Ароматерапия

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Ароматерапия

Сообщение *Аня* » Вт 29 сен 2009, 14:27

Есть масла ТушеФлора, их закупают оптом магазины aromashka.ru и aromarti.ru . Прок качество ничего не могу сказать, тк сама их не пробовала, но отзывы вроде ничего и цена приемлемая.
Народ еще закупается во Франции в aroma-zone.com .
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Леночек Б
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 10:57
Откуда: Тверь

Re: Ароматерапия

Сообщение Леночек Б » Вт 29 сен 2009, 17:00

http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=161 - вот такая темка есть про магазины и марки. старая, правда, но есть полезная информация, особенно ближе к концу.
Дочка Саша 28.07.2005
Сын Максим 13.11.2009

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Ароматерапия

Сообщение Родная » Вт 19 янв 2016, 19:17

shrimati radharani писал(а):А вообще при вегето-сосудистой дистонии хорошо вербену. Я сама о ней мечтаю, в компанию к розмаринчику. Но оно такое дорогое, что только мечтать и можно.)) Но если надо для дела, то наверное можно 1 мл приобрести. Я пока не решилась. Её тоже можно внутрь, но только я схем никаких про неё не нашла. Я подумываю просто массаж делать. Т.б. 1 мл, что там пить то?))) Я можжевельника мл. 8 выпила.)
Если покупать можжевельник, то рекомендуют только хорошее масло. Из ягод, которое делаю. Те масла, что делают из хвои и коры внутрь нельзя.

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Ароматерапия

Сообщение Родная » Вт 19 янв 2016, 19:20

shrimati radharani писал(а):Взяла вот отсюда схему. http://www.efimir.ru/m/themes/bio/gid372/
И ставила эксперимент на живом человеке, т.е. на себе. :D
Но мне эфирные масла очень приятны по жизни. Я от них огромное удовольствие получаю, поэтому страшно не было.))

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Ароматерапия

Сообщение Родная » Вт 19 янв 2016, 19:22

shrimati radharani писал(а):Синяя звезда, а чем плох стикс и чем хороша туше флора?
Я обычно масла использую для нанесения на кожу, не чистые, конечно, добавляю и в пищу.) Обогащение кремов, мыло и прочее - редко. Иногда до аромолампы добираюсь. Поэтому качество очень волнует. Про Туше Флору тоже разные отзывы в интернете. От ужас до чудесно. И как разобраться? Может обзоры есть какие?

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Ароматерапия

Сообщение Родная » Вт 19 янв 2016, 19:23

Синяя звезда писал(а):можно поискать информацию на форуме Аромарти. ру по фирмам производителям.
ну и там вообще очень много полезного по применению масел.
Ганна, про Стикс я читала много негативных отзывов, про ТФ - нет.
сама лет 8 пользуюсь в основном ТФ. Довольна. Но внутрь я эфиры не применяла, как-то боюсь, хотя эфиры очень люблю и уважаю.

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Ароматерапия

Сообщение Родная » Вт 19 янв 2016, 19:27

Ганна как всегда кладезь информации. Умничка!

А я тоже сейчас возобновила использование эфиров.

У меня сейчас любимые:

герань, душица и базилик.

Герань добавляю во все крема (против морщин)
Душицей поливаю носовые платки - отпугиваю вирусы и прохожих... Но запах очень нра сам по себе ( он очень сильный, т.к. аккуратней)
Базилик нюхаю, говорят что лучше кофе вштыривает :lol:

Заказала на аромазоне можжевельник.

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Ароматерапия

Сообщение Родная » Вт 19 янв 2016, 19:35

Надеюсь автор будет не против:
"Напоминаю, что в любом случае все масла надо пробовать на аллергию перед использованием! Нанести неразбавленную капельку на внутренню сторону сгиба локтя. Если чз 24 часа все ок, то можно использовать.
Saro – вместо оксолиновой мази, капельку под нос или в аромамедальон. Считается самым сильным антигриппростуда.
Thym a thujanol - лучшее средство при проблемах с миндалинами, и ангиной. Мы с Настей пили, когда все вокруг болели жуткими отравлениями и Елисей лежал у нас под боком весь заангиненый, нам хоть бы хны. Масло какое-то необыкновенное, также помогает в начальной стадии простуды. Пьешь внутрь капельку и есть шанс не заболеть! Можно даже младенцам, но только не внутрь, а снаружи мазать. Ради него и затевается закупка, оно очень редкое, я долго его караулила, очень боюсь что его раскупят и мое кончится, хочу заказать еще один пузырек!!!Так была потрясена произведенным эффектом.
Origano Vulgaris - это только для взрослых как и thym обладает сильным эффектом от начинающейся простуды. Тк в нем самое высокое содержание карваркола, сильного антибиотика и антивируса. Его нельзя беременным и кормящим. Всем остальным просто чудо средство от простуды. На самом деле можно принимать thym , но origano дешевле. Поэтому детям я даю то, а сама принимаю это))) Одно но, сильно жгучее, поэтому его лучше применять внутрь в разбавленном виде. Зато прочищает всю носоглотку на ура)))
Также для профилактики и во время простуды у меня всегда в аптечке Romarine a cineole, tea tree, eucalyptus radie, ravintsare , для профилактики я капаю в увлажнитель воздуха по капельке этих масел или чередую по очереди и мажу детей смесью в течение дня или на ночь.
Масла антистресс, я мажу детей каждый вечер и иногда днем, если сильно на ушах стоят или когда предстоит нервное событие :
Lavanda vraie Marjolain a coquilles (мамочкам тоже рекомендую, одно из сильнейших сонных средств), Camomille romaine (нельзя при гомеопатии), Orange (успокаивает и поднимает настроение)
В моей аптечке также всегда есть Menthe poivree ( мята) - при головной боли приятно холодит или когда надо взбодриться. Аккуратнее детям, могут перевозбудится.
Тем, кто склонен к низкому давлению и плохому кровообращению рекомендую Basilic Tropical -вштыривает почти как кофе. Также это масло считается одним из самых антидепрессивных!
Bois de rose Эфирное масло. Которые выравнивает цвет кожи))) По капельке можно подмешивать в крем для лица. "

Писала это организатор закупки на аромазоне.

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Ароматерапия

Сообщение Родная » Сб 23 янв 2016, 00:52

Синяя звезда писал(а):Девочки, еще можно дома эфирные масла в аромалампу для дезинфицирования воздуха и укрепления иммунитета. Для этого подходят:
Кедр - устраняет воспалительные процессы носоглотки и дыхательных путей, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Усиливает кровообмен и насыщение кислородом тканей. Устраняет застойные явления в органах пищеварения и дыхания. Способствует быстрой регенерации и ранозаживанию. Кедр обладает высокой бактерицидной активностью в отношении микроорганизмов, грибов, вирусов. Является мощным средством укрепления иммунитета. Применение эфирного масла кедра эффективно при заболеваниях трахеобронхиального древа.

Можевельник - с древних времен во время эпидемий было принято окуривать помещения дымом можжевеловых веток. Можжевельник обладает сильнейшим бактерицидным действием. Выводит шлаки и токсины из организма. Способствует быстрой регенерации тканей, заживлению гнойных ран, нарывов, язв, фурункулов, порезов, экземы, стоматита. Хорошее противоревматическое средство. Снижает высокую температуру тела при простуде и гриппе. Предотвращает распространение инфекционных заболеваний, очищает и освежает воздух.

Тимьян (чабрец) - мощный стимулятор иммунитета. Устраняет боль и воспаления носоглотки. Оказывает противовоспалительное, противокашлевое, отхаркивающее действие при воспалениях органов дыхания. Чабрец обладает мощным антимикробным и противогрибковым действием.

Эвкалипт - обладает антисептическим, антибактериальным, противовирусным, противовоспалительным, отхаркивающим, обезболивающим, спазмолитическим, жаропонижающим и потогонным действием, стимулирует регенерацию тканей, снимает отеки, способствует насыщению крови кислородом, снижает уровень сахара в крови. Эффективно при бронхите, кашле, ревматизме, артрите, невралгии. Обеззараживает, дезодорирует воздух в помещении, препятствует заражению воздушно-капельной инфекцией. При распылении в закрытых помещениях угнетает жизнедеятельность болезнетворных бактерий и микроорганизмов. Спрей, содержащий 2% эфирного масла любого вида эвкалипта уничтожает до 70% бактерий стафилококка, находящихся в воздухе. Отпугивает насекомых (комары, москиты, муравьи).

Чайное дерево - сильный антисептик, противовоспалительное средство многогранного применения.

Лаванда - обладает прекрасными антисептическими действиями, уменьшает воспаления.
Лаванда — признанная королева ароматерапии. Универсальное средство, идеально подходит для использования в домашней аптечке. Это прекрасное антисептическое и бактерицидное средство, наружно используется для заживления ожогов, укусов насекомых, ран, порезов, ушибов, синяков, нарывов, язв, герпеса, экземы, кожных высыпаний при ветряной оспе. Ценный компонент в ингаляционных смесях от простуды, ангины, насморка, кашля, гриппа, бронхита. Рекомендуется при головной боли, бессоннице. Прекрасно подходит для дезодорации, обеззараживания воздуха в помещениях


Можно капать сразу несколько масел в аромалампу. Мое самое любимое сочетание кедр+лаванда+грейпфрут.

Эфирные масла ялвяются антидотами к гомеопатии. При беременности и с малышами до года лучше остановиться на чайном дереве и лаванде.

Можно капнуть 1 капельку эфиров на одежду.

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Ароматерапия

Сообщение Родная » Чт 18 фев 2016, 18:45

Женские афродизиаки:
-Вербена — издревле считалась приворотным ароматом. Раскрывает в женщине чувственность и даёт ей сексуальную силу.
-Герань - афродизик зрелой дамы, обременённой суетой. Повышает чувственность и романтичность, даёт чувство молодости.
-Жасмин - афродизиак беременной женщины. Позволяет ощутить полную гармонию и силу сексуальных отношений при беременности. Раскрывает чувственность и женственность.
-Иланг-иланг - помогает угадывать и исполнять желания партнёра, поднимает на вершины оргазма.
-Мирра - очень ценится мужчинами, так как помогает избавиться женщине от эгоизма, превращая её в искушённую куртизанку.
-Розмарин - устраняет гормональные колебания во время менструального цикла. Усиливает восприимчивость.
-Петит грейн - расслабляет, снимает раздражение, концентрирует на чувственности, совершенствует эмоции.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Ароматерапия

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 26 июн 2018, 12:14

Обратная сторона терпенов (побочные эффекты эфирных масел)

https://koto-mafia.livejournal.com/2863 ... ium=social

Эфирные масла сейчас широко используются в ароматерапии и hand-made косметике и традиционно считаются относительно безопасными. На этикетках не встретишь грозных предупреждений о возможной токсичности, содержащихся в них веществ. Много лет назад я увлекалась всякой hand-made косметикой и покупала эфирные масла сначала в аптеке, а потом интернет магазинах. Моя аромо вакханалия была остановлена бдительными родственниками, которые не разделяли этих пристрастий. От эфиров у них болела голова, и поэтому заветные пузырьки были отправлены в помойку. Я очень благодарна им теперь, как и за совет бывшего МЧ пить бутилированную воду из стеклянных бутылок. В течение пары месяцев вынашивала пост про побочные эффекты эфирных масел и благодаря любезности кандидата химических наук Михаила Денисова(а также администратора сообщества вк Вечное Отечество https://vk.com/bessmertie.club), который согласился прокомментировать информацию предоставленную в исследованиях, родился этот пост.


Новое исследование, которое подтверждает результаты более раннего исследования, проведенного 11 лет назад в 2007 году, сообщило, что химические вещества содержащиеся в эфирных маслах лаванды и чайного дерева могут вызвать гинекомастию у мальчиков подростков. Гинекомастия развивается у мужчин, когда у них повышается уровень эстрогена, женского полового гормона.
Масло лаванды и чайного дерева широко используются как в промышленных, так и в самодельных гигиенических средствах и косметике. В раннем исследовании, гинекомастию у подростков связывали с использованием продуктов на основе эфирных масел, потому что симптомы этого состояния исчезли, когда эти продукты перестали использовать.

После этого ученые провели эксперимент на клеточных линиях человека, и также обнаружили, что масла лаванды и чайного дерева обладают проэстрогенным и антиандрогенными эффектами. Новое исследование, которое было представлено на ENDO 2018, ежегодном собрании эндокринного общества теперь больше укрепило связь между этими эфирными маслами и гинекомастией. Исследователи под руководством Дж. Тайлера Рэмси из Национального института наук о здоровье окружающей среды проверили влияние восьми компонентов, которые обычно встречаются в чайном дереве и лавандовом масле на раковых клетках человека, для изучения их влияния на гормональную активность.

Результаты показывают, что химические вещества представляют собой эндокринные разрушители, то есть вещества, которые нарушают нормальную активность гормонов в организме. Эфирные масла содержат сотни химических веществ. Однако для нового исследования Рэмси и команда выбрали и проанализировали: эвкалиптол, 4-терпинеол, дипентен / лимонен, альфа-терпинеол, линилалацетат, линалоол, альфа-терпинена, гамма-терпинен.
Первые четыре компонента содержатся и в масле чайного дерева и в лавандовом масле. Исследование показало, что все испытуемые химические вещества в определенной степени обладали эстрогеноподобными свойствами и или антиандрогенной активностью с вариабельностью от высокой до очень низкой.

Доктор Род Митчелл, почетный консультант центра педиатрической эндрокринологии в Медицинском исследовательском институте им. Квинса в Эдинбурге, отметил, что исследование «имеет важное значение для установления возможного механизма предлагаемой связи между гинекомастией и воздействием масел лаванды и чайного дерева».
«Однако при интерпретации этих результатов необходимо принимать во внимание важные факторы. Тесты проводились на раковых клетках. Концентрация (доза), которой подвергались клетки, может быть не эквивалентна воздействию на людей через нанесение на кожу. Существует сложная связь между эстрогеном, тестостероном и другими гормонами в организме, которые не может быть полностью воспроизведена в таких экспериментах».
https://www.endocrine.org/news-room/201 ... disruptors
https://www.sciencedaily.com/releases/2 ... 144856.htm

Комментарий Михаила Денисова: Стероиды по сути это те же терпены, но только животного происхождения. Отсюда не удивительно, что терпены подавляют метаболизм стероидов (конкурентное ингибирование), мешают стероидам связываться с их рецепторами (антагонизм) или наоборот имитируют стероиды в их действии на рецепторы (агонизм). Эстроген - это стероид.


Мое мнение таково, что если есть гормонозависимые заболевания и повышенный уровень эстрогена, то не смотря на то, что продавцы эфирных масел утверждают, что абсорбция у терпинен-4 ол через кожу невысокая(низкая биодоступность) следует избегать нанесения на кожу домашних средств с эфирными маслами чайного дерева и лаванды, потому что содержание эфиров в промышленных средствах низкое из-за риска возникновения аллергий.

У нескольких монотерпенов и сексвитерпенов обнаружена гепатотоксичность, связанная с повышенным образование свободных радикалов и высоким окислительным стрессом. Среди монотерпенов - это пулегон, лимонен, ментофуран, камфора. Пулегон главный компонент такого эфирного масла как мята болотная (входит до 95 % пулегона, так же в составе эфирного масла есть лимонен и ментофуран). Пулегон так же в невысоких концетрациях содержится в мяте перечной. Чаи или масла, полученные из этих растений, в течение столетий использовались как антимикробные, абортивные средства, для избавления от головных болей и ароматизации. Они были токсичны для людей в высоких дозах, вызывая повреждение печени, почек, легких и центральной нервной системы. У некоторых пациентов однократная высокая доза приводила к развитию острого поражения печени. Гепатоксичность PUL у человека классифицировалась как центрилобулярный некроз и наблюдалась также у мышей и крыс. Были описаны случаи, когда употребление внутрь приводило к смерти. В настоящее время масло мяты болотной используется в ароматерапии, как добавка в ванну и как средство от насекомых, но не рекомендуется для внутреннего использования. Случаи отравления PUL были среди взрослых и даже среди детей. Но мяту болотную можно увидеть на Iherb в составе сбора от Доктора Кристофера для приема внутрь!!.
Ментофуран, который является метаболитом PUL, содержится в следовых количествах в различных видах мяты. Очень ядовит, на крысах его гепатотоксичность была выше, чем у PUL.
Citral (CIT) представляет собой альдегид с двумя изомерными формами (geranial и neral), естественно встречающимися в листьях и плоды нескольких видов растений, включая мирт, африканские базилик, лимоны, липы, апельсины и томаты. Он используется в качестве ароматизатора в продуктах питания, напитках и косметических средствах с мировым потреблением несколько десятков тонн каждый год. СIT в общем считается безопасным, но есть некоторые данные, которые заставляют насторожиться. Масло лимонного мирта (Backhousia citriodora) и его основной составной элемент CIT были протестированы in vitro на предмет его токсичности с использованием клеток человеческой печени HepG2, клеток кожи F1-73 и культуры первичных клеток фибробластов кожи человека. Анализ показал, что эфирное масло и CIT токсичны на этих клеточных линиях. Необходимо проведение дальнейших исследований эфирных масел и самого соединения для определения безопасных нетоксичных доз.
Камфора распространена в природе, входит в состав многих эфирных масел. Особенно много её в масле камфорного лавра (Cinnamonum camphora), базилика, полыни, розмарина . Используется исторически как анастетик, афродизиак, противопростудное и противозачаточное средство. Однако известно своей гепато и нейротоксичностью. Легко может проникать через кожу, плаценту и слизистые оболочки. После того как регулирующие органы обратили внимание на использование камфоры количество смертельных случаев с ней уменьшилось, однако они все еще случаются. У пожилой женщины с хроническим отравлением низкими дозами камфоры в течение 5 лет через прием внутрь биопсия печени показала гранулемы с некрозом. На iherb есть масло камфоры, а также несколько средств для уменьшения боли в суставах. Даже средство с 1% камфоры наиболее безопасное применять его можно только короткий срок, не разрешайте пожилым родственникам применять его больше недели подряд, впрочем, об этом есть указания в аннотации, но ее редко читают. А вот эфирное масло камфорного лавра гораздо опаснее, потому что содержит высокий процент камфоры.
Кроме того, многие другие терпены, также могут быть оказывать токсический эффект на печень. Особенно по монотерпенам, которые являются главными компонентами эфирных масел с доказанной гепатотоксичностью (например, Agathosma betulina, Artemisia vulgaris, Artemisia абсентиум, М. Пулегиум, хризантема обыкновенная, Туя западная) www.essen-tialoils.co.za/liver-toxicity.htm требуются дальнейшие исследования.
В любом случае требуется дополнительные исследования для оценки безопасности терпенов, обычно используемых из-за их вкуса или запаха, таких как цитраль, 1,8-цинеол и ментол, потому что их ежедневное потребление растет. Нельзя не упомянуть о высоком потребление моно и сексвитерпенов через специи и травяные сборы. Именно поэтому очень трудно рассчитать дозировку, так как содержание терпенов в растительном сырье варьируется, но, не смотря на эти ограничения, исследование метаболизма терпенов и их токсичности должно заслуживать большего внимания, поскольку это единственный способ снизить риск повреждения печени терпенами, содержащимися в натуральных продуктах.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28905185
Комментарий эксперта Михаила Денисова: Плохо растворимые в воде соединения метоболизируются через ферменты группы цитохромов 450 (чаще), реже через иные оксигеназы. Продукты оксегенерирования более биологически активны, чем исходные вещества и часто обладают цитотоксичностью. Поскольку оксегеназы локализованы преимущественно в печени, то страдает именно она.Окислительный стресс тоже имеет место, так как это механизм дектоксикации. Ферменты класса цитохромы p450 работают на синтез атомарного кислорода, который и используют как "химическое оружие" против столь химически стойких липофильных веществ, которыми являются многие компоненты эфирных масел.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Ароматерапия

Сообщение Елена25 » Вт 26 июн 2018, 13:48

Елизавета Юрьевна, спасибо! Очень интересная и полезная статья!

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Ароматерапия

Сообщение Таня » Сб 04 авг 2018, 21:44

Это ж сколько надо эфиров использовать, чтобы такой вред получить. Обычная концентрация в р-не 1% и только наружно. Более высокие концентрации по уму только точечно. В общем, как всегда, все надо делать нормально, и вреда не будет.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Пред.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6