как вписаться в бюджет и научиться готовить

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Звана » Вс 18 мар 2018, 14:18

Я сегодня Партию еды попробовала. Это подешевле Элементари, но мясо пришлось самой резать. У них промо набор за 1600 три ужина. На двоих, но пофактурнее на троих взрослых.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Звана » Вс 18 мар 2018, 14:30

По факту*
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Auuka » Вс 18 мар 2018, 23:25

Natashenka писал(а):А в борщ я тоже свеклу варю целую и потом тру.

Это уже не борщ :o А щи с тёртой свёклой :x
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Natashenka » Вс 18 мар 2018, 23:31

Auuka писал(а):
Natashenka писал(а):А в борщ я тоже свеклу варю целую и потом тру.

Это уже не борщ :o А щи с тёртой свёклой :x

У меня один борщ - такой :-) другой готовить не буду. Мне всегда плохо от свекровиного борща с пережарками всякими, она по украинскому рецепту варит от ее свекрови. Но мне почему-то тяжело и кисло, и жирно. Хотя я другое жирное ем нормально, и кислое тоже.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Пн 19 мар 2018, 00:56

Palona, Dosya, Natashenka, я б только за, и ленивый, и с курицей и без мяса, но ведь тут говорят, что именно кости и тому подобные элементы прям надо, чтобы наваристо и сытно было мужикам, так что я напряглась)))
Елена25 писал(а):И зачем? Это же мясной белок, вкусный и полезный. Зачем бульон доводить до состояния прозрачной "водички", убирая и белок, и жир?
После того, как в него овощи положишь, всё равно эти мясные хлопья не разглядишь.

Ну как-то прям некрасиво.. если б я не видела это, то проще конечно, а так я буду знать, что оно там плавает.. Надо мне видимо усиленно себе внушать, что это белок и полезно, потому как выглядит как какие-то "отходы производства"
Larik_M писал(а):Надин просто врожденная вегетарианка, а домашние ее мясом мучают )

Ага, латентная))) Я в том году пост держала, так без мяса вообще легко, даже не хотелось, тока без молочных продуктов и яиц сложно)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Пн 19 мар 2018, 01:00

Звана писал(а):Я сегодня Партию еды попробовала. Это подешевле Элементари, но мясо пришлось самой резать. У них промо набор за 1600 три ужина. На двоих, но пофактурнее на троих взрослых.

Ах, вот здорово то!! Но мне муж сказал, что против(( типа готов каждый день одно и то же есть, раз меня так напрягает, но чтоб никаких доставок и все такое, типа полюбому дорого..

Natashenka писал(а):У меня один борщ - такой другой готовить не буду.

Да, у меня вон курица с рисом и приправой "плов" в мультиварке - тоже плов и "ничо не знаю" :D
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Елена25 » Пн 19 мар 2018, 01:06

Может, надо купить электрическую овощерезку?
Я посмотрела - они и недорого стоят, и режут любыми фасонами овощи...

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Звана » Пн 19 мар 2018, 10:11

Nadine писал(а):типа полюбому дорого..

ну это просто надо попробовать и увидеть все своими глазами. Основную маржу они делают на разнице оптовых и розничных цен все таки. Поэтому если попробовать повторить в точности их меню и купить все в магазине, то дешевле точно не выйдет. Больше всего мне нравится, что очень разнообразно и при этом в холодильнике ничего не валяется. Потому что у меня как обычно: хочется чего-то необычного и идешь покупаешь корень сельдерея, а его надо 100 грамм на блюдо; остаток этого корня смотрит на тебя из холодильник с немым укором, а потом все равно выкидываешь его. Или том ям хочется приготовить, а для него только тайских специй наборчик и соусов рублей на 500 выйдет, и это на ведро супа, а тебе столько не надо, но продается так. В Элементари привозят сколько надо, и специи к каждому блюду и у тебя не стоит 100 баночек с ними на кухне. Ну и так далее, за счет этого там разнообразие, которое не можешь себе позволить самостоятельно.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Людмила » Пн 19 мар 2018, 14:02

У меня борщ в мультиварке получается не малиновый, как на плите, а бордовый, вообще некрасиво и неаппетитно. Я что-то не так делаю?
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Людмила » Пн 19 мар 2018, 14:17

1600 руб. на три ужина - это примерно 16000 руб. в месяц только на ужины. Если есть цель сэкономить, то такой вариант не подходит.

Вообще мне кажется, у Nadine вполне хорошее меню. Или есть задача сократить расходы?
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Dosya » Пн 19 мар 2018, 14:21

Людмила

Если свеклу переварить, она цвет теряет.
В мульте ее, как девочки говорят, надо целиком. Или не больше часа на тушении.
Но я тогда в режиме выпечки остальные ингридиенты подольше готовлю
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Iva » Пн 19 мар 2018, 14:27

У меня красивый получается. За малиновый цвет свеклы отвечает кислота. То есть пассеровать её нужно с лимонным соком.
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Людмила » Пн 19 мар 2018, 17:20

Iva писал(а):За малиновый цвет свеклы отвечает кислота. То есть пассеровать её нужно с лимонным соком.

Я всегда пассирую с лимонным соком, но в кастрюле получается красиво, а в мультиварке нет.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Людмила » Пн 19 мар 2018, 17:23

Iva писал(а):За малиновый цвет свеклы отвечает кислота. То есть пассеровать её нужно с лимонным соком.

Я всегда пассирую с лимонным соком, но в кастрюле получается красиво, а в мультиварке нет.
Dosya писал(а):Если свеклу переварить, она цвет теряет.
В мульте ее, как девочки говорят, надо целиком. Или не больше часа на тушении.

Я ее тру, тушу 15 минут с лимонным соком, и добавляю в самом конце варки, за 5 минут. Но в мультиварке мне нравятся только супы с бобовыми. А щи-борщи не нравятся.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Palona » Вт 20 мар 2018, 01:10

Если класть в Мультю целую свёклу, а в конце уже потереть, то цвет борща получается нормальный, красный.

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Таня » Вт 20 мар 2018, 10:22

Nadine

Я вообще борщи и щи варю вегетерианские. На воде, с зажаркой на оливковом масле. Приходят в гости друзья, которые без мяса вообще не едят, трескают мой борщ и не верят, что он не на бульоне. А мясо можно и отдельно поесть, если есть желание (для белка).

Людмила

От сорта свеклы зависит. Некоторые прямо хороший малиновый цвет дают, а некоторые - красно-коричневый. Я варю в мультиварке, тоже пассерую свеклу и потом томлю с лимоном и томатной пастой, но не тру на терке, а шинкую тонкими брусочками. Может, в этом дело.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Таня » Вт 20 мар 2018, 10:24

Тыковка писал(а):Согласна, Таня. Я сейчас понимаю, что меня в моей ситуации очень выручил бы именно сервис доставки готового меню, как по ссылке Йордис плюс использование одноразовой посуды. Я с Радой в больнице сейчас - и это такооооой разгруз, когда нет необходимости готовить и потом убирать/мыть грязную посуду. Жалко, что к нам нет доставки у конторы, что Йордис рекомендовала((


Мамы малышей... разгруз в больнице полежать.. не знаю, то ли плачущий смайл ставить, то ли смеющийся, а так и есть.
Поправляйтесь!
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Таня » Вт 20 мар 2018, 10:26

Nadine писал(а):
Синяя звезда писал(а):У вас такое неприятие разедлывания мяса, ощущение, что вам очень неприятно его и готовить, и есть потом тоже не очень нравится. Откуда возьмется желание готовить?
Может и правда, овощные супы на овощном бульоне? Это тоже оч вкусно (но не сытно).

Да, с мясом у меня проблемы.. ладно еще когда филе или кусочки, а когда кости, жир, пленки, подташнивать начинает.. как представлю, что все это и внутри нас)))
Я б очень хотела вегетарианство с молочкой - идеально для меня, но дорого и мужикам мясо надо.. Думаю, может с бобовыми попытаться.. нут там типа, маш.. Замачивание только долго и не знаю, как муж воспримет, у него капризный кишечник, овощи поэтому он не любит, особенно сырые, а мне вот на ужин срубить миску морковки со сметаной и лавашом - легко))


Надя, а почему бы мужа не привлечь к разделыванию мяса?
Я не ем мясо, а муж и дети едят. Мне тоже противно возиться с сырым мясом, фаршем. У нас это все традиционно муж делает, а мне мясо поступает уже разделанным, остается только приготовить.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 мар 2018, 11:07

Ну хоть на оливковом масле-то не жарьте хоть! Сколько пишем-пишем, весь форум изрисовали, никто не читает.

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Тыковка » Вт 20 мар 2018, 11:13

Таня
Да, точно, не знаю, то ли плакать, то ли смеяться, а так и есть. Жалко только что Рада заболела, уж лучше б мне уколы делали и всякие процедуры, Радка за компанию бы полежала.
Нет, мне определенно надо что-то менять с кормежкой старших. А то мне даже возвращаться не хочется домой, как представлю, что опять этот террор начнется "мама, я хочу кушать".
Самое интересное, что у мужа сейчас они так не клянчат ничего.
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron