Сад и Огород :)

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 20 сен 2019, 22:49

О, я в пр году под зиму чего только не насеяла )) Но взошло далеко не все. В этом году поумерю посадки, петрушку, морковь, пастернак, может что-то еще. Из цветов астры все хочу посеять под зиму, неохота рассадой заморачиваться. В пр году не взошли.
У нас сейчас в доме холодно будет, яблокам в самый раз.

Вот замутила я настойку мухоморную, наверное ей холодно уже? Надо везти в город. А то у сына тут зуб заболел, а она еще наверное и не готова.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Пт 20 сен 2019, 23:20

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Вс 17 ноя 2019, 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пт 20 сен 2019, 23:21

Елизавета Юрьевна писал(а):А то у сына тут зуб заболел, а она еще наверное и не готова.

Лиза, настаивать минимум два месяца. По-хорошему, все частички грибов должны раствориться и превратиться в жидкость.

Уль, если отопления не будет, то куда-нить в прихожую или под кровать. Если будет, то можно соорудить ящик на балконе, если таковой имеется. Ещё можно в предбаннике квартиры сделать. Ну, всё зависит от твоих вариантов наличия/ отсутствия/возможности.
Я собираю в ящики и в подпол. В подвал не ставлю (там и места уже меньше и вода туда приходит :( При постройке дома перерубили подземный ручей и иичего с ним теперь не сделаешь, только следить и откачивать). Но места мало получается....В общем, как всегда без урожая плохо, с большим урожаем тоже не слишком хорошо :lol:

У меня яблоки старых сортов и росту в них все 6метров. Как же неудобно собирать! И ведь все самые крупные, красные, сочные на самом верху (собаки) :x Я тут на днях детство вспоминала, по яблоне лазила. Прикольно. Давно так высоко на дереве не сидела :lol:

А про неравномерность созревания... У меня осенние тоже неравномерно созревают. Пока собирала, какое-то чуть дотронулась отваливается, а какое-то, рядом висящее, чуть не двумя руками отрываю - висит насмерть. И зимние часто так же: какие-то рвать надо, а какие-то, чуть дотронься, падают. Так, что возможно это общая тенденция.
Но вот была бы погода нормальная, то и собирать можно было бы постепенно. А так.... все под одну корзинку :chores-vacuum:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 20 сен 2019, 23:41

Pastelegance писал(а): [
Т.е. вы в доме планируете жить в холода? В смысле том, что дом будет отапливаться как- то. Иначе ж сразу: в доме столько градусов сколько и на улице... У меня все за зиму вымерзает, вплоть до того, что спички после зимы не зажигаются( сера крошится).

Пока там кто-то есть, то так, потом как сезон закроем, то да, в доме будет как на улице. Но в ноябре еще + в доме. А потом все, надо будет утилизовывать, но у меня зимних яблок вроде нет, или мож мало. Я тоже сорта не помню )))) У нас же еще картошка! И ее тоже негде хранить. Только на балкон если.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 20 сен 2019, 23:43

А раньше у нас дом отапливался всю зиму и там был маленький плюс, и можно было что-то хранить. Но те времена канули в лету, недешевое это удовольствие.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Сб 21 сен 2019, 01:17

Auuka
А плодосъемниками вы не пользуетесь?
У нас куча самодельных, еще мой отец делал. Просто палка, на которую плотно надета горлышком пластиковая бутылка. Дно бутылки обрезано, и вырезаны закругления, типа лепестков. Сделаны с бутылками разного размера, для удобства. Но для яблок обычно самые большие нужны. Палки тоже разной длины. Есть очень длинные. И у нас яблони 6-метровые...

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Сб 21 сен 2019, 10:30

Елена25 писал(а):А плодосъемниками вы не пользуетесь?

Есть и не один, но....двойным я даже со стола в прыжке на достаю до верха антоновки (она пониже относительно остальных).
А остальные.... тройную палку я с трудом удерживаю в руках, а ею ещё манипулировать нужно. В общем, ни сил, ни роста до верха у меня не хватает. У меня этими палками муж и взрослые мальчики манипулировали. Но в этом году мальчики далеко, у мужа не всегда время есть.
Поэтому как получается.... Несколько лет все яблоки полностью мальчики собирали, я только помогала по ящикам раскладывать и говорила, что куда. А в этом году другой расклад и ситуация, поэтому я развлекаюсь лазанием по деревьям :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Сб 21 сен 2019, 16:54

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Вс 17 ноя 2019, 14:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 21 сен 2019, 17:46

Да вот я и думаю, что не надо давать им такими высокими расти.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Сб 21 сен 2019, 18:59

Елизавета Юрьевна писал(а):Да вот я и думаю, что не надо давать им такими высокими расти.

Pastelegance писал(а):попилила все свои старые высоченные на3- х метровую высоту

К нашему сожалению, изменить генетику попилом нельзя :x
Я часть этих яблонь формировала. И пыталась уменьшить высоту. Но.... если в ней заложено 5-6 м, то правдами или неправдами она до этого дорастёт. Если только пробовать, пока маленькие привязывать и делать отклонение верхушки. Но это тоже не гарантия ни разу. Потому, что через год, два вырастают сильные ветки, которые пойдут в верх.
Резать придётся постоянно, каждый год. И главное, чем больше режешь, тем больше растёт волчков, те веток, которые пытаются добрать зелёную массу. Плодоношению это сильно вредит. Да и яблоню ослабляет. Не принято так яблони кромсать постоянно :D

Обратите внимания на яблони сортов разных времён. Вот старые сорта, даже имея одну ветку, будут ползти вверх, дорастая до положенных 5-6 м. Сорта на карликовом подвое так не ползут и останавливаются на положенных 2,5 - 3х метрах. Груши, тоже лишнего не вырастают: старые до 4х и всё, те, что новее метров до 3х
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елена25 » Сб 21 сен 2019, 20:04

Я ставила лестницу под яблоней, она буквой Л, метра два высотой. И уже с этой стремянки палкой доставала.
Тогда палка не такая длинная нужна.

Палка очень длинная есть, но ей и правда очень тяжело доставать, перевешивает, пока одно яблоко снимешь - столько времени на это надо.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Сб 21 сен 2019, 22:06

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Вс 17 ноя 2019, 14:26, всего редактировалось 1 раз.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вс 22 сен 2019, 00:33

Pastelegance писал(а):Я последнее время много информации встречала, что наоборот надо резать.

Не, Уль, я не к тому, чтобы совсем не резать. Яблоню режут, но не каждый год. И принцип обычно такой: лучше мало крупных, чем много мелких.
Про вишню, черешню и другие культуры совсем другой разговор.
Ту же чёрную смородину обязательно резать каждый год, а вот красную нет.

А яблоням действительно полезнее, чтобы крона была прозрачной, продуваемой. Формовать полезно. Но со старыми сортами это сложнее и место на это нужно больше ))
Я колоновидные посадила и их тоже нужно формировать. При чём их подрезают каждый год. Но опять же, формируют дерево активно, пока оно молодое А дальше уже только поддерживают форму или делают замещающее вырезание, если деревья старые.
Pastelegance писал(а):То, что урожай может снизится- это даже к лучшему, когда он меньше, да лучше по качеству.

Уль, при ежегодной обрезке качество урожая лучше не будет. Для улучшения другие способы используют(отщипываете лишних завязей в том числе).

Кстати, на пионах делают так же: чтобы цветы были крупнее и красивее, в стадии чуть больше булавочной головки, лишние бутоны обрывают;
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Вс 22 сен 2019, 11:01

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Вс 17 ноя 2019, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вс 22 сен 2019, 11:37

Pastelegance писал(а):что это пересорт,и попалась мне вместо обычной колоновидная. Уж очень непривычно у нее ветки растут.

Ну, колосовидную грушу с обычной ты не спутаешь точно. :D У неё в принципе веток нет :lol: Это невысокий стволик облепленный листьями. И всё.

А вот яблони колосовидный могут давать ветки, которые нужно подрезать, не давая им стать обычной яблоней.

Сложность колосовидных в том, что им нужны нормальные опылители. Их пыльца не столь активна и её меньше, чем в обычных сортах. Поэтому, чтобы урожай был не единичный, нужны опылители. Для яблони - яблони, для груши - груши. И не дальше, чем 6-8 м.

Обычную грушу молоденькую тоже можно формировать и даже нужно. Но нужно помнить, что её древесина очень хрупкая и легко ломается. У меня с первой грушей получилась такая история. Я её формировала, но внизу оказалась неудобная развилка (уже у саженца так было, а я не очень знала на что смотреть, кроме корней). И в год, когда она впервые отлично зацвела и мы уже надеялись попробовать груш..... В середине мая был какой-то очень сильный ветер и 2/3 моего дерева отломились. А на оставшихся ветках цветов не было. Пришлось ждать ещё сколько-то пока дерево восстановится. И теперь у меня дерево выросшее из двух оставшихся веток. Не очень большое и пышное, но нам урожая хватает :D
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Вс 22 сен 2019, 13:49

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Вс 17 ноя 2019, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Вс 22 сен 2019, 21:11

Pastelegance писал(а):знаешь, у нее от стволика( длинной палки) отходят очень маленькие веточки очень близко к нему, их достаточно много, этих веточек, и часто они.

А листочки грушевые? По твоему описанию похоже на колоновидную. Но стоят они обычно несколько дороже обычных и по размеру двухгодовалые очень разные по росту.
Ну, выход только один: наблюдать :D , что вырастет, то вырастет :lol: А уж потом решать будешь :o

У моей-то вообще веточек нет фактически. там только малипусенькие плодовые веточки отходят, длиной 2-3 см. И их не видно. впечатление, что просто ствол толсто облеплен листвой. Но у обычной ветки, конечно, очень конкретные и длинные. Но это у меня двух или трёхгодовалая.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Pastelegance » Пн 23 сен 2019, 01:14

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Вс 17 ноя 2019, 16:27, всего редактировалось 1 раз.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Auuka » Пн 23 сен 2019, 08:59

Pastelegance писал(а): только непонятно что с проводником делать: прочитала, что у колоновидных он не обрезается, а у обычных же- да.
Ох уж этот пересорт. Ладно когда цветы, там хоть понятно раньше становится, а деревья растить сколько, пока разберешься подойдет тебе это или нет...

Думаю, на след год уже что-то понятно будет. Груши быстрее плодить начинают, чем яблони. Если трёхлетка, то на след год должны быть плоды и более интенсивный рост. Этот год она приживалась, след будет более понятным.
Да, память Яковлева я видела, нормальная обычная груша, в смысле, саженец ))

Pastelegance писал(а):Град сегодня был. В три или даже четыре захода. Где- то по 3 мм градины.

У нас тоже был. А в Иваново выпал снег (знакомая написала) Так, что зима в этом году ранняя, хотя не факт, что скоро наступит.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сад и Огород :)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 23 сен 2019, 14:09

Ну что, накрылись мои кабачки наверное, град выпал... хотя вроде на след неделе потепление. Может и не будет ранней зимы. Но м б минус конечно со дня на день, а это значит больше не полюбоваться на цветочки...

А у меня в этом году шикарная китайская редька! Красная редька лоба Зарево:
https://nsk.sibseed.ru/opt/catalog/seme ... a_tsv_1gr/

Вчера выдернула - 700 грамм, вырастает быстро, 50 дней, но можно уже и раньше снимать.

Вкус ближе к редису. Но мякоть более плотная, сочная. Сейчас редиска уже не ахти, а редька то что надо.

Вчера делали теплую грядку - еще тот экшн )))
Хочу таких несколько.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4