Елка новогодняя

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Елка новогодняя

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 28 дек 2022, 17:48

Василиса Микулишна

У нас пихты по 14-19 тыщ на базаре елочном... Елку можно порядка 3 тыс купить. Нормальной высоты, около 2 м, не малипуську.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Елка новогодняя

Сообщение Palona » Ср 28 дек 2022, 18:14

Просто не нужно покупать китайскую искусственную, вот и не будет никакой аллергии.
"Царь ёлки" не воняют.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Елка новогодняя

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 28 дек 2022, 18:35

Ну да, все от нищеты. Купила за 5000. Царь-елка высотой 180 - 12300 у брата твоего. Дочь попросила елку, ребенок типа больной, она сжалилась. Красивую захотели.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Елка новогодняя

Сообщение Larik_M » Ср 28 дек 2022, 19:38

Мы в Окее купили сосенку за 999 руб из лески, там была и царь елка с литыми ветками за 5999. Я хотела ее, дочка заупрямилась. Сосну сказала брать. А мне и проще. Ничем не воняет вообще, взяли новую в коробке, в пленке. 150 см.
Вообще за 5999 мне очень понравилась елка, веточки аккуратные. Но дочка забраковала, типа пластмассовые ветки... В обще баба с возу кобыле легче. Это в этом году не могли мои дети поделить, в чьей комнате стара елка будет стоять. которая тоже 150-160 см. Живую предлагала -- дочка ни в какую. В Окее 150-180 живые елки по 699 р. А 120-150 по 499. Для настроения я с леса сосновых веток притащила. Ветром их сшибает, ломать мне было бы жалко.
Наша елка https://radikal.host/i/JFXGJ1
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Елка новогодняя

Сообщение МИА » Ср 28 дек 2022, 19:55

Елку надо дорогую брать, чтоб потом не было мучительно больно

А вот про экологический след я б поспорила: кто больше вреда нанесет природе, тк живую еще надо вырастить, удобрениями накормить, бензина потратить плюс транспортировка до места продажи
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Елка новогодняя

Сообщение Larik_M » Ср 28 дек 2022, 20:13

Мне тяжело выкидывать елки живые... Так жалко их. И сыпятся дома иголки, мы любим чтобы елка месяц стояла :)) А живую столько не продержишь. Предыдущая недорогая у нас уже более 10 лет. Мне не очень она, мне литые нравятся, но детям почему-то она нравится.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Елка новогодняя

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 28 дек 2022, 20:52

елка кстати не пахла ничем. Аллергия контактная.

Я не переношу искусственные.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Елка новогодняя

Сообщение Василиса Микулишна » Чт 29 дек 2022, 08:51

Елизавета Юрьевна писал(а):У нас пихты по 14-19 тыщ на базаре елочном... Елку можно порядка 3 тыс купить. Нормальной высоты, около 2 м, не малипуську.

Бог ты мой, ну и цены у вас...Наша стоит 2800 р., муж купил в том же питомнике, что и в прошлом году. Хорошенькая, густая, пахнет одуряющее, 1 м 30 см высотой, малипуська как раз, но нам "кремлёвская" и не подходит - мы ставим её на подоконник.
Елизавета Юрьевна писал(а):Я не переношу искусственные.

Я тоже.

МИА писал(а):А вот про экологический след я б поспорила: кто больше вреда нанесет природе, тк живую еще надо вырастить, удобрениями накормить, бензина потратить плюс транспортировка до места продажи

МИА
Вот вроде Гринпис провёл разбор по этому вопросу, мне кажется вполне разумным:
«Как выбрать новогоднюю ель и не навредить природе?

Самое экологичное решение - использовать уже приобретенное. Если у вас есть искусственная ёлка, наряжайте её. Нет - сделайте из подручных материалов: бумаги, фотографий, книг, игрушек, шишек и гирлянд. Ещё можно украсить живую ель во дворе или собрать букет из еловых веток.

А если вы думаете о покупке ели и выбираете между искусственной и живой, прочитайте наш разбор. Мы оценили вред окружающей среде на каждом этапе: от производства до утилизации.

Невозобновляемые природные ресурсы расходуются как при производстве искусственных елей, так и живых. В последнем случае - только удобрения и агрохимикаты. Ели могут специально выращивать к Новому году на плантациях или вырубать там, где обычный лес не растёт, например, под линиями электропередачи. А вот искусственные делают из металла и пластика. Вдобавок часто используют ПВХ, что делает производство токсичным.

Пластиковые деревья упаковывают в большие коробки, с пакетиками внутри. К сожалению, и живые деревья часто продаются в пластиковых сетках и пакетах.

Большую часть искусственных ёлок изготавливают в Тайване и Китае, а значит везут издалека: тратят топливо и выбрасывают парниковые газы. Живые ёлки тоже могут доставляться из Белоруссии, Польши и Дании, и в целом Европы.

Утилизировать пластиковую ёлку невозможно. А если в январе живую ель просто отправить на свалку, она, как и любой органический мусор, будет выделять метан, влияющий на изменение климата.

Итак, ресурсы, которые нужно потратить, чтобы произвести, привезти и продать пластмассовое дерево выше, чем у живого. Искусственная ёлка окупает свой экологический след в случае её использования на протяжении 20 лет.

В декабре выбирайте живую ель, выращенную на специальной местной плантации, и без упаковки. А в январе обязательно отнесите её на переработку: все сданные ёлки измельчат на щепу для подстилок животным или добавят в грунт».


Larik_M
В прошлом году у нас сосна стояла до марта месяца. Посмотрим, как пихта будет себя вести. Нам как раз и советовали или сосну, или пихту покупать - стоят долго и сыпятся минимально.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Пред.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11