про быт во всех ипостасях

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13148
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Сб 28 авг 2021, 03:23

Не, вот с яблоками я терь поняла шо делать!
Теперь всё время буду запекать - отлично получилось, вкуснятина.
И быстро. Главное ничё делать не нать)), помыл, разложил, духовку включил - усё.

Кабачки тож попробую так же сделать - кружочками только нарезать.
И баклажаны поди тоже так можно...

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Larik_M » Сб 28 авг 2021, 09:01

Да, я тоже от яблок так спасаюсь. Про водичку забыла написать, тоже чуток водички на противень лью
. А еще делаю детям яблоки в слоеном тесте. Квадратик теста и в него целое яблоко, целое важно, иначе сок сильно течёт. Уголки подняла, над яблоком сцепила и запечь. Потом есть поливая медом и посыпая корицей.
Последний раз редактировалось Larik_M Сб 28 авг 2021, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Скво
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср 30 мар 2011, 09:23
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Скво » Сб 28 авг 2021, 09:08

Palona писал(а):Не, вот с яблоками я терь поняла шо делать!
Теперь всё время буду запекать - отлично получилось, вкуснятина.
И быстро. Главное ничё делать не нать)), помыл, разложил, духовку включил - усё.

Кабачки тож попробую так же сделать - кружочками только нарезать.
И баклажаны поди тоже так можно...


Я и перцы так кидаю, и помидоры, и баклажаны. Потом с маслом, чесноком, зеленью очень вкусно.
Я Настя
Жизнь, по сути, очень простая штука и человеку нужно приложить много усилий, чтобы ее испортить. (С) А.П.Чехов

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Синяя звезда » Сб 28 авг 2021, 20:17

И вдруг кто не знает, эти печеные яблоки - супер лекарство от расстройства желудка и ротавирусов.

Елизавета Юрьевна,
Про чеснок.
В прошлом году у меня был эксперимент, результатом я очень довольна. Недоеденные остатки прошлого года и сегодня живы и здоровы)
Высушенный чеснок положить в чистую и сухую 3 л банку чуть выше плечиков, сверху в банку на чеснок марлю или ветошь типа легкой пробки. У меня банки стоят в кухонном шкафу.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Сб 28 авг 2021, 21:17

Елизавета Юрьевна писал(а):я добавляю туда обжаренный лук и морковь

Я почти не использую лук и морковь, лук жутко неудобно чистить и резать, ещё и щипет, а морковь тереть заколебешься на терке, а комбайн мыть лень ради одной штуки.. Чеснок чаще всего использую ага. В этом году у меня лук почти не вырос, такая мелкотня :idea: В прошлом году и крупный, и сладкий и чистился хорошо.. эх.

Свеклу да, запекать легко и вкусно, чистить лениво, руки потом все красные)) Но я наверное потому что устала ужасно за этот месяц, живу в режиме энергосбережения, котлеты из вкусвилла и пельмени из пятерочки)))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 29 авг 2021, 09:03

Nadine

ты чет сама себе противоречишь, то ты электровеник, и ваще не понятно, как ты все успеваешь, и работу и дачу и семью, и детей еще в сад отвести одного, другому сопли вытереть. Одна готовка у тебя жопа! Причем жопа до того, что даже лук почистить и порезать и морковку натереть проблема! Ну что м б сложного, в том, чтобы почистить и нарезать лук? Даже для меня это легче легкого. Ну морковь натереть - потом терку мыть)) Это да, я тоже иногда парюсь, но даже на даче тру)) Можно порезать соломкой в принципе)) А вообще по луку и моркови у меня младший, он их везде кладет, и у нас расход моркови и лука колоссальный. Отец морковь уже видеть не может, она у нас везде! Еще бы вырастить и сохранить, но в квартире это сложно пока, нужен еще один холодильник или специальный ящик на балконе, а лук в квартире в сетках везде)) Но с луком траблы пока - 2 год лук болеет, не лежит. Говорят, обрабатывать тож от пероноспороза обязательно(( Еще чеснок вот этот, буду пробовать в банках теперь))В этом году урожай плохой, мыши что ли пожрали, все какое-то понадкусанное, чеснок растрескался, придется аджику делать))) Я теперь вся в помидорах, вся дача в помидорах теперь)) Сняли в ОГ уже, чтобы голова не болела. Осталась мелочь, а в теплице полно еще растет)) Но там мелкие у меня))

Короче, тебе нать старшего под лук и морковь и свеклу - ну в перчатках же можно, у меня сын приспособился в перчатках готовить, у него тоже с руками плохо, в нитриловых - и не пачкаются руки с маникюром)) А так у меня муж еще есть сенсорный, он никогда не откажется порезать лук, морковь, свеклу, картофан, ему это вообще момент, только посуду потом мне мыть))) Т е я же тоже вроде тебя хозяйка - вот так мужское окружение под себя подстроила)) Полуфабрикаты едят конечно, но когда меня нет в основном)) Твой муж не может просто почистить лук и морковь и натереть? Тогда сыну в обязанность вмени. Надо мне еще старшего приучить хотя бы чистить)) Вот ему лень чистить, он все в шкурке варит)) Ты мне идею подала :lol: Я ему все время задания придумываю простые, это у нас трудотерапия такая, а фантазии порой не хватает.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Соль » Вс 29 авг 2021, 11:48

Электровеники тоже устают, особенно если долго занимаются чем-то, что для них фу.
Я Надю очень понимаю, для меня тоже все вот это - почистить/порезать - это капец, и почему так - фиг знает, постоянно слышу от людей - ну это ж ерунда, 10 минут, большинство этот процесс вообще не замечают, а я нет.
Я периодически борщ варю, у нас его все любят, и вот если я сама все чищу-режу-убираю, под конец готовки я труп :roll:
Давно уже все это сама не делаю, раньше помощница, сейчас дети моют и чистят, а режет кухонная машина, и все равно для меня этот процесс затратный получается, устаю даже так. Кухонная работа для меня - самая выматывающая. Хотя казалось бы. И это не лечится. Раньше я ее просто терпеть не могла, потом пришлось вгрузиться, привыкла. И теоретически как бы хочется даже этим заниматься - чтоб было все так, как мне нравится, но все равно оно так и осталось выжирающим ресурс, как ни изгаляйся, так что приходится как-то лавировать, чтоб было не больше того объема, который я тяну.

Кухонная машина сильно спасает, купила, как осталась без помощницы по хозяйству. Денег стоит, конечно, но сил экономит мне очень много. Лук/морковь для зажарки я теперь там заготавливаю впрок - режу сразу много и замораживаю несколько порций. Для двух овощей ее использовать неудобно, конечно, а так - нормально.
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 29 авг 2021, 12:30

Соль
а кто потом моет эту кухонную машину?
Ну я тоже не любитель кухонной работы, да и пожрать я не люблю, просто есть люди, которые любят есть и не любят готовить, а я нет, и пока готовлю, вообще есть не хочу потом )) ну кроме некоторых блюд, которые быстро можно сделать или впрок. Т е прямо есть не надо. Ну и наготовишь обычно, а они не едят... Поэтому у меня они сами)) А кухонные машины мне негде ставить, и не такая у меня семья большая, и едят все разное. Ради измельчения лука и моркови не стоит тратиться. Знаю, что потом будет стоять и место занимать. Мультиварка вон стоит)) И в ней я только определенные вещи делаю, а есть не готовлю - никто не ест еду из мульти :lol: Хотя кабачки можно там сготовить, фаршированные, думаю, в самый раз будет. Также стоят хлебопечка, соковыжималка. Хлебопечку все на дачу хотели, может вариант. Или продать ее нафик. Муж хочет какой-то кухонный процессор с планетарным миксером и прочими приблудами, но зачем, не знаю))) Выпечку делать?? Только выпечки нам и не хватает видимо :confusion-scratchheadyellow:

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Соль » Вс 29 авг 2021, 12:46

Она моется очень легко, после овощей - только под струей сполоснуть, 5 мин. Вот это для меня гораздо меньшая проблема, чем чистить-резать, я с ножами не дружу :roll:
Она занимает мало места, сама машина на столе стоит - она компактная, а к ней - куча насадок в шкафу рядом, которыми можно делать ВООБЩЕ ВСЕ, месить, тереть, резать кубиками, есть блендер, можно насадку - соковыжималку тоже подкупить (у меня нет, но куплю наверное). Для меня это все руками делать - вообще не вариант, а так я все могу)
Блины замешиваем, безе - это у нас часто более-менее (а без машины было никогда)), думаю, и еще что-то освоим, дети тоже пользуются с удовольствием.Омлет мешаем в блендере - 10 сек, потом в мульте 10 мин. - пышный, вкусный, руками ничего почти делать не приходится)
Да, мясорубка там тоже есть, насадка.
Короче, одна эта штука заменяет всю прочую кухонную технику, буду от всего старого избавляться теперь. Давно про нее думала, и очень довольна, что купила все же.
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Соль » Вс 29 авг 2021, 12:48

Мультей я тоже активно пользуюсь, там омлет, рис-гречка, мясо-курица, тоже все быстро, просто и чисто. А с большими затратами я готовлю что-то пару раз в год максимум пока :D
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13148
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Вс 29 авг 2021, 17:12

Соль, ну дай же ссыль на чудо-машинку твою! :D

А я Бёрнером всё режу - привыкла, и мыть её 5 сек. (просто сразу нужно, чтобы не присохло).

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Лёлька » Вс 29 авг 2021, 18:01

Магги для борща
Там лук, морковка и свекла.
От меня только бульон, картошка и капуста
Туда пакетик Магги, и борщ готов

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Larik_M » Вс 29 авг 2021, 18:08

Ну там глютомат наверно?
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Жуженька » Вс 29 авг 2021, 18:12

Palona писал(а):Соль, ну дай же ссыль на чудо-машинку твою! :D


Ага, читаю, читаю, уже устала читать, когда уже Оля назовет свою машину!!! :lol: Это не китчен эйд?

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Соль » Вс 29 авг 2021, 18:56

Их много разных, у меня вот такая примерно https://www.ozon.ru/product/kuhonnaya-m ... &keywords=кухонная+машина
(их много моделей, но сама машина не знаю чем отличается, в основном разный набор насадок идет, и можно отдельно насадки покупать, они дорогие только, как чугунный мост)

Это из надежных бюджетный вариант, а так они и под 100тыр. есть) но мне этой вполне хватает)

Я, кстати, продаю такую) новую))
затупила, купила не с тем набором, который мне нужно, купила еще раз, а первую сдать не получилось сразу, ну а потом я решила кое-что из первого набора оставить себе, а остаток вот продаю)) подешевше, чем в магазе, и даже гарантия еще на полгода есть) налейтайте)))
но это не реклама, я писала без задней мысли, я ей на самом деле довольна, как слон)))
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13148
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Palona » Вс 29 авг 2021, 19:16

Писец цена)), мне вполне хватает старого доброго Бёрнера - всё этой тёркой делаю: и салаты, и зажарку в супы, и кабачки-баклажаны в рагу, и яблоки в шарлотку настругала вот тож недавно.
Ваще не знаю, как бы я без неё.
А главное, места не занимает и помыть секундное дело.
Нее, на комбайны такие меня не соблазнишь. :shifty:
Но наверное, для тех, кто готовит прям днями и тащится от этого, это и правда нужная вещь.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Лёлька » Вс 29 авг 2021, 19:22

Larik_M
Наверное, не смотрела
Но раз в месяц я думаю никто не умрёт
А борщ на удивление вкусный и красивый получается
С минимумом трудозатрат

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Соль » Вс 29 авг 2021, 19:33

Palona писал(а):Но наверное, для тех, кто готовит прям днями и тащится от этого, это и правда нужная вещь.

или для таких, или наоборот - таких как я, кто совсем не любит, но деваться некуда, потому что подлая еда сама себя не готовит :lol:
Терки любые и ножи - мои враги, совсем не дружу с ними :roll:
Ну а еще - оно месит, а это я тоже не могу :oops:

И мясорубка)
и блендер))
и соковыжималка, если таки куплю насадку :D
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Larik_M » Вс 29 авг 2021, 20:03

Лёлька
Посмотрела, хороший состав. Раньше Магги злоупотребляли. Сейчас не модно видимо. :D
Цена не высокая за комбайн. Бош комбайн который режет кубиками брали на производство. Отличный. Мне не надо, места мало на кухне. И объемы не те у нас.:)) Тесто не делаем, безе не взбиваем, одну морковку и так нарежу :)) Мясорубкой пользуюсь часто, но она и стоит у меня всегда в сборе.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Жуженька » Вс 29 авг 2021, 21:06

Мне вот нужна такая штука. Но пока повременю. Хотя хочется. Пользуюсь часто мясорубкой, блендером, миксером. Вот еще тестомешалку надо. Но вот лично мне этого не надо ничего, это если готовить для кого то. У меня постоянно просят что нибудь эдакого. То котлетосы, то испечь чего нибудь. А нарезать овощи - я как то пока ножичком. Капусту только если, но это редко. И борщи я не варю.
Я вот не понимаю как правильно жарить картошку на сале. Какое сало что как. Есть у нас специалисты?)))) а то просят пожарить на сале.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11