Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Чт 30 июн 2022, 01:13

:arrow:
Последний раз редактировалось Pastelegance Пт 31 мар 2023, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 30 июн 2022, 01:56

Любая ослизняющая и тамасичная пища относится к гуне невежества)

К гуне невежества относится пища, приготовленная более 3,5 часов назад, а также мясо, рыба, яйца, различные мясные и рыбные консервы, консервированные овощи и фрукты, несвежие, гниющие фрукты и овощи.


Ну и всякие молочки-булки-сахар туда же. У курдюмова лишний вес, отекшее лицо, и еще и сопли в придачу) наверняка он там ест что попало, еще и помидоры у него на столе и молочка поди постоянно)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Чт 30 июн 2022, 20:32

Елизавета Юрьевна писал(а):К гуне невежества относится пища, приготовленная более 3,5 часов назад, а также мясо, рыба, яйца,

Пф :lol: :lol: :lol:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 30 июн 2022, 21:59

:lol: :lol: :lol: ну все поняли, что я имела в виду))))

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Пт 01 июл 2022, 22:21

:arrow: :
Последний раз редактировалось Pastelegance Пт 31 мар 2023, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Сб 02 июл 2022, 23:48

Вот тут, девочки, на фото примерно пять кустиков дайкона запечатлено, на которых только на верхних листьях уже с десяток слизней, это я внутрь под листья даже не полезла))) Игра - сколько слизней на фото :lol: https://photos.app.goo.gl/K2CPiVKbvCFALoko7

И это они ещё маленькие, скоро станут жирными раза в три больше :evil:
И блин химия разложена рядом, они не идут(( только в малине полезло в ловушку их много. Странно, что они так выборочно))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Вс 03 июл 2022, 01:30

:arrow:
Последний раз редактировалось Pastelegance Пт 31 мар 2023, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 03 июл 2022, 03:20

Ну она не вся смывается, потом мелкие подрастают) Я тоже смывала сегодня.

А клубника - все ягоды понадкусаны, то бишь понаклеваны, ни одной целой и клюют еще не зрелую, чуть поркаснеет р все. И срывают даже. Кидают. т е реально сидят рядом и ждут, когда поспеет. с жимолостью справились, на очереди красная смородина. Все кусты в какашках. Кусты не стала заматывать жимолости, а зря, а клубнику замотала. Белую землянику не жрут)))

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Вс 03 июл 2022, 11:27

Pastelegance писал(а):Если я тлю выложу свою, ответ будет: несчетное

Зы: замучала жутко. Бедная моя черешня. И как у Лизы: смываю ее, а она снова на листьях откуда- то берется.

Тля да, не сосчитать)) но у меня как-то её терпимое количество, и кстати на вишне зеленой тли практически нет, но тут увидела вчера черную, но и то на уже больших оформившихся листьях, а молодые побеги чистые.

Я помню как ещё давно Мумимама писала, что от тли надо черемуху сажать, типа они все на нее слетаются и остальным растениям попроще, вот я посадила в углу участка, вначале на ней много было, а сейчас нету))

Зато рядом с ней чубушник весь облеплен - https://photos.app.goo.gl/fxgVKxqYhykL4Z8S9

В прошлые выходные обработали всё химией БИ-58, сегодня опять тля прекрасно себя чувствует на яблонях)) -
https://photos.app.goo.gl/NJdokXaxkoZcTsHb8

Но уже не буду обрабатывать, плоды завязались, новых веточек много.

На смородине, кстати, почти нет тли, но некоторые концы веточек завернутые, не пойму,что это, внутри тли нету - https://photos.app.goo.gl/MAuQhcRBdC8z8bvY9
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Вс 03 июл 2022, 11:29

И на одном кусте чёрной смородины вот такая фигня, кто-нибудь знает, что это? Может, чего-то не хватает? Вроде на обратной стороне никого нет, насколько я могу разглядеть -
https://photos.app.goo.gl/aFTXXmWtf9Ly6pTN8
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Вс 03 июл 2022, 11:31

Елизавета Юрьевна писал(а):Ну она не вся смывается, потом мелкие подрастают) Я тоже смывала сегодня.

А клубника - все ягоды понадкусаны, то бишь понаклеваны, ни одной целой и клюют еще не зрелую, чуть поркаснеет р все. И срывают даже. Кидают. т е реально сидят рядом и ждут, когда поспеет. с жимолостью справились, на очереди красная смородина. Все кусты в какашках. Кусты не стала заматывать жимолости, а зря, а клубнику замотала. Белую землянику не жрут)))

К меня слизни все ягоды жрут, хорошо хоть они ещё маленькие, а клубника большая, можно обрезать)))

Но у тебя что-то прям совсем наглые птицы, неужели ничем их не отпугнуть? Всякие там сд-диски блестящие развешанные вроде где-то видела отпугивают))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Айви Наташа » Вс 03 июл 2022, 14:56

У меня жестяные банки на металлических палках стоят. Как тотемы )) позвякивают и отпугивают
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 03 июл 2022, 17:17

Nadine писал(а):Я помню как ещё давно Мумимама писала, что от тли надо черемуху сажать, типа они все на нее слетаются и остальным растениям попроще, вот я посадила в углу участка, вначале на ней много было, а сейчас нету))


Черемуха источник др вредителей, которые похуже тли. Я решила, что не нать мне ее. И одна черемуха в углу вряд ли спасет весь участок от тли. Это также, как можжевельники и хвойники разводить, а потом с ржавчиной бороться.

Да, советуют сажать растения, которые тля любит, типа полыни и еще каких-то трав, осот она любит)) еще что-то, но обычно и на них тля и на самих кустах.

Смородину надо обрабатывать, мыть, прыскать, у нее не такие уж большие кусты, правильно обрезать и вырезать слабые побеги. А плодовые деревья надо стричь) Все вертикальные отростки - и тля как раз может покат\зать, какие побеги отстричь в первую очередь. вообще тля избирательна. На жимолости тоже была, но не фатально. Т е какое-то количество тли нормально.

Nadine писал(а):И на одном кусте чёрной смородины вот такая фигня, кто-нибудь знает, что это? Может, чего-то не хватает? Вроде на обратной стороне никого нет, насколько я могу разглядеть -
https://photos.app.goo.gl/aFTXXmWtf9Ly6pTN8


тоже на галлицу похоже. у меня на красной так. Но черная тоже поражается. Лучше срывать и сжигать. Лечить гомеопатией)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 03 июл 2022, 17:21

Айви Наташа писал(а):У меня жестяные банки на металлических палках стоят. Как тотемы )) позвякивают и отпугивают


Я пробовала привязывать, но все равно жрут, может поменьше. Они там ходят, и когда ветра нет, нормально так клюют все. Так что лучше укрывать пока. Сетку заказала. но дурной магаз не привез. Буду делать грядки с клубникой под сетку. Либо мастерить тотемы эти и ставить как частокол.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Вс 03 июл 2022, 19:03

:arrow:
Последний раз редактировалось Pastelegance Пт 31 мар 2023, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 03 июл 2022, 19:07

Проклюнут. если сетка будет прямо на ягодах. а внутрь не доберутся.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Nadine » Вс 03 июл 2022, 20:41

Елизавета Юрьевна писал(а):Черемуха источник др вредителей, которые похуже тли. Я решила, что не нать мне ее.

А мне надо, я вяленую красную черемуху обожаю, наркотик покруче семечек)))

Елизавета Юрьевна писал(а):тоже на галлицу похоже. у меня на красной так. Но черная тоже поражается. Лучше срывать и сжигать. Лечить гомеопатией)

Какой конкретно гомеопатией?))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Вс 03 июл 2022, 21:09

:arrow:
Последний раз редактировалось Pastelegance Пт 31 мар 2023, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 04 июл 2022, 01:00

Nadine писал(а):Какой конкретно гомеопатией?))


придется подбирать в зависимости от состояния и сезона, т е это небыстрый процесс. Сульфур сейчас можно попробовать. И возможно повторить придется. И дальше уже по состоянию. Также можно сделать нозод из тли. Женщина вылечила так за 2года почти. Т е может потребоваться время, да. Это противная штука. В школе по-другому нас учат лечить. но я пока почти еще ничего не пробовала, чтобы сказать о результате. И еще надо обрывать листья пораженные, обрезать ее правильно, землю под ней тоже как-то обрабатывают. И подкормить, поливать, мульчировать. Под мульчу картофельные очистки хорошо..

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 04 июл 2022, 01:35

https://www.supersadovnik.ru/text/gallo ... ne-1005531

Вот, надо горячей водой ее поливать по весне... но это надо туда попасть. Мы вырезали ее полностью, видимо надо обработать пенек еще несколько раз потом, она пускает ветки новые, их нужно лечить, можно даже химпрепаратами, ягод в первый год после обрезки не будет, на след год ягоды даст.

Так что варианты есть.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8