Хлеб. Испечем сами?

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

juliro
Муми Друг
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт 15 дек 2009, 00:01

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение juliro » Вт 15 дек 2009, 00:15

Мойе хлебопечке уже скоро 3 года, ни разу о ней не забывала: и хлеб пеку, и тесто, и варенье )

Аватара пользователя
Ява Батик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вс 18 окт 2009, 15:16
Откуда: остров Ява, Москва, Иваново, Суздаль, Крым

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Ява Батик » Чт 17 дек 2009, 14:10

я тут форм для кулича и хлеба выложила viewtopic.php?f=44&t=940&p=40354#p40354, может кому интересно.

и у меня пара вопросов накопилась: Какие должны быть правильные объемы у опарницы? сколько литров? и кто нибудь использовать для этого глиняную посуду?
Движение Это Жизнь!
Дочь Александра -школьница уже и путешественница, мотоциклист Гришка родился в сентябре 2012, а дальше - как Бог даст ...

juliro
Муми Друг
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт 15 дек 2009, 00:01

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение juliro » Сб 19 дек 2009, 16:34

У меня есть хлебопечка -замечательных хлеб печет и ржаной и белый, и с добавками хлеб, и тесто можно отдельно сделать, и варенье , к примеру на утро с оладушками или блинами, и просто печь

Аватара пользователя
Аня Аксюта
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:58
Откуда: г. Одинцово, Трехгорка

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Аня Аксюта » Сб 19 дек 2009, 17:17

Мама Глина, а опарница- это что? В обычной деревенской жизни закваску хранят в квашне- липовой кадушке литров на 5. Она должна быть отдельная для ржаного и пшеничного хлеба. Там же, соответственно, и опару мешают, и тесто месят. В городской кватире у меня закваска живет в пластиковом контейнере с продырявленной крышкой. Объем контейнера должен быть таким, чтобы 2/3 объема оставались пустыми, ведь закваска растет даже в холодильнике. Думаю, для этой цели очень хорошо подошел бы небольшой горшочек или глиняная кружка с неплотной крышкой.
Лиза 15.11.2005
Вероника 18.08.2008

Аватара пользователя
Аня Аксюта
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:58
Откуда: г. Одинцово, Трехгорка

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Аня Аксюта » Сб 19 дек 2009, 17:50

Вспомнила. В музее я видела глинянную квашню (вроде бы даже она называлась "опарница"). Так вот, это была весьма внушительная по размеру посудина с широким горлом и крышкой. Думаю, литра 3 в нее точно влезало.
Лиза 15.11.2005
Вероника 18.08.2008

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Алефтина » Сб 19 дек 2009, 21:17

Вспомнила. В музее я видела глинянную квашню (вроде бы даже она называлась "опарница"). Так вот, это была весьма внушительная по размеру посудина с широким горлом и крышкой. Думаю, литра 3 в нее точно влезало.

это с учетом того, что 2/3 остаются пустыми?
Мама Глина
Круглая доска из шамота для выпечки хлеба в духовке - это замечательно! Можно еще прямоугольник для ржаной буханки:) после нового года (к февралю)можно будет купить?
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Ява Батик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вс 18 окт 2009, 15:16
Откуда: остров Ява, Москва, Иваново, Суздаль, Крым

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Ява Батик » Вс 20 дек 2009, 18:00

Можно к февралю, только размеры заранее, пожалуйста сообщите
Движение Это Жизнь!
Дочь Александра -школьница уже и путешественница, мотоциклист Гришка родился в сентябре 2012, а дальше - как Бог даст ...

Аватара пользователя
Ява Батик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вс 18 окт 2009, 15:16
Откуда: остров Ява, Москва, Иваново, Суздаль, Крым

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Ява Батик » Вс 20 дек 2009, 18:08

Аня Аксюта писал(а):Мама Глина, а опарница- это что? Думаю, для этой цели очень хорошо подошел бы небольшой горшочек или глиняная кружка с неплотной крышкой.


вот нашла, как выглядела глиняная опарница. На второй картине Машкова "Снедь московская" http://www.sttp.ru/master68.html, там кстати и хлебобулочные изделия показаны 1920хх годов.

Нет, наверное, глиняная опарница - это штука неактуальная для современной хозяйки. Громоздкая штуковина получается, тяжелая. Ну только если кухня большая позволяет... Так что будем держать опару в небольших горшочках.
Движение Это Жизнь!
Дочь Александра -школьница уже и путешественница, мотоциклист Гришка родился в сентябре 2012, а дальше - как Бог даст ...

Аватара пользователя
Аня Аксюта
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:58
Откуда: г. Одинцово, Трехгорка

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Аня Аксюта » Пн 21 дек 2009, 23:38

Алефтин, музейная опарница из Кижей- это же глиняная квашня. Она не столько для хранения закваски нужна была, сколько тесто в ней месить и выстаивать. Конечно она здоровенная. А в качетсве закваски оставляли на дне и стенках немного теста от прошлого хлеба.
Лиза 15.11.2005
Вероника 18.08.2008

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Larik_M » Пн 25 янв 2010, 23:31

Сегодня сделала бездрожжевой хлеб, ингредиенты -- мука, вода , соль и всё , вкусно получилось, вот только корка толстая снизу, хотя и пульверизатором брызгала и воду ставила, может печь меньше по времени нужно было :) Закваска у меня 2 дня на батарее простояла ( на толстом полотенце) , первый день 100 гр муки ржаной и вода до консистенции сметаны, второй еще 100 гр муки ржаной и воды, потом на ночь опару --половина закваски ( вторая половина в холодильнике) +200 гр муки -- белой и воды еще, а утром еще 600 гр муки -- белой , воды и соли, вечером пекла. Внешне вышел похожий на лепешку :) см 5 толщиной, батон хотела, видимо тесто жидковато было для батона, но мякоть пористая, как у дрожжевых лепешек :)
Запах у закваски был настолько непривычным, что я была вообще не уверена, что это можно будет есть, и тесто пахло непривычно, а хлеб вкусный, сижу теперь лопаю с маслом :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Свет-лана » Ср 27 янв 2010, 17:06

У меня в качестве печного камня мраморная плитка. Размером как раз с противень для духовки, толщиной см 2,5. Тяжелая, зараза :o
Хлеб, правда, я только белый еще пекла. На ржаной никак собраться не могу - в основном из-за закваски. Один раз пробовала сделать закваску, но как-то неудачно :(
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Larik_M » Ср 27 янв 2010, 18:25

Ларик писал(а):сижу теперь лопаю с маслом

Вот я его весь и съела :)) Деть не оценил, грубоват для него, он белые мягкие батоны любит, муж вроде немного поел :) без особого энтузиазма
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Girl Racer
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 18:08
Откуда: Петербург

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Girl Racer » Чт 28 янв 2010, 22:14

Ларик, закваска у вас еще очень молодая, поэтому о качестве хлеба судить рано. Это пока так, проба пера. А не слишком ли жарко вашей закваске на батарее? Толстый низ, скорее всего, получился из-за того, что хлеб осел вниз. Я бы вам посоветовала потренироваться выпекать хлеб в форме, это намного проще, он никуда не расползется и менее грубый должен получиться.
Артемий (7 лет), Дарья (3 года), Настюшка (3 мес.)!
Ищем друзей!
Скидка $10 при заказе товаров на $40 на IHerb по коду GOV969!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Larik_M » Чт 28 янв 2010, 22:23

А без батареи слишком холодно :) Около 20-22 в квартире, вряд ли поднимется, вообще температура закваски была гр 30-33 , я и обычное дрожжевое тесто к батарее двигаю и все вместе полотенцем укрываю :) ТОлько для кого делать :) Мои мужчины предпочитают сергиево-посадские батоны, а я хлеб как правило не ем :) Этот съела, так как жалко его было :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Girl Racer
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 18:08
Откуда: Петербург

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Girl Racer » Чт 28 янв 2010, 23:00

Ларик, да, холодно сейчас. До 30-33 гр С - это нормально.
А вообще, закваска поднимется и при 20 гр и меньше. У меня тесто даже в холодильнике поднимается :lol:
Последний раз редактировалось Girl Racer Чт 28 янв 2010, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Артемий (7 лет), Дарья (3 года), Настюшка (3 мес.)!
Ищем друзей!
Скидка $10 при заказе товаров на $40 на IHerb по коду GOV969!

Аватара пользователя
Girl Racer
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 18:08
Откуда: Петербург

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Girl Racer » Чт 28 янв 2010, 23:02

А у меня наконец сбылась мечта выпекать свой хлебушек на пекарском камне. С легкой руки Мамы Глины переправили его в Петербург, где я и экспериментирую с выпечкой хлеба. В обычной духовке можно без проблем печь формовой хлеб, а вот для подового обязательно нужен пекарский камень - иначе не получится. Пекарские камни бывают разные: из шамотной глины, из кордиеритовой керамики... Я опробовала круглый шамотный камень диаметром 30 см и толщиной 2 см. Нагревается он достаточно долго (я прогревала духовку на полной мощности около часа). Для меня это не проблема, т.к. духовка газовая и за электричество платить не надо. Первый раз у меня "блин вышел комом", т.к. я выложила тесто на пекарскую бумагу и она намертво прилипла к хлебу. Зато во второй раз выложила тесто прямо на камень и не прогадала - тесто не прилило, как я боялась, и камень не запачкался. Хлеб поднялся, пропекся, низ не подгорел. Хлебушек получился с вкуснющей корочкой. Чтобы хлеб не был слишким сухим, его в течении первых пяти минут выпечки сбрызгивают водой или ставят вниз духовки емкость с кипятком, который испаряется и увлажняет хлеб. Духовка с камнем внутри еще долго держит тепло (около часа). Кроме хлеба на пекарском камне можно печь лепешки и пиццу.
Вложения
baking stone.gif
хлебушек на пекарском камне
baking stone.gif (34.52 КБ) Просмотров: 21379
Артемий (7 лет), Дарья (3 года), Настюшка (3 мес.)!
Ищем друзей!
Скидка $10 при заказе товаров на $40 на IHerb по коду GOV969!

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Кряхтуля » Пт 29 янв 2010, 03:40

Подскажите, пожалуйста, что делать, чтобы у хлеба не образовывалась твердая корка?
badiaba писал(а):Чтобы хлеб не был слишким сухим, его в течении первых пяти минут выпечки сбрызгивают водой или ставят вниз духовки емкость с кипятком, который испаряется и увлажняет хлеб

Т.е. поможет вода, или еще какой-то секрет есть?

Аватара пользователя
Girl Racer
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 18:08
Откуда: Петербург

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Girl Racer » Пт 29 янв 2010, 11:59

Кряхтуля,
Чтобы не было твердой корки, необходимо именно увлажнение. Можно прыскать в духовку из пульверизатора, можно кидать на дно духовки кубики со льдом, но для меня оптимальным вариантом оказалась большая емкость с кипятком. Лучше всего вода будет испаряться из чугунной посуды, но учтите, что после нескольких таких процедур посуда будет испорчена, поэтому выбирайте то, что не жалко.
Кроме того, очень помогает следующий маневр - после выпечки накрыть хлеб полотенцем. Если корка совсем грубая, то можно накрыть влажным полотенцем.
Ну и наконец, ржаной вообще следует выдерживать после выпечки сутки, и тогда уже есть.
Артемий (7 лет), Дарья (3 года), Настюшка (3 мес.)!
Ищем друзей!
Скидка $10 при заказе товаров на $40 на IHerb по коду GOV969!

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Кряхтуля » Пт 29 янв 2010, 12:07

badiaba, спасибо! :)

Лиля
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 16:38

Re: Хлеб. Испечем сами?

Сообщение Лиля » Вт 09 фев 2010, 22:04

Поделюсь своим опытом :)
Пыталась я, пыталась закваску сделать, как положено. А получилось все очень просто. Купила на рынке домашний катык (кисломолочный продукт), добавила его в тесто для блинов. На час оставила на батарее, а оно запузырилось! Я сразу отделила немного теста, оно в стеклянном контейнере, накрытое, постояло еще денек. Потом я подкормила закваску мукой и сахаром, убрала в холодильник. Дня через 3 появилось время - поставила тесто для хлеба: сыровотка, оставшаяся после приготовления адыгейского сыра, соль, немного сахара, пшеничная мука, немного ржаной. Выпекала в духовке, по моему опыту оптимальная температура - 150 градусов. Когда хлеб был готов, побрызгала водой для мягкости.

Ржаной хлеб на этой закваске тоже прекрасно получается. Когда я делала его в первый раз, тесто передержала: поставила утром, вечером испечь забыла. то есть сутки прошли почти. К моему удивлению, хлеб хороший получился - килосватый ржаной хлеб. Надо сказать, что пшеничную муку я тоже добавляла, но очень мало. Теперь, когда пеку ржаной хлеб, всегда передерживаю тесто. Мне кажется, ржаной хлеб удается именно за счет этого.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15