Арсенал домохозяйки (рецепты)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Орлица
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 16:36
Откуда: Москва, Коньково

Арсенал домохозяйки (рецепты)

Сообщение Орлица » Ср 11 ноя 2009, 21:11

Я начинающая домохозяйка :) И у меня нет опыта приготовления домашней пищи (ну чтоб как надо: первое, второе, третье и компот :) )
Мне интересно буквально ВСЁ что вы готовите каждый день, неделю или хотя бы месяц, ну то есть будничный рацион.
Особенно интересно то что приготовлено полностью дома (то есть не полуфабрикаты) и чтоб за педприкорм перед ребёнком не было мучительно стыдно :roll:
А то я что то на нагетсы подсела, чую пора это дело сворачивать, а кроме риса, гречки и макарон ничего в голову не приходит. :oops:
Спасайте! Иначе семье светит гастрит :mrgreen:
Заранее спасибо если потратите время на ответ, действительно очень нужно.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Юлия Изюмина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 17:13
Откуда: Тверь

Re: Арсенал домохозяйки (рецепты)

Сообщение Юлия Изюмина » Ср 11 ноя 2009, 21:42

Я готовлю в мультиварке, потому с рецептами особо не парюсь - в неё что ни кинь - всё будет вкусно. Любимое блюдо обоих детей куриные ноги с чесногои и сметаной на режиме "выпечка" 40 мин. Жрут аж за ушами хрустит!!!
Очень легко перцы фаршированные делать. : в фарш лук, рис, соль перец. Этой смесью начинить перцы болгарские, залить водой и в кастрюлю. Тушим мин. 40.
В мульте баранину-говядину (любое мясо....) кладу куски на подложку из лука-помидор и на тушение на три часа. Мясо тает во рту, а не в руках.
Полуфабрикаты не едим практически вообще. Хлеб и майонез и сосус делаю сама (недавно стала, до этого не ела совсем).
Дима 06.06.2004
Алиса 19.01.2009
Олеся 27.01.2012
PTV160 при первом заказе на айхербе скидка

Аватара пользователя
Орлица
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 16:36
Откуда: Москва, Коньково

Re: Арсенал домохозяйки (рецепты)

Сообщение Орлица » Ср 11 ноя 2009, 23:38

А в перцы яйца не добавляете?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Арсенал домохозяйки (рецепты)

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 11 ноя 2009, 23:46

У нас сегодня на завтрак у детей была каша геркулесовая молочная с вишнями, у меня - салат фруктовый с йогуртом, на обед - суп гречневый, на ужин - тефтели из кролика с подливкой и винегрет. Себе запекла филе форели с овощами.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Арсенал домохозяйки (рецепты)

Сообщение MORARU » Ср 11 ноя 2009, 23:54

Сахарок (Лана) писал(а):У нас сегодня на завтрак у детей была каша геркулесовая молочная с вишнями, у меня - салат фруктовый с йогуртом, на обед - суп гречневый, на ужин - тефтели из кролика с подливкой и винегрет. Себе запекла филе форели с овощами.

%) после чашечки кофе:) я уже фруктовый салат с утра нормально читаю:))
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Арсенал домохозяйки (рецепты)

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 12 ноя 2009, 00:01

MORARU, не пОняла? :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Арсенал домохозяйки (рецепты)

Сообщение IrenaF » Чт 12 ноя 2009, 00:20

Сахарок (Лана) писал(а):MORARU, не пОняла?

Мне вот жалко времени на резку фруктов на салат, вроде можно и так фрукты сьесть :oops: Я последнее время (на работе) просто фруктами или ягодами часто завтракаю. Правда обед рано начинается :oops:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Арсенал домохозяйки (рецепты)

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 12 ноя 2009, 00:42

Мне для себя любимой никакого времени не жалко. Режу, орехи добавляю, крупные тоже режу, чтобы жевать удобнее было и йогуртом с чайной ложкой меда заливаю. Я фанат этого своего салата. Каждое утро ем и не надоедает :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Юлия Изюмина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 17:13
Откуда: Тверь

Re: Арсенал домохозяйки (рецепты)

Сообщение Юлия Изюмина » Чт 12 ноя 2009, 10:21

Орлица писал(а):А в перцы яйца не добавляете?

нет, а зачем? Яйца - они же для скрепления, например, чтобы котлеты не рассыпАлись, а в перцах начинка перцами же и удерживается, ещё и крышечка сверху :D
Сегодня хочу жаркое сделать: слоями кусочки говядины, лук, морковь, картошка, брокколи, перец, шампиньоны, фасоль (только порядок другой, кажется) и на тушение на 2 часа в мультиварке.
Вообще готовлю в основном только ужин, т.к. днём кроме меня с дочкой едоков нет. Мы с ней кусочничаем, а нормально вечером едим.
Дима 06.06.2004
Алиса 19.01.2009
Олеся 27.01.2012
PTV160 при первом заказе на айхербе скидка

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Арсенал домохозяйки (рецепты)

Сообщение МИА » Чт 12 ноя 2009, 10:40

Юлия Изюмина писал(а):Яйца - они же для скрепления, например, чтобы котлеты не рассыпАлись,

Котлеты и без яйца не разваливаются ;) Я давно перестала добавлять и на мой вкус они стали вкуснее. Еще мне нравится в котлете лук мелкопорезанный, а не смолотый.
Мои фаршированные перцы не уважают, вернее начинку едят, а сам перец -нет. И я стала всё вместе с фаршем в мясорубке пропускать: и морковку, и перец, и капусту брюссельскую. Затем лепить из этого шарики с рисом, класть их в холодную воду, чтоб она прикрывала ежики эти и готовить. Поедается это все с бульоном и очень нравится!
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Юлия Изюмина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 17:13
Откуда: Тверь

Re: Арсенал домохозяйки (рецепты)

Сообщение Юлия Изюмина » Чт 12 ноя 2009, 11:26

МИА писал(а):Еще мне нравится в котлете лук мелкопорезанный, а не смолотый.
Мои фаршированные перцы не уважают, вернее начинку едят, а сам перец -нет. И я стала всё вместе с фаршем в мясорубке пропускать: и морковку, и перец, и капусту брюссельскую. Затем лепить из этого шарики с рисом, класть их в холодную воду, чтоб она прикрывала ежики эти и готовить. Поедается это все с бульоном и очень нравится!

техники кухонной нет, потому лук режу руками.
Ир, сын тоже перец фаршированный не любит, только иногда удаётся его на начинку уговорить. Но это не значит, что мы с папой должны перцев лишиться :D
Дима 06.06.2004
Алиса 19.01.2009
Олеся 27.01.2012
PTV160 при первом заказе на айхербе скидка

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Арсенал домохозяйки (рецепты)

Сообщение Оkсанa » Чт 12 ноя 2009, 13:41

МИА, а почему в именно в холодную воду? суховато не получается?
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Арсенал домохозяйки (рецепты)

Сообщение MORARU » Чт 12 ноя 2009, 14:00

Ланка я уж тя учусь как надо себя любить:) Ты же писала когда то как у тебя утро с книжечкой и кофе начинается:)
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Арсенал домохозяйки (рецепты)

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 12 ноя 2009, 15:47

Да не кофе, а чай :D и много :D медитативно :D Под чай книжечку почитать не получается пока, а вот под салатик - первое дело ( ну да, привычка у меня такая :D ).
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
sabina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 20:57
Откуда: Москва и Подмосковье

Re: Арсенал домохозяйки (рецепты)

Сообщение sabina » Чт 12 ноя 2009, 16:21

Орлица,обзаведитесь хорошей кулинарной книгой.Только не современными,а что-то типа "Книги о вкусной и здоровой пищу"мохрового года издания(в инете можно скачать),Похлёбкина неплохо бы иметь.Кое-что хорошее можно подчерпнуть у Высоцкой,но не всё,т.к.моёИМХО,еда её не совсем для русского климата и кошелька среднестатистической семьи.
Мы вообще не едим полуфабрикаты.Я всё готовлю сама и в этом мне помогает хорошая морозилка и комбаин(иначе с ума сойдёшь каждыйдень по многу часов на приготовление еды тратить).Я закупаю продукты раз в неделю и трачу час-два на приготовление собственных полуфабрикатов,которые морожу.Например кручу фарш-пару пакетов просто замораживаю,из них потом перец начиняю,ленивые голубцы делаю,картофельную запеканку с фаршем,макароны по-флотски.Часть сразу делаю фарш на котлеты,котлеты формирую,раскладываю на лоточки и опять же в морозилку.Из части делаю маленькие фрикадельки(из них суп и фрикаделечки с томатом или овощами тушу).Мяско кусочками режу,чтобы сразу бульон варить.
Так же делаю рыбный фарш(по порциям и в морозилку).Просто рыбку тоже сразу же разделываю,порционно раскладываю.Красота потом это всё достал и на сковородку.
Овощей навариваю на 3 дня(свеклу,морковь),всё это потом замечательно как гарнир или в салаты(свекла или морковка с чесночком,или с брынзой,или с черносливом).
Компот я варю ежедневно из собственных замороженных ягод,сухофруктов,ревеня.Закипела вода с сахаром,засыпаю пару горстей разных ягодок,выключаю,крышкой накрываю и настаивается.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Арсенал домохозяйки (рецепты)

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 12 ноя 2009, 16:33

sabina, а поделись фаршем рыбным.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
sabina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 20:57
Откуда: Москва и Подмосковье

Re: Арсенал домохозяйки (рецепты)

Сообщение sabina » Чт 12 ноя 2009, 16:54

Сахарок (Лана),пожалуйста:
Любая рыба(можно смешать несколько сортов)-кило(рыба должна быть слегка подморожена,но безо льда).
Прокрутить через мясорубку рыбу,лук и чуть-чуть свиного жира(но это необязательно,можно заменить размягчённым сливочным маслом)Добавить размоченный в молоке хлеб,2 яйца,пару ложек домашнего майонеза,соль,перец,специи,перемешать,обвалять в сухарях,обжарить по несколько минут с каждой стороны на сковороде и поставить доходить в духовку ещё минут на 10.

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Арсенал домохозяйки (рецепты)

Сообщение bluebell » Чт 12 ноя 2009, 17:12

я жир в рыбу не кладу вообще, и яйца тоже.
среди всякой рыбы обязательно щуку, примерно половину объема - для связки фарша, много лука. соль перец по вкусу. обваливаю в отрубях и жарю. и обычно готовлю из охлажденной рыбы.
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Арсенал домохозяйки (рецепты)

Сообщение МИА » Чт 12 ноя 2009, 17:24

Сани писал(а):МИА, а почему в именно в холодную воду? суховато не получается?

Бульон вкуснее, мама моя кидает в кипящую воду - детям не нравится :(. Главное, это когда закипает, сделать совсем маленький огонек, иначе разваливается всё из-за обилия риса :)
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
sabina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 20:57
Откуда: Москва и Подмосковье

Re: Арсенал домохозяйки (рецепты)

Сообщение sabina » Чт 12 ноя 2009, 17:27

bluebell,сколько хозяек,столько рецептов ;) Про то,что рыба должна быть охлаждённая тоже написала,это очень важно,и все остальные продукты тоже должны быть холодными(в идеале и мясорубку надо подержать в холодильнике,это секрет вкусного фарша).Майонез я кладу только домашний,самодельный.
Котлеты из щуки,это конечно классика.

След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron