

Секрет
Спасибо огромное! Думаю, что это мой случай. Буду разбираться.
Три сына и две дочки.

Аватара пользователя
Секрет
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср 13 янв 2010, 22:07

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Секрет » Пн 08 ноя 2010, 17:15

Galka, удачи! :)
Лишь одним дуракам даровано уменье говорить правду, никого не оскорбляя

Аватара пользователя
Ля Мур
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн 17 авг 2009, 10:39
Откуда: г.Пермь

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Ля Мур » Чт 18 ноя 2010, 13:09

Девочки, а вот если на закваске к концу недели стояния в холодильнике появляется тоненькая белая пленка, это нормально или это таки плесень? Запаха особого нет, на вкус тоже вполне - чуть кисленько
Лапушки-дочки, пушистые котята 12.01.2007, 22.07.2009

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть

Аватара пользователя
Секрет
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср 13 янв 2010, 22:07

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Секрет » Чт 18 ноя 2010, 18:19

Я думаю, что это просто закваска заветривается и подсыхает сверху, поэтому пленка и образуется. Но если пленка мохнатая :idea: , то там понятно, что плесень.
Лишь одним дуракам даровано уменье говорить правду, никого не оскорбляя

Аватара пользователя
Ketti
Муми Друг
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт 26 ноя 2010, 17:43

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Ketti » Сб 27 ноя 2010, 18:34

Я только собираюсь купить хлебопечку, смотрела передачу про хлеб, теперь только сама буду делать.

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение dzhelena » Сб 04 дек 2010, 16:54

Дорогие хлебопёки, помогите пожалуйста!
Всю тему не осилю прочитать - боюсь зависнуть здесь) Если обсуждали где-то - киньте пожалуйста ссылкой.
Проблема такая: хлеб на ржаной закваске, пшеничный (ЗдорАлтая) или ржано-пшеничный. Замешиваю тесто вручную, ставлю на расстойку. Тесто поднимается в 2 раза и может даже больше. Ставлю в духовку - и вынимаю уже хлеб объемом чуть больше исходного коллическтва теста. Хлеб пропечёный, пористый, вкусный, но обидно - был до духовки в 2 раза выше :(
Такой казус был уже несколько раз. У меня догадка одна - хочется в следующий раз в неразогретую духовку ставить... Но, с другой стороны - сейчас пока морозы - тепло только у разогретой духовки....
Духовки в которых пекла газовые, самые простые.
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
Секрет
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср 13 янв 2010, 22:07

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Секрет » Вс 05 дек 2010, 03:23

dzhelena, обычно опадание теста в печи происходит, если тесто перестояло. Еще встречала мнения, что это может быть из-за большого количества жидкости в тесте. Мне кажется, у вас первый вариант. Попробуйте сократить время расстойки. Напишите, пожалуйста, помогло ли это, а то мне и самой интересно.
Лишь одним дуракам даровано уменье говорить правду, никого не оскорбляя

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение dzhelena » Вс 05 дек 2010, 11:51

Секрет
Спасибо большое!
Про большое количество воды - я думаю, что это не моя проблема, я меня скорее суховатое тесто. Наверное дело в перестое. Вот чувствую каждый раз что пора, но оно так быстро подходит, что я всё ещё на чуть-чуть оставляю. И отправляю на выпечку когда уже точно не поднимается.
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
Секрет
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср 13 янв 2010, 22:07

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Секрет » Вс 05 дек 2010, 17:19

dzhelena писал(а):Вот чувствую каждый раз что пора, но оно так быстро подходит, что я всё ещё на чуть-чуть оставляю.

Да, скорее всего именно в этом и проблема. А у меня, похоже, противоположная ошибка :mad: . Почему-то когда пеку плетенки - их в печке прямо разрывает. Вот подозреваю, что надо бы подольше расстаивать, хотя вроде стараюсь придерживаться времени, которое указывают в рецепте.
Лишь одним дуракам даровано уменье говорить правду, никого не оскорбляя

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение dzhelena » Вс 09 янв 2011, 22:56

Секрет писал(а): Почему-то когда пеку плетенки - их в печке прямо разрывает.

Одна моя знакомая чтобы хлеб не разрывало, добавляет туда растительное масло и сам батон специально формирует. Тесто чуть сплющивает в лепешку, потом за два угла его натягивает и к центру загибает, так с двух сторон, и потом еще горбушки также. И потом после расстойки надрезы делает. Думаю, что видеоописание можно где-нибудь найти.
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26