Минимизация коммунальных затрат

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Мнезнакомка » Чт 19 ноя 2009, 18:13

Получив в очередной раз квиток на оплату за коммунальные услуги, я озаботилась минимизировать их.
Вот что на вскидку приходит мне в голову:
1. Поставить трёхтарифный электрический счётчик (уже оплатила - жду установки). Для тех кто не в курсе, существует три тарифа при таком счётчике: пик, полупик и ночной тариф более чем в три раза меньший пика. Очень удобно машинки запускать в ночь, тем более пару раз за ночь всё-таки просыпаюсь на высаживание-попить воду.
2. Поставить индивидуальные счётчики на воду.
3. Отказаться от радиоточки. Каждый месяц плачу 20 или 30 рублей. Вот ни за что вообще. А тарифы как-то дорожают ещё пару лет назад это было в пределах 6-7 рублей, тогда как-то и не заморачивалась.
4. Убрать графу "ремонт и обслуживание помещение". Это делается только для собственников и только собственников единственного жилья. То есть в еирц надо принести справку из имущества, что у вас единственная собственность и этот пункт из квитка вычеркнут.

Дамы, поделитесь, пожалуйста, своими соображениями, как уменьшить коммунальные платежи.

Продвигаюсь миллиметровыми шагами, так как ребёнок болеет, но будет что новое, напишу.

P.S. Страховые взносы тоже не плачу, так как есть большое подозрение, что всё это фикция.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 19 ноя 2009, 18:32

К сожалению, это не для меня(( У нас вода потоком льется, свет горит всю ночь :( Хотя ночной тариф не помешал бы - в предыдущей квартире у нас был именно такой счетчик.
А сколько стоит поставить такой электросчетчик индивидуально? Раньше у нас весь дом меняли, согласованно, здесь не собираются. На воду муниципалам поставили, собственники за свой счет. Но я и не хочу на воду.

По поводу единственной собственности - дом ПМЖ в деревне это еще одна собственность? Ну, у нас 3 сособственника, у 1-го точно собственность не единственная.

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Мнезнакомка » Чт 19 ноя 2009, 18:55

Мы заплатили 3 680 рублей за однофазный трёхтарифный счётчик + установка.
Про деревню не знаю, знаю про Москву. Может вам с кем-то посоветоваться? Кто вам счета выставляет за коммуналку?
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 19 ноя 2009, 22:24

Да, нет у них пока единой базы. Т е жилье в области и в Москве пока не считаются 2-мя собственностями, наверняка ненадолго.
Счета выставляет ЕИРЦ. У бывшего мужа (он сособственник) есть еще собственность. Счет не разделен и не может быть разделен.

Аватара пользователя
Екатерина_
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 23:33
Откуда: Москва

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Екатерина_ » Чт 19 ноя 2009, 22:35

Мнезнакомка писал(а):4. Убрать графу "ремонт и обслуживание помещение". Это делается только для собственников и только собственников единственного жилья. То есть в еирц надо принести справку из имущества, что у вас единственная собственность и этот пункт из квитка вычеркнут.

А можно поподробнее про это?У меня есть графа Содержание и ремонт жил. площади"-это оно? Т.е. она для тех, кто не_является собственником, а является ответственным квартиросъемщиком по договору соц. найма? Т.е. если я собственник единственного жилья, то мне все равно ниче не ремонтируют(ремонтирует сам собственник это понятно) и зря платим эту графу?

p.s. от радиоточки насколько я знаю очень геморно отказаться :( Нам еще и ТВ антенна не нужна.
Сынок 5,5 лет
Дочка 1,5 года

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 19 ноя 2009, 22:48

Почему от радиоточки геморно? Едете на радиоузел, пишете заявление и все.
У меня подключена, думаю, радиотранслятор купить -розетка цела :D

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение НеферТитЯ » Пт 20 ноя 2009, 10:37

Екатерина_ писал(а):Нам еще и ТВ антенна не нужна

и нам тоже - только недавно с мужем говорили, что хорошо бы от этих двух статей отказаться - в сумме 130 руб получается
а насчет счетчиков на воду не уверена - у нас в квитке приходит сейчас 11 и 6 кубометров. Мне кажется мы примерно так и льем. Хотя конечно, когда в отпуск уезжаем, то меньше, но это только раз-два в году
счетчик у нас уже двухфазный - наверное нет такого уж смысла на трехфазный переходить

а вот сод.и рем.ж.п. (да еще с излишками!) - оч.приличная сумма, почти 1000 руб. Но это наверное про что-то другое? не про то, что Мнезнакомка пишет?

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Мнезнакомка » Пт 20 ноя 2009, 10:42

КеДа писал(а):сод.и рем.ж.п.

это именно то самое! я по памяти вчера неправильно обозвала. Я в еирц спрашивала, они мне адрес дали, где справку получать (для каждого раойна, скорее всего своё место, так от нас не так уж далеко). Этот пункт платится только съёмщиками муниципального жилья и теми, у кого несколько собственностей.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение НеферТитЯ » Пт 20 ноя 2009, 10:51

Мнезнакомка, огоооо! крууууть! так я оказывается могу вообще не платить эту статью??? или наоборот - платить? только я не пойму этот коммент
Мнезнакомка писал(а):Убрать графу "ремонт и обслуживание помещение". Это делается только для собственников и только собственников единственного жилья. То есть в еирц надо принести справку из имущества, что у вас единственная собственность и этот пункт из квитка вычеркнут.

так собственники единственного жилья платят или нет? я запуталась :???:
и как дача - в счет? дача в деревне для ПМЖ, правда в Калужской обл. и я помню, что мы справку про единств.жилье приносили туда - там что-то уменьшилось, но зато что-то другое увеличилось (может как раз это самое содержание)
пойду сегодня в еирц выяснять , если там очереди не будет

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Мнезнакомка » Пт 20 ноя 2009, 10:55

у меня всё просто - у меня единственная собственность, поэтому я могу убрать этот вид платежа, после того как сделаю справку.
Если вы снимаете муниципальное жильё или у вас есть несколько квартир, к вам это не относится. А что касается дач, то ничего не могу сказать. Увы
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение НеферТитЯ » Пт 20 ноя 2009, 11:04

Мнезнакомка, не у меня единств.собственность, и справку я сдавала сто лет назад и что-то мне пересчитывали по ней уже, но не помню уже, что именно :roll:

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Синяя звезда » Пт 20 ноя 2009, 11:11

Мнезнакомка, вот большое спасибо вам за это :D : 4. Убрать графу "ремонт и обслуживание помещение". Это делается только для собственников и только собственников единственного жилья. То есть в еирц надо принести справку из имущества, что у вас единственная собственность и этот пункт из квитка вычеркнут.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Синяя звезда » Пт 20 ноя 2009, 13:07

охохонюшки....
нельзя убрать графу "содержание и ремонт"
Приложение 3 к постановлению Правительства Москвы от 6 ноября 2007 г. № 963-ПП Цены за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую в пределах установленных норм, для нанимателей жилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы и предоставленных в пользование по договору социального найма жилого помещения, договору найма специализированного жилого помещения; для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, которые в установленном порядке не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом; для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в установленном порядке не принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений; для граждан - собственников жилых помещений, приватизировавших занимаемые жилые помещения (вводятся с 01.01.2008)

Цены за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую в пределах установленных норм (в рублях за 1 кв.м. общей площади в месяц, с НДС) второй и последующий этажи первый этаж
Жилые дома со всеми удобствами, с лифтом и мусоропроводом 7,00 6,10
Жилые дома со всеми удобствами, с лифтом без мусоропровода 6,60 5,70
Жилые дома со всеми удобствами, без лифта с мусоропроводом 6,10 6,10
Жилые дома со всеми удобствами, без лифта и без мусоропровода 5,70 5,70
Жилые дома без одного или более видов удобств или с износом 60% и более, а также квартиры, признанные в установленном порядке аварийными 3,40 3,40

Примечание:
1. В цены за содержание и ремонт жилых помещений для жилых домов без одного или более видов удобств или с износом 60 процентов и более, а также квартир, признанных в установленном порядке аварийными, не включена стоимость работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.
2. Плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с нанимателей и собственников жилых помещений, проживающих в коммунальных квартирах либо в общежитиях с покомнатным заселением, взимается с 1 кв.м жилой площади. При проживании в одной комнате общежития нескольких граждан плата за содержание и ремонт жилых помещений распределяется между ними пропорционально количеству койкомест.
3. Виды удобств: электроснабжение, водопровод, канализация, центральное отопление, ванна (душ), газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение (центральное или местное - многоточечная газовая колонка).
4. Плата за содержание и ремонт жилых помещений предусматривает оплату услуг и работ по управлению многоквартирным домом, организации и выполнению работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, придомовой территории, включенной в состав общего имущества.
5. Жилая площадь - сумма площадей жилых комнат квартиры без учета площади встроенных шкафов, темных комнат (кладовок).
6. Общая площадь квартиры для расчета платы за содержание и ремонт жилых помещений - сумма площадей всех помещений квартиры, включая площади встроенных шкафов, темных комнат (кладовок).
Справочно: площади летних помещений (застекленные и открытые лоджии, балконы, террасы) в оплачиваемую общую площадь квартиры не включаются.
7. В домах с лифтом, который установлен со второго этажа или между первым и вторым, или вторым и третьим этажами, плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с собственников и нанимателей жилых помещений, расположенных на втором этаже, взимается по ценам, установленным для соответствующей категории дома для первого этажа.
8. При расчетах за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с нанимателями и собственниками жилых помещений, расположенных на двух уровнях - первом и втором этажах, платежи начисляются по наивысшей цене.
9. Информация о расположении квартиры (этаже) принимается согласно экспликации на дом.
10. Платежи в оплату услуг по содержанию и ремонту жилых помещений за площадь, превышающую установленную норму, взимаются по ценам, установленным для соответствующей категории дома, увеличенным в 2,5 раза, но не выше фактической стоимости.
11. Плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан - собственников жилых помещений, имеющих более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем; с граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в установленном порядке принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений, а также с собственников жилых помещений - юридических лиц взимается исходя из фактических расходов на оказание услуг и выполнение работ по управлению многоквартирным домом, по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома (фактическая стоимость). При этом размер платы за названные услуги рассчитывается организацией, осуществляющей по договору с собственниками жилых помещений функции управления многоквартирным домом, независимо от ее ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы и вида собственности.
12. В цены за содержание и ремонт жилых помещений не включены расходы по ремонту жилого помещения и внутриквартирного инженерного оборудования:
- наниматели жилых помещений обязаны за свой счет производить текущий ремонт жилого помещения и внутриквартирного инженерного оборудования;
- собственники жилых помещений обязаны за счет собственных средств производить текущий и капитальный ремонт жилого помещения и внутриквартирного инженерного оборудования.
13. Плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений и отопления с многодетных семей, приобретших в собственность жилые помещения с помощью безвозмездных субсидий, выделенных на приобретение жилья, независимо от количества жилых помещений, находящихся в их собственности, но в пределах установленных норм, взимается по ценам и на условиях, установленных для граждан - нанимателей жилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы.


или я что-то не так понимаю? :(
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Nadine » Пт 20 ноя 2009, 14:51

КеДа писал(а):Хотя конечно, когда в отпуск уезжаем, то меньше, но это только раз-два в году

Кстати, если в ЕИРЦ принести билеты, что вы уезжали в какое-то время, то тоже должны пересчет делать и не выставлять за пользование чего-то, но не знаю чего :)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Nadine » Пт 20 ноя 2009, 17:05

А, еще про водосчетчики вспомнила! Нам, как муниципалам, их поставили бесплатно, но, блин, техническое ежегодное обслуживание (пришел мальчик, за 5 мин снял показания, заполнил бумажку и ушел) - 800 рублей!!! :???: :shock: :twisted:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 20 ноя 2009, 18:45

Ну а что ж вы хотели? Бесплатного сыру? Потому и поставили, чтоб потом деньги брать. Хорошо, что не в месяц :x

Аватара пользователя
Екатерина_
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 23:33
Откуда: Москва

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Екатерина_ » Пт 20 ноя 2009, 20:42

Enema писал(а):Ну а что ж вы хотели? Бесплатного сыру? Потому и поставили, чтоб потом деньги брать. Хорошо, что не в месяц :x

Лично у меня нет водосчетчика, но точно знаю, что в нашем ЕИРЦ показания можно снимать самостоятельно и относить в специальный ящик. Узнайте, может и у Вас так же.
Сынок 5,5 лет
Дочка 1,5 года

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Мнезнакомка » Сб 21 ноя 2009, 07:58

Екатерина_
Показания - показаниями, а за техобслуживание платить надо! Если 4 счётчика, то 700 с копейками,а если 2, то чуть меньше
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Ола-ла » Сб 21 ноя 2009, 13:17

О, а мы как счетчики поставили на воду, сразу почувствовали разницу :)
До установки платили за 35-45 кубов в месяц. А теперь платим за 7-12, а летом так вообще было по 2-3 куба, т.к. не жили почти в Мск. За два летних месяца отбили стоимость установки счетчика. а теперь пошла чистая экономия. Только вот не помню, сколько ежегодное обслуживание нам должно обходится :idea: По-моему рублей 300 в год, причём обещали каждый раз менять счетчики, а старые на поверку отправлять.
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Минимизация коммунальных затрат

Сообщение Nadine » Сб 21 ноя 2009, 13:51

Enema писал(а):Ну а что ж вы хотели? Бесплатного сыру? Потому и поставили, чтоб потом деньги брать. Хорошо, что не в месяц

Это да, но те, кто платно поставил, им же тоже придется платить за техобслуживание, только тогда меньше что ли, получается? Нам вообще поставили в добровольно-принудительном порядке: однажды днем вломились два сантехника и поставили :lol:

Мнезнакомка писал(а):Если 4 счётчика, то 700 с копейками,а если 2, то чуть меньше

Ээээээ, а 4-то зачем? 1 на горячую, 1 на холодную, а другие 2? На условно-горячую и условно холодную? :D

Екатерина_ писал(а):в нашем ЕИРЦ показания можно снимать самостоятельно и относить в специальный ящик.

Да-да, мы так и делаем, каждый месяц снимаем показания и сдаем в ЕИРЦ. А техобслуживание типа проверяют наверно, не сломались ли, не обманываем ли мы с показаниями или еще зачем то..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5